Что делать со старым паркетом

Весьма поизносившись за долгое время, он потерял блеск, местами потемнел, а кое-где и начал гнить. Можно выкинуть этот старый паркет и постелить дешевый ламинат, а можно паркет отремонтировать, сохранив его, таким образом, для своих детей и внуков.

Ремонтом паркета занимается достаточное количество фирм, но можно обойтись и своими силами. Первым делом надо определить фронт работ. Стандартный ремонт старого паркетного пола включает в себя три этапа: шлифование, шпаклевка и нанесение лака.

Шлифование подразумевает собой снятие слоя лака, в особых случаях снимается и верхний слой древесины. Процесс шлифования осуществляется специальными шлифмашинами, которые можно купить в магазине электроинструментов. Если участок, который необходимо обработать, небольшой, то лак можно снять и вручную с помощью наждачной бумаги. В среднем процесс шлифовки проводится раз в пять лет, но цифра может меняться в зависимости от нагрузки, испытываемой паркетом.

После шлифовки старого паркета необходимо заделать все трещины, сколы и дыры шпаклевкой. Она подбирается под цвет дерева, хотя, конечно, полностью повторить его текстуру не в состоянии. Шпаклевки различаются как по составу, так и по своей прочности. Акриловые шпаклевки являются быстросохнущими и почти не имеющими запаха. Прочность акриловых шпаклевок – средняя, так что в местах повышенной нагрузки на паркет надо использовать более прочную шпаклевку второго типа. Она несколько дороже акриловой, но гораздо тверже. Кроме того, акриловые шпаклевки нежелательно использовать при шпаклевании паркета из твердых пород дерева, так как в местах ремонта он может менять цвет. В этом случае используется реставрационныйвоск.

Лакирование паркета – завершающий этап ремонта. Наиболее часто при лакировании паркета используются водоразбавляемые лаки. Большое распространение они получили благодаря своим свойствам: отсутствию сильного запаха, высокой прозрачности, водные лаки быстро сохнут и имеют повышенную износостойкость. Перед тем как начать лакировать паркет, необходимо его прогрунтовать. Грунтовка делает верхний слой паркета более ровным за счет того, что заполняет собой все мелкие трещины и «укладывает» древесные волокна. Обычно грунтовка наносится в два-три слоя, после каждого слоя необходимо отшлифовать его наждачной бумагой. Сохнет грунтовка очень быстро, так что уже примерно через час после нанесения последнего слоя можно приступать к лакированию. Оно также проводится в два-три слоя – после подсыхания предыдущего.

Сохнет лак около двух часов, но ставить какие-либо тяжелые вещи, мебель на пролакированный пол не стоит в течение 6-7 суток. Кроме того, процесс сушки лака напрямую зависит от температуры в помещении, слишком низкая температура (<15 °С) может затянуть процесс высыхания лака.

Tags: паркет  ламинат  ремонт  древесина  реставрационный воск  грунтовка  

 

Что сделать из старого паркета

Главная→Статьи→Что сделать из старого паркета

Интересные поделки из паркета

Практически всегда после ремонтных работ остаются стройматериалы. Выбросить жалко, но и хранить негде. Что же делать? Если это ламинат или паркет, то можно найти им весьма достойное применение. Напольные материалы преимущественно создаются из натурального дерева, что определяет их безопасность, экологичность, прочность и долговечность. Так что сделать из паркета, если после ремонта осталось несколько хороших кусков? Варианты применения изделий вы узнаете из этой статьи.

Немного о материале

Паркет обычно включает три слоя древесины, прочно скреплённой между собой. Верхняя часть покрывается маслом или лаком и является наиболее габаритной в плане толщины. Благодаря этому изделие может быть восстановлено с помощь шлифовки, если спустя годы пол потерял привлекательный внешний вид.

Старый паркет,кто что может подсказать?

Среди основных свойств паркета стоит отметить:

  • стойкость к износу;
  • низкую теплопроводность;
  • выдерживание температурных перепадов;
  • антистатические характеристики;
  • отторжение влаги.

Обычно только высококлассный материал наделён всеми вышеперечисленными характеристиками. Поэтому перед тем как решить, что сделать из старого паркета, внимательно ознакомьтесь с его свойствами.

Варианты изделий

Поделки из паркета своими руками – лучшая идея применения остатков стройматериала.

Зачем выбрасывать изделия, если можно соорудить из них практичную и полезную вещь. Но как именно их применить? Что можно сделать из старого паркета?

Принадлежности для кухни

Решая, чего не хватает дома, сразу отправляйтесь на кухню. Так как паркет обладает хорошими эксплуатационными свойствами, из него можно сконструировать:

  • доски для разделки;
  • подставку под горячую утварь;
  • контейнеры для посуды;
  • ёмкость для конфет.

Особенно практичны такие изделия из паркета, как подставки. С их помощью можно защитить поверхность столешницы от повреждений и в то же время украсить интерьер уникальным и оригинальным элементом. Вряд ли кто из ваших знакомых сделает точно такие поделки из паркета.

Создаём коробки

Ещё одно оригинальное решение использования остатков напольного покрытия – сделать ящик для хранения вещей и различных предметов. Даже если в доме имеется комод, необходимость в дополнительной ёмкости всё равно возникает. Поэтому не стоит и думать, что можно сделать из паркета своими руками. Просто смастерите небольшие коробки, которые идеально подойдут для хранения:

  • игрушек;
  • канцелярии;
  • документов;
  • одежды и прочего.

Любите садоводство? Сделайте ящики под рассаду для выращивания различных растений. По аналогичному принципу возможно сконструировать ёмкость для хранения злаков, ягод и овощей. Так что сделать со старым паркетом можно много чего.

Что ещё?

Как видите, найти применение остаткам или демонтированному напольному покрытию несложно. Помимо вышеперечисленных вариантов, есть и другие идеи по поводу того, что делать с паркетом. Так, для придания жилью практичности, функциональности и декоративности соорудите несколько защитных конструкций для:

  •  дверей;
  • фасадов мебели;
  • отопительных батарей и т. д.

При наличии фантазии и желания реально смастерить даже:

  • табурет;
  • столешницу;
  • подоконник и многое другое.

Существуют сотни вариантов, как использовать старый паркет. Поэтому смело воплощайте свои дизайнерские идеи и найдите достойное применение такому полезному строительному материалу.

Как вернуть к жизни старый паркет? И стоит ли?

Форум / Полы / Как вернуть к жизни старый паркет? И стоит ли?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


kika4ka07 марта 2016
в 21:58
Собираемся делать в квартире ремонт. Во всех комнатах на полу древний паркет (ёлочкой).

Что можно сделать со старым паркетом, идеи преображения, шлифовка, тонировка

Состояние самого паркета в целом не плохое. В некоторых местах не хватает дощечек, а лаковое покрытие затерлось и в трещинах. Подскажите, как вернуть паркету привлекательный вид? И стоит ли браться за это? Может лучше избавиться от него и постелить ламинат?


adianon

Рейтинг: 893

07 марта 2016
в 22:16

Понимаете дело в исторической ценности — паркет как антиквариат, но ценен он лишь в хорошем виде, потому на вопрос стоит ли восстанавливать — в вашем случае да, так как повреждения незначительны, дощечки можно подогнать, после циклевание, затем скорее всего подгонка элементов по тону — это не сложно для реставратора или столяра, после покрытие лаком (лучше двухкомпонентным специальным для паркета) и полировка.

серёжа

Рейтинг: 119

08 марта 2016
в 6:09

Восстановление паркета — это хотя и трудоёмкая, но реальная и несложная работа. Но в вашем случае самое сложное, во что всё упирается — где взять недостающие дощечки. Если они где то сложены и ждут установки, то начинайте с этого. А потом выносите всё из комнаты и циклю в руки.

adianon

Рейтинг: 893

09 марта 2016
в 22:18

Их и изготовить можно, благо сейчас хороших столяров много, за изготовление больших средств тоже не возьмут, чуть сложнее будет после установки и циклевания — нужно будет тон подобрать, так как старые и новые сильно отличаются, но это делается при помощи спирторастворимых мебельных красителей.

Tatami

Рейтинг: 44

09 марта 2016
в 22:27

От натурального паркета жалко избавляться. Лучше немного попыхтеть над восстановлением внешнего вида, зато потом еще лет 20 не думать о замене покрытия. Ламинат точно столько не прослужит. А дощечки можно подобрать, наборный паркет продают в любом крупном магазине. Возьмите одну плашку и подберите максимально близкий тон. на отдельные вставки метра хватить должно.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

.

Один из вариантов — восстановление старого, но еще целого покрытия как альтернатива паркету из нового материала.

Сначала проведите подготовку к ремонту под ключ в Видном.

Осмотрите паркет и найдите все его дефекты и повреждения.

К дефектам также относятся скрипящие и «гуляющие» плашки, вздутые места. У нас есть отдельные статьи, в которых написано про ремонт царапин со сколами и щелей, потертостей на паркете и других дефектов.

Сильно вздутые, поврежденные водой места, а также гнилые плашки не подлежат восстановлению, их нужно заменить.

Подвижные плашки

Подвижные плашки требуют замены мест крепежа.

Первый этап замены: сделайте отверстия под новые гвозди с помощью дрели (используйте тонкое сверло).

Второй этап: забейте гвозди так, чтобы утопить шляпки в дереве.

Ремонт скрипящих паркетин. Сделайте между плашками отверстия диаметром 5-8 мм, соблюдая угол 45°.

В отверстия осторожно поместите промазанные ПВА (подойдет и столярный клей) деревянные чопики. Длина чопика определяется толщиной паркетины. Ваша задача: скрепить чопиком плашку и подложку для надежной фиксации.

Выступающие края чопиков зашлифуйте в уровень с полом.

Устранение дефектов

Чтобы ваша альтернатива паркету выглядела не хуже нового покрытия, придется приложить достаточные усилия для придания лоска. Все углубления и трещины тщательно прошпаклюйте специальной мастикой для дерева.

Шпаклевку можно сделать самим, напилив ножовкой по металлу одну из ненужных плашек до состояния опилок.

Затем опилки и паркетный лак смешать до состояния кашицы.

Для этой цели возьмите тот же лак, которым вы планируете покрыть готовый паркет.

Чтобы не замарать шпаклевкой паркет, можно использовать для шпаклевания трафареты из картона.

Вырежьте необходимые отверстия в картоне, соответствующие месту дефекта. Прижмите трафарет к плашке как можно плотнее и зашпаклюйте повреждение.

Устраните прочие дефекты паркета

Для восстановления линий, имитирующих древесные разводы на шпаклевке, используйте шило. С его помощью начертите линии подобно рисунку древесины.

Устранение темных пятен.

Обрабатывайте темные места с помощью наждачной бумаги, пока дефект не будет устранен.

Старый лак можно удалить с помощью ацетона.

Как восстановить старый паркет и придать ему первозданный вид

Сверху светлые места покройте слоем клея БФ-6.

Сделайте ремонт расшатавшихся плашек.

Если плашки сильно повреждены — удалите их.

Тщательно зачистите места соединения плашек.

Срежьте гребни на новых паркетных плашках.

Если паркет лежит на деревянном настиле — прикрепите плашки гвоздями, не имеющими шляпок.

Также для этой цели подойдет эпоксидный или столярный клей.

Для крепления к бетонному полу используйте горячую мастику, нанеся ее слоем 1,5 мм.

Лишнюю мастику необходимо удалить и зашпаклевать щели.

Следующий этап — грубое шлифование паркета. Здесь вы можете прочитать, как циклевать паркет своими руками.

Затем вашу альтернативу паркету нужно покрыть несколькими слоями лака, чтобы получить окончательный результат. Об этом написано в статье про то, как покрыть лаком старый паркет.

Специалисты нашей компании могут привести ваш паркет в порядок за вас.

Для заказа восстановления паркета — обращайтесь в раздел по ремонту паркета или на страницу контакты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *