Чехол для унитаза своими руками

.

Канализация в частном доме » Сантехника

Как выбрать сиденье для унитаза?

Содержание

Сиденье для унитаза является важным элементом сантехнического аппарата, обеспечивающим комфорт и эстетическое восприятие всей конструкции. Исторически эта деталь прошла путь от простой деревянной подставки до многофункционального электронного устройства, что связано с разными возможностями и потребностями людей.

В наше время сиденье для унитаза имеет разные конструкции, формы и дизайн. Выбор его стал большой проблемой из-за огромного ассортимента. В связи с этим к выбору этого элемента следует подойти серьезно и обстоятельно.

Основные правила выбора сиденья

Различные виды сидений

Сиденье для унитаза имеет разные свойства в зависимости от конструкции и материала. Чтобы решить вопрос о том, как выбрать его, рекомендуется придерживаться определенных правил:

  1. Удобство сиденья зависит от степени его жесткости: выпускаются мягкие и жесткие сиденья. Но следует помнить, что мягкие более комфортные, но обладают меньшим сроком службы.
  2. Сиденье должно соответствовать размерам унитаза по габаритам и крепежным расстояниям.
  3. Расцветка выбирается с учетом всего интерьера туалета: не рекомендуется устраивать из крышки яркое пятно на фоне светлых тонов.
  4. Качество сидушки не должно допускать наличия дефектов (сколов, трещин и т. д.), шероховатости и неоднородности поверхности, неравномерности окраски.
  5. При выборе надо учитывать особые условия: наличие маленьких детей, некоторые заболевания, потребность в дополнительных функциях.
  6. Наконец, выбор основывается на финансовых возможностях покупателя.

Главное условие правильного выбора — учет необходимых размеров. Перед покупкой приспособления необходимо измерить следующие размеры унитаза:

  • межцентровое расстояние между отверстиями в приливе унитаза для крепления крышки;
  • длина от передней границы унитаза до центра крепежного отверстия;
  • наибольшая ширина унитаза.

Материалы сиденья для унитаза

Деревянное сиденье

От того, из какого материала сделано сиденье, зависят удобство и надежность конструкции. Можно выделить основные конструктивные материалы.

Наибольшее распространение находят крышки из пластика (ПВХ, полипропилен, полиэтилен). Преимущества — низкая цена, удобство ухода, простота сборки, универсальное назначение, легкий вес. Недостатки — жесткость, низкая механическая прочность, подверженность царапинам.

Современным материалом для сидений является дюропласт: по характеристикам он близок к керамике, но основан на пластике. Имеет повышенную механическую прочность, обладает антибактериальными добавками, химически стоек к разным средам.

Чехлы для сиденья унитаза

Недостаток — повышенная цена.

Деревянное сиденье применяется достаточно редко, но имеет привлекательный дизайн. Недостатки — повышенный вес и возможность шума при закрывании. Применяются также крышки из фанеры и ДСП. Такие сиденья могут быть изготовлены своими руками.

В качестве декоративной отделки сиденья находит использование ткань разного типа. Она создает своеобразный дизайн и комфорт. Недостатки тканого покрытия — недолговечность и загрязнение.

Одноразовые сиденья для унитаза, обычно, выполняются из прессованной бумаги.

Какую форму сиденья выбрать?

Классическая форма крышки для унитаза — полуовал.

Но в последнее время выпускаются сантехнические устройства разной формы, что и привело к появлению сидений других форм: круглые, прямоугольные, квадратные и т. д. Для любителей эксклюзива и оригинальности предлагаются крышки в виде музыкальных инструментов, игрушек, животных и т. п. Главное условие таково: углы должны быть скруглены для исключения царапин и порыва одежды.

При наличии в семье маленьких детей следует приобрести универсальное сиденье, имеющее промежуточное кольцо меньшего диаметра.

Виды сидений под унитазы

Детский вариант

Наиболее распространен традиционный вид сиденья, состоящий из овала для сидения, крышки и элементов крепления. Такие конструкции могут снабжаться резиновыми или пластиковыми амортизационными прокладками.

Традиционная конструкция может быть усложнена специализированными элементами: откидными опорными подлокотниками для инвалидов, системой подогрева сидения, автоматизацией открывания крышки и смыва унитаза, вмонтированными освежителями воздуха.

Входит в моду сиденье для унитаза с микролифтом, которое снабжается системой регулировки высоты сидения и плавного закрывания крышки. Все эти операции проводятся автоматически и обычно не допускают ручного вмешательства. Сиденье для унитаза с микролифтом отлично подойдет для тех, у кого члены семьи имеют большую разницу в росте.

Одноразовое сидение для унитаза — очень удобное с гигиенической точки зрения приспособление. Вне дома (учреждения, гостиницы и т. д.) рекомендуются одноразовые сиденья для унитаза, которые изготавливаются из бумаги или пленки. Такие сидения для унитаза защищают человека от инфекций и создают определенное удобство, повышая мягкость сиденья. Современное сиденье для унитаза может иметь многофункциональную электронную систему, которая обеспечит переоборудование в биде, любую удобную конфигурацию кресла и т. д.

Комментарии и отзывы к материалу

.

Хотим украсить детскую ванную комнату? Или готовимся к приему гостей и просто хотим придать ей более декоративный вид?

Мы можем достичь этого, всего лишь украсив крышку унитаза очень простым чехлом из ткани. Сделать его можно всего за несколько шагов.

Материалы:

  • Ткань, лоскут для лицевой части и другой – для подкладочной, можете также добавить вату, чтобы сделать сидение более мягким, а можете не делать подкладку и использовать только один лоскут ткани.
  • Резинка
  • Бумага, чтобы сделать выкройку
  • Карандаш
  • Швейная машинка или нитка с иголкой для тех, кто решится шить руками.

Процесс изготовления:

1) Чтобы сделать выкройку, разложите бумагу под крышкой унитаза и с помощью карандаша перерисуйте ее размеры.

2) Теперь можно переходить к вырезанию ткани и подкладки, после того, как вы это сделаете, сшейте их друг с другом, оставив отверстие в 10 см, чтобы ткань можно было вывернуть, затем выверните и зашейте отверстие.

3) Отрежьте ленту в 3 см шириной и в три раза больше величины периметра крышки унитаза (чтобы сделать складки) и прошейте ее по краю.

4) Отрежьте ленту в 5 см шириной и длиной в три раза больше периметра крышки
унитаза, сделайте подрубку для продевания резинки (чтобы сделать чехол для крышки, нам понадобится продеть в него резинку) и пришейте ее по всему периметру чехла (лицевыми сторонами).

5) Проденьте резинку и закройте стежком, либо при помощи швейной машинки, либо на руках.

6) Делаем складки по всему периметру чехла, подкалывая иголочками или наметывая так, чтобы позже нить можно было вытащить.

Одноразовые накладки на унитаз – виды и особенности

Прошиваем.

Это руководство очень просто в исполнении, вы также можете использовать ткани тех же цветов, украсив ими края полотенец, или просто взять использованный батист белого цвета с кружевами и сделать декорацию в стиле шебби (от английского слова “shabby” — потрепанный, поношенный, потертый), а для тех, кто любит рисовать, почему бы не нарисовать…розы, например. В конце концов, существует просто бесчисленное множество способов украшения, которые зависят от того, в каком стиле выполнена ваша ванная комната. Надеюсь, вам понравился этот мини-урок и вы с удовольствием примените его на практике.

© 2011, Мама в фартуке. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.

Вам понравился сайт?
Вы можете получать обновления сайта “Мама в фартуке” по Email или подписаться на RSS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *