Вентиляция в подоконнике пластиковых окон

.

Как сделать дырки в рамах для вентиляции, чтобы не потели окна?

Потеют окна! Зимой — слой льда, а в межсезонье — просто — ни чего не видно. Рамы делал сосед- столяр и сделал очень хорошо. Мы стекла в стыках с рамой промазали герметиком. Говорят, что надо сделать дырки в рамах для вентиляции , а вот где????? Снаружи или снутри , сверху или снизу рамы , или есть ещё какие комбинации??????? Может кто подскажет???? Будем очень благодарны!!!! И, наконец, увидим улицу в своё окно!!!!


Дырки в рамах делать ненадо. Наверное вы слышали, что в пластиковых окнах такие есть…? В пластике отверстия сделаны с внешней стороны для слива воды, а не для вентиляции. Потеть могут любые окна, дело не в том, деревянные они или пластиковые. Просто у вас создалась в районе подоконника воздушная подушка. 1. Подоконник очень широкий и теплый воздух от батареи не попадает на окно, который бы не позволял образовываться конденсату на стекле. 2. Вытяжная вентиляция вашей квартиры вообще не работает, открывайте чаще окна и проветривайте квартиру, тогда конденсата на стекле не будет. А так надо ремонтировать вытяжку в квартире.


А если внутренние стёкла совершенно сухие и прозрачные, а наружние (с внутренней стороны) все во льду и плачут — тогда как????

Вентиляция под окном: как создать в доме комфортный микроклимат

Рамы деревянные и между стёклами 16 см. Все стёкла на герметике. Батарея не закрыта подоконником.


тогда второй вариант, то есть проблема с вытяжкой. Лучше позвоните и тогда можно будет подробнее обсудить проблему.


Я надеюсь вы еще не наделали дырок в своих хороших окнах? Ответ на ваш вопрос очень прост! Надо установить конвектор оконный от фирмы Вентокс и все проблемы с конденсатом решатся!
Самое простое, недорогое и надежное решение!


Зачем делать дырки в рамах, если можно створку окна периодически приоткрывать для проветривания, если в деревянных окнах нет форточки. Не нужно полностью открывать, а только немного оконные ручки повернуть, ослабить притвор. Во время отопительного периода, если окна не открываются для проветривания, в помещении нарушается вентиляция — увеличивается влажность — выпадает конденсат.

Возможно нарушено герметичность, холодный воздух попадает между рамами, поэтому и течет по стеклу.

Если батарея находится под окном, не закрывайте окно плотными шторами, чтобы была свободная циркуляция теплого воздуха. Если на подоконнике стоят горшки с цветами, придется переставить с подоконника или отодвинуть горшки чуть дальше от стекла. Не сушить на батареях постиранное белье. Поставьте на подоконник несколько блюдец с поваренной солью, соль хорошо впитывает влагу, а когда станет влажной не нужно выбрасывать, а просто прокалить на сковороде и по новой насыпать в блюдца.

Нужно обеспечить вентиляцию в комнате, устранить источник попадания холодного воздуха на стекла, а не наоборот, делать отверстия.


В действительности, если Вы возьмете оконную раму образца Советских времен эпохи массовой застройки, от типовой девятиэтажки, то обнаружите там перпендикулярные прорези в поперечных шипах. Это даже не просверленные отверстия, это скорее пазы, вырезанные в коробке рамы, и ведущие из комнаты внутрь рамы. И так по всей раме. Я еще в детстве частенько задумывался о их предназначении, когда фрамуга была приоткрыта, и я мог видеть эти устройства. Одно Вам могу сказать точно, что Вы на верном пути. Не стоит сразу делать много отверстий. Для начала соедините периметр комнаты с объемом воздуха в раме — начните с нижних пазов — прорезей (можно и просверлить). А далее добавите отверстий при необходимости. Так же существуют и специализированные устройства, которые крепятся непосредственно к раме, как это показано на рисунке. Просто необходимо обратиться в оконную фирму, за консультацией, а далее либо самостоятельно установить данное вентиляционное устройство, либо при помощи специалистов.


Нет и ещё раз нет! Ни каких дырок не сверлите, я не знаю кто вам такое посоветовал, но вы сделаете ещё хуже!

Что произойдёт если вы как говорите просверлите дырки:

  1. Если насверлите дырок в наружной раме — холодный воздух будет поступать в между рамами и внутреннее стекло будет потеть и обмерзать уже внутри помещения.
  2. Если насверлите дырок в внутренней раме то тёплый и влажный воздух будет поступать в между рамами и на наружном стекле будет намерзать очень много льда, а при таянии очень много воды.
  3. Если насверлите дырок комбинировано — внизу внутренней и вверху наружной — произойдёт тоже самое, что в пункте №3.
  4. Если насверлите дырок комбинировано — внизу наружной и вверху внутренней — произойдёт тоже самое, что в пункте №2.

Как видите, как бы не насверлили — результат ужасный!

Вывод — ещё раз осмотрите окна и тщательно повторно герметизируйте их как наружную, так и внутреннюю раму, это существенно снизит образование конденсата и льда в окнах.


Чтобы окна не потели, можно сделать дырки в их рамах для вентиляции.

Хотя специалисты не рекомендуют сверлить отверстия в окнах. Ведь тогда внутреннее стекло будет ещё более холодным и конденсат будет прямо литься по нему. В отверстие во внутрь комнаты будет поступать очень холодный воздух зимой.

Мы дома в окна между двумя рамами (внутренней и наружной) ставим стаканчик с солью и окна всегда сухие.

Некоторые советуют повысить температуру стёкол внутренней рамы окна, уменьшив выступ подоконника, увеличив батарею под окном, утеплив наружные откосы и так далее.


Потеют окна не из-за плохой вентиляции, а из-за неправильной установки, когда не соблюдена точка росы…

Ну а отверстия в рамах немного да помогут. Делать их лучше всего снизу, всего 2 штуки, сверлятся отверстия примерно 8 миллиметров по краям рамы снизу отступая от края стекла примерно 10 сантиметров. Сверлятся до пустоты между стёклами снаружи окна.

Над отверстием желательно прибить маленький козырёк, чтобы дождь не попадал…


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

.

Вентиляционный клапан для пластиковых окон – залог здорового микроклимата в доме

Вентиляция жилища — важная составляющая комфортного микроклимата, именно проблемы с поступлением свежего воздуха являются главной причиной сырости в доме. В теплое время года проблему можно решить сравнительно легко – достаточно просто открыть окна, но гораздо удобнее установить специальную пластиковую конструкцию. Это позволит плавно регулировать поступление свежего воздуха в любое время года.

Для чего нужен вентиляционный клапан

В прошлом проектировщики рассчитывали на поступление свежего воздуха за счет негерметичной установки окон. С появлением современных пластиковых окон этот источник свежести оказался полностью перекрыт. То есть единственный вариант проветривания – открывание окон, за исключением окна с вентиляционными клапанами, ведь только такая конструкция обеспечит вентиляцию и в закрытом состоянии (читайте также статью «Вентиляция в гараже – виды и устройство» ).

Схема движения воздуха в окне с приточной вентиляцией

Установка на окно – не единственный вариант размещения приточной вентиляции, в общем случае может использоваться один из таких видов:

  • настенная конструкция – в стене высверливается сквозное отверстие. Выходная часть закрыта решеткой, а внутри канала могут размещаться различные фильтры и защитные конструкции. Довольно просты в установке, диапазон регулирования позволяет полностью перекрыть поступление воздуха, так что проблем не возникнет даже в зимнее время;

Схема настенного вентиляционного клапана

Обратите внимание! Располагаться вентиляция может и за радиатором отопления, преимущество такого расположения особенно заметно в зимнее время. Холодный воздух не будет сразу попадать в комнату, а сперва поднимется вдоль радиатора и прогреется до комнатной температуры.

Холодный воздух нагревается от радиатора

  • специальный клапан для пластикового окна – в принципе, оконный блок может сразу продаваться с уже установленной конструкцией, но не составит труда установить его своими руками.

Установка и выбор клапана от А до Я

Несмотря на то, что производители категорически не советуют выполнять установку самостоятельно, в этом нет ничего сложного и простые конструкции (например, щелевого типа) можно установить самому. Перед этим нелишним будет ознакомиться с видами клапанов.

Тонкости выбора

Что касается стеновых конструкций, то с ними все более-менее ясно.

Виды и размеры вентиляционных решеток для подоконников

Гораздо больше проблем у неспециалиста возникнет при подборе типа вентиляции для пластикового окна.

В общем случае приточные вентиляционные клапаны для окон ПВХ можно разделить на такие типы:

  • накладные – максимальная (даже избыточная) производительность. Помимо этого, отличаются большой стоимостью выполнения работ по установке. Главным недостатком можно считать то, что их можно установить только при установке нового стеклопакета, на уже установленное окно установка невозможна.

Обратите внимание! Если все-таки выбор пал на этот тип, то нужно учесть и то, что показатели шумозащиты серьезно снизятся.

  • фальцевые — пластиковые окна с вентиляционным клапаном этого типа часто устанавливаются в частных домах и квартирах. Существует немало модификаций таких конструкций, но в общем принцип действия можно охарактеризовать так: воздух поступает с улицы через прорезь в раме;

Фальцевый тип

Обратите внимание! Этот вид вентиляционных устройств часто оборудован датчиками влажности, внимание стоит обратить на те предложения, в которых датчик удален от вентиляционного отверстия. Это гарантирует наиболее точную работу приточной вентиляции.

  • щелевые – такой клапан вентиляции на пластиковые окна сможет установить даже человек, в жизни не державший молоток в руках. Для установки достаточно лишь удалить часть уплотнителя. Подробнее технология монтажа рассмотрена ниже.

Покупной клапан щелевого типа

Если главным критерием выбрать простоту выполнения работ, лидером можно считать щелевой тип. Такие клапаны приточной вентиляции на пластиковые окна работают за счет того, что стандартный уплотнитель заменяется на более узкий, то есть образуется щель, через которую свежий воздух и поступает в помещение.

Основные эксплуатационные показатели

Это также довольно важный элемент при выборе.

Нужно учитывать такие параметры как:

  • цена – в идеале она не должна превышать нескольких тысяч рублей;
  • звукоизоляция – она должна быть примерно равной звукоизоляции окна. Ориентироваться можно на значения 30 – 35 Дб;
  • способ регулировки – в принципе, все вентиляционные устройства должны оснащаться ручной или даже автоматической системой регулировки. Но в ультрабюджетных предложениях такой опции может и не быть;
  • способ монтажа – сразу можно отбросить те варианты, при которых потребуется замена либо демонтаж старого оконного блока. Это обойдется слишком дорого.

Технология монтажа

С точки зрения скорости выполнения работ и простоты технологии лучшим выбором можно считать простой щелевой клапан. Для его монтажа не нужно демонтировать оконный блок, а все что понадобится – вырезать небольшую часть утеплителя.

Такие вентиляционные клапаны на пластиковые окна устанавливаются непосредственно на створку, благодаря этому рама остается неповрежденной. Что же касается продуктивности такого решения, то он может обеспечить поступление свежего воздуха в комнату в пределах 6,0 м 3 в час. Этого достаточно для любой квартиры.

Для установки помимо самого клапана понадобится обычная отвертка, острый нож и линейка.

Инструкция по выполнению работ будет выглядеть примерно так:

  • сперва нужно удалить участок утеплителя на раме. Выполняется разметка для того, чтобы определить, где будет находится клапан, затем на уплотнителе делаются надрезы на всю глубину, и он удаляется. На его место тут же приклеивается уплотняющий материал, который идет в комплекте;

Схема установки

  • сам клапан приточной вентиляции для пластиковых окон будет установлен на раме, поэтому удаление стандартного уплотняющего материала нужно повторить и для рамы;

Обратите внимание! Клапан не должен быть смещен относительно уплотнителя, приклеенного к оконной раме. В противном случае пострадает его производительность.

  • устанавливаются небольшие пластиковые дюбели к которым будет крепиться клапан для вентиляции пластиковых окон. Так как длина стандартной конструкции составляет 350 мм, то по 1-му дюбелю устанавливается по краям и еще 1 – по центру свободного пространства;
  • после этого саморезами пластиковая планка прикрепляется к оконной створке.

Схематическое изображение оконной створки

Обратите внимание! Перед монтажом нужно снять защитную заводскую пленку с уплотняющей полоски на пластике.

  • для завершения монтажа осталось только вставить уплотнитель из комплекта на место удаленного материала на створке. Он разделен на 2 кусочка длиной по 160 мм каждый.

На этом монтаж можно считать завершенным, нужно только проверить не повлияли ли выполненные работы на функционал оконного блока. Оно должно без проблем открываться/закрываться и переводиться в режим проветривания.

Конструкция в сборе

По функциональности окно с вентиляцией, установленной самостоятельно, ничем не отличается от окна с клапаном приточной вентиляции, установленным на заводе.

А по стоимости намного выгоднее.

Регулировка вентиляции выполняется в автоматическом режиме передвижением рычажка влево-вправо. В крайнем левом положении – вентиляционный зазор полностью перекрыт, в правом – полностью открыт.

На фото – доступ воздуха в комнату перекрыт

Обратите внимание! Любая приточная вентиляция будет работать эффективно только в том случае, если и вытяжная вентиляционная система работает без проблем.

По материалам сайта: http://gidroguru.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *