Асбест листовой вреден для здоровья

.

Содержание статьи:

1. Методика создания шифера

2. Свойства асбеста

3. Нормы безопасности

4. Шифер без применения асбеста

При использовании такого кровельного покрытия, как шифер рано или придется столкнуться с вопросами, касающимися того, вреден ли шифер для здоровья, чем вреден асбест, и, следовательно, как избежать или хотя бы уменьшить этот вред.

Вред шифера, так или иначе, является очень популярной темой для обсуждений на различных строительных порталах и форумах. Поэтому важно раз и навсегда разобраться с тем, чем вреден шифер и вреден ли он вообще, а для этого нужно проанализировать состав материала.

Методика создания шифера

Несмотря на все разговоры, шифер по-прежнему является сегодня одним из самых распространенных материалов для кровли.

Однако не все понимают, что само понятие «шифер» способно нести в себе смысл разного характера. Ведь шифером могут выступать прямые и волнистые листы из асбестоцемента (классический вариант), бывает также так называемый «натуральный шифер», являющийся природным сланцем. Стоит заметить, что технические характеристики асбестовых листов достаточно устарели в нынешнее время. Имеется даже такой материал, как еврошифер, который представляет собой листы из битума волнистого профиля (прочтите: «Еврошифер — отзывы и основные характеристики»).

Поскольку наибольшая часть претензий относительно вреда шифера приходится на его асбестоцементный вариант, то далее речь пойдет именно об этой категории шифера, а также о том, чем опасен шифер может быть шифер из асбестоцемента.

Этот вид производства шифера характеризуется применением трех стандартных компонентов:

  • асбестовое волокно;
  • вода;
  • портландцемент.

Некоторые образцы шифера также можно и окрашивать. Так, краска является очень важным элементом обработки кровли из шифера, поскольку она не только улучшает ее внешний вид, но и существенным образом увеличивает срок ее службы, покрывая материал особой защитной пленкой и не давая осадкам попадать в поры и мелкие щели шифера (прочитайте: «Краска для шифера — какую выбрать»).

Рассматривая то, чем вреден шифер из асбестоцемента, важно упомянуть, что именно в асбестовом волокне содержится канцерогенный асбест, который многими экспертами рассматривается как основной источник, несущий вред здоровью человека.

Но обязательно стоит отметить, что не весь асбест несет в себе вред, поэтому важно уяснить то, какое из асбестовых волокон применяется в отечественном производстве шифера. 

Свойства асбеста

Может быть, для кого-то это окажется новостью, но асбест на самом деле не является одним веществом, а представляет собой целую группу волокнистых природных материалов.

К группе этих материалов относятся следующие:

  • хризотил-асбест. Эту разновидность материала добывают из минерала, который имеет название серпентит;
  • амфибол-асбест. Получают его из актинолита, крокидолита, антофиллита и др.;

Основная разница между всеми этими асбестовыми минералами состоит в том, что на амфибол-асбесты кислота никакого влияние оказать не может. Кроме того, они способны растворяться в щелочной среде. А хризотиловый асбест хоть и устойчив к щелочи, но в кислой среде моментально начинает растворяться.

Таким образом, можно сделать вывод, что вред, причиняемый человеческому организму амфибол-асбестом, является очевидным и безусловным.

Многочисленные мнения по поводу того, вреден ли плоский шифер для человека, берут свое начало в Европе. Именно там появились первые гипотезы относительно этого суждения. Там практически невозможно встретить материалы из хризотил-асбеста, а в производстве шифера в большинстве своем применяется амфибол-асбест. Однако после того, как специалистами все же был выявлен вред, который может причинять амфибол-асбест, многие строительные материалы (шифер, безусловно, исключением не стал) попали под строгий запрет. Но размер плоского шифера повлиял на габариты новых материалов.

Поддавшись влиянию Запада, негативную репутацию приобрел и отечественный шифер из хризотил-асбеста, вред от которого не может сравниться с амфиболосодержащим шифером.

Таким образом, если покрытием для кровли выступает шифер отечественного производства, то опасаться какого-либо негативного влияния этого материала на организм человека не стоит, так как добываемой на территории стран СНГ хризотил-асбест, применяемый в производстве шифера, является абсолютно безвредным. 

Но, конечно же, безопасность сырья не может распространяться на безопасность производства, и именно поэтому множество производящих шифер компаний стремятся уменьшить контакт рабочих с используемым в изготовлении шифера материалом.

Подробные описания свойств шифера с фото и видео по его применению можно с легкостью найти на нашем сайте.

Нормы безопасности

Само собой разумеется, что отсутствие вредности в хризотиловом асбестовом шифере никак не означает, что следует пренебрегать стандартными мерами безопасности при работе с этим материалом, отказываясь от элементарных средств личной защиты.

Если при работе с шифером выполняются работы, связанные с его резкой и сверлением, это неизбежно ведет к образованию большого количества вредной асбестовой пыли, поэтому необходимо пользоваться следующей экипировкой:

Шифер без применения асбеста

В том случае, если страх перед возможным вредом, наносимым шифером, не уходит, можно остановить свой выбор на таком кровельном материале, как алюминиевый безасбестовый шифер.

В состав такого шифера входят следующие элементы:

  • вода;
  • волокнистый материал без асбеста;
  • портландцемент;
  • краситель.

Асбестовое волокно в шифере этого вида могут заменять различные материалы, как природные, так и созданные искусственно: целлюлоза, джут, стекловолокно, базальтовое волокно, полиакрилонитрил, поливинил и т.п.

Вред для здоровья человека от применения материала асбеста

Как правильно резать шифер, смотрите на видео:

Алюминиевый шифер отличается хорошей прочностью, он устойчив к низким температурам и характеризуется высокими показателями звукоизоляции и гидроизоляции. Материал является негорючим, его легко красить, поэтому он вполне может стать достойной заменой стандартному шиферу, содержащему асбест.

Кроме того, вес безасбестового шифера существенно меньше обычного, что делает выгодным его монтаж на кровлях, имеющих недостаточную несущую способность (подробнее: «Какой вес шифера — технические характеристики»).

При выборе шифера очень важно помнить, что, несмотря на всю дешевизну материала, он обязательно должен быть подвержен сертификации.

В странах постсоветского пространства большинство скатных крыш покрыто асбестоцементным шифером, так как этот материал считался и считается наиболее доступным, дешевым и удобным в укладке. С момента его появления и вплоть до конца прошлого столетия никто не задумывался над тем, что асбестоцемент может быть небезопасным для живых организмов. При монтаже учитывали лишь надежность крепления листов во избежание их падения, а также отсутствие щелей, способствующих появлению протечек. Позднее ученые выяснили вред шифера для здоровья и окружающей среды, а производители кровельных настилов нового поколения подхватили «идею» и широко разрекламировали выводы специалистов. Правда они забыли уточнить некоторые детали. Итак, в чем же заключается подвох и каковы аргументы тех, кто не согласен с распространенной версией о недопустимости использования асбеста в кровельных материалах? Попробуем разобраться.

Немного истории

Природный сланцевый щифер плоской формы появился в давние времена, как минимум – в средневековье. Им покрывали здания, защищаясь от дождей, ветра и снега, богатые домовладельцы, правомерно считая материал долговечным и практичным. В начале 20 века на смену натуральному сланцу, несмотря на его высокие эксплуатационные характеристики, пришел более дешевый аналог – асбестоцементный шифер, довольно быстро завоевавший вначале европейский, а затем и российский рынок.

Изобрел и запатентовал технологию изготовления асбестоцемента австрийский инженер Людвиг Гатчек. Именно благодаря ему в 1902-1903гг. появилось первое предприятие по выпуску шифера. Очень быстро заводы открылись во Франции, Италии и Чехии. А уже в 1908г. производство кровельного материала началось в России. Здоровая конкуренция поспособствовала постепенному снижению стоимости асбестоцементных листов и повышению их популярности среди застройщиков на долгие десятилетия. Кстати, первоначально материал называли этернит, что в переводе звучит как «вечный».

Благодаря шиферу была решена проблема с новыми кровлями. При сносе же домов листовые покрытия часто перемещали и до сих пор перемещают на другие объекты.

В чем кроется опасность асбестоцемента

Одни считают вред шифера для здоровья реальным фактом, а другие – относят к мнимой угрозе, раздутой производителями более дорогостоящих кровельных материалов. По этому поводу ведутся непрерывные дискуссии, в которых каждая из сторон приводит собственные аргументы. Как ни странно, в какой-то степени правы и те, и другие.

Ради справедливости сто́ит отметить, что в состав компонентов, участвующих в замесе исходного раствора, входит вредный, как считается, компонент – асбестовое волокно.

Вреден ли шифер для здоровья

Его рассматривают в качестве источника канцерогенных веществ, которые при попадании в организм человека могут вызывать серьезные заболевания, нередко приводящие к летальным исходам. Но здесь имеется один нюанс, заключающийся в том, что не каждая разновидность асбеста несет в себе одинаковую опасность. Дело в том, что гибкий тонковолокнистый минерал по своему составу подразделяется на две основополагающие группы:

  • хризотиловый асбест – устойчивый к щелочи, но растворяющийся в кислотах;
  • амфиболовый асбест – слабо реагирующий на воздействие кислот, но разлагающийся в щелочной среде.

Из вышеприведенного можно сделать вывод, что для живых организмов вторая группа асбестов наиболее вредна, но именно она использовалась в производстве европейского шифера в связи с отсутствием хризотил-асбеста.

В постсоветских странах сложилась иная ситуация. Здесь при изготовлении кровельных листов применяют именно хризотил-асбест, менее опасный для здоровья человека. Фактически же, на запрет использования асбестосодержащих стройматериалов повлиял вред амфибол-асбеста, выявленный учеными сравнительно недавно. В данный список вошел и шифер.

Дурная слава асбеста коснулась и отечественное производство, хотя хризотил-асбест представляет в разы меньшую опасность по сравнению с амфибол-асбестом, использовавшимся на зарубежных предприятиях.

Аргументы оппонентов

Ряд ученых утверждает, что опасность шифера из асбестоцемента слишком преувеличена. На самом деле, считают они, от проверенного десятилетиями кровельного материала отказывается не нужно. Необходимо просто обезопасить работников цехов, предоставив им средства индивидуальной защиты. То же касается и кровельщиков, которым приходится резать шиферные листы, и домашних мастеров, самостоятельно монтирующих кровлю или возводящих забор из асбестобетонных листов. Никогда не нужно забывать о том, что при распиливании, дроблении и разламывании шифера в воздух поднимаются частички асбестовых волокон, которые при вдыхании могут попасть в легкие.

Косвенным аргументом в пользу «вредного» кровельного материала можно считать тот факт, что в состав современных видов безасбестового шифера также входят армирующие волокна:

  • полиэтиленовые;
  • целлюлозные;
  • полипропиленовые;
  • углеродные и т.д.

Их потенциальная безопасность для человека еще до конца не изучена. Может быть прошло слишком мало времени для озвучивания окончательных результатов и выводов. Хотя вполне вероятно, что в данном вопросе присутствует и коммерческая составляющая, влияющая на повышение рейтинга новых кровельных материалов. Но как бы там ни было, некоторые специалисты уверены то, что о 100-процентной экологической чистоте современного шифера говорить пока еще рано.

Нередко со стороны тех, кто доказывает опасность асбестоцемента для здоровья окружающих, звучит заявление о выветривании вредных частиц с поверхности кровельных листов. Но оппоненты считают, что это не соответствует действительности, так как хризотил с цементом находятся в прочном сцеплении. И если асбестоцементные волокна никто специально не будет выцарапывать из шифера, то самостоятельно они выпасть не смогут.

В целом, аргументы оппонентов строятся на утверждении, что вредной является лишь асбестовая пыль, появляющаяся при крое или механическом разрушении шиферных листов. Но если они просто лежат во дворе или на крыше, то ни о какой опасности и речи быть не может. По заверениям защитников столь популярного кровельного материала, шум вокруг шифера был поднят только для того, чтобы продвинуть на рынке безасбестовые аналоги.

23.01.2017 в 16:01

У моей знакомой "закапризничала" духовка — стали подгорать пирожки. Кто-то посоветовал проложить низ духовки асбестом, что она и сделала, командировав мужа разыскать асбестовую плиту на ближайшей стройке. С пирожками дело наладилось, но тут в прессе появились сообщения о вреде асбеста, и плиту с ужасом выкинули. Другой приятель, поддавшись панике, выломал все асбестовые перегородки в своей квартире. Как же обстоит дело в действительности?

Как ни удивительно, но асбест — минерал. Он применялся еще в Древней Греции и Древнем Египте, а в России известен почти 300 лет. Название в переводе с греческого означает "неиссякающий", "неугасимый", "неослабевающий". На Урале, где находятся богатейшие асбестовые месторождения, его именуют каменной куделей. Есть у асбеста и другие названия — горный лен, минеральная шерсть. Он прочен (долговечнее металла), легок, обладает прекрасными теплопроводными, звукоизоляционными свойствами, химической и антикоррозийной устойчивостью. Облицовочные плиты, шифер, которым покрывают крыши, трубы — это из сферы применения "горного льна" в строительстве. Еще асбест входит в состав тканей для одежды пожарных и металлургов, а из-за способности задерживать бактерии, вредные вещества и даже радиационное излучение его используют в фильтрах в пищевой, атомной и фармацевтической промышленности. Мы и не подозреваем, как часто сталкиваемся с этим минералом в повседневной жизни. Частички его содержат даже денежные купюры и гербовая бумага — чтобы были прочными и эластичными!

Опасное для человека свойство горного льна связано   с   его   волокнистым строением: при работе с асбестом, если не соблюдаются условия гигиены труда, микроскопические волокна попадут в легкие и могут вызвать хронический бронхит, асбестоз (рубцовые изменения легочной ткани) и даже онкологические заболевания легких и плевры.

А в быту? Здесь мы сталкиваемся не с чистым асбестом, а с асбестосодержащими материалами (плитами, например), в которых волокна надежно связаны цементом, резиной, битумом. Реальная опасность возникает лишь тогда, когда начинается капитальный ремонт или реконструкция здания: перегородки разрушаются, и в воздух поднимается асбестовая пыль.

Чем вреден асбест для здоровья человека

Так что если в вашей квартире есть ас-бестоцементные плиты, то пока они целы, покрыты обоями или краской, — все в порядке.

Если же начинают крошиться, ломаться, их необходимо укрепить — покрасить или оклеить обоями.

Нельзя использовать отходы асбестового производства для засыпки ям, территории вокруг домов — это настоящая бомба замедленного действия, которая может "разорваться" через 15-20-30 лет — столько времени проходит от начала попадания в организм волокон до возникновения заболевания.

Сравнительный анализ показал: процент риска для здоровья из-за того, что вы живете в здании с асбесто-содержащими материалами, намного ниже, чем связанный с курением, содержанием радона в воздухе квартир, неумелым обращением с электричеством и, наконец, съеданием раз в неделю жаренного на углях мяса.

Несмотря на то, что этот минерал хорошо изучен, вполне предсказуем и, соблюдая определенные правила, с ним можно мирно уживаться, в конце 80-х — начале 90-х годов прессу захлестнула настоящая "антиасбестовая" лавина. "Одно волокно убивает" — эта фраза стала лозунгом противников минерала. В некоторых странах применение асбеста было запрещено. В 80-е годы в США, ФРГ и других странах прошла массовая кампания по "изъятию" асбеста из зданий — школ, театров, бассейнов, небоскребов. Но не все поддались ажиотажу. Представители Американской медицинской ассоциации заявили: "Наступит время, когда все поймут, что лучше безопасно жить с асбестом, чем пытаться удалить его из зданий". И такое время настало. В 1991 году апелляционный суд США аннулировал постановление Агентства по защите окружающей среды США о запрете использования асбеста. Кстати, асбестосодержащие изделия были использованы там при постройке более 700 000 зданий. Более 120 стран подписали Конвенцию Международной организации труда, которая предусматривает не запрет асбеста, а контроль над его использованием.

Противники асбеста предлагают использовать вместо него искусственные минеральные волокна. Альтернативные материалы гораздо дороже, многие из них уступают асбесту по своим качествам, зато могут быть не менее, а возможно и более вредны для здоровья. В отличие от "горного льна", они гораздо меньше изучены, но практически все уже занесены в список возможных и вероятных канцерогенов.

Напоследок еще один совет гигиенистов. Выбор материалов для строительства сейчас достаточно велик. На любой выставке-продаже вы найдете массу привлекательных с виду стекловолок-нистых покрытий, изделий из акриловых волокон. "Безасбестовый" и "экологически чистый" часто почему-то воспринимаются как синонимы. На самом деле это далеко не так. Акриловые волокна входят в перечень веществ, обладающих канцерогенными свойствами. Не забывайте требовать на все материалы,

Министерство здравоохранения Российской Федерации недавно выпустило Санитарные правила и нормы по работе с асбестом и асбестосодержащими материалами. В них есть несколько пунктов, которые полезно знать каждому, особенно тем, кто самостоятельно занимается ремонтом или строительством.

♦          Все асбестосодержащие

стройматериалы должны иметь

гигиенические заключения.

Без этого их применение недопустимо.

♦          Нельзя использовать асбест

в вентиляционных коробах.

♦          Асбестосодержащие плиты

и перегородки в помещениях

должны иметь 2- или 3-кратное

покрытие, исключающее

возможность образования

асбестовой пыли. Там, где

регулярно проводится влажная

уборка и дезинфекция, покрытия

должны выдерживать действие

дезинфицирующих растворов.

которые собираетесь купить, гигиенические сертификаты не только стран-производителей, но и нашей страны. Это — отнюдь не лишняя предосторожность!

 

 

Светлана РЯБУХИНА

Благодарим за помощь в подготовке материала Т. Я. ПОЖИДА-ЕВУ, начальника отдела Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *