Вес металлочерепицы 1 м2

Пласты изделия, как уже говорилось, изготавливаются из оцинкованной стали, которая придаёт покрытию прочность и долговечность.

Основные характеристики листов

На рынке данный продукт представлен не одной компанией, а несколькими, и каждая фирма старается удерживать свои позиции в конкурентной борьбе.

На это идут любые способы. От создания новых видов профилей, более выгодных для покупателя по твёрдости кровли и экономии денежных средств, до вариации листовых размеров металлочерепицы и улучшения её свойств с помощью новейших технологий.

Вес

Весит пласт достаточно мало, главным образом, благодаря небольшой толщине. Конкретный параметр зависит от вида покрытия (полиэстер, пластизол и т.п.) и точной толщины изделия и составляет от 3,6 до 5,5 кг/кв.м. Тем самым, использование такой кровли позволяет облегчить общую стропильную конструкцию.

Размеры металлочерепицы

Несмотря на то, что в целом геометрия покрытия является индивидуальной у каждого производителя, фактически все пласты имеют одинаковую ширину.

Остальные характеристики, такие как длина, высота волны, её форма, расстояния между гребнями и т.д., часто отличаются друг от друга в зависимости от вида профиля и изготовителя. Стандартной считается ширина в 1180 мм (полная), при этом полезная составит 1100 мм (если учесть перехлесты при монтаже).

Что касается длины, она может разниться от 600 до 8000 мм. Заказчик волен выбрать абсолютно любой размер в этом интервале.

Кстати говоря, металлочерепичные листы довольно часто изготавливаются по размерам заказчика. Такой подход позволяет уменьшить количество стыков на кровле, что сделает крышу наиболее прочной. Ниже мы привели таблицу с размерами пластов, выпускаемых некоторыми компаниями:

Компания-производитель

Полная длина, м

Нахлест по длине, м

Полная ширина, м

Нахлест по ширине, м

Полезная ширина, м

Mera System (Швеция)
профиль «Eva»

3,62
2,22
1,17
0,47

0,12

1,16

0,06

1,1

Pelti ja Rauta (Финляндия)

3,63
2,23
1,18
0,48

0,13

1,18

0,08

1,1

Finish Profiles (Голландия)

3,60
2,20
1,15
0,45

0,10

1,185

0,085

1,1

Plannja (Швеция)

3,62
2,22
1,17
0,47

0,12

1,16

0,06

1,1

Свойства листа

Считается, что, чем площадь каждого листа больше, тем проще будет установка покрытия и тем прочнее оно получится. Это мнение объясняется тем, что в таком случае на крыше будет меньше стыков, а значит, меньше мест, где потенциально она могла бы протекать.

Как правило, огромными пластами покрывают скатные кровли с простой геометрией и уклоном не меньше 14o. В ином случае, при более сложной конфигурации материал приходится резать, что в принципе особой проблемой не является из-за небольшой толщины.

Узнать больше:

Содержание статьи:

1. Характеристика металлочерепичных листов

2. Влияние общей массы кровли на монтаж металлочерепицы

3. Правила транспортировки и хранения металлочерепицы

4. Инструменты для устройства металлочерепицы

5. Установка металлочерепичных листов

Для условий умеренного климата отличным вариантом станет использование кровли, выполненной из современного металлического материала. Наибольшей популярностью пользуется металлочерепица, заслужив такую любовь относительной простотой монтажа покрытия кровли, который в большой степени определяет вес металлочерепицы. Поэтому очень важно не ошибиться, выбирая кровельный материал и выполняя его монтаж собственноручно.

Характеристика металлочерепичных листов

Производство такого профилированного материала, как металлочерепица, выполняется из стали при использовании технологий оцинковки и нанесения слоя полимера. Тем самым, производителями создается дополнительная антикоррозионная защита. И это важно, поскольку основное качество кровельного материала – его долговечность, учитывая технические характеристики металлочерепицы.

На разделении металлочерепицы по категориям напрямую влияет тип покрытия:

 

  • полиэстер;
  • матовый полиэстер;
  • пластизол;
  • пурал;
  • ПВДФ.

Каждый из типов покрытия отличается и внешне, и по своей толщине. Существует также металлочерепица с матовым и глянцевым покрытиями. Заметим, что глянцевая металлочерепица более популярна.

Самым тонким является покрытие, выполненное из полиэстера, вес квадратного метра металлочерепицы, сделанной с этим покрытием, является самым малым из всех – 3,6 килограмма. Самым тяжелым является лист с покрытием из пластизола — вес 1м2 металлочерепицы с этим покрытием равен 5,5 килограмма. Но это покрытие является самым долговечным, кроме того, оно отлично выдерживает температуры и влажность климата умеренного пояса. Поэтому металлочерепица вес 1м2 листа может сильно сказаться на последующих эксплуатационных свойствах материала (см.: «Какая металлочерепица лучше — выбор кровельного материала»).

Влияние общей массы кровли на монтаж металлочерепицы

Зная то, чему равняется металлочерепица вес листа, можно без труда рассчитать общую кровельную массу и, следовательно, определить, способна ли выдерживать система стропил потенциальную нагрузку. Для этого потребуется узнать сколько нужно металлочерепицы вообще.

Особенно важно знать о том, сколько весит металлочерепица при реставрации старой кровельной системы, однако, при условии, если новое кровельное покрытие планируется установить на старое.

Сколько весит 1 кв.м. металлочерепицы?

Пренебрежение этими расчетами чревато обвалом всей системы стропил и, соответственно, всего строения. Некоторыми застройщиками изначально разрабатывается проект кровли из металлочерепицы, отталкиваясь от которого они определяют необходимый материал и его количество.

После этого заказываются металлочерепичные листы нужного размера. Такой способ дает возможность как можно больше сократить количество всех стыков при монтаже кровли. Естественно, и сама кровля будет более прочной и герметичной. Безусловно, должен учитываться и металлочерепица вес.

Многими строительными сайтами предлагаются фото и таблицы, указывающие размеры металлочерепицы. Продукция производителей, имеющих положительный имидж, пользуется регулярным спросом. Следует помнить, что чем меньше удельный вес металлочерепицы и чем больше составляет площадь ее листа, тем проще будет заниматься ее монтажом, так как меньшее число поверхностных стыков увеличит показатели герметичности и надежности.

Чаще всего, большие металлочерепичные листы прекрасно подходят для крыш, имеющих простую геометрическую форму и уклон, не превышающий 14°. Но если речь идет о монтаже кровли с более сложной конструкцией, то в этом случае листы необходимо будет разрезать, хотя процесс этот и несложен, главное понимать чем резать металлочерепицу можно без порчи материала.

Правила транспортировки и хранения металлочерепицы

Из-за того, что вес кровли из металлочерепицы относительно невелик, заняться ее монтажом вполне можно и самостоятельно. Но главное здесь – четко следовать представленной инструкции, имеющейся в наличии у каждого хорошего производителя.

Побеспокоиться также стоит и о доставке листов металлочерепицы на строительный участок. Разгружать и погружать этот материал нужно исключительно при помощи особой техники, оснащенной мягкими стропами. Также не стоит хранить запечатанные листы металлочерепицы более 1,5 месяца, так как нижние листы могут деформироваться. Поэтому их рекомендуется распаковать и переложить рейками. Благодаря такому способу листы смогут сохранить свою форму, проблема перекосов также исчезнет.

Транспортировать листы важно строго вертикально, взявшись при этом за их края. Если есть опасность порезов, то ради соблюдения безопасности можно надеть перчатки. До начала монтажа стоит убедиться в том, что поверхность крыши ровная. Для этого можно замерить диагонали кровельных скатов. При наличии на крыши перекоса их показатели, естественно, не будут одинаковыми.

Если же перекос все-таки имеет место, то важно приложить все усилия для его исправления. Случается так, что сделать это не представляется реальным. Тогда во время укладки нижнего листа нужно обратить внимание на нижний обрешеточный край: он должен соответствовать линии свеса кровельных листов.

А торцовый перекос можно вполне просто скрыть посредством доборных деталей. 

Следует знать о том, что если длина ската составляет 7 метров, то кровельный уклон должен быть не менее 14°.

Одним из положительных факторов монтажа металлочерепичной крыши является то, что устанавливать на системе стропил обрешетку нет необходимости, так как на заднем профильном торце имеются особые рейки, придающие большую жесткость покрытию. Сегодня одним из самых современных изделий на рынке кровельных материалов является самонесущий тип металлочерепицы. 

Инструменты для устройства металлочерепицы

Хотя многие изготовители металлочерепицы и запрещают резать ее листы, но в процессе монтажа обойтись без этого все же сложно, особенно, если речь идет о кровельным покрытии для крыши, имеющей сложную конструкцию.

В процессе монтажа металлочерепицы принято применять следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу.
  2. Ножницы по металлу.
  3. Ручная электропила (должна быть оснащена твердосплавными зубьями).
  4. Дрель.
  5. Другие инструменты электромеханики, имеющее покрытие из полимера.

Ни в коем случае нельзя использовать шлифмашинку с кругами из абразива (принято называть болгаркой) по той причине, что болгаркой можно легко разрушить слой из цинка и покрытие из полимера. Как следствие, в месте стыка появится коррозия, уменьшающая его герметичность.

Для закрепления металлочерепичных листов рекомендуется использовать специальные кровельные саморезы, закручивать которые можно как вручную, так и с помощью электродрели, имеющей особую насадку, которая может регулировать обороты и имеет функцию реверса.

Нюансы монтажа металлочерепицы, смотрите на видео:

Установка металлочерепичных листов

Не секрет, что шаг обрешетки металлочерепицы зависит от того, сколько весит материал. Нужная величина обычно прописывается в инструкции, предоставляемой производителем.

Если грамотно следовать всем указанным в ней пунктам, то покрытие кровли будет надежным, способным исправно служить на протяжении долгого времени. Если крыша двускатная, то начинать монтировать покрытие на ней нужно с левого торца. Монтируя же шатровую кровлю, нужно определить самую высокую точку на скате и уже от нее устанавливать и крепить листы в обе стороны. Устанавливать листы лучше всего в параллельном порядке, то есть начинать их укладку одновременно по обеим скатным сторонам. Это позволит держать весь процесс укладки под контролем, включая и геометрическое совпадение, и симметричность узора.

Способ укладки листов металлочерепицы – внахлест на 20 – 30 миллиметров.

Проще будет смонтировать и предварительно скрепить несколько металлочерепичных листов на земле. А уже затем их нужно аккуратно поднять и установить непосредственно на крыше, при необходимости выровняв края.

Сколько весит металлочерепица?

.

Удельный вес металлочерепицы. Расчеты веса и срок службы.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *