Штукатурки шубы

Компания «ТеплоФасад» осуществляет качественную отделку и отепление фасадов

Шуба (камешковая) — декоративная штукатурка фасадов

Стоимость наших услуг >>

Популярным типом фасадной фактурной штукатурки является «шуба» (камешковая). Такой вид отделки придает стенам очень своеобразный и красивый вид — попадание солнечных лучей или искусственного света на поверхность рождает эффект объема. Штукатурка шуба чем-то напоминает текстуру одноименной одежды, а также является надежным и привлекательным укрытием для наружных стен дома — поэтому такое название более чем уместно.

Среди достоинств отделки фасада домов под шубу можно выделить следующие:

— простота работ;

— богатый выбор цветов;

— оригинальный внешний вид;

— устойчивость к загрязнениям;

— приемлемая стоимость.

Отделка стен под шубу

Нанесение камешковой штукатурки под шубу происходит с помощью пластикового полутерка. Свежий слой декоративной штукатурки затирается круговыми движениями по заранее выбранному направлению. Размер фракций от 0,5 до 3 миллиметров, больший размер фракций приводит к большему расходу штукатурки при нанесении.

Штукатурка шуба весьма универсальна: она подходит для финишной отделки при утеплении фасадов домов, стен гаражей, хозяйственных построек и многого другого. Также качественно подобранный материал может с успехом использоваться и для проведения работ по внутренней отделке помещения.

Характеристики штукатурки в зависимости от типа (по трехбалльной шкале).

Паропроницаемость

Гидрофобность

Стойкость к солнечным лучам

Стойкость к загрязнению

Биологическая стойкость (к грибкам)

Срок службы

Минеральные

3

1

3

1

2

3

Акриловые

1

2

1

2

2

2

Силикатные

3

2

3

2

3

2

Силиконовые

2

3

3

3

2

3

Силикатно-силиконовые

2

3

2

2

2

2

Весьма распространены следующие способы нанесения фасадной штукатурки под шубу:

Гладилкой. Затирается слой штукатурки круговыми движениями пластиковой гладилкой, от направления движения которой будет зависеть окончательный рисунок.

Компрессором. Пожалуй самый технологичный способ отделки фасада под шубу. С помощью компрессора разбрызгивание штукатурки осуществляется наиболее равномерно и быстро. Текстура декоративной штукатурки получается ровной, без острых краев.

Валиком. Для нанесения штукатурки используется фактурный валик. Минусом является недостаточная равномерность слоя, а также возможное появление острых краев в текстуре шубы — они не только неприятны на ощупь, но и имеют свойство отламываться.

Штукатурка шуба — стоимость работ

Кажется, что проведение строительных работ своими силами является хорошим способом сэкономить. Конечно, в таком случае цена фасадной штукатурки под шубу будет ниже, но при этом можно столкнуться со значительными неприятностями. При нарушении технологии говорить о долговечности финишного отделочного слоя не приходится. Соответственно возникают дополнительные расходы на отопление помещения и работы по реконструкции. Сегодня строители используют уже готовую к применению штукатурку шуба (камешковую), которая поставляется производителями в ведрах.

Компания «ТеплоФасад» настоятельно рекомендует тщательнейшим образом подходить не только к выбору материала, но и к проведению работ по отделке дома декоративной штукатуркой шуба. Осуществлять работы самостоятельно имеет смысл при достаточном опыте и соответствующей квалификации, при отсутствии таковых гораздо разумней привлечь на помощь профессионалов.

Содержание:

  1. О простоте, практичности и слабых сторонах
  2. Самостоятельные работы
  3. Простые и понятные секреты мастерства
  4. Практично, надежно, эстетично

Штукатурка фасада дает возможность продлить срок эксплуатации стен здания, повысить их теплосберегающие качества, снизить затраты на отопление строения.

Отделка фасада может производиться по различным технологиям.

Одна из них — под шубу. Покраска фасада дома — интересный вариант, но штукатурка шуба намного экономичнее. Отделка фасада обычно требует значительных подготовительных работ, нанесение шубы — тоже.

Но во втором случае они не будут столь же сложными, ведь достаточно одной грунтовки поверхности.

Облицовка фасада под шубу — довольно-таки простая задача, с которой справится и новичок в строительно-ремонтных работах, если будет соблюдать технологию нанесения штукатурки.

О простоте, практичности и слабых сторонах

В сети легко найти предостаточно фото и видео, где пошагово показана технология приведения в порядок фасада дома. Шуба своими руками наносится достаточно просто. Цена на необходимые для операции стройматериалы доступная.

При их приобретении лучше сразу же озаботиться покупкой инструмента для нанесения шубы. Главный строительный материал шубы — цемент и цветной пигмент.

Самый простой набор для нанесения цементного раствора: мастерок, веник, палка.

С их помощью отделать фасад дома можно очень быстро, хотя такие инструменты считаются примитивными.

Технология нанесения данного покрытия довольно проста.

Шуба имеет массу преимуществ по сравнению с другими видами отделки. Если обратить внимание на фото и видео домов, облицованных с применением данного метода, их привлекательный внешний вид не оставит равнодушным.

Шуба не только обеспечивает защиту стен, их покраска выполняется в любой цветовой гамме благодаря добавляемым пигментам. На старые стены дома шуба не увеличит значительно нагрузку и не повлияет отрицательно на технико-эксплуатационные характеристики.

Прежде чем выбрать в качестве дизайнерского решения шубу, надо обязательно учесть и слабую сторону покрытия. На фото и видео зданий, отделанных шубой, она обычно незаметна.

При отделке фасада шубой могут всплыть некоторые негативные стороны такого дизайна. О ее недостатке владельцы объектов недвижимости узнают позже, после нанесения штукатурки. Дело в том, что шуба является пылесборником.

И для ряда современных стилей такая отделка абсолютно не подходит. Например, тертая шуба однозначно нарушит стилистику здания хай-тек. Шубу удобнее всего использовать для домов в традиционных классических стилях, выбирая соответствующие им цвета.

Чтобы решить задачу просто

Цена на отделочные работы, выполняемые профессионалами, достаточно высока. Если решили обойтись своими силами в приведении в порядок дома, первый совет: выберите самые простые способы, с применением которых осуществится отделка или покраска.

Самостоятельные работы

Для самостоятельной покраски фасада дома под шубу понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Валик.
  2. Кисти для покраски.
  3. Краскопульт.
  4. Цементный раствор.
  5. Раствор для фактурной штукатурки.
  6. Жесткая щетка.
  7. Деревянные рейки.
  8. Лоток для краски.

Когда нет желания работать старым дедовским способом с веником и мастерком, шубу поможет выполнить специальная машина для нанесения штукатурки. Цена приспособления сравнительно небольшая и зависит от сложности его конструкций.

Машинка для нанесения штукатурки ускорит процесс отделочных работ, позволив значительно сэкономить силы и время.

Она наносит раствор на поверхность. Слой штукатурки получается сравнительно небольшим и аккуратным. На видео, где показаны операции с применением машинки для нанесения штукатурки, надо обратить внимание, как правильно держат ее специалисты.

Раструб машинки располагают под прямым углом. И еще один нюанс: фасадная штукатурка с применением этого приспособления обязательно наносится в несколько слоев, иначе отделка окажется слишком тонкой, неподходящей для длительной эксплуатации.

Технология создания шубы.

Простые способы монтажа

Что касается более простых дедовских способов, то их различают обычно по видам инструментов для штукатурки. Кроме веника отлично подойдут щетка и железная сетка. Фасадная штукатурка наносится легче всего с применением обыкновенного веника.

Его вымачивают в растворе, ударяют им по палке, которую держат напротив стены. Раствор разбрызгивается, распределяясь по поверхности. Затем действие повторяется.

С помощью щетки данную операцию выполнить не сложнее, а в ряде случаев — и намного удобнее. Фасадная штукатурка в растворенном виде находится в специальной емкости, в нее окунается щетка.

Как только инструмент доносят до стены, его переворачивают и проводят по щетине дощечкой. Действие выполняют по направлению «на себя». Операция повторяется до тех пор, пока шуба не нанесена.

При взгляде на фото и видео отделочных работ часто кажется: отделка внешних стен с применением сетки — очень трудоемкий процесс. Это далеко не так, если правильно подобрать саму сетку. Она должна быть легкой, не доставлять сложностей в установке.

Цена отделочных работ окажется несколько выше, ведь, помимо металлической сетки, потребуется деревянный каркас, куда и будет укреплена она. Мастерком на сетку набрасывают подготовленный раствор. Сетку убирают, как только все необходимые облицовочные операции выполнены.

Простые и понятные секреты мастерства

Подготовить стену для шубы не составит огромного труда. Однако прежде чем нанести грунтовку, на главную стену ставят посредством молотка и зубила небольшие насечки — аккуратно, чтобы основному строительному материалу не был нанесен ущерб.

Данная операция потребуется, если стена дома ровная, когда она шершавая, насечки не нужны. Не стоит пренебрегать этапом нанесения грунтовки, как часто делают многие начинающие мастера.

Цена на современные виды грунтовок доступная, и они обеспечивают более качественное сцепление штукатурки с поверхностью. Отделка фасада дома, где применена грунтовка, сохранится намного дольше.

Грунтовку наносят щеткой или распылителем. Цена на второе приспособление выше, но его намного выгоднее использовать в отделочных работах, ведь нанесение грунтовки станет более экономичным, равномерным, качественным.

Практично, надежно, эстетично

Подготовка раствора не составит сложности, если воспользоваться традиционным методом. Стандартный цементно-песчаный раствор (где соотношение песка и цемента 1:3) — лучший способ решения проблемы.

Густота раствора — немаловажный вопрос. Лучше всего, если его консистенция будет как жидкая сметана. А вот гипс для шубы лучше не использовать, такое покрытие окажется недолговечным, так как не предназначено для внешних отделочных работ.

Сам раствор наносится обычно в три слоя. Первые слои являются основными и не требуют никаких особенных художественных изысков. А вот с декоративным (последним) придется поработать особенно тщательно.

Пигмент можно добавить в раствор, но есть и другой способ: красящие вещества наносят поверх третьего слоя.

Декоративная штукатурка под «шубу» – своими руками не хуже мастера!

Стильной считается облицовка дома под шубу, когда в цветную штукатурку добавляются кусочки битого стекла, становящиеся своего рода изюминкой.

При проведении отделочных работ надо обязательно учесть погодные условия, операции не выполняются во время дождя или когда ярко светит солнце. Для отделки дома лучше выбрать нежаркий пасмурный день.

Все три слоя шубы набрасывают один за одним, не давая предыдущим слоям сильно просохнуть. Окраску раствора для декоративного слоя шубы можно выполнить, применяя измельченный красный железняк, белый мрамор, каменный уголь.

Очень оригинально смотрится верхний слой штукатурки, окрашенный с добавкой марганца или мелкого кобальтового стекла.

Штукатурка шуба знакома всем: шершавую поверхность с беспорядочным фактурным рисунком трудно спутать с чем-либо другим. Используется такой вариант отделки очень часто и в основном для наружных работ.

Получить такую характерную поверхность можно разными способами. Наиболее известный – набрызгивание, ручной или электрической машинкой и малярной кистью. Также применяется накидывание состава на стену или растягивание его кельмой. Ниже мы расскажем обо всех этих технологиях.

Технология нанесения штукатурки шубы

Каждый из описываемых способов дает свой вид фактуры на поверхности фасада.

Штукатурка тертая шуба

Покрытие с таким эффектом наносится специальным пистолетом с воронкой и компрессором. Раствор заливаем в воронку, включаем подачу сжатого воздуха и начинаем разбрызгивать шубу на стену. Делаем это равномерным тонким слоем, его толщина должна быть ровно такой, чтобы не просвечивало основание.

Декоративная штукатурка шуба: на фото виден процесс набрызгивания приспособлением с подачей сжатого воздуха

Количество слоев зависит от качества рабочего состава. Если это готовая декоративная штукатурка шуба, то будет достаточно двух, если это самодельный цементно-песчаный раствор – три. Между слоями делаем промежутки в 4-5 часов для частичного схватывания.

Наружная отделка до затирки

Обратите внимание: затирается фасадная штукатурка шуба очень просто. Для этого берем стальной полутерок и, сильно не надавливая, оглаживаем поверхность. Избегаем сильного нажатия, так как это может привести к деформации покрытия. По мере подсыхания штукатурки давление увеличиваем.

Тертая, или глаженая штукатурка шуба

Два простых и быстрых варианта шубы

Декоративная штукатурка шуба: нанесение валиком с ворсом средней длины. Покрытие получается аккуратное, фактура формируется за счет отпечатков ворса инструмента. Лучше использовать акриловые и силикатные рабочие составы. Цементные тоже подойдут, но песок в них должен иметь мелкую фракцию.

Декоративная фасадная штукатурка шуба: для нанесения валиком лучше подойдут силикатные или акриловые смеси

Второй – нанесение штукатурки с помощью ручной машины для разбрызгивания. Вращением ручки в движение приводится валик с металлической щетиной, которая и выбрасывает штукатурку наружу. Раствор тут используется довольно жидкий. Нанесение обычно делается в два слоя, с перерывом (около 4 ч) на подсушку предыдущего.

Нанесение декоративной штукатурки, видео: шуба ручным разбрызгивателем.

Шуба для отделки цоколей и боковин крылец

Тут применяются совсем примитивные способы. Первый – набрызг штукатурки при помощи широкой малярной кисти. Просто окунаем ее в жидкий раствор и одним движением руки стряхиваем его на поверхность. Подобным же образом делается набрызг при помощи пучка березовых прутьев. Только под его рукоять подставляется палка, по которой наносится удар основанием пучка.

К сведению: этот способ очень простой в плане инструментов, но не слишком быстрый, поэтому не подойдет для отделки поверхностей, имеющих большую площадь. Кроме того, такая декоративная штукатурка шуба имеет не слишком аккуратный внешний вид. Это больше защитное отделочное покрытие, чем декоративное.

Набрызг метелкой из прутьев

Работа декоративной штукатуркой «Шуба» и накидывание обычного состава

Следующий вариант – для специального состава с добавлением каменной крошки, использующегося для внутренних работ.

Шуба для вашего дома — простой способ наружной отделки

Инструмент тут понадобится стандартный для декоративных штукатурок: кельма металлическая, терка пластиковая и шпатель-помощник.

Слой наносить следует тонкий, равный по толщине фракции каменной крошке. Сразу охватывать можно площадь около 1 м2. Большее пространство захватывать не стоит, так как состав будет схватываться быстрее, чем вы успеете задать ему фактуру. Если смесь силикатная – стараемся сделать все быстрее, так как она схватывается довольно скоро. При разравнивании на кельму сильно не нажимаем.

Растягивание рабочей массы

К созданию фактуры приступаем практически сразу. Ждем совсем немного, ровно до тех пор, пока рабочий состав не перестанет прилипать к кельме. Далее берем в руки терку и короткими круговыми движениями расшатываем каменную крошку. Только расшатываем, сдвигаться в стороны она не должна. Рельеф проявится четче после высыхания поверхности.

Создание фактуры

Обратите внимание: если необходимо быстро отделать большую площадь, вместо кельмы можно взять штукатурное правило. Работа с ним требует определенного навыка, поэтому придется немного потренироваться.

Также распространен такой способ нанесения шубы, как набрасывание мастерком. Он применяется в случаях, когда надо организовать отделку значительной толщины. Пример, как делается штукатурка шуба своими руками: видео нанесения шубы по экструдированному пенополистиролу.

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *