Что сначала обои или плинтус потолочный

.

Что клеить сначала – обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж

Многие интересуются: «Что сначала – потолочный плинтус или обои?», хотя, на первый взгляд, ответ очевиден. Но не все так просто и однозначно, и мы хотим рассмотреть этот вопрос подробно, а заодно расскажем, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

Перед тем, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует хорошо подумать.

Потолочные плинтуса

Мягкие

На фото видно, насколько гибкой может быть галтель.

Верхние галтели используют для того, чтобы скрыть видимую границу рулона и стык между отделкой и побелкой. Кроме того, эти элементы сами несут определенную декоративную ценность и способны украсить интерьер и придать отделке завершенность.

Существуют различные разновидности галтелей для отделки верхней части стены. Основное их отличие – это используемые для изготовления панелей материалы и связанные с этим физические свойства.

Для изготовления багетов используют такие материалы:

  • Древесина. Деревянные галтели прекрасно смотрятся в любом интерьере, от фольклорных и классических стилей до современных интерьерных решений. Для изготовления хороших моделей используют древесину ценных пород: дуб, красное дерево, орех, лиственницу и прочие;
  • Гипс. Этот материал позволяет легко создавать изделия самых сложных форм и профилей, которые намного легче натурального камня, а также дешевле. Однако следует понимать, что гипс – твердый материал, и монтируют его на максимально ровные стены;
  • Камень. Иногда можно встретить галтели из натурального и искусственного камня, которые прекрасно вписываются в классические стили интерьера, а также могут неплохо сочетаться с современной отделкой. Цена изделий высока из-за сложности добычи, обработки и доставки каменных заготовок;
  • Пластик. Современное производство все больше переходит к использованию полимеров для изготовления самых разных изделий и продуктов. Не стали исключением и багеты: на рынке широко представлены модели из полиэтилена, полиуретана, пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и других видов пластика. (См. также статью Виды отделки: особенности .)

Разновидностей багетов существует множество.

К мягким или гибким разновидностям багетов относятся только пластиковые изделия и с некоторыми оговорками деревянные. Здесь мы можем частично ответить на вопрос: «Можно ли клеить потолочный плинтус на обои?». Если это изделие гибкое, недорогое и достаточно легкое – тогда можно.

Дело в том, что стены не бывают идеально ровными, а панели багета – бывают, точнее они искривлены по-другому, и после монтажа между деталью и стеной будут оставаться зазоры. Эти зазоры принято шпаклевать, а бумага – плохая основа для шпаклевки. Если изделия будут гибкими или мягкими, они смогут повторить кривизну стен, и шпаклевка не понадобится.

Гибкие багеты повторяют кривизну стен.

Важно!
На бумагу можно приклеить только легкую деталь, иначе она отвалится вместе с клеем, оторвав слой отделки стены .
Если вы не знаете, когда клеить потолочный плинтус – до или после обоев – проверьте его гибкость и прикиньте вес.

Так как гибкость и мягкость древесины остается под большим вопросом, стопроцентный плинтус для обоев остается только один – пластиковый.

Твердые

Гипс – самый распространенный материал для изготовления твердых галтелей.

К твердым разновидностям можно отнести каменные, гипсовые, деревянные изделия и изделия из других материалов, которые не гнутся и проявляют себя как достаточно жесткие детали. В этом случае вопрос: «Что сначала – потолочный плинтус или обои?» получает обратный ответ, то есть сначала клеим багет.

Тяжелая твердая галтель крепится первой.

Это связано с тем, что твердая деталь не сможет повторить кривизну стен, и между ней и поверхностью останутся щели и зазоры. После фиксации детали эти зазоры шпаклюют, затем изделие красят или белят.

Что клеить сначала — обои или потолочный плинтус: правильная отделка

Также следует помнить, что каменные и гипсовые багеты достаточно тяжелы и на бумаге, скорее всего, просто не удержатся.

Зазоры и щели замазывают шпаклевкой.

Важно!
Прежде, чем клеить потолочный плинтус на обои, убедитесь, что он сделан не из камня или гипса и имеет достаточную гибкость.
В противном случае сначала следует установить галтели.

Монтаж

Теперь несколько слов о правилах монтажа.

Для тех, кто не против работы своими руками, нами составлена инструкция:

  1. После полного высыхания клея, на который наклеены обои, можно приступать к монтажу потолочных багетов.

    Для этого верхнюю часть стены и примыкающего к ней потолка очищаем от пыли сухой тряпкой или щеткой. Лишние куски рулонов подрезаем;

Готовим место поклейки.

  1. Делаем замеры и нарезаем по ним нужное количество панелей. Угловые части подрезаем под углом 45 градусов с помощью стусла;

Для нарезки углов используем стусло.

  1. Теперь для тех, кто не знает, чем приклеить потолочный плинтус на обои: можно использовать силиконовый герметик или клей для того вида пластика, из которого изготовлена галтель. Клей наносим на обратную сторону панели и прижимаем деталь плотно к стене, некоторое время ждем и отпускаем;

Прижимаем багет к стене и потолку руками.

  1. Места стыков между деталями, особенно на углах, промазываем акрилово-силиконовым герметиком. Также можно смешать немного гипсовой шпаклевки с клеем для ПВХ и полученным раствором зашпаклевать крупные щели.

Важно!
Чтобы не испачкать стены, можно наклеить под уровень монтажа малярную ленту.

Вывод

Очередность поклейки обоев и верхних галтелей зависит от свойств и плотности материала самих галтелей. Гибкие и легкие детали могут клеиться на обои, тогда как тяжелые и твердые – только на стену. в этой статье дополняет инструкцию и демонстрирует процесс монтажа плинтусов под потолок.

http://nashaotdelka.ru

Что клеить первыми, багет или обои?

Что клеить первыми, багет или обои?


Тут есть несколько вариантов:

Если не используется плинтус, то конечно будет более качественнее сначала приклеить обои, только не на всю поверхность, а рассчитать таким образом, чтобы заходили под багет на 5 миллиметров, а потом клеить багет, но чтобы большая часть поверхности приклеивания находилась на стене…

При использовании плинтуса конечно лучше всего приклеить сразу багет, потом обои, а потом недостатки скрыть плинтусом…

Но правильнее всё-равно приклеивать сначала багет, а потом клеить обои…


Здравствуйте.

Конечно же сначала лучше клеить молдинг/карниз/багет (кому как удобнее) или попросту плинтус. Я объясню почему.

Если купить хороший качественный, и прямо скажем не дешевый карниз (даже китайский сейчас стОит довольно немаленьких денег, я имею в виду широкий, жесткий (не мягкий) карниз), то его можно что называется приклеить на много-много лет, пока не надоест, и менять обои не трогая его. Если же Вы наклеите его уже на обои, то при следующей смене обоев Вам придется менять и карниз. Это раз.

Далее, стыки карниза всегда всегда проклеиваются специальным клеем, и после высыхания, зашкуриваются (потому что так или иначе, а карнизы часто бывают разными по толщине и даже по высоте, особенно если это Китай), шпатлюются, и после этого красятся, собственно как и красится весь карниз. То есть приклеив его на обои, Вы значительно усложните себе дальнейшую работу. Это два

В нижней части карниза, которая прилегает к стене, после его монтажа, всегда остается небольшая щелка (может я, конечно, придираюсь, но я привык все делать тщательно, чтобы потом заказчик в спину не плевал), ее лучше замазывать тем же клеем, что и будете использовать для монтажа молдинга. Делать это удобно ватной палочкой, лишний клей будет убираться без следа, и забиваться в щелку его будет ровно столько, сколько нужно.

В какой последовательности начинают ремонт?

А теперь представьте, как Вы это будете делать, если станете клеить карниз на обои. Это три

Если Вас пугает, что будет сложно подвести обои к карнизу, то тут нет ничего сложного. Просто делаете небольшой напуск обоев на плинтус, загибаете их пистолетом для разглаживания обоев, подставляете шпатель, и по шпателю, канцелярским ножом отрезаете обои. Получится идеальный стык (может быть, конечно, не зразу)) но обязательно получится, поэтому лучше сначала потренироваться на стенах, где будет мебель, или на оконной стене, там все равно будет занавеска))

Ну вот вроде и все. Если что-то непонятно написал, пишите, отвечу. Кстати скоро буду клеить обои, могу даже снять небольшой обучающий ролик 🙂

Удачи!


Конечно, лучше сначала наклеить багет (молдинг), если он нужен для разделения стены на отдельные зона или для создания специальных картин. Багет клеится на специальный клей. А уже потом между молдингами и карнизами (багетами) обычно клеятся обои, фрески или наносится штукатурка. Только нужно будет заклеить молдинги (багет) специальной клеящейся лентой, чтобы не испачкать.


правильнее сначала наклеить багет, мы так сделали в недавноотремонтированной спальне и смотрится все просто замечательно.

А вот на кухне мы сначала поклеили обои, а сверху уже потолочный плинтус, получилось тоже неплохо, но видны в некоторых местах щели из-за неровности стены.

Эти щели, когда сначала клеишь багет очень легко замазать и небольшая кривизна стен не будет так заметна.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *