Баня из шпал

Баня из шпал является одним из популярных вариантов постройки подобного здания. Поскольку не всегда можно накопить достаточно денежных средств на дорогостоящие постройки из кирпича, сруба или другого материала, народ нашел более дешевый способ. Использование уже вышедших из срока эксплуатации шпал в качестве строительного материала является не самым безопасным вариантом, но наименее затратным. Теперь необходимо выяснить, что стоит использовать в строительстве, а что нет.

Особенности строительства бани

Постройка практически любого здания – дело само по себе довольно затратное, а возведение бани требует к тому же специальных видов материалов. По старинке на Руси бани строили из сруба дерева. Деревянные постройки могли простоять десятки лет даже при активном использовании. На сегодняшний день, для того чтобы сэкономить средства, сруб заменяют на железнодорожные шпалы.

Баня из шпал своими руками обходится довольно дешево, и в этом ее самое большое достоинство. Старые пиломатериалы, обработанные креозотом, способны еще длительное время пробыть в эксплуатации. Постройка, которая получится в итоге, сможет простоять минимум десяток лет, прежде чем дело дойдет до ремонта.

Но стоит тщательно выбирать материал, иначе строение придет в негодность менее чем через год. Прогнившие в середине шпалы могут сильно испортить качество постройки, поэтому стоит проверять все, что вы приобрели. Не следует использовать сильно потрескавшиеся материалы, но те, которые имеют небольшие дефекты и щербины, подойдут для закладки первого венца. По возможности стоит взять все целые деревянные брусья, которые имеются.

Совет от мастера!

После отбора материалов можно приступать к разметке и созданию фундамента – основы для бани.

Фундамент под постройку

Основу для бани необходимо делать, используя доступные материалы, поэтому одним из вариантов может стать фундамент из шпал. Его можно выполнить столбчатым или ленточным методом.

Для начала необходимо вырыть траншеи в зависимости от промерзания почвы. Полученные каналы могут достигать полутора метров в глубину. Их необходимо засыпать щебнем или гравием с песком, увлажнить и утрамбовать.

Чтобы сделать дополнительный гидроизоляционный слой, перед тем как засыпать траншею, ее можно обложить специальной пленкой. Дальше можно укладывать шпалы. Первый брус кладется до уровня начала траншеи, после можно положить еще один верхний ряд фундамента.

Все шпалы закрепляются при помощи штифтов или костылей в почву, а между собой скрепляются обвязочным брусом. С торцов брус можно скрепить при помощи строительных скоб. Это самая простая схема, которую можно реализовать во время строительства бани.

Если есть возможность, можно использовать бетонные шпалы в качестве фундамента. Железобетонные балки являются очень прочным и надежным материалом для подобных работ, но способ их укладки отличается тем, что необходимо использовать бетон, для того чтобы скрепить их вместе. Если нет необходимой техники и средств, этот вариант отпадает.

Поэтапное возведение бани

После того как с фундаментом покончено, можно приступать к постройке конструкции бани. Самым важным является первый ряд. Для его монтажа необходимо подобрать самые ровные и одинаковые по размеру шпалы. Между венцом и фундаментом необходимо положить рейки, которые разделят их. Весь брус должен быть расположен точно горизонтально. Шпалы в первом венце можно соединить монтажной пеной. Закреплять первый венец нет необходимости, поскольку веса конструкции будет достаточно для устойчивой позиции.

Сверху на первый ряд можно положить теплоизолятор. Далее, аналогично первому, размещаются остальные венцы. Между собой деревянный брус скрепляется при помощи стальных штырей или нагелей, отверстия в которых стоит проделать заранее. Чтобы уменьшить трудозатраты, можно во время постройки выпилить необходимые отверстия для будущих дверей и окон.

Предпоследним этапом является возведение крыши. Последние два венца могут быть сняты и заменены на балки. Крыша устилается рубероидом или шифером. А для завершения постройки потребуется «законопатить» баню, для этого необходим теплоизоляционный материал, который можно затолкать между шпалами в венцах. Чтобы придать бане более привлекательный вид, ее можно обшить недорогим сайдингом. На этом постройку бани можно считать законченной.

Совет от мастера!

Таким образом, технология постройки бани из шпал несложная, и ее может выполнить каждый, кто имеет строительные навыки, терпение и желание.

Баня » Виды бань

.

Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика > Баня из шпал чем опасна?


PDA

Просмотр полной версии : Баня из шпал чем опасна?


Lena1984

14.05.2010, 22:57

Всем привет!

Мы осенью купили дом, вот теперь обустраиваемся:love: Нам от бабушки с дедушкой тут много осталось разных чудес, в частности, баня, сложенная из шпал. Говорят, их пропитка что-то токсичное при нагреве выделяет. Что, там совсем нельзя мыться?

Снести ее нафиг? Кто-нибудь знает об этом?
Мы пока не топили.

Всем спасибо!


Шпалы пропитывались креозотом (яд, канцероген).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Креозот


Всем привет!

Мы осенью купили дом, вот теперь обустраиваемся:love: Нам от бабушки с дедушкой тут много осталось разных чудес, в частности, баня, сложенная из шпал. Говорят, их пропитка что-то токсичное при нагреве выделяет. Что, там совсем нельзя мыться? Снести ее нафиг? Кто-нибудь знает об этом?
Мы пока не топили.

Всем спасибо!

Что-то я даже себе представить не могу такую баню, покажите пожалуйста, фотку в студию!


У меня такой сруб под времянку стоял. Вонючий — ужос… Развалил… Шпалы пошли под гараж, соседям и т.п. и еще куча валяется…


Шпалы пошли под гараж, соседям и т.п. и еще куча валяется…

Шпалы — штука полезная и долговечная. Например, годится для постройки забора::)


у меня у бабушки баня из шпал, но мы там мылись , а не жили, про канцероген не задумывались . От запаха этого балдела))) . У себя на даче построили сарай, нижние венцы- из шпал, захожу в сарай — и наслаждаюсь)))


Cherries

16.05.2010, 11:41

шпалы пропитаны — дышать этими испарениями крайне неполезно


Шпалы — штука полезная и долговечная.
Это факт. Только не срубы из них делать.

Можно ли строить баню из шпал б/у? Если да, то как?

На улице вроде не воняет, внутрь заходишь — жуть…


У нас сарай стоит на шпалах — вместо блоков. Жаль больше нет, а-то бы и беседку на них поставили. Почи вечная штука:).


Это факт. Только не срубы из них делать.

На улице вроде не воняет, внутрь заходишь — жуть…

Бесспорно.


Зато из них можете положить только первый венец…как фундамент…


Lena1984

18.05.2010, 03:36

подумали, наверное сделаем из бани сарай, старый покосившийся сломаем) а баню будем делать новую) кто-то просил фотки — скоро выложу


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

.

Баня из шпал своими руками

Баня – прекрасное дополнение каждого загородного дома. Строительство бани отнимает массу времени, сил и средств. Традиционно бани возводят из сруба, однако стоимость этого материала совсем не радует экономных хозяев. В поисках альтернативного стройматериала многие нашли выход в строительстве бани из шпал. Как же построить долговечную, надежную и, самое главное, недорогую баню из шпал?

Содержание

Плюсы и минусы бань из шпал

Прежде всего стоит разобраться, что же такое шпала. Шпалы представляют собой недорогой пиломатериал, обработанный креозотом – специальным составом, защищающим дерево от коррозии. Креозот – ядовитый антисептик, продлевающий срок эксплуатации шпал и предотвращающий поражение материала грибками, плесенью и паразитами. Шпалы используются при прокладке железнодорожных путей. Зачастую их списывают с производства по разным причинам, начиная от незначительных производственных дефектов, заканчивая истечением срока годности. Обычно из таких списанных шпал возводят дачные постройки, в том числе и бани.

В чем плюсы бани из шпал:

  • низкая стоимость пиломатериала;
  • простой монтаж;
  • короткие сроки монтажа.

Но, как зачастую бывает, за дешевизну приходится платить. Креозот отличается специфическим запахом, который усиливается при нагревании, поэтому подолгу находиться в бане очень трудно. Но большинство дачников вот уже не один десяток лет мирятся с этим дискомфортом и продолжают строить бани из шпал.

 Этапы строительства

Выбор шпал для бани

На первый взгляд может показаться, что шпалы все одинаковые, и выбирать особо не приходится, но если знать некоторые тонкости, можно приобрести более качественный материал. Прежде всего определите, какие шпалы вы будете покупать – новые или списанные с производства. Конечно, «просроченные» шпалы обойдутся намного дешевле. Кроме того, у старых шпал есть одно веское превосходство – за 10-13 лет из них практически полностью выветривается едкий запах креозола.

Определитесь с количеством шпал, исходя из квадратуры и проекта будущей бани. Для небольшой баньки с парилкой и мойкой нужно покупать не меньше 100 шпал.

Внимательно осмотрите шпалы перед покупкой. Очень часто шпалы списывают из-за старости и износа, поэтому если не осмотреть все лично, есть риск купить трухлявый материал, сгнивший изнутри. Постучите по шпале молотком, и если услышите глухой звук, значит материал будет служить вам еще не меньше 20 лет.

Перед принятием окончательного решения о строительстве бани из шпал, еще раз взвесьте все плюсы и минусы. Даже качественная изоляция стен, пола и потолка не избавит от специфического запаха креозола, поэтому подумайте, готовы ли вы идти на такие жертвы.

Фундамент

Итак, нужное количество шпал приготовлено, теперь настало время для закладки фундамента. Фундамент для бани из шпал выбирается, исходя из характеристик грунта, особенностей проекта коробки здания и финансовых возможностей. О том, какие типы фундаментов бывают и во сколько они обойдутся вы можете прочитать в статье «Как сэкономить при строительстве фундамента »

Стоит заметить, что большинство специалистов склонны советовать столбчатые фундаменты для бань, однако ленточный фундамент будет вести себя не хуже, а прослужит гораздо дольше.

Когда фундамент застыл, необходимо позаботиться о гидроизоляции. Баня – довольно влажное место, а если на участке грунтовые воды пролегают близко к поверхности, нужна хорошая гидроизоляция. Для этого бетонную поверхность фундамента нужно обмазать жидкой битумной мастикой, в поверх нее в два-три слоя настелить рубероид.

Монтаж бани из шпал

Сборка бани из шпал схожа со сборкой сруба. Уложите первый венец на рейки, которые отделяют его от непосредственного контакта с фундаментом. Между собой шпалы необходимо перевязывать шиповым соединением. Самый первый венец совсем необязательно прикреплять к фундаменту.

Чем лучше отделать баню из шпал, чтоб креозот не просачивался?

После его укладки задуйте зазор между нижним венцом и фундаментом монтажной пеной.

На первый венец из шпал уложите утеплитель из джута, мха, пакли или любого другого материала для конопатки. Поверх утеплителя уложите остальные венцы бани, не забывая скреплять их шиповым способом. Рекомендуется использовать дополнительное соединение, вырезав на противоположных концах шпал отверстия под нагели. Обратите внимание, что все отверстия для креплений нужно вырезать с точностью до нескольких миллиметров. В противном случае баня будет неровной.

Во время монтажа бани необходимо внимательно следить за тем, чтобы внутренние стены здания были максимально ровными, потому как если внешние погрешности можно замаскировать сайдингом или любой другой внешней отделкой, то внутренние неровности спрятать не так легко.

Внешняя отделка бани из шпал

Окна и двери «врезаются» в коробку здания после укладки и фиксирования всех венцов по высоте бани. Создание оконных и дверных проемов – весьма трудоемкий процесс, который потребует определенных навыков работы с режущим оборудованием и изрядного терпения. Рассчитайте размеры проемов и вырежьте их по разметкам при помощи бензопилы.

Поскольку даже пропитанные креозолом шпалы не защищены от воздействия внешних факторов на 100%, лучше провести дополнительную обработку антисептиком. Сверху шпалы рекомендуется покрыть лаком или олифой, чтобы предотвратить разбухание от влаги.

После перекрытия крыши и первичного утепления стен, пола и потолка производится повторная конопатка шпал, внутренняя отделка, установка мебели и оборудования. Если вы хотите сэкономить на покупке специальной мебели для бани, рекомендуем ознакомиться со статье «Мебель для бани своими руками »

Внутренняя отделка бани из шпал

По традиции для отделки внутреннего пространства бань используют различные породы дерева. Если вы используете доски, необходимо точно рассчитывать длину каждого элемента, подгонять под нужные размеры и следить за тем, чтобы крепежи были полностью спрятаны. Торчащий гвоздь или саморез может не только сильно оцарапать кожу, но и обжечь.

Кроме того, в виду постоянной влажности в бане все «открытые» металлические крепления очень  быстро начнут ржаветь.

Наиболее экономичным и рациональным решением является обшивка вагонкой. Элементы крепятся друг к другу пазами и стыками без применения металлических крепежей. Если вы решили провести внутреннюю отделку вагонкой, сперва установите обрешетку вдоль всей длины стен с шагом не больше 0,5 м. Следует учитывать, что вагонка «съедает» довольно много пространства, поэтому для маленькой баньки это будет не самое лучшее решение. Начинать монтаж вагонки рекомендуется с углов стены напротив входа в баню.

По материалам сайта: http://stroiremdoma.ru

Баня из шпал – строим самостоятельно

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *