Шпонирование в домашних условиях

.

Как сделать шпон в домашних условиях

Все о шпоне и мдф -> Как сделать шпон в домашних условиях

Шпон – это очень тонкий лист древесины, толщина которого может варьироваться от 0,1 до 12 мм. В промышленных целях шпон чаще изготавливается из ценных пород древесины вроде дуба, ясеня, бука, ореха, красного дерева и других. Но если вам нужен шпон для личных целей в небольших объёмах, например, для авиамоделизма, то можно прочесть, как делается шпон в домашних условиях, и при наличии инструмента обойтись своими силами. В этой статье мы и хотим рассказать о том, как сделать шпон своими руками.

Как делают шпон в домашних условиях

Самый простой способ добыть себе несколько пластинок шпона – это «разобрать» лист фанеры. Кладёте фанерный лист в ёмкость с горячей водой на 2-3 часа, поддерживая высокую температуру на протяжении всего срока замачивания, а потом хорошо заточенным ножом раскраиваете фанеру на слои. Сразу же после этого надо положить полученные плиты шпона под пресс для сохранения ровной поверхности.

В домашних условиях можно сделать даже пиленый шпон, но приготовьтесь, что на эту работу уйдёт немало сил и времени. Всё, что вам потребуется – это заготовленный брус (не обязательно элитного дерева, подойдёт и обычный клен, береза), карандаш, линейка, верстак и хороший лобзик, желательно с набором сменных полотен про запас.

Как покрыть шпоном мебель своими руками

Закрепляете заготовку в верстаке и расчерчиваете его по вертикали с шагом 10-12 мм (толще – нецелесообразно, а если тоньше, то будет очень сложно пилить). Берёте в руки лобзик и слой за слоем спиливаете шпон по линиям.

Как сделать шпон, если дома есть рубанок. Строганый шпон изготавливают из такого же бруса, как и пиленый, с той лишь разницей, что можно делать пластины меньшей толщины. Но у медали есть и обратная сторона – механическим рубанком тяжело делать пластины одинаковой толщины. Ну а если у вас есть электрический рубанок с регулятором толщины отделяемого слоя, то задача намного облегчается. Крепко закрепляете брус в верстаке и снимаете шпон, не забывая использовать прижимную линейку или балку. Если у вас есть доступ к лущильному станку или другим деревообрабатывающим станкам, то процесс получения шпона ничем не отличается от промышленного. Как сделать шпон пригодным для дальнейшего использования? Его надо отшлифовать, в зависимости от целей изготовления покрыть водостойкими растворами или вскрыть лаком.

Шпонирование своими руками

Шпонирование — это процедура оклейки основы натуральным шпоном, обладающим хорошими декоративными и износоустойчивыми характеристиками, с целью повышения эстетичности поверхности и защиты ее от механических повреждений. Также шпонирование используется для того, чтобы отреставрировать поверхность или обновить старую отделку шпоном своими руками. Ведь не обязательно приобретать мебель из дорогостоящего массива древесины, требующего к тому же регулярного ухода, когда можно предпочесть по бюджетной цене шпон из желаемой породы дерева, прекрасно имитирующий массив.

Рассмотрим на примере, как обновить двери из шпона своими руками, процедуру шпонирования в домашних условиях. Для начала необходимо подобрать вид шпона и его оттенок под свой интерьер или же под уже имеющееся покрытие. Сделать это по хорошей цене можно в специализированном магазине shpon.ru. Обратите внимание, что в зависимости от того из какой древесины изготовлен шпон, будут отличаться его свойства. К примеру, если предстоит отделка стеновых панелей в жилой комнате, то можно взять элегантный шпон дуба, а если требуется шпонирование своими руками двери на кухню или в ванную, то лучше взять влагостойкий шпон из тика, мербау, махагони или же лиственницы.

На подготовительном этапе необходимо подготовить поверхность под шпонирование. Для этого дверь следует снять с петель, расположить горизонтально на подставке и убрать фурнитуру. Затем посредством шпателя снимается старое покрытие, требующее обновления. Чтобы ускорить процесс, по поверхности можно пройтись разогретым утюгом, благодаря чему покрытие будет легче отставать. Все неровности и дефекты должны быть выровнены, для этого потребуется наждачная бумага. Если наждачка не поможет, то придется проводить шпатлевку.

Далее следует позаботиться о купленном шпоне — перед работами ленту необходимо расправить. Для этого можно листы смочить мокрой губкой и с обоих концов придавить. После того как лента станет прямой и не будет заворачиваться, можно отрезать заготовки по заранее измеренным параметрам двери. При этом выполняя шпонирование своими руками, не следует забыть, что заготовку из шпона нельзя вырезать ножницами, лучше всего это делать специальным фанерным ножом, чтобы края были ровные. Также важно не забыть сделать заготовку с запасом в несколько см, которые по окончанию работ не составит труда обрезать.

Следующим этапом уже можно оклеить дверь шпоном своими руками.

Как сделать шпон в домашних условиях

Для этого на очищенную поверхность наносится клеящее вещество, а когда клей подсохнет, покрывается еще одним слоем, чтобы обеспечить наилучший связывающий эффект. Далее на клей кладется заготовка шпона и через влажную марлю или лист бумаги закрепляется разогретым утюгом, установленным при разогреве на среднюю температуру. Чтобы лист не пошел волнами, после утюга по нему проходятся валиком. Стыковка листов шпона на поверхности производится нахлестом на 3-4 мм.

На завершающем этапе технологии шпонирования своими руками проводится удаление остатков шпона, зашкуривание краев срезов и шлифование. Если в соединениях заметны следы от клея, то их можно легко убрать пройдясь мягкой тряпочкой или ватой, смоченной в растворителе. А чтобы улучшить эстетические и эксплуатационные качества поверхности на будущее, дополнительно шпон можно покрыть лаком, и тогда уже возвращать фурнитуру на место и вешать дверь на петли.

16.04.2018

Довольно часто при изготовлении мебели оплетается не все изделие, а только определенная его часть. Так, например, при изготовлении столиков или разнообразных подставок под цветочные горшки или декоративные вазы крышку столика или подставки оплетают только по краю. Крышку обычно делают из толстой фанеры. Бесспорно, «голая» фанера не очень-то украсит изделие, даже если поверхность обработать морилкой или лаком. Поэтому ее покрывают шпоном — листами ценных пород дерева, например дуба, толщина которых составляет от 0,25 до 1,66 мм.

Процесс покрытия шпоном называется фанерование.

В процессе фанерования поверхность заготовки из фанеры первоначально обрабатывают рубанком-цинубелем. 

Обработка поверхности фанеры рубанком-цинубелем

После этого резаком с зубчиками, специально предназначенным для поперечного резания шпона, нарезают листы шпона необходимой длины.

Нарезание полос шпона резаком с зубчиками

Для лучшей стыковки листов шпона их края подравнивают обычным остро заточенным ножом-косяком.

Подравнивание листов шпона ножом-косяком перед стыковкой

Если шпон пересушен, то его слегка смачивают водой для облегчения обработки.

Как выполняется шпонирование своими руками — технология и пошаговая инструкция

При стыковке листов шпона их по возможности подгоняют по рисунку дерева. Далее стыки листов шпона заклеивают липкой бумагой.

Проклеивание стыков шпона липкой бумагой

Получившееся полотно шпона переворачивают и наносят на него слой клея ПВА.

После этого его кладут на заготовку из фанеры и, приглаживая теплым утюгом (от горячего утюга шпон может потрескаться), приклеивают.

Приклеивание шпона к фанерной заготовке

В процессе «теплого» приглаживания утюгом клей ПВА кристаллизуется. Сразу же после прогла-живания утюгом поверхность шпона притирают деревянным брусочком до тех пор, пока она не охладится.

Притирка поверхности шпона деревянным бруском

Выступающие за край фанерной заготовки куски шпона можно не обрезать, а, слегка подламывая, просто сточить наждачной шкуркой или подломить напильником.

Стачивание шпона, выступающего за край фанерной заготовки

После приклеивания поверхность шпона простукивают твердой деревянной палочкой или карандашом. Неприклеенные места издают глухой звук. 

Простукивание поверхности приклеенного шпона карандашом

Это так называемые «чижи». Места с «чижами» смачивают водой и проглаживают еще раз утюгом и снова притирают брусочком. И, наконец, циклюют и шлифуют всю поверхность шпона. При этом ее слегка смачивают водой для того, чтобы мелкие ворсинки дерева поднялись вверх и их можно было удалить шлифованием.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *