Шпаклевка по бетону

.

Шпаклевание стен под обои — технология шпаклевания гипсокартона и бетона

  • Содержание статьи

  • На первый взгляд поклейка обоев кажется простой, но на самом деле этот процесс требует терпения, а главное, — правильного подхода. Все должно происходить в несколько этапов. Сначала удаляется старое покрытие, затем проводится черновая отделка, а в завершении осуществляется декорирование. Но некоторые игнорируют второй этап работы, из-за чего результат получается не совсем удачным. Шпаклевание стен под обои является самым ответственным моментом, от этого зависит не только конечный результат, но и ваша самооценка.

    Выбор материалов, инструментов

    Шпаклевка имеет много очевидных плюсов. Например, она обеспечивает идеально гладкую поверхность, сглаживает наплывы штукатурки, избавляет от мелких трещин, углублений. На правильно подготовленную стену идеально ляжет любой материал, который бы вы не использовали в качестве отделки.

    Инструменты для шпаклевания

    Перед тем, как приступить к шпатлевке стен под обои своими руками, вам понадобится определиться с материалами. Они представлены в широком ассортименте, и разнятся не только по цене, но и по составу. Самыми доступными являются сухие смеси, перед использованием их нужно разводить водой. Дорогими материалами считаются уже готовые к использованию смеси.

    В процессе работы вам не обойтись без следующих инструментов для шпаклевания стен:

    • шпателя (угловой, прямые 10-15 см, 25-30 см);
    • дрель со вставным миксером для перемешивания шпаклевочной смеси;
    • наждачная бумага для затирки;
    • кисть/валик для грунтования;
    • чистая емкость на 15-25 л.

    Особенности работы с гипсокартоном

    Сильно кривые стены принято обшивать гипсокартоном, позволяющим не только выровнять поверхность, но и создать декоративные фигуры. Листы сухой гипсовой штукатурки имеют гладкую, ровную поверхность, но они не являются монолитными, выпускаются в определенных размерах. Шпаклевание стен из гипсокартона является обязательным, потому что после его монтажа появляются стыки, места крепления. Если говорить о подходящих для него смесях, то подойдут любые (цементные, полимерные, гипсовые). Главное, учесть, в каком помещении делается ремонт. Например, для ванной комнаты подойдет первый вариант.

    Шпаклевание стен из гипсокартона

    Технология шпаклевания стен под обои подразумевает их изначальную обработку грунтовкой. Для этого вам понадобится валик, а для труднодоступных мест можно использовать кисточки. После полного высыхания приступаете к выравниванию поверхности посредством штукатурки, стартовой шпаклевки. Нанесенный слой тоже должен высохнуть, после чего покрывается грунтовкой.

    Если вы используете сухую смесь, то ее нужно будет приготовить в соответствии с инструкцией. Сначала вода с порошком перемешивается шпателем, когда состав становится более густым, используется дрель с миксером. Его готовность определяется по консистенции. Чтобы результат вас полностью удовлетворил целесообразнее использовать для шпаклевания стен лучшие шпателя, т. е. сделанные из качественных материалов.

    Наносится стартовая смесь большим шпателем, средними порциями и равномерно распределяется по всей поверхности. Инструмент нужно держать под углом 25-30 градусов, движения совершаются по диагонали. Во избежание образования бугров, переходов каждый слой наносится внахлест друг к другу. Для обеспечения идеально ровных углов используется специальный шпатель углового типа, но перед этим шпаклевка наносится маленьким инструментом. Первый слой «старта» должен хорошо высохнуть, после чего можно приступать к «финишу».

    Шпаклевка по бетону: применение, состав, предостережения и работа

    На этом этапе шпаклевания стен под обои используется смесь мелкозернистая по своему составу. Она наносится два раза слоями по 1-2 мм. После полного высыхания поверхность шлифуется.

    Как быть с бетонными стенами?

    Подготовка стен к шпаклеванию в новостройке не сильно отличается от работы с гипсокартоном. В данном случае, если имеются крупные сколы, широкие трещины, выбоины, их нужно заделать с использованием цементного раствора. Если отклонения от вертикальной плоскости существенны, то обязательно наносится слой выравнивающей штукатурки. Для этого выставляются маячки, сделанные из Т-образных металлических профилей. Штукатурная смесь должна наноситься на заранее загрунтованную поверхность, выравнивание осуществляется с помощью строительного правила.

    Шпаклевание бетонных стен

    Если вы заехали в квартиру, где стены были окрашены, то придется потрудиться над очищением поверхности. Не стоит пытаться зашкурить поверхность или просто загрунтовать краску, потому что на таких стенах обои долго не продержатся. Лучше использовать строительный фен, шлифовальную машинку, болгарку с металлической щеткой или специальную смывку.

    Процесс нанесения шпаклевки

    После того как штукатурка и грунтовка полностью высохли, можно приступать к шпаклеванию бетонных стен. Первым этапом является нанесение крупнозернистой замазки, толщина ее слоя составляет минимум 5 мм. Смесь наносится с помощью широкого шпателя размашистыми движениями руки. После того как она высохнет, ровность стены проверяется правилом, имеющиеся погрешности исправляются финишным шпаклеванием. Используемая для этого смесь отличается более мелкими частицами. В завершении стены шлифуются и обрабатываются грунтовкой, после чего на них можно клеить обои.

    Ремонт квартир » Статьи » Чем шпаклевать бетонные стены

    Чем шпаклевать бетонные стены

    Косметический или капитальный ремонт помещения обязательно предполагает декоративную отделку стен. Этому этапу работ должна предшествовать подготовка бетонной поверхности, от качества проведения которой зависит качество, сложность нанесения дальнейшего покрытия и его эксплуатация.

    Шпаклевка стены из бетона необходима по нескольким причинам.
    1. Во-первых, она позволяет выровнять стены, приготовив их для качественного нанесения последующей отделки
    2. Во-вторых, шпаклевка значительно уменьшает впитываемость бетона.

    Шпаклевка является необязательной процедурой в случае, если Вы планируете покрывать бетонные стены керамической плиткой. В дополнение ко всему, шпатлёвка является дорогостоящим этапом ремонта даже при условии, что Вы будете делать ее своими руками, и если в ней нет необходимости, то Вы можете значительно сэкономить. Шпатлевание бетонных стен крайне необходимо перед покраской или поклейкой обоев.

    Шпаклевка бетонных стен своими руками как новичком, так и профессиональным мастером проводится в несколько этапов. Но прежде чем приступить непосредственно к шпаклевке, следует подготовить стену, очистив ее от пыли, грязи, грибка или плесени (если таковые, к сожалению, есть), от старых обоев и старой облупленной шпаклевки, которую нужно счистить.

    Шпаклевка по бетону

    После этого стены грунтуются специальным раствором для лучшего сцепления раствора и бетона.

    Выбор сухой смеси для шпатлевки зависит от степени неровности бетонной стены и декоративной отделки.

    Чтоб произвести эту работу своими руками, Вам понадобится следующий набор инструментов: емкость для размешивания смеси, шпателя, дрель с насадкой миксер и сетка капроновая.
    Для шпаклевания бетонных стен необходимо будет приобрести стартовую и финишную смеси. Расчет количества и замешивание раствора производят строго по указаниям инструкции к определенной смеси, поскольку их состав может незначительно отличаться у каждого производителя. Наиболее известные качественные смеси, которые представлены на нашем рынке, производят Triora, Polimin, Knauf, Caparol, Feidal, Sniezka, Ceresit.

    Рекомендации и советы специалистов, которые будут изложены ниже, помогут Вам научиться, как правильно шпаклевать бетонные стены самостоятельно. Главное, следует запастись терпением и напором, и делать все аккуратно и неторопливо.

    Итак, высохшая после грунтовки бетонная поверхность уже готова для нанесения стартовой шпаклевки. Неровные стены, требующие нанесения толстого слоя смеси, необходимо оклеить серпянкой. Ровные стены (или почти таковые) проклеиваются только в местах стыков панелей и по углам. Следующий этап – размешивание смеси. Делаем все по инструкции, доводя строительным миксером смесь до консистенции мягкого масла.

    Крупнозернистая стартовая шпаклевка наносится с помощью двух шпателей – широкого (находится в правой руке) и узкого (в левой). Набирать шпаклевку удобно узким шпателем и накладывать ее на широкий, после чего наносить ее на стену в направлении сверху вниз и слева направо. Сила нажатия на шпатель и угол наклона к стене позволяют регулировать слой шпаклевки, добиваясь более равномерного ее нанесения. Высохшую поверхность стены необходимо зачистить платформой-теркой.

    После затирки следует снова прогрунтовать стену, подготовив ее к нанесению финишной шпаклевки. Если это не сделать, то финишная шпаклевка впоследствии может отстать вместе с обоями. Наилучшее средство для грунтования – СТ-17.


    Мелкозернистая финишная эластичная шпаклевка наносится аналогично стартовой, далее стоит дождаться полного высыхания поверхности бетонной стены и зачистить ее с помощью мелкой абразивной сетки. Наша бетонная стена идеально ровная (на фото отличия стены до и после шпаклевки), и она готова для последующей декоративной отделки.

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *