Шумит газовая колонка

.

Подозрительный шум в колонке

Форум / Водоснабжение / Подозрительный шум в колонке

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Роман31

Рейтинг: 63

24 октября 2015
в 1:37

Газовая колонка, уже довольно старая, начала при включении шуметь и напор воды на выходе намного слабее, чем был раньше. Входной напор нормальный. Такое случалось и раньше но через день –два все становилось нормально, а в этот раз затянулось уже на две недели. Что может быть причиной?

Маша

Рейтинг: 1101

24 октября 2015
в 3:07

Варианты:
1 Вы сами назвали причину… Слабый напор воды… на входе может быть норм при этом, а вот выход не дотягивает. Поговорите с соседями, если у вас не станция, а магистральный водопровод, нормальный ли напор у них. Если нет — коллективная жалоба в водоканал. Если станция — проверяйте уровень вод и сам прибор.
2 Почистить теплообменник от накипи. Для этого, лучше пригласите специалиста.
Удачи вам!

Павел С

Рейтинг: 114

24 октября 2015
в 9:11

Не слушайте ни чих советов, шум в колонке это обычное дело.

Называется по научному «явление кавитации». Тот же шум и треск бывает в водопроводных трубах и в….закипающем чайнике. Ни чего с вашей колонкой не случится. Поменяйте винтурий в редукторе колонки, там где стоит мембрана. Открутите трубу ввода воды, там стоит такая бронзовая штучка с отверстием чуть больше двух миллиметров. Вытащите ее пассатижами и поставьте другую, шум исчезнет.


Роман31

Рейтинг: 63

25 октября 2015
в 4:11

Спасибо! Буду пробовать, специально посмотрел есть такое дела бронзовое, попробую поменять сам.

Подозрительный шум в колонке

Еще один вопрос, а если его просто почистить от накипи, как советовали выше, чем это лучше сделать, или уже поможет только замена?


Павел С

Рейтинг: 114

25 октября 2015
в 10:12

Я одно время, когда колонка была такая же. советского образца заливал ее концентрированной соляной кислотой. Оставлял часа на четыре- пять. Правда запах был- ужас. можно залить молочной сывороткой или купить в магазине «антинакипь». Но этими средствами держать калорифер нужно сутки, если не больше.

Роман31

Рейтинг: 63

26 октября 2015
в 2:22

Сутки это терпимо, можно подождать. Заменить колонку целиком давно пора, но как всегда на это нет денег, вот и придумываю разные варианты как продлить ее работоспособность. Попробую антинакипь, о результатах отпишусь.

Grekus

Рейтинг: 48

27 октября 2015
в 10:50

Шум мог появится от того, что гудит газ когда горит, тогда нужно прочистить жиклеры. Если гул напоминающий кипение воды, тогда скорее всего в колонке накипь, отчистить ее тяжело, надо будет полностью разбирать колонку.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Что делать, если газовая колонка шумит, свистит, трещит или щелкает?

Обычно работа газовой колонки сопровождается звуками, связанными с горением пламени и протеканием воды внутри аппарата. Однако иногда пользователь может услышать от оборудования свист, хлопки и другой посторонний шум. Чтобы разобраться, почему колонка может свистеть и шуметь, нужно сначала узнать об устройстве такого типа водонагревателей, а также об особенностях функционирования газовых колонок.

Хлопок при включении

  • Разряженные элементы питания. В результате газово-воздушная смесь поджигается с трудом.

    Почему шумит газовая колонка?

    В такой ситуации батарейки требуется заменить.

  • Поломка датчика, контролирующего подачу воды. Нередко его неисправность вызвана окислением контактной группы. Обычно этот датчик неразборный, поэтому его заменяют.
  • Неисправность свечи, из-за которой не создается электрическая искра. Чаще всего она смещается после множества циклов нагревания-охлаждения. Вернув свечу в номинальное положение, вы восстановите возможность образования искры и устраните посторонний шум.
  • Проблема с механическим замедлителем зажигания. Ее наличие можно определить после демонтажа узла и его встряхивания – в норме вы должны услышать шум перемещения шарика внутри замедлителя. Если звук отсутствует, это указывает на смещение данного шарика. Вернуть его на место можно с помощью мягкой проволоки.

Колонка свистит

Если от оборудования исходит монотонный громкий свист, в первую очередь следует определить, откуда он появляется. Для этого перекрывают газовый кран, после чего открывают кран горячей воды. Дальнейшие действия зависят от возобновления или отсутствия «трелей»:

  1. Если свист появился, его возникновение связано с водяным трактом. Наиболее частая причина такого звука заключается в отложениях накипи в теплообменнике либо в попадании внутрь трубы постороннего предмета. При этом производительность колонки падает. В этом случае для избавления от свиста нужно прочистить теплообменник от накипи, а вымыть посторонний предмет из колонки поможет обратный поток.
  2. В случае отсутствия свистящего звука причиной его возникновения были проблемы в газовом тракте. Наиболее часто они связаны с дефектом клапана, модулирующего мощность пламени. Тогда свист появляется только при определенной мощности, а чтобы его устранить, нужно отрегулировать мощность в любую сторону. Другая распространенная причина – засорение тракта. Свистящие звуки при этом появляются при любой мощности. Для выявления места загрязнения придется провести внеочередную чистку, которую лучше всего поручить специалисту, работающему с газовым оборудованием.

Посмотрев следующий видеоролик, можно будет самостоятельно прочистить теплообменник от накипи, не обращаясь к мастерам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожие

stroytroy.ru » Полезные советы » Что делать, если газовая колонка шумит, свистит, трещит или щелкает?

Почему газовая колонка гудит при включении горячей воды

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *