Шланг для душа ремонт

Как своими руками заменить или отремонтировать шланг для душа

Что то ушатался на днях душевой шланг, вроде и симптомов то никаких не было. Ничего и нигде не подтекало, просто взял и лопнул, да так, что вся вода побежала сквозь гофру шланга, а из лейки ни капли. С другой стороны, ему уже более 5 лет и возможно уже пришло его время идти на покой. Замену ему нашёл очень быстро, так как в инструменталке уже полгода валялся новый душевой шланг. Правда исполнение у него более дешёвое, гофра страшненькая (видно кривую завальцовку), гайку на смеситель даже страшно в руках держать, чуть ли не из жести, вся тонкостенная. А гайка на лейку вообще сделана из пластика, в общем не шланг а одно расстройство.

Кстати, если у вас просто открутилась гофра (металлическая оплётка) с концовика шланга, то вот здесь немного расписал как надеть шланг обратно на эту пластиковую вставку. Но это скорее относится к тем случаям, когда гофра именно открутилась, а не переломилась или расплелась где-то посерёдке.

Это тот самый новый шланг, не знаю что за шарашка его делала, но на пакете нацарапано Potato.

Так же в комплекте идут прокладки.

Это мой старенький шланг, у этого гофра сделана более благородно, гайки все металлические, да и стенки у них толще. Конечно на герметичность это особо не влияет ибо давления в этом шланге практически нет. Но всё же чувствуется что это более качественная вещь.

Отворачиваем лейку. Сам я не использую никаких ключей при затягивании этого шланга, поэтому он у меня всегда легко откручивается руками.

Так же отворачиваем гайку со смесителя. В моём случае, опять таки руками. Но если у вас не получается отвернуть эту гайку руками, придётся использовать рожковые или разводные ключи.

Кстати здесь на фото я пометил, что этот шланг прикручен у меня к смесителю через переходник. Видимо смеситель старенький и заточен под наши (СССР) лейки, а там хрен его знает, так как я не сантехник, я только учусь 🙂 В общем я это к тому, что когда будете менять шланг, то берите старый шланг с собой в магазин, чтобы резьба на гайках у нового шланга была аналогичной старому. Ну или же придётся докупить переходник для душевого шланга. Так же не следует забывать про длину старого шланга, чтобы не схватить короткий или очень длинный шланг, так как ассортимент сейчас огромен.

Отвернув старый шланг, наворачиваем на смеситель новый, не забываем про резиновые прокладки.

Аналогично поступаем с лейкой, если гайка пластиковая, то не следует затягивать её на лейке очень сильно, используя при этом полуметровые ключи, так как её запросто может разорвать или же со временем она лопнет от перенапряжения, как это обычно происходит с пластиковыми крышками на пузырьках, бутылках. В общем надо затянуть так, чтобы лейка не отворачивалась произвольно в процессе эксплуатации.

Открываем воду, проверяем как всё это фунциклирует и в зависимости от результатов испытаний, радуемся жизни ещё какое то время. Ну или расстраиваемся, если вдруг что то пошло не так и ли потекло не так как хотели 🙂

Ремонт душевого шланга своими руками

Дальше имеет смысл читать только тем, кто любит чинить, ломать, разбирать что либо своими руками. Нашёл в инструменталке огрызок пвх-шланга, который давным-давно использовал в качестве гидроуровня при заливке пола на кухне. И решил попробовать вставить его в прохудившийся душевой шланг, если конечно он подойдёт по внутренним и наружным диаметрам. Тем более выбрасывать этот душевой шланг из-за прогнившего куска резины что-то не очень то и хотелось, а так хотя бы будет ещё один шланг про запас.

Стягиваем гайки внутрь на гофру, чтобы не мешались.

Снимаем резиновые кольца (прокладки). Вообще то их снимать не обязательно, но если они очень старые, окаменевшие или сами спадают, то можно и снять, чтобы потом заменить их на новые.

Отвёрткой подковыриваем и вытягиваем латунные втулки, гильзы, трубочки, пимпочки, тут кому как удобно, так как я и сам толком не знаю как обозвать эту деталь.

Ножом срезаем или той же отвёрткой стягиваем старенький шланг с этих втулок.

Если шланга у вас нет, то вот с этой латунной втулочкой можно сходить в магазин за новым шлангом. Чтобы примерять новый шланг, так сказать по месту, сразу на эту трубочку. Или же отрезать кусок старого шланга и по этому образчику подобрать аналогичный. Только обязательно учитывайте толщину стенок у нового шланга, так как его ещё нужно будет загонять внутрь пластиковых вставок (которые на концах металлической говры)

Это огрызок шланга который решил использовать, Немного узковат оказался, но кое-как, с силой, всё же получилось затравить его на эти гильзы.

Но для начала нужно протянуть новый шланг внутри гофры. Вырезаем половинки шлангов, вдоль на 3-5 см, вкладываем новый шланг в старый, перетягиваем хорошенько проволокой или верёвкой (у проволоки концы загибаем так, чтобы они не цеплялись внутри гофры). После чего, с противоположной стороны вытягиваем старый шланг из гофры, ну и одновременно протягиваем новый. Здесь уже смотрите по месту. Если старый шланг порвался на две части где то внутри, то протягивать новый шланг придётся чем то другим. А возможно новый шланг и сам свободно пройдёт сквозь гофру без посторонней помощи.

Надеваем концы шланга на втулочки, затем уже сами втулки запрессовываем в гофру. Собственно наш новый шланг уже на своём месте.

Одеваем новые резиновые прокладки или возвращаем старые.

Возвращаем гайки на место.

В общем на этом ремонт шланга завершён. Говорят прозрачные шланги долго не живут и всё время советуют брать резиновые (чёрные). В этом плане, даже не знаю что сказать, так как я уже говорил что не хера не сантехник. На полке он валялся у меня около 7 лет, и уже около полугода используется в ванной, так как новый Potato был демонтирован после починки старого. Тем более этот прозрачный огрызок шланга был под боком, а за новым резиновым надо было бы ещё идти и искать его. В общем счётчик включён, как загнётся, так сразу чиркну здесь пару строчек.

Написать сообщение автору
Автор: Nikolay Golovin — — — — —
17.10.2014

Другие странички сайта

При копировании материалов с сайта, активная обратная ссылка на сайт www.mihaniko.ru обязательна.
Автор: Nikolay Golovin / mh@mihaniko.ru
Мой хостинг-провайдер BeGet.ru
12 04 2012

Ремонт душа. Гибкий шланг

Нам требуется отремонтировать душ – устранить течь в стыке, который идёт на гибкий шланг.

Давайте посмотрим, как это делается.

При включении воды на душ будет протекать вода:

Закроем воду и приступим к ремонту. Для начала нужно выкрутить этот шланг:

Течь, как правило, происходит из-за того, что обрывается внутренний резиновый шланг. Давайте до него доберёмся.

Прокладку мы пока убираем, при помощи ножа снимаем металлическую втулку.

Видим трещину, через которую происходит течь. Что нужно сделать? Нужно обрезать шланг до этой трещины.

Поскольку диаметр у втулки больше диаметра шланга, немного размягчаем шланг горячей водой, чтобы сделать его более мягким.

Пока шланг мягкий, вставляем в него втулку.

Как своими руками заменить или отремонтировать шланг для душа

Надевать её очень неудобно, но возможно. Можно даже немного расширить шланг таким способом:

Вставляем назад втулку.

Входит она довольно туго. Возвращаем назад прокладку и всё это закручиваем обратно.

Проверяем работоспособность душа, включаем воду. Всё в порядке – течи нет!

Поломки душевых шлангов и их устранение

16.06.2014 12:27 | Категория: Общие советы

Шланги для душа состоят из резиновых трубок и металлического рукава в виде хромированной стальной оболочки, растягивающейся нержавеющей и силиконовой оплетки.

В случае изготовления шланга из высокопрочного пластика, металлические оплетки отсутствуют. Кроме этого, могут использоваться шланги для душа из обыкновенной резины, для укрепления и армирования которой прокладываются внутри шланга металлические или капроновые нити.

Как заменить шланг для душа

Через некоторое время душевые шланги становятся непригодными к использованию.

Основные причины и места протекания душевых шлангов

Гибкие душевые шланги крепятся к смесителям и к душевым лейкам. Для обеспечения плотного соединения используются пластмассовые переходники и резиновые прокладки. К основным причинам неполадок гибкой сантехнической продукции относятся:

  • низкое качество изделий;
  • износ резиновых трубок;
  • неправильный монтаж шланга.

Протечки и основные неисправности могут происходить по всей длине резиновых трубок, в местах соединения шланга с рассеивателем, смесителем и пластмассовыми переходниками.

Устранение неисправностей душевых шлангов

Для устранения неисправностей душевых шлангов можно оформить вызов сантехника на дом kabanchik.com.ua/tasks/index/35 или устранить неполадки своими руками:

  1. В случае постоянных протечек в местах соединения резиновой трубки с рассеивателем или смесителем, необходимо максимально плотно прикрутить гайки или произвести замену испорченных резиновых прокладок и некачественных пластмассовых переходников.
  2. В случае протекания воды через гибкий шланг, а не через рассеиватель, необходимо удалить поврежденный участок резиновой трубки и соединить со смесителем или с душевой лейкой.
  3. При самопроизвольном снятии трубки с пластмассового переходника, необходимо разобрать шланг для душа, насадить его на переходник и туго затянуть место соединения при помощи медной проволоки.

Конструкция и необходимые инструменты

Как починить смеситель душа, если протекает его шланг?

Душевой шланг — это самая часто ломающаяся часть душа, чаще всего он начинает протекать.

По конструкции душевой шланг представляет собой трубку из резины, помещенную в металлический рукав. Металлорукав может отсутствовать, в этом случае шланг представляет собой трубку из гибкого пластика. Качество резиновой части будет определять срок службы всего шланга. Срок службы резиновой трубки в свою очередь зависит от воды и составляет 5-15 лет. Резина имеет свойства со временем затвердевать, эластичность материала уменьшается и это приводит к появлению трещин, разрывов. Такие трубки просто меняют. Искать сменную резиновую трубку на душ сложно, так как чаще всего в продаже имеются сменные готовые шланги с металлическим рукавом. И стоимость такого шланга не очень высокая. Замена проводится также, если шланг с проржавевшим металлическим рукавом. Эстетичность такого смесителя в целом хуже, да и ржавчина может попасть на эмаль сантехнических узлов, удалить которую достаточно сложно.

Прежде чем проводить полную замену душевого шланга можно попытаться отремонтировать его своими руками, если, конечно, он не совсем старый.

Такой минимум будет достаточным набором, так как большой сложности в устранении неисправностей своими руками нет.

Вернуться к оглавлению

Основные места протечек и неисправностей

Наиболее частой причиной протечки шланга является трещина в резиновой трубке.

Душевой шланг чаще всего протекает в местах присоединения к смесителю. Например, в месте присоединения душевой лейки.

Как починить смеситель душа, если протекает его шланг?

Протекание происходит из-за неплотного прилегания и неполного затягивания накидных гаек. Гайки могут раскрутиться в процессе использования душа. Для устранения такой неисправности можно прибегнуть к силе своих рук, так как для затягивания гаек вам не понадобятся дополнительные инструменты.

Если затянув накидные гайки вы не избавились от протечки, в этом случае необходимо проверить состояние резиновых прокладок и втулок. При необходимости надо поставить новые прокладки. Проверив прокладки, убеждаются в качестве срезов металлических частей смесителя и отсутствии трещин. Очень часто, если приложить слишком большие усилия, некачественные трубки, гайки лопаются, и через трещины сочится вода. Некачественные срезы можно подшлифовать наждачной бумагой.

Если после указанных действий течь устранить не удалось и душевой шланг все равно протекает, проверяем места соединения втулки и трубки, а также качество и исправность втулок. Очень часто дефекты втулок приводят к тому, что фактически новый смеситель в ванной протекает. Для проверки втулок отвинчивают накидные гайки. Если втулки имеют дефект, то нужно менять весь душевой шланг. Если слетает трубка со штуцера из-за маленького диаметра шланга можно поставить хомут, используя медную проволоку.

Если шланг течет в месте присоединения его к лейке или смесителю, то следует подтянуть гайки, обеспечивающие герметичность.

Если вода сочится не из рассеивателя, а из металлического рукава, то неисправна сама трубка. Для того чтобы проверить ее состояние, необходимо снять гайку и металлорукав. Вероятные места ее разрыва, места присоединения к жестким элементам. Например, в месте присоединения к штуцеру. Повреждение может произойти из-за некачественной трубки или малой упругости материала. Устранить такую неисправность можно своими руками, но только в том случае если разрыв максимально приближен к выходным отверстиям. Место разрыва срезают ножом и одевают трубку на штуцер. Для того чтобы трубка не слетала, устанавливают хомут. Длина трубки уменьшилась, и при натяжении вода может снова сочится. Поэтому со временем вам нужна замена всего душевого шланга.

Обратная вид неисправность шланга — это отсутствие напора воды или вода через него не проходит. Происходит такая неисправность по причине перегиба, складывания резиновой трубки внутри металлорукава по причине большой длины. Устранить дефект можно очень просто своими руками, для этого, сняв накидную гайку, вытягивают резиновую трубку и обрезают лишний участок.

Почистить рассекатель можно механическим способом, используя проволоку или скрепку или химически с применением специальных моющих средств.

По материалам сайта: http://bezsantexnika.ru

Доброе время суточек всем дорогим читателям блога УЗНАЙ

Сегодня речь пойдёт о вопросе, почему рвётся шланг душа? К сожалению, так часто бывает, что поломка чего-либо происходит в не нужный момент и мозг наш не думает о причине поломке, он думает, как исправить ситуацию. А задуматься бы надо! Так что получайте в подарок мой опыт.

Приведу пример: Вы собрались принять душ, разделись, зашли в ванну, закрылись шторкой, включили душ и обнаружили течь в шланге душа, то-есть он оказался порванным. Помыться, конечно же им можно (если срочно надо), только давление в лейке душе будет не такое, как обычно (намного слабее) и вода будет плескать в разные стороны, что бесит реально. Никто не будет думать, в этот момент, почему систематически рвётся шланг душа, у всех один ответ — дешёвый китай! (на самом деле есть много отличных китайских изделий).

Каждый будет думать, либо как помыться теперь, либо когда купить новый шланг, либо кого просить отремонтировать шланг душа. При этом ещё будите хаить продавца, вот типа быдло, подсунул мне всё таки херню. На самом деле причина есть! Начну по порядку.

ПОЧЕМУ РВЁТСЯ ШЛАНГ ДУША?

Неважно, какой производитель его делал, китай или германия, рано или поздно этот момент наступит и самое

Шланг от душа

обидное, что не в подходящий момент (прям как девальвация денег). Каждый раз во время принятия душа, по разным причинам происходит неизбежная ситуация, это перекручивание шланга.

По нему бежит горячая вода, он нагревается и становится мягким и легко поддаётся перекручиванию, когда вы сами крутитесь и держите его в руке, но это совсем не мешает вам дальше принимать душ. В таком состоянии вы его и оставите после себя, когда помоетесь. А вот, когда он остынет (без воды) он становиться твёрдым и следующий, кто идёт принимать душ (любой член вашей семьи) первым делом раскручивает шланг в нормальное его состояние (это и есть причина его поломки).

Дело в том, что шланг, только когда мягкий, крутится легко и свободно, а когда он холодный и твёрдый, то при раскручивании образует микро трещины, которые в свою очередь в будущем соединяются друг с другом.

Шланг для душа

Трещины становятся глубже, длиннее и шланг от душа рвётся.

Как избежать поломки шланга душа?

Поймите сами и поясните другим своим членам семьи, что перед принятием душа надо пустить горячую воду по шлангу, что бы он нагрелся, при этом он даже сам часто раскручивается без повреждения и только после этого, вы его можете раскручивать. Теперь, когда шланг нагрелся и стал мягким, в нем не появляются новые трещины, а следовательно и не будет рваться ваш шланг от душа.

Я снял видео про эту тему,  посмотрите и запомните это правило. Если вы его будите соблюдать, то ваш дешёвый китайский шланг душа, будет рваться на много реже, чем дорогой германский шланг соседей   .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *