Болты для крепления бачка к унитазу

.

(Last Updated On: 06.02.2018)

При установке необходимых атрибутов комфорта в нашей ванной комнате, желательно сразу же позаботиться о правильном монтаже, крепком соединении труб и шлангов, надлежащей исправности прокладок. Если вы пользуетесь сантехникой бывшей в употреблении уже продолжительное времени, то необходим своевременный технических и профилактический осмотр. Среди прочих работ может потребоваться и замена бачка унитаза.

Сливной бачок – устройство не очень сложное с технической точки зрения. В него входит ёмкость с системой подачи и слива воды, впускная арматура, сливной механизм и кнопка для слива воды.

Крепеж для бачка латунный М6х40 мм, 2 шт.

Все эти части связаны между собой.

Подготовительные работы

Если сливная арматура функционирует нормально, то мы вообще не заглядываем внутрь бачка и не интересуемся его работой. Беспокойство возникает, когда обнаруживается течь или вода начинает слишком громко шуметь во время набора.

Если сливная функция нарушена, возникает масса неудобств. Среди причин ненормальной работы можно выделить:

  • трещины в переливной трубке;
  • перекосы в монтаже поплавка;
  • деформацию коромысла;
  • изношенность клапана водного пуска;
  • вытекание воды через края;
  • течь в местах крепления арматур и шлангов.

В таких случаях требуется демонтаж бачка унитаза и его замена.

Как снять заржавевшие болты

Основная проблема при замене бачка – болты, которые после долгих лет использования заржавели так, что их зачастую ничем не открутишь. Хорошо, если у вас стоят современные, пластиковые, которые даже рукой откручиваются. Если же болты металлические, то «операция» может быть очень сложной.

Часто, удерживая ржавую гайку гаечным ключом снизу, невозможно повернуть «головку» болта другим ключом сверху. В такой ситуации можно попробовать капнуть на болт и на гайку керосином и дать постоять немного, чтобы всё «отмокло». Но, как правило, коррозия настолько сильно «проедает» метал, что это не помогает. Остаётся срезать болты либо болгаркой, либо ножовкой по металлу.

Причины замены

Замена бачка унитаза – проблема неприятная, но, тем не менее, разрешимая. Следующие факторы однозначно говорят о том, что замена необходима:

  • налёт на стыках и муфтах (основная причина – плохая вода);
  • камень, образующийся из налёта на всех внутренних деталях бачка;
  • ржа или окалина, которая попадает в холодный водопровод после ликвидации аварий.

Совет. Для предотвращения таких явлений, установите фильтр грубой и тонкой очистки.

Если по неосторожности сливной бачок лопнул и вдоль его стенки «поползла» трещина, то придётся ставить новый.

Для замены лопнувшего бачка унитаза потребуются:

  • сливная/наливная арматура;
  • прокладки/болты для крепления;
  • сливной бачок;
  • силиконовый герметик.

Видео:

Установка бачка и подключение холодной воды

Перекройте холодную воду.

С помощью гаечных, разводных ключей открутите болты и снимите старый бачок. Затем промойте и вытрите насухо полочку, где он стоял.

После демонтажа приступайте к установке нового.

Сначала соберите все внутренние элементы, установите арматуру для слива воды.

Помните, она не должна влиять на работу поплавка.

Особое внимание – на герметичное соединение бачка с унитазом. Прокладку промажьте с обеих сторон силиконовым герметиком. Установите бачок и закрепите два болта. Не забудьте про прокладки. Болты затягивайте по очереди, соблюдая осторожность, иначе фаянс может лопнуть.

Замена бочка унитаза, практически, выполнена. Подключение холодной воды – самое простое в установке. К клапану, на котором крепится поплавок, присоедините шланг для холодной воды, настройте уровень подъёма поплавка и откройте воду. Понаблюдайте за наполнением бачка до момента подъёма поплавка в максимальное верхнее положение.

Как только вода достигнет установленного уровня, ещё раз внимательно посмотрите герметичность соединения. Если потребуется, ещё раз отрегулируйте поплавок. При нормальной работе спустите воду. Если всё работает хорошо, то установите крышку и зафиксируйте кнопку слива.

  • Полная карта сайта
    (Если ваш компьютер поддерживает «css»)
    • Демонтаж.
    • Монтажные сантехнические работы.
      • Замена канализации.
      • Сифоны сантехнических приборов.
      • Замена водопровода.
      • Установка унитаза.
      • Установка ванны.
      • Замена смесителя.
      • Замена стояка канализации.
      • Стиральная и посудомоечная машины.
      • Установка электроводонагревателя  (ЭВН).
      • Установка раковин и моек.
      • Установка водосчётчиков.
      • Замена полотенцесушителя.
      • Замена радиатора отопления.
    • Наша квартира и сантехника в ней.
    • СЛЕСАРЬ — САНТЕХНИК
    • Профессионал или нет наш слесарь.
    • Вниманию начинающих пользователей
      сети интернет.

 

Замена болтов крепления бачка унитаза
из ржавеющего материала
на нержавеющие.

      Если болты крепления бачка вашего унитаза  изготовлены из ржавеющего материала,  то их замена на нержавеющий комплект абсолютно необходима.   Качественные компакты серьёзных производителей  всегда  комплектуются болтами из нержавеющей стали,  латуни или высокопрочного пластика.
     Однако замена крепежа может быть не таким простым делом,  как может показаться на первый взгляд.   И в первую очередь это связано  (как это ни парадоксально)  с разнообразием выбора ремонтных комплектов в строительных магазинах.   А ведь далеко не каждый из них действительно надёжен  (более того,  крепёж который вы купите,  может оказаться хуже комплектного).
     И если мы не хотим допустить такую ошибку,  то давайте подробно разберёмся в том,  чем именно качественный крепёж бачка унитаза отличается от всех прочих.

     Здесь должно быть соблюдено всего два определяющих условия :
     1). Нержавеющий прочный материал  (имейте в виду,  что  нержавеющим  можно считать только такой комплект,  все  элементы которого изготовлены из нержавеющего материала).
     2). Удачная конструкция винта.

     Возьмём к примеру  крепёжный комплект смывного бачка унитаза «Sanart»  из высокопрочного пластика,  пожалуй идеально отвечающий этим требованиям.

Обратите внимание на два условия,  которые обеспечивают идеальную надёжность герметизации крепёжного отверстия бачка.

Установка и крепление бачка к унитазу: встраиваемого, подвесного и для унитаза-компакт

1). Плоская широкая шляпка винта прекрасно обжимает прокладку без дополнительной шайбы  (если винт крепления нуждается в дополнительной шайбе,  то герметичность  «без применения герметика»  достигается только обжимом прокладкой оси винта  «а именно её верхней гладкой части без резьбы»).

2). Резиновая прокладка в верхней части плоская а в нижней  —  конусной формы  (что в значительной степени увеличивает надёжность обжима оси).

      * К деталям из различных пластиков которые должны выдерживать значительные нагрузки,  мы как правило относимся с недоверием.   Причины для такой настороженности безусловно есть,  но и пластики бывают разные.   Некоторые,  например  КЕВЛАР  (он применяется для изготовления изделий спец. назначения,  в том числе бронежилетов)  гораздо прочнее стали.   Конечно до кевлара пластику крепёжных болтов далеко  (в этом случае у комплекта была бы совсем другая цена),  но расчётную нагрузку они выдерживают с большим запасом.   Посмотрите на  фото,  которое наглядно это подтверждает.

     Нержавеющие свойства болтов из пластика сомнений не вызывают.   Что же касается металла,  то здесь не всё так однозначно.   В абсолютном большинстве случаев отличить сталь и железо от цветного металла несложно по характерному серому цвету  (цвет нержавеющей стали совершенно другого оттенка).   Контрольная проверка в случае сомнения производится обычным магнитом  (изделия из цветных металлов и качественной нержавеющей стали не магнитятся).

      * Иногда встречаются магнитные сплавы с высокой устойчивостью к коррозии,  но это скорее исключение из общего правила.   Так что если у вас нет какой либо дополнительной информации по такому комплекту,   то от его покупки лучше воздержаться.

     А стоит ли проверять ремонтный комплект если его внешний вид,  казалось бы,  не оставляет сомнений в том что он изготовлен из цветного металла?
     Если с крепежом именно этого производителя вам ещё работать не приходилось,  то проверка обязательна.   В противном случае вы рано или поздно  на своём собственном опыте поймёте справедливость поговорки  —  «не всё то золото,  что блестит».

     Теперь о конструкции крепежа.

     Конструкцию крепёжного комплекта унитаза «Sanart» можно считать идеальной.

     И если у вас получится где нибудь купить или изготовить винты из нержавеющего материала именно такой формы,  то это и будет идеальным вариантом.

      * Внимание!  Совмещение функций нижней гайки,  шайбы и прокладки возможно только у изделий из пластика.   У крепёжного комплекта из металла нижняя гайка должна дополняться  (отдельно)  металлической либо пластиковой шайбой и резиновой прокладкой  (в крайнем случае только прочной пластиковой шайбой).

     Вполне допустимым вариантом будет крепление бачка к площадке унитаза при помощи  нержавеющих шпилек  (обязательно гладкой формы с резьбами на концах).

      А теперь, внимание!   Перейдя по этой ссылке  вы увидите образец крепежа бачка унитаза к его площадке,  который выдаётся производителем за нержавеющий  (впрочем в него действительно входит один нержавеющий элемент),  но который в то же время совмещает в себе практически все возможные недостатки таких изделий.

     1). Резьбовые штанги комплекта действительно выполнены из нержавеющего материала  (латунь или бронза «в данном случае безразлично»).   При этом гайки и шайбы  —  стальные,  а прямой контакт в воде двух различных металлов способствует электрохимической коррозии менее стойкого.   Из этого следует,  что такая сборка наверняка прослужит меньше обычного,  чисто стального комплекта.

     * Если вы считаете,  что элементы крепежа в какой то мере способна защитить оцинкованная поверхность,  то вы сильно ошибаетесь.
     Оцинковка здесь выполнена методом  гальваники  и представляет собой декоративную плёнку ничтожной толщины,  не способную защитить от коррозии ничего.   Такой  «оцинкованный»  крепёж в воде прослужит не дольше чисто стального.   Не рекомендуется его применение и просто при наружных  (уличных)  работах.   Для реальной защиты ржавеющего металла от коррозии нужна совсем другая толщина покрытия,  в сотни и тысячи раз больше.   Цинк в таком случае наносится на металл методом  лужения.

     2). Верхняя гайка на резьбовой штанге не может быть зафиксирована,  так как у неё нет ограничителя хода.   А из этого следует что при сборке она может провернуться относительно резьбы,  что недопустимо  (то же самое,  кстати,  может случиться и впоследствии,  уже при эксплуатации изделия).
     3).

И наконец,  самое главное:  прокладкам,  которые  (пусть не идеальной формы)  вполне подошли бы для обжима гладкой оси крепёжного винта,  приходится обжимать  резьбу  (причём далеко не мелкую).   А это без герметика практически невыполнимо вообще,  да и с герметиком никакой гарантии надёжности такого обжима быть не может.
     Теперь остаётся только разобраться в том,  почему такой комплект вообще может продаваться.   И причём не только на рынках и в небольших торговых точках,  но и  в солидных строительных магазинах.

    А причина этого проста до банальности.
    Давайте сравним шпильки  из этого и другого  (удачного)  комплектов.

  

    Конструкция шпильки,  изображённой на правом фото безусловно предполагает обработку токарем каждой по отдельности  (количество затраченного труда  «и времени»  на изготовление скажем,  тысячи комплектов нетрудно себе представить).   А резьбовая штанга поступает в продажу  (либо изготавливается под заказ)  метражом,  плетьми различной длины  (как правило от одного метра до четырёх),  и нарезка её на куски нужного размера никакой сложности не представляет.
     Стоимость латунных гаек и шайб также во много раз выше обычных  (стальных)  с декоративным покрытием.   И из этого следует,  что себестоимость надёжного комплекта для производителя будет минимум в десять раз выше того,  смешного.

     А между тем,  в розничную продажу они поступают практически по одной цене!

     Максимальная разница в стоимости не превышает  15  —  20%.   При этом в связи с полной сантехнической безграмотностью абсолютного большинства  Российского населения и отсутствием надлежащего контроля со стороны  гос. структур,  этих пятнадцати процентов оказывается достаточно для того,  чтобы некачественный товар стал вполне конкурентоспособен и фактически начал вытеснять с рынка действительно надёжное изделие  (между прочим не чьё-то  «забугорное»,  а также нашего,  отечественного производителя).
      А как вы думаете,  куда уходят оставшиеся  915%  разницы стоимости?   Ведь это весьма значительные деньги  (учитывая количество выпускаемых комплектов).   Вот здесь  «собака и зарыта».

     Вам возможно известно о трагической истории того,  как несколько лет назад упал в океан огромный пассажирский авиалайнер принадлежащий одной из авиакомпаний  США?   В дальнейшем расследование показало,  что причиной стали всего лишь несколько контрафактных  (поддельных)  болтов,  которые в нужный момент не выдержали нагрузки так как их прочность была примерно на  40%  меньше чем у оригинальных.   В  Америке разгорелся настоящий скандал,  когда вскрылись масштабы распространения подделки,  они были на самолётах практически каждой авиакомпании  (контрафактные болты были обнаружены даже на борту  №1,  самолёте президента США).
     И это в  Соединённых Штатах Америки,  стране которая действительно очень внимательно следит за качеством выпускаемой продукции,  как своей так и ввозимой на свою территорию из за рубежа  (на фоне этого легко представить себе,  что можно найти  «если хорошо поискать»  среди деталей самолёта нашего президента).
     Представляете,  о каких деньгах идёт здесь речь?   А казалось бы,  всего  40%  разницы прочности.   Да только себестоимость подделки при этом уменьшается не на  40%  а во много раз.   Связано это с законами физики и экономики,  и средняя формула сопоставления качества и стоимости изделия выглядит так:

Качество + 10%  =  цена x 2

     То-есть,  для того чтобы повысить качество продукции на  10%,  его себестоимость для производителя  (в среднем)  должна увеличиться в два раза,  на  20%  —  уже в четыре раза,  на  30%  —  в восемь раз,  на  40%  —  в шестнадцать раз и  т. д.
     Эта огромная разница в стоимости и позволяет производителю подделки не только значительно снизить отпускную цену,  оставаясь тем не менее с хорошей прибылью,  но и обеспечить поддержку в продвижении своего товара  (изготовление сопутствующей поддельной документации на высоком техническом уровне,  «подмазка»  соответствующих контролирующих структур  «так делается всегда,  ни один контрафактный товар без этого далеко не пойдёт»  и так далее).

     Что же касается изделия о котором идёт речь по нашей теме,  то здесь говорится не о контрафакте  (так как ничего общего с качественным товаром других производителей рассматриваемый комплект не имеет).   Однако схема реализации должна выглядеть примерно так же.

     Мы не знаем,  кем производится такой товар  (да нам это и неинтересно,  хотя найти поставщика при желании несложно),  не знаем пока и кем выпускаются отмеченные нами качественные комплекты.
    Мы даже не исключаем возможности того,  что и то и другое может выпускаться одним производителем  (довольно часто случается,  что с целью скорейшего извлечения прибыли предприниматели сворачивают с более достойного и правильного пути на более лёгкий),  но это в данном случае маловероятно.
     Наше дело  —  разъяснить людям основные правила разумного поведения при любых контактах с сантехнической тематикой.   Не более того.

     * P.S.     Даже если комплект подобной конструкции вовсе не имеет деталей из ржавеющего материала,  то  (как отмечено выше)  причин для его ненадёжности более чем достаточно.

     На снимке слева вы видите безусловно качественный латунный комплект крепления бачка унитаза к его площадке явно заводского изготовления выпуска семидесятых годов прошлого века.

     В советское время  все  унитазы типа  «компакт»  комплектовались болтами крепления бачка к площадке из ржавеющего материала.     
Найти нержавеющий  рем.комплект в магазине также было нереально.  Тем не менее и в то время у людей получалось где то  «доставать»  качественные изделия.

     Мы не уверены,  нашего производства или импортного этот комплект.
     Но факт остаётся фактом  —  прослужив более четверти века металл болтов только слегка потемнел.

     Теперь этот крепёж работает на новом унитазе  (комплектные болты которого пришлось выбросить,  так как срок их службы по меньшей мере в сто раз меньше чем у латунных).

http://santehnika-profi.info/  (Сантехника Профи — Монтаж)

http://santehnika-profi.narod.ru/  (Сантехника Профи — Обзор)

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *