Штукатурка для газосиликатных блоков

.

Штукатурка стен из газосиликатных блоков, как и чем штукатурить?

Строительство зданий из газосиликатных блоков, на сегодняшний день, является довольно распространенным явлением. Но далеко не все знают, что для того, чтобы защитить их от осадков, ультрафиолетового излучения и других негативных факторов окружающей среды, требуется их наружная отделка.

На сегодняшний день самым распространенным вариантом отделки является нанесение штукатурки на стены из газосиликатных блоков. Это дает возможность обеспечить естественное дыхание стен и сохранить их паропроницаемость.

Чем штукатурить газосиликатные блоки?

Специалисты не рекомендуют применять для оштукатуривания газосиликатных блоков стандартные цементные смеси.

Штукатурка для газобетона – какой она должна быть?

На сегодняшний день на рынке присутствует огромное количество смесей для поверхностей, выполненных из газосиликатных блоков. Штукатурка для стен, выполненных из газосиликатных блоков, реализуется в форме сухой смеси со специальными добавками, придающими ей прекрасные эксплуатационные характеристики, такие как:

  • Паропроницаемость, которая играет, пожалуй, самую важную роль.
  • Водостойкость, позволяющая защитить блоки от намокания, что имеет огромное значение.
  • Прекрасная морозостойкость.
  • Отличные адгезивные характеристики.
  • Ударопрочность.
  • Хорошая эластичность, которая позволяет противостоять образованию трещин при процессах расширения-сжатия, вызванных резкими перепадами температур.
  • Термостойкость, которая придает блокам способность переносить воздействие открытого пламени, что положительно влияет на пожаробезопасность строения.

Штукатурка стен из газосиликатных блоков

Прежде чем оштукатурить газосиликатные блоки, требуется очень тщательно подготовить основание, очистив поверхность стены от старого покрытия, если оно имеется, от жировых и битумных пятен, краски и пыли.

Приготовление раствора из смеси следует осуществлять строго по инструкции, которая указана на упаковке. Смесь следует высыпать в емкость необходимого размера, сохраняя правильную дозировку по весу и количеству. Обычно на один килограмм смеси достаточно двухсот миллилитров воды. При соблюдении инструкции получится идеальная консистенция, которая внешне напоминает крем.

Смесь можно перемешивать, как вручную, так и при помощи дрели, снабженной специальной насадкой, в этом случае все получится намного качественнее и быстрее.

Оштукатуривание газосиликатных блоков

Процесс оштукатуривания стен, выполненных из газосиликатных блоков, состоит из нескольких последовательных этапов.

На первом этапе поверхность стены покрывают специализированной грунтовкой, которая производится из разнообразных комбинаций акрилатсилоксана с укрепляющими и гидрофобными свойствами.

Затем на стену закрепляется сетка, изготовленная из стекловолокна, которая обладает прекрасной стойкостью к различным щелочным растворам. Такая сетка обладает высоким сопротивлением к разрывам и прочностью.

На следующем этапе крепят направляющие маяки и наносят равномерным слоем раствор при помощи мастерка или штукатурного агрегата. Главное, чтобы толщина слоя не превышала пятнадцати миллиметров. Если необходимо наносить два слоя, то толщина каждого из них не может быть больше девяти миллиметров.

После этого, свеженанесенную на газосиликатные блоки штукатурку выравнивают при помощи специальной рейки. Все излишки удаляют, используя деревянную рейку.

Когда поверхность подсохнет, ее затирают и оставляют сушиться в течение двух суток. Штукатурку окрашивают при помощи специальных паропроницаемых красок.

Для того чтобы отделка прослужила долгие годы, необходимо доверить работу специалистам. Компания "Проект" предоставляет услуги по качественной штукатурке стен из газосиликатных блоков по приемлемым ценам в Москве и Подмосковье.

Штукатурка для газобетона: особенности внутренней и наружной

.

Постройка зданий из газосиликатных блоков становится все популярней. Данный материал отличается высокой степенью долговечности и прочности. К тому же это достаточно легкий материал. Их применение позволяет быстро и качественно построить комфортный и уютный дом.

Однако чтобы защитить этот строительный материал от негативного воздействия окружающей среды, необходима правильная штукатурка стен. Именно штукатурка является самым распространенным вариантом отделки, обеспечивающей дыхание поверхности и сохраняющей естественную паропроницаемость.

Рассмотрим, как правильно штукатурить стены из газосиликатных блоков, и какие материалы для этого следует использовать.

Чем штукатурить стены из газосиликатных блоков

Не рекомендуется использовать для штукатурки газосиликатных блоков обычные цементные смеси. Для наилучшего эффекта следует использовать растворы, которые изготовлены специально для отделки этого строительного материала. Такая смесь продается в виде сухой смеси, которая содержит специальные добавки, придающие готовой раствору необходимые эксплуатационные качества.

Требуемые эксплуатационные качества материала:

  • Паропроницаемость. Является основной характеристикой, которой должен обладать материал. Именно он позволит обеспечить необходимое дыхание стен;
  • Водостойкость. Качественная штукатурка должна надежно защищать поверхность от намокания, что влияет не только на долговечность постройки, но и на микроклимат в помещении;
  • Морозостойкость.

    Как штукатурить газобетон

    Данное качество имеет большое значение не только для регионов с суровым климатом, но и для умеренных морозов;

  • Хорошие адгезивные качества;
  • Прочность. Материал должен обладать высоким показателем ударопрочности, чтобы обеспечить максимальный показатель долговечности газосиликатных блоков и постройки в целом;
  • Эластичность. В результате перепадов температур материал для штукатурки сжимается и растягивается. Поэтому чтобы не образовывались трещины, очень важна высокая степень эластичности данного материала;
  • Термостойкость. Данное качество материала необходимо для повышения пожаробезопасности строения.

Подготовка

Перед тем, как начать штукатурить стены, следует подготовить их поверхность. Среди особенностей, как правильно штукатурить стены из газосиликатных блоков, следует выделить важность качественной подготовки основания. Для этого следует очистить поверхность от старого покрытия, если оно есть, а также удалить следы жира, краски и пыли.

Для приготовления смеси необходимо четко следовать инструкции, которая имеется на упаковки. Очень важно разводить штукатурку в емкости достаточного размера, добавляя указанное количество воды и сухой смеси.

Как правило, на 1 кг сухой смеси используется около 200 мл воды, однако для некоторых видов требуется большее или меньшее количество жидкости. Если точно соблюдать инструкцию, чтобы у вас получится раствор, который имеет консистенцию густого крема или сметаны.

Для приготовления смеси удобнее всего использовать дрель. Это позволит быстро и качественно перемешать раствор, избежав образования комочков.

Последовательность работ по штукатурке с внешней стороны:

  • Поверхность газосиликатных блоков следует отштукатурить с помощью смеси цемента и песка;
  • Подождать застывания;
  • Покрыть слоем грунтовки;
  • Нанести фасадную шпаклевку. Чтобы поверхность была идеально ровной, а покрытие достаточно прочным, следует наносить шпаклевку в 2-3 слоя;
  • После того как шпаклевка высохнет, необходимо нанести слой грунтовки;
  • Осталось только покрыть поверхность краской для отделки фасада.

    Чтобы цвет стен получился ярким и насыщенным, краску можно нанести в два слоя.

Внутренняя штукатурка газосиликатных блоков

Внутренняя штукатурка стен из газосиликатных блоков отличается от внешней отделки. Работы можно условно разделить на этапы:

  • Нанести на стены раствор из песка и цемента;
  • Подождать, пока поверхность полностью высохнет;
  • Прогрунтовать;
  • Покрыть стены специальным шпаклевочным раствором. Рекомендуется наносить его в три слоя.

Для внутренних работ рекомендуется использовать смеси, приготовленные на основе гипса или гипса и извести. Если помещение имеет высокий уровень влажности, может использоваться смесь на основе цемента.

Инструменты для работы

Чтобы работы по штукатурке стен из газосиликатных блоков были выполнены максимально качественно, необходимо внимательно подойти к выбору инструментов. Именно от них и от качества смеси зависит конечный результат.

Для качественной штукатурки обязательно следует использовать профили или деревянные рейки, которые можно применять в качестве маяков, специальная терка, полутер и отвесы для проверки штукатурки на ровность. Для приготовления однородной смеси потребуется электродрель со специальной насадкой.

Чтобы приготовить раствор, необходима емкость, которая не должна быть слишком большой. Со временем готовый раствор теряет свои свойства, поэтому лучше готовить его по небольшой порции. Количество приготовленного раствора должно соответствовать вашей скорости работы.

Видео для дополнительной информации по теме статьи:

Прежде чем приступить к работе, следует понимать, насколько важно правильно отштукатурить стены из газосиликатных блоков. Поэтому если у вас недостаточно квалификации или нет необходимого инструмента, лучше доверить работы профессионалам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *