Что такое термопластичная резина

Содержание

Всё о подошве.

Резиновая подошва — подошва, изготовленная из резины. По данным на ., сегодня до 30% всех обувных подошв в мировом производстве обуви изготавливается из резины. Наряду со своими великолепными свойствами основным недостатком всех обувных резин является как многокомпонентность состава резиновой подошвы, так и большое число производственных операций резинового производства.
Полимерная подошва — общее название класса подошв, основой материала которых являются те или иные полимеры.
Обувную промышленность заинтересовали следующие свойства полимерных материалов:
— хорошая термостойкость при воздействии высоких температур и эластичность при низких температурах;
— стойкость к воздействию микроорганизмов, растворителей, щелочей, кислот, радиации, света, озона;
— высокая остаточная прочность при многократном изгибе и сопротивление разрыву;
— высокая степень электроизоляции.
Подбирая рецептуру на основе полимеров, можно получать материал для обувной подошвы со свойствами, которые в оптимальной мере отвечают поставленным задачам.
Из полимерных материалов можно изготовить даже очень тонкую подошву, а различные вставки позволяют сделать её многоцветной, что очень важно для современной обуви. При этом дизайнеры имеют максимальную степень свободы в оформлении профиля подошв для создания разнообразной и разнопрофильной обуви.
ПВХ-подошваsans-serif- высокая остаточная прочность при многократном изгибе и сопротивление разрыву;
— высокая степень электроизоляции.
Подбирая рецептуру на основе полимеров, можно получать материал для обувной подошвы со свойствами, которые в оптимальной мере отвечают поставленным задачам.
Из полимерных материалов можно изготовить даже очень тонкую подошву, а различные вставки позволяют сделать её многоцветной, что очень важно для современной обуви. При этом дизайнеры имеют максимальную степень свободы в оформлении
 — распространённый вид подошвы, изготовленной из поливинилхлорида.
Введение пластификаторов в ПВХ позволяет повысить морозостойкость полимерной композиции. Чем больше содержание пластификаторов, тем выше эластичность и морозостойкость, но ниже прочность. Пластификаторами ПВХ-композиций для низа обуви являются сложные эфиры фталиевой и себациновой кислот. Так как пластификаторы ослабляют межмолекулярное взаимодействие в зоне клеевого шва, то не допускается применение наиритового клея. При использовании ПВХ-подошв необходимо нанесение на затяжную кромку обуви полиуретанового клея.
Вместе с тем ПВХ-подошвы считаются низкоэластичными и неморозостойкоми.
ТЭП-подошва — подошва обуви, изготовленная из термопластичной резины; принципиально новый (.) материал для обувной подошвы.
Синоним: термоэластопласт-подошва.
ТЭП сочетают в себе эластичные свойства каучуков (способность к высокоэластическим деформациям и высокая морозостойкость) и термопластические свойства термопластов (высокая текучесть в расплавленном состоянии и способность перерабатываться литьевым способом).
Термоэластопластичные подошвы лишены недостатков резиновых подошв, низкой эластичности и морозостойкости ПВХ-подошв.
Уникальные физико-механические свойства ТЭП обусловлены их строением.
ТЭП-подошва представляет собой интегральную структуру: наружные слои подошвы монолитные, а внутренние, в объёме изделия, — пористые. 
В отличие от пористых подошв из резины твёрдость и истираемость ТЭП-подошв не зависит от плотности, благодаря наличию монолитного наружного слоя.
ТЭП-подошва отличается высокой морозоустойчивостью (- 50 °С). По показателям истираемости значительно превосходит многие термопласты, некоторые резины.
ТЭП-подошвы обладают высоким коэффициентом трения по асфальту, мокрым дорогам и снегу, что снижает травматизм в зимнее время.
Недостатком ТЭП-подошвы является сравнительно небольшая термостойкость.
Полиуретановая подошва — подошва, изготовленная на основе полиуретана.
Синоним: ПУ-подошва.
Обладают совоку

       Обувь, как и аксессуар, подчеркивает стиль и статус хозяина. Занимающая должность или подготовка к конкретному мероприятию диктуют нам определенный гардероб, включающий соответственную обувку. Когда стоит вопрос выбора туфлей, опирайтесь на одежду, под которую выбираете их. Чтоб определить подходящие мужские туфли, разберемся в их разновидностях.   1.       Лаковые туфли без перфораций и других декоративных элементов. Самые строгие и обычно имеют закрытую шнуровку. Носят под фрак или строгий костюм. Уместны на торжественных мероприятиях, банкетах, церемониях.  Есть кожаные варианты с лаковыми вставками, часто выделяют носовую часть, могут идти без шнуровки. Такой облик остается праздничным, но без особой строгости. Здесь подойдут различные костюмы, полотняные штаны с пиджаком.   2.       Кожаные туфли, не имеющие лишних украшений, на шнурках и на тонкой подошве относятся к классике. Классические мужские туфли подойдут только под формальное убранство. В таком облике можно посещать офисную работу, деловые встречи, не официальные банкеты.   3.       Кожаные модели с перфорацией, с различными декоративными вставками, бляшками, комбинированные с другими типами кожи (с замшевой или нубуковой), полностью замшевые, с языками на резинке.

Список материалов

Эти образцы менее официальные и имеют повседневный характер. Они могут быть выполнены в различных расцветках. На данный момент актуальны: красный, синий, серый. К цветной обуви подбирайте гармоничную по цвету одежду. Сочетаются такие разновидности с не официальными костюмами, джинсами и пиджаком, полотняными штанами.   4.       Есть еще один тип — это туфли-мокасины, так называемые лоферы. Обувка внешне напоминает мокасины, но с каблуком. Такой вариант носят под укороченные штаны или чиносы и обязательное их одевают без носков. ..
Вся статья

Добавлено: 29.11.2015

Особенности термоэластопластов (ТЭП)

Термоэластопласт (ТЭП) — это полимерный материал, обладающий физическими свойствами вулканизированных резин и характеристиками перерабатываемости термопластов. В чём-то эта субстанция похожа на эластомер, к примеру, она может менять форму с размером, возвращаясь к исходным параметрам. В число главнейших преимуществ данного материала входят его пластичность и упругость.

В структуру ТЭП входят две микроскопические фазы. Первая фаза низкомодульная, легко деформирующаяся. Вторая фаза, наоборот, жёсткая — она связывает упруго-эластичные зоны. Именно благодаря таким внутренним характеристикам ТЭП способен изменяться: при нагревании материала до температуры выше, чем температура плавления, происходит расплавление жёсткой фазы, и материал превращается в полимерную жидкость.

Термоэластопласты обладают высокой стойкостью к щёлочам и химикатам, влаге, УФ-излучению, а также негативным воздействиям окружающей среды, что позволяет использовать их в производстве изделий, применяемых в строительстве и канализационных системах. Кроме того, ТЭП не токсичны.

Основными преимуществами ТЭП являются:

  • Мягкость и упругость;
  • Сохранение эластичности при понижении температуры;
  • Возможность повторной переработки;
  • Высокая устойчивость к химическим и термическим воздействиям;
  • Продолжительный срок эксплуатации;
  • Безопасность для здоровья.

Стоит также отметить, что термоэластопласты подразделяют на несколько видов в зависимости от того, какой компонент лежит в основе термоэластопласта.

Подошва ТЭП

Так, их разделяют на:

  • Стирольные ТЭПы — в качестве основного компонента применяются стирольные каучуки;
  • Полиолефиновые ТЭПы — в качестве основного компонента используются EPDM каучуки;
  • Полиуретановые ТЭПы, у которых основным компонентом является полиуретан;
  • Полиэфирные ТЭПы, при производстве которых применяют полиэфир;
  • Термоэластопласты на основе ПВХ.

Основные компоненты определяют характеристики термоэластопластов, а также область их применения. При этом главным нормировочным показателем марки ТЭП можно назвать твёрдость — обычно она находится в пределах от 25 по Шору А до 60 по Шору D. Тем не менее, вне зависимости от типа термоэластопластов, все они отличаются устойчивостью в широком интервале температур, при этом в некоторых случаях они даже превосходят по данным характеристикам синтетические и натуральные каучуки.

Также, как и каучуки, термоэластопласты позволяют вводить в свой состав различные минеральные наполнители или стабилизаторы с пластификаторами. Это позволяет регулировать свойства термоэластопластов. Так, они могут обладать:

  • Хорошей механической прочностью;
  • Высокими способностями к противодействию УФ-излучению, озону или влаге;
  • Высокой атмосферостойкостью;
  • Хорошей стойкостью к химическому воздействию, а также высокой бензо- и маслостойкостью;
  • Отличной гибкостью, а также ударной вязкостью при высоких и низких температурах;
  • Высокой износостойкостью;
  • Улучшенными свойствами при низких температурах;
  • Долговечностью;
  • Стойкостью к ударам;
  • Эластичностью;
  • Высокой стойкостью к усталостным деформациям и т.д.

Помимо этого, термоэластопласты обладают способностью со временем улучшать свои прочностные показатели, в отличие от резин, которые теряют эластичность, становятся хрупкими и ломкими.

ТЭП сохраняют эластомерные свойства при температура от -65°С до +150°С.

Термоэластопласты используются в следующих видах продукции:

Переходные манжеты — переходные манжеты применяются для подсоединения слива к канализационной трубе.

Подошва – один из самых важных элементов обуви, предохраняющий ее от износа и определяющий срок ее службы. Во время эксплуатации подошва подвергается различным деформациям, истиранию и интенсивному механическому воздействию. Поэтому материалы, используемые при создании нижней части обуви, должны быть качественными и прочными. На сегодняшний день подошву производят из синтетических и натуральных материалов. Чаще всего применяются резина, кожа, каучук, ПВХ и ТЭП – принципиально новый материал под названием «термоэластопласт». Именно о последнем варианте и пойдет речь в этой статье.

Что представляют собой ТЭП-подошвы

Тэрмоэластопласт сочетает в себе термопластические свойства термопластов (может перерабатываться литьевым способом, обладает высокой текучестью в расплавленном состоянии) и эластичные свойства каучуков (высокая морозостойкость и способность к высокоэластическим деформациям). ТЭП-подошвы лишены недостатков подошв из ПВХ из резины, что делает их очень популярными.

Уникальные физико-механические свойства термоэластопласта обусловлены его строением. Подошва, изготовленная из этого материала, имеет несколько слоев: наружные являются монолитными, а внутренние – пористыми. Благодаря наличию наружного монолитного слоя, истираемость ТЭП-подошв от их плотности не зависит. Этим они выгодно отличаются от пористых резиновых подошв.

Плюсы

Подошвы из термоэластопласта имеют немалое количество преимуществ.

  • Гибкие. Они хорошо сгибаются и легко принимают первоначальную форму, не сковывают естественных движений ступни и обеспечивают комфортное передвижение по любой поверхности.
  • Морозоустойчивые. Термопластичный эластомер хорошо ведет себя на морозе (не расслаивается и не трескается), что позволяет использовать его в производстве обуви для зимней рыбалки и охоты, детских валенок и т.д. Производители утверждают, что ТЭП способен выдерживать температуры до минус 40 градусов по Цельсию.
  • Долговечные, износостойкие.

    Что такое ТЭП и какая подошва лучше?

    По показателям истираемости ТЭП превосходит некоторые резины и многие термопласты. ТЭП-подошвы выдерживают многократные деформации при изгибах и сжатиях.

  • Безопасные. ТЭП-подошва смягчает ударные нагрузки, приходящиеся на позвоночник, обеспечивает повышенную устойчивость на неровных поверхностях.
  • Легкие. За счет того, что внутренние слои в ТЭП-подошве являются пористыми, общий вес обуви снижается, а ноги меньше устают во время ходьбы.
  • Теплосберегающие. Этот материал хорошо сохраняет тепло, поэтому ноги не замерзнут и не промокнут.
  • Устойчивые. Как правило, ТЭП-подошву оснащают рельефным протектором, что делает ее устойчивой и безопасной. Протектор обеспечивает отличное сцепление и снижает вероятность получения травм в холодное время года.
  • Недорогие. Термоэластопласт относится к числу доступных материалов, что отражается в цене: купить обувь с ТЭП-подошвой может каждый.

Минусы

Поговаривают, что при очень низких и высоких температурах термоэластопласт теряет свои свойства. Вот почему его редко используют в производстве спецобуви.

Таким образом, подошвы из ТЭП – оптимальное решение для повседневной обуви. Они отличаются эластичностью, износостойкостью, устойчивостью к морозам, небольшим весом и, что самое главное, доступностью. ТЭП-подошва защитит ноги от холода и влаги, сделает прогулки на свежем воздухе комфортными и приятными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *