Абразивные вещества это

Все статьи с тегом — Абразивные вещества

Пескоструйная обработка поверхности | Инструмент

Пескоструйная обработка – это процесс очистки поверхности материала, путём распыления на него абразивныхвеществ, посредством сжатого воздушного потока…

Пескоструйная обработка – это процесс очистки поверхности материала, путём распыления на него абразивных веществ, посредством сжатого воздушного потока, либо мощной струи жидкости. В качестве абразива могут использоваться: песок различных модификаций, корунд, гранат, никель, стальные и чугунные дроби. Выбор зависит от сферы применения. Сфера применения. При помощи абразивоструйных камер Zitrek, возможно производить различные виды работ: Устранение ржавчины и других видов загрязнений с металлических поверхностей.

Уход за серебром. Как чистить серебряные изделия

Нельзя использовать для чистки жесткие абразивныевещества, такие, как песок, стиральный порошок, Comet, иначе можно легко поцарапать поверхность металла.

Серебряные изделия имеют свойство со временем темнеть и терять блеск, поэтому примерно раз в 1-2 месяца они нуждаются в чистке и полировке. Серебро может резко потемнеть при контакте с различными химическими веществами, поэтому при выполнении любой работы с использованием красящих или едких жидкостей украшения нужно снимать, либо надевать перчатки. Также серебряные изделия могут потемнеть из-за попадания на них йода, зеленки или различных медицинских мазей, особенно тех, которые содержат серу. Правильный уход за серебром поможет избежать всех этих неприятностей и сохранить украшения, столовые предметы или сувениры в хорошем состоянии.

Графит и его свойства

Из коллоидно-графитовых смесей таких как графит С-1 изготавливают шлифовальные и полировочные пасты.

Природные источники графита Графит – уникальный самородный минерал, аллотропная модификация элемента углерода, наиболее устойчивая в земной коре. Свойства графита хорошо изучены и находят широкое применение. Образуется графит в результате вулканической деятельности при высоких температурах, поэтому и находят его в природе в магматических горных породах, где содержание кристаллического графита может доходить до 50%. Встречается графит также совместно с вольфрамитом — в кварценосных жилах, совместно с другими минералами – в полиметаллических среднетемпературных месторождениях, а в таких метаморфических породах, как мраморы, гнейсы, сланцы, графит распространен очень широко.

Чистый дом — лицо хозяйки | Советы по дому

Не используют щетки, острые предметы, абразивныесредства. Отполировать устройство можно тряпкой из микрофибры.

Чистый дом — лицо хозяйки Хорошая хозяйка у многих ассоциируется с безукоризненной плитой, сверкающей посудой, белоснежной раковиной, вкусным обедом, ухоженными близкими, с порядком в комнатах. И чистота в доме стоит на первом месте. Помощниками хозяйки в этом кропотливом труде являются хозтовары, которые быстро и без лишних усилий помогут навести безупречную чистоту. Залогом уюта в доме является правильный выбор чистящих средств.   Чистая кухня – лицо хозяйки Рассмотрим, как быстро и экономно очистить кухонные поверхности и предметы: Плита.

Советы для дома по перекраске лакированного паркетного пола

Для заключительного этапа шлифовки желательно использовать мелкозернистый абразивныйматериал, от 150 до 180 ед.

Если цвет старого паркетного пола перестал вас устраивать, а заменить его по каким-либо причинам пока невозможно, из этой ситуации есть подходящий выход – паркет можно перекрасить, даже если он покрыт лаком в заводских условиях. Подготовка лакированного покрытия к окраске Сначала лаковое покрытие необходимо удалить с паркета путем шлифования. Если половицы в местах стыка имеют фаски, то их нужно ликвидировать до образования сплошной, ровной деревянной поверхности. Для заключительного этапа шлифовки желательно использовать мелкозернистый абразивный материал, от 150 до 180 ед.

Мягкий абразив

Cтраница 1

Мягкие абразивы ( венская известь, крокус) разводятся в керосине или машинном масле.  [1]

Мягкие абразивы ( венская нзнесть, крокус) разводятся в керосине или машинном масле.  [2]

Мягкие абразивы ( венская известь, крокус), применяемые при обработке черных металлов, разводятся в керосине или машинном масле. Весьма тонкая притирка стали производится венской известью, разведенной в спирте или авиабензине, а также тонким крокусом в вазелине.  [3]

Мягкие абразивы ( венская известь, крокус) разводятся в керосине или машинном масле.  [4]

Мягким абразивом, и таким образом, выступающие частицы поверхности постепенно стираются. Доводочная жидкость обеспечивает: возможность легко наносить и равномерно распределять по поверхности притира абразивные зерна; повышение эффективности действия абразива за счет поверхностно активных веществ, имеющихся в ней; более быстрый съем металла за счет смазочного эффекта и предохранение притира от заедания.  [5]

Что представляют собой мягкие абразивы.  [7]

В качестве мягких абразивов применяют измельченные початки кукурузы, косточковую крошку, алюминиевую дробь или песок и др. Легкие абразивы не образуют царапин на деталях. В качестве твердых абразивов используют кварцевый песок, стальную или чугунную дробь.  [8]

При притирке мягкими абразивами процесс шаржирования заключается в свободном нанесении равномерным слоем на поверхность притира или детали определенного слоя пасты в полужидком состоянии.  [9]

Применение вместо песка более мягких абразивов, как молотый мел и порошок апатита, удлиняет время чистки, что снижает производительность, в то же время качество очищенной поверхности незначительно-ухудшается. Более удачное решение этой проблемы предложено Аристовым Е. М. и внедрено на Воронежском шинном заводе.  [10]

Эта пленка снимается мягким абразивом и металл не повреждается — на поверхности нет ни царапин, ни трещинообразова-ний. В металле не возникает заметного упругого напряжения.  [11]

Полировочная вода состоит из мягкого абразива ( диатомовая земля), вазелинового и касторового масел и воды.

Что такое абразивные чистящие вещества?

Она поставляется в готовом виде и наносится на очищаемую поверхность мягким тампоном. Перед употреблением воду необходимо взбалтывать. Полировочная паста содержит в качестве абразива окись алюминия; поставляется также в готовом виде, перед употреблением смешивается с водой и наносится на нитролаковое покрытие ( вручную или механическим способом) фланелью или цигейковой шкуркой.  [12]

Для этого вида притирки используют мягкие абразивы: окись железа ( крокус), окись хрома и др.; при этом притир имеет большую твердость, чем поверхность притираемой детали. В качестве смазывающих материалов используют керосин, машинное масло; для медных сплавов — смесь свиного сала с машинным маслом.  [14]

Полировочная вода — тонкая эмульсия мягкого абразива. Применяется полировочная вода для окончательной отделки нитроэмалевых покрытий и для возобновления блеска нитроэмалевых покрытий в период эксплуатации автомашин.  [15]

Страницы:      1    2    3    4

Абразивные материалы, их свойства

Физические и механические свойства абразивных материалов приведены в табл. 1.

Таблица 1. Физические и механические свойства абразивных материалов.

Частицы абразивного материала в виде монокристаллов, поликристаллов или их осколков называются абразивными зернами.
Измельченный и классифицированный абразивный материал называется шлифовальным материалом. Шлифовальные материалы разделяются на природные и искусственные.

Совет 1: Что такое абразивные чистящие средства

К природным материалам относятся наждак, кварц, кремень, корунд, фанат, алмаз; к искусственным — электрокорунды разных марок, карбид кремния, карбид бора, синтетический алмаз, эльбор.
Важной характеристикой шлифовального материала является его зернистость — показатель зернового состава, численно равный значению нижнего предела размера режущих зерен основной фракции в данном инструменте. Фракция — это совокупность абразивных зерен в установленном интервале размеров.
Виды шлифовальных материалов приведены в табл. 2.

Таблица 2. Виды шлифовальных материалов

Размер зерен основной фракции определяется путем рассева материала на специальных установках, оснащенных набором проволочных или капроновых сеток с квадратными отверстиями разного размера.
Зернистость алмазных и эльборовых шлифпорошков обозначается дробью, числитель которой соответствует размеру (в микрометрах) стороны ячеек верхнего сита, а знаменатель — размеру (в микрометрах) стороны ячеек нижнего сита. Например: 400/250; 400/315; 160/100; 160/125.
Процентное содержание основной фракции обозначается индексами: В (высокое), П (повышенное), Н (низкое), Д (допустимое). которыми дополняется обозначение зернистости.
В соответствии с рекомендуемым ГОСТ 3647-80 процентным содержанием основной фракции зернистость может быть записана следующим образом: для шлифзерна — 80-Н, для шлифпорошка — 12—П, для микрошлифпорошка — М20—В или М10—Д и т.д.
Области применения инструмента из шлифовальных материалов приведены табл. 3.

Таблица 3.
Области применения инструмента из шлифовальных материалов в зависимости от зернистости.

02.11.12

Струйно-абразивной обработкой называется процесс полирования заготовок с помощью смеси жидкости и абразивных зерен, подаваемой на заготовку из сопла со скоростью 50 м/с и более. Применяется этот способ обработки для получения поверхностей шероховатостью Ra 0,16-0,125 мкм в местах, труднодоступных для других способов механической обработки. Струйно-абразивной обработке подвергаются и черновые заготовки для снятия окалины, очистки отливок. Для получения низкой шероховатости поверхности требуется предварительная механическая обработка не ниже Ra 2,5 мкм.

Рабочая смесь подается на обрабатываемую поверхность под давлением сжатого воздуха или при помощи насоса через форсунку, в которую поступает сжатый воздух, распыляющий жидкость по полируемой поверхности. Форсунка может наклоняться под нужным углом к обрабатываемой поверхности. Равномерность насыщенности жидкости абразивом поддерживается специальным смесителем.

Струйно-абразивная обработка применяется для заготовок сложной формы: при отделке профильных штампов, обработке форм для литья под давлением, сверл и другого многолезвийного инструмента, при очистке отливок, декоративной подготовке поверхностей под гальваническое покрытие.

В зависимости от вида обрабатываемого материала для струйно-абразивной обработки применяют шлифзерно, шлифпорошки или микрошлифпорошки из электрокорунда и карбида кремния. Для операций очистки обычно применяют шлифматериал зернистостями 40-10, для полирования — зернистостями М10-М5. Для обработки легких металлов иногда применяется гранулированный кварцевый песок. В связи с тем, что твердость и прочность кварцевого песка значительно меньше, чем электрокорунда, для достижения той же шероховатости его берут зернистостью на два-три порядка крупнее.

Рабочая жидкость обычно составляется из шлифматериала (массовое содержание 25-50%) и содовой эмульсии (массовое содержание 75-50%), так что плотность жидкости равняется приблизительно 2.

Классификация и применение абразивных моющих средств

Содержание в жидкости более 50% шлифматериала, допускаемое для шлифпорошков и микрошлифпорошков зернистостями 5-М7, для зернистости свыше 5 не рекомендуется. Излишняя концентрация абразивных зерен в жидкости вызывает удары их друг о друга, что снижает эффективность обработки. Для повышения коррозионной устойчивости в жидкость добавляют 0,5-1% нитрида натрия или другие ингибиторы.

Интенсивность струйно-абразивной обработки зависит от давления воздуха и скорости струи, от зернистости и концентрации абразива в жидкости, от направления струи и положения сопла относительно поверхности обработки, конструкции соплового устройства и свойств обрабатываемого материала. Чем больше давление воздуха и скорость струи, чем крупнее зернистость, тем больше кинетическая энергия удара зерна и выше интенсивность обработки. Для каждой зернистости абразива в жидкости существует оптимальное давление воздуха. Так, для зернистости М28-М20 давление воздуха составляет 6,4 МПа, для зернистости 12-10 — 0,5-0,8 МПа.

Отверстие сопла должно находиться примерно на расстоянии 5-100 мм от детали, а угол падения струи должен составлять 25-40о. С увеличением угла сверх 45о интенсивность обработки резко уменьшается. Она уменьшается также с увеличением расстояния обрабатываемой поверхности до сопла.

В результате струйно-абразивной обработки создается матовая поверхность без направленных следов обработки, прижогов и микротрещин с равномерно распределенными углублениями, способствующими лучшему удержанию смазки. Этот процесс повышает износостойкость, усталостную прочность и стойкость деталей против коррозии.

При обработке инструмента жидкостным полированием режущие кромки его упрочняются и стойкость возрастает.

Абразивные частицы

Предыдущая6789101112131415161718192021Следующая

Перечень минеральных частиц, относящихся к абразивным, чрезвычайно велик, но наибольшее распространение по изнашивающему эффекту на рабочие поверхности деталей машин и инструмента имеет кварц (речной песок). Он встречается в почвах, обрабатываемых сельскохозяйственной техникой, строительными, землеройными и дорожными машинами, в угольных шахтах, в карьерах различного рода, практически в каждом стратиграфическом горизонте при бурении скважин на нефть, газ, воду и иного назначения. Эффективность этого минерала очень велика и обусловлена достаточно высокой твердостью по Моосу, небольшими размерами около 1–1,5 мм и острыми режущими гранями, расположенными хаотично по всей поверхности частицы. Многочисленные другие минеральные абразивы уступают по твердости кварцу, а их распространенность в горных породах меньше (таблица 2). По этой причине речной песок – самый распространенный абразив в лабораторных опытах при изучении различных вариантов механического изнашивания.

Физико-механические свойства абразивов обусловлены структурно-текстурными особенностями, возрастом, генезисом, условиями деформирования, наличием внутренних дефектов, неоднородностью.

Что значит «абразивные материалы»

В отличие от металлов горные породы являются материалами ограниченной пластичности, у большинства горных пород способность к остаточным деформациям проявляется лишь в условиях всестороннего сжатия при малой скорости деформации. Все минералы и горные породы при разных видах деформации в процессе испытаний являются упругохрупкими телами, в которых при нагружении не возникают пластические деформации: их разрушение наступает, когда напряжение достигает предела упругости.

Под абразивной способностью элементарной частицы следует понимать многофакторную функциональную зависимость, отражающую влияние природных физико-механических свойств, присущих этой частице. К факторам, влияющим на абразивную способность частицы, необходимо отнести: геометрический размер; микротвердость частицы; временное сопротивление частицы разрушению. К факторам, влияющим на абразивную способность массы, следует отнести: гранулометрический состав, микротвердость составляющих массу частиц, сопротивление абразивной массы разрушению, ее плотность.

В практике испытания материалов на механическое изнашивание известны примеры использования различных материалов в качестве изнашивающего контртела, в том числе металлических, например напильников.

 

Таблица 2 – Результаты определения твердости царапаньем

Минерал Число твердости по Моосу Числа твердости, определенные методами
Мартенса Франца Пешля Бирбаума Кузнецова (маятниковый склерометр)
Тальк 0,25
Гипс 0,5 3,4 2,05
Кальцинит 1,5 20,4 8,75
Флюорит
Апатит 17,7
Полевой шпат 39,2
Кварц 32,5 45,8
Корунд

 

Различие свойств, применяемых в качестве абразива материалов, является одной из основных причин несопоставимости получаемых результатов по оценке износостойкости сталей и сплавов.

Помимо речного песка достаточно эффективным в методическом отношении является искусственный абразив – карбид кремния, применяемый в виде массы частиц или монолита, – шлифовальные круги.

Применение этих абразивов дает хорошую сходимость и сокращает время проведения опытов.

Предыдущая6789101112131415161718192021Следующая

Date: 2016-02-19; view: 216; Нарушение авторских прав

Понравилась страница? Лайкни для друзей:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *