Чем склеить пенопласт

.

Чем надёжно склеить пенопласт между собой

.

Автор: Илья Патикусов | Опубликовано: 12-02-2016, 17:06 | 0 комментариев

Пенопласт все чаще используется в качестве шумо-и теплоизоляционного материала, так как он дешевый, экологически безопасный, имеет небольшую толщину и, главное, почти невесомый. Чтобы утеплить стену дома или сделать шумоизоляцию внутри отдельно взятой комнаты, достаточно научиться склеивать листы друг с другом. Именно склеивать, так как материал ничем другим, кроме клея, крепить нельзя в виду его хрупкости. Каким клеящим составом можно обеспечить крепкую фиксацию материала между собой?

Выбираем клей для пенопласта

Как показывает практика, пенопласт можно склеивать любым видом клея, вплоть до силикатного. Все зависит от объемов работ, если это – обычная поделка, то столярного клея или ПВА будет достаточно. В строительстве применяют более вязкие и тяжелые по составу клеящие жидкости, которые бы схватывали поверхности, как говорится, на века. К таким можно отнести: горячий клей, эпоксидный клей, мгновенный клей, жидкие гвозди и др.

Считается, что резиновый клей может использоваться в качестве универсального. Он, действительно, цепкий, крепкий, но в его составе есть ацетон и спирт, что частично повреждает пластиковые поверхности.

Как правильно и чем склеить пенопласт

Его не применяют для пенопласта.

Для качественного склеивания небольших поверхностей используется клей немецкого производства «Styroglue», который выпускается только для склеивания листов пенопласта между собой. Он продается в строительных магазинах и специализированных магазинах для художественного творчества. Перед покупкой посмотрите на этикетку, на которой должно быть указано, что клей предназначен только для пенопласта (на некоторых составах указывают, какие поверхности допустимо склеивать между собой).

Некоторые виды клея, которые считаются универсальными, могут растворять пенопласт, поэтому перед покупкой смотрите внимательно, что указано на упаковке. Вам нужно знать, что пенопласт – это разновидность пластмассы (его ещё называют вспененным пластиком), и, соответственно, вы должны выбирать клеящие составы для пластика и его производных.

Тюбик или спрей?

Так как пенопласт имеет пористую структуру, клей должен пропитать все шероховатости боковой поверхности как с одной, как и с другой склеиваемой стороны. Для этого лучше всего использовать клеи с распылителем, которые имеют многоцелевое значение. К таким можно отнести мгновенный клей с активатором «PUR», у которого есть много преимуществ: он не разъедает шов, образуя тонкую пленку, может служить также как армирующая прослойка. Среди минусов – плохо отмывается от рук, и чтобы склеить пенопласт между собой, вы должны надеть перчатки.

Горячий клей расфасован в тюбики, но его использование предполагает наличие строительного пистолета, предназначенного для низких температур. Обычный тоже подойдет, но пенопласт – материал, который быстро воспламеняется, поэтому горячий воздух может прожечь дыру, и материал станет непригодным в использовании. Вообще, пенопласт лучше не разогревать, так как в его состав входят достаточно едкие вещества, которые выделяют канцерогенные вещества (стирол, бензол) при нагревании, что может вызвать у человека аллергические реакции. Это касается, прежде всего, внутренней отделки.

Как правильно склеивать пенопласт

Боковые поверхности материала должны быть предварительно очищены сухой губкой или мягкой щеткой от пыли, затем они слегка увлажняются. Клей с помощью спрея или пистолета наносится на всю поверхность, после чего нужно приклеить пенопласт к пенопласту и подождать несколько минут для полной или частичной фиксации. Если вы воспользовались специализированным составом «PUR», то он через минуту после склеивания станет немного пениться и будет «выползать» за швы. Пока он полностью не застыл, остатки можно убрать губкой, но помните, что клей практически невозможно отмыть от тела, поэтому работаем только в резиновых перчатках.

Крупный пенопласт можно отшлифовать наждачной бумагой, чтобы поверхность стала менее пористой, а склеивание — более фиксированным. Составы, которые имеют жидкую структуру, рекомендуют наносить кисточкой тонким слоем на всю склеиваемую поверхность.

http://domznaniy.ru

.

Пенопласт – это пористый легкий материал белого цвета. Обычно он используется в строительных работах, чаще всего для утепления. Также его можно применять для упаковки товаров или мебели, техники при транспортировке и для поделок ручной работы. Чтобы желаемая конструкция получилась крепкой и не распалась через день, важно знать, как и чем склеить пенопласт правильно в домашних условиях.

Выбор подходящего клея

Приклеивайте пенопласт к бумаге, картону или древесине обычным клеем ПВА. Он достаточно долговечный и цепкий. В идеале ПВА подходит для использования при изготовлении небольших поделок, которые в дальнейшем будут находиться в статичном положении и не подвергнутся нагрузкам.

Можете воспользоваться специальным клеем. Он разработан для того, чтобы контактировать именно с пенопластом. Продается обычно в специализированных магазинах для рукоделия или же в строительных. Этот клей дороже ПВА, и найти его труднее. Перед покупкой внимательно прочитайте информацию, указанную на задней поверхности туба. Некоторые виды предназначены для склеивания частей пенопласта только между собой, а другие – с иными материалами.

Такой клей обычно называется Styroglue.

Можете воспользоваться специальным клеем. Он разработан для того, чтобы контактировать именно с пенопластом

Для соединения кусков пенопласта друг с другом и с другими материалами подойдет аэрозольный клей. Он продается в больших емкостях и расходуется достаточно экономно. Помимо этого у аэрозольного клея низкая цена. Найти такую продукцию можно в хозяйственном или строительном магазине. Часто он многофункционален, поэтому с помощью одного аэрозоля можно приклеить пенопласт к пенопласту, бумаге, картону, дереву, металлу.

Клеевой пистолет также подойдет для склеивания пенопласта. Обратите внимание на то, что работать он должен на максимально низких температурах. Слишком большой нагрев приведет к тому, что пенопласт расплавится, а это не только испортит внешний вид работы, но и может быть опасным для здоровья. В строительстве обычно используются более вязкие и плотные виды клеев. Среди них – эпоксидный или мгновенный клей, а также жидкие гвозди.

Основные правила склеивания

После выбора клея подготовьте поверхности. Необходимо их очистить, чтобы жир, пыль и другие загрязнения не снижали цепкости клея. Если вы работаете только с пенопластом, то достаточно тщательно протереть обе стороны сухой тряпочкой. В том случае, когда приклеиваете пенопласт к необработанному дереву или очень неровному материалу, отшлифуйте его наждачной бумагой. Также это необходимо, если имеете дело с большими кусками материала. Это повысит уровень адгезии, и пенопласт легко приклеится.

На следующем этапе необходимо нанести клей. Если вам требуется сильная и долговечная фиксация, то распределите его по всей приклеиваемой площади тонким и ровным слоем. Если же так крепко склеивать не нужно, нанесите несколько капель или полосок клея на поверхность пенопласта. В том случае, когда приходится работать с большим пластом, налейте клей в стеклянную или пластиковую емкость и распределяйте его кистью с искусственным ворсом. Некоторые виды клея могут вытекать из швов и даже пениться. В таком случае как можно быстрее вытрите лишний материал сухой тряпкой. Помните, что клей тяжело отмыть от рук, поэтому работать лучше всего в резиновых перчатках.

После этого приложите склеиваемые поверхности друг к другу и плотно прижмите. В зависимости от вида клея у вас остается около минуты на то, чтобы поменять положение кусочков, после чего вещество начнет схватываться. Чтобы усилить фиксацию, нанесите тонкий слой клея на границу двух поверхностей там, где они соприкасаются.

Как склеить пенопласт: технология и материалы

На следующем этапе вам нужно будет просто подождать, пока клей высохнет.

Рекомендации

При работе с пенопластом не используйте те виды клея, которые предназначены для других поверхностей, например металла, дерева или ткани. Вполне вероятно, что они выполнят свою функцию, но за неоправданно высокую стоимость. Помимо этого они могут испортить пенопласт. Для этого материала не подходят те виды клея, в составе которых содержится растворитель для пластмасс: ацетон или алкоголь. По этой же причине не используйте универсальный резиновый клей.

Помните, что пенопласт – это пластмасса, начиненная воздухом. Он очень легкий и хрупкий. Работайте с ним аккуратно, не надавливайте сильно при склеивании, поскольку поделка может испортиться. При работе с клеем в домашних условиях используйте индивидуальные средства защиты, такие как маски и перчатки, и хорошо проветривайте помещение.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *