Вес фасада мдф

.

 Эта статья – заметка будет полезна тем, кто занимается производством мебели или  столешниц  из всевозможных материалов, которые как раз и используются для этих целей. Наиболее распространенные материалы это натуральное дерево, ДСП или МДФ. Все остальное встречается гораздо реже… Конечно, можно найти варианты, когда столешницы делают из бетона или гранита, но эти варианты мы затрагивать не будем.

Как рассчитать вес фасада из ДСП и МДФ?

Итак, еще раз повторимся, что в статье будет приведены справочные данные о мебельных материалах, наиболее распространенных.

Такая информация будет полезна, в случае если вам необходимо рассчитать вес изделия в целом  или отдельной детали. Это может пригодиться, если у вас ограничена несущая способность элементов или вам необходимо разделить вес, для того, чтобы монтировать узлы изделия было сподручно и удобно.  Справочная информация о плотности, а соответственно и весе материала приведена в виде таблицы.

Плотность МДФ и ДСП, а также некоторых других мебельных материалов  (кг/м3)

Необходимо обратить ваше внимание, что плотность, а значит и масса материала довольно широко ранжируются в зависимости от качества и производителя. Так, скажем, ДСП может иметь плотность от 650 до 800 кг/м3. То есть на вид одно и тоже ДСП, от разных производителей, может весить на 20-25 процентов больше, чем «такое же».

 При выборе материала стоит обращать внимание не только на массу, но на твердость  мебельного материала. Ведь по сути это будет некой гарантией долговечности, износостойкости, беспроблемной и долгой эксплуатации.  Так о твердости некоторых пород дерева мы привели информацию в другой нашей статье «Твердость пород дерева». А вот о плотности других материалов вы можете узнать из статьи «Плотность веществ (дерево, железо, бетон, аллюминий…».

Калькулятор веса мебельных фасадов

                                                                          Калькулятор веса мебельных фасадов и межкомнатных дверей.

                                                                                    Для расчёта веса детали, пожалуйста, выберете материал.

                                                                                        Введите размеры, — ширину, высоту и толщину детали.

                                                                                                      Нажмите на кнопку "Рассчитать."     


                                           Информация является справочной, для значений по материалам МДФ, ДСП, Дуб, Сосна, возможна погрешность в пределах 10%.

                                                    Это связано с уровнем влажности, плотностью материала, и покрытием (МДФ и ДСП) у различных производителей плит.

                      При выборе подъёмного механизма для фасада, учитывайте вес мебельной ручки, в пересекающихся областях выбирайте механизм с большей грузоподъёмностью.


 

Расчет фасада стоит особо остро при проектировании мебели, подборе фурнитуры и механизмов для корпусной мебели, тк все механизмы имеют допустимую расчетную нагрузку. Если ее превысить, то механизмы будут работать на износ, не  выполняя в полной мере свои функции.  Самый простой и точный выход из этой ситуации — взвесить фасад на весах или запросить информацию у производителей фасадов. Но есть ряд причин, по которым вышеизложенный способ не подходит.

Расчет фасада

В зависимости от изготовителей используемых материалов вес фасада можно рассчитать по формуле, зная плотность (кг/м3) материала фасада и его габариты в метрах. Ниже указан приблизительный интервал плотности основных материалов, из которых изготавливают фасады:

Плотность ДСП — 600 — 750 кг / м3 — среднее значение 700 кг/м3

Плотность МДФ — 720 — 870 кг /м3 — среднее значение 750 кг/м3

Плотность Массива дерева:

    липа, сосна, тополь, осина, кедр, ель, ольха, ива и тд… до 540 кг/м3
    дуб, лиственница, бук, береза, ясень, яблоня, вяз, клен и тд… — 550 — 740 кг/м3 — среднее значение 650 кг/м3
    самшит, кизил, белая акация, береза железная, граб и тд… от 750 кг/м3

Плотность Стекла — 2500-2600 кг/м3 -среднее значение 2550 кг/м3

Плотность Алюминия — 2700 кг/м3

Зная плотность материала и габариты фасада вес фасада рассчитать можно по формуле

Расчет фасада в килограммах = высота фасада (м) * ширина фасада (м) * толщина фасада (м) * плотность материала (кг/м3)
 
Например, нужно рассчитать вес фасада МДФ

Габариты
: высота 720 мм, ширина 900 мм, толщина 18 мм

Расчет веса фасада: 0,72*0,9*0,018*750=8,748 кг

Это максимально приближенный к реальности способ расчета веса фасада, тк в значении плотности используются средние значения и в расчет не берется форма фасада.

В случае если на фасаде установлены ручки, то их вес тоже нужно учитывать.

Древесноволокнистая плита со средним показателем плотности, а если сокращенно то МДФ

В транслитерации аббревиатура МДФ на английском языке выглядит так- Medium Density Fibreboard, хотя и на немецком получается та аббревиатура, но несколько иначе читается: Mittel Dichte Fazerplatte. Перевод иностранной аббревиатуры читается не иначе, как древесноволокнистая плита со средним показателем плотности. Своим рождением волокнистый материал должен благодарить усовершенствованные технологии и плиту ДВП.

Калькулятор фасадов

Да, да, потому что именно технология изготовления ДВП легла в начало жизни современной продукции с высокими экологическими показателями. Только исключите вариант путать МДФ и ДВП, потому что это все равно, что сравнивать сырье, пропущенное через мясорубку, или же измельченное в блендере. Впрочем, экологичность, технологию производства и многие другие интересные аспекты мы обсудим в публикации ниже.

  1. Особенности МДФ-плит и их технология изготовления.
  2. Разновидности МДФ-панелей и критерии их эксплуатации.

Особенности МДФ-плит и их технология изготовления

Производятся древесноволокнистые полотнища на основе древесных мелкодисперсных волокон, которые спрессовываются в положении повышенного давления и высоких температур. Связующей составляющей в формировании плиты выступает лигнин, вещество, которое выделяется из использующихся волокон древесины в технологичном процессе термической обработки.

Именно в лигнине и заключается преимущественная особенность МДФ-материала, поскольку в склеивании стружечного ковра участвует исключительно упомянутое сырье. Иными словами, в склеивании стружки не применяются вредные эпоксидные и фенольные смолы, пагубно воздействующие на здоровье человека. Производители полотнищ МДФ могут гарантировать полнейшую безвредность и экологичную чистоту.

Все же в технологическом процессе создания экологичного продукта могут принимать участие и иного рода примеси. Посторонние примеси используются для целей придания листам дополнительной водостойкости, биостойкости и трудногорючести. При этом концентрация добавок сравнительно невелика, и не доставляет ни малейшей угрозы для человеческого здоровья в целом и организма конкретно.

Рассматриваемая продукция по механическим свойствам даже несколько превосходит натуральный массив древесины. Посудите сами, для того, чтобы сломать или же хотя бы согнуть полотно, понадобится приложение давления не ниже 15 МПа. Указанный прочностной показатель позволяет варьировать сырьем на свое усмотрение, то есть при появившейся необходимости изготавливать из плит разнообразные закругления, например, на фасаде строения.

Если уж мы упомянули фасад здания, то отметим, что уровень стойкости МДФ-материала к влаге и перепадам температурных показателей, довольно высок. Древесный пресс не коробится и не набухает при избытке влаги. Ко многим достоинствам МДФ отнесем и гигиеничность. Суть утверждения в том, что продукт не восприимчив разнообразным грибкам, плесени и микроорганизмам.

Важная характеристика МДФ-плит заключается в их простой механической обработке. К подобному виду обработкам можно отнести шлифовку, сверление, фрезеровку, склеивание и скрепление, более того, применяются инструменты, которые используются при работах с цельным деревом. В материале позволительно выпиливать даже разнообразные декоративные узоры, при этом мы не увидим опилок, как при работе с массивом, а только пыль. Благодаря идеальной и совершенно гладкой поверхности, плиты легко окрашиваются и ламинируются.

Разновидности МДФ-панелей и критерии их эксплуатации

Существует четыре вида МДФ-материала согласно критериям условий эксплуатации. Во-первых, есть плиты с основным перечнем требований к эксплуатации, которые используются в сухом микроклимате: в производстве домашней и офисной мебели, торгового оборудования.

Полотна мелкодисперсной фракции второго типа так же относят к основному подвиду, но работать они могут уже в условиях некоторого процента влажности. Подобную продукцию можно использовать для изготовления столешниц при обустройстве кухонной мебели, так производить и саму кухонную мебель, потому что сырье не страшны воздействия кухонного пара.

Следующий вид прессованной продукции предназначен для изготовления тяжелонагруженных конструкционных элементов, но применяется в сухих условиях. Последней разновидностью сырья является материал, работающий во влажных условиях, и для тех же тяжелонагруженных составляющих элементов. Соответственно, полотнища, представляющие последних два виды, используются для формирования фасадных частей строений, благодаря своей устойчивости к повышенным механическим воздействиям и влаге.

Прессы мелкодисперсной фракции можно классифицировать в зависимости от типа отделки лицевой поверхности готовой плиты МДФ. Особо популярными являются ламинированные полотна, которые получаются такими в результате покрывания глади ПВХ-пленкой. ПВХ-покрытие характеризуется в основном эстетическими качествами, например, имитация под текстуру натуральной древесины, высокой устойчивостью к повреждениям механического характера, пылеотталкивающими свойствами. Кроме этого, можно приобрести листы сырья ламинированные с обеих сторон размером, например, 2800х2070х22 мм за 357 рублей/м2, или же цена за лист будет составлять не ниже 2069 рублей.

В розничной сетке можно найти полотнища шпонированные, то есть покрытые шпоном, полученным из ценных древесных пород. За такую роскошь стоит побороться и оплатить один квадратный метр в сумме не менее 1600 рублей.

Не редко используются и крашенные панели МДФ, которые покрываются качественными составами, обладающими стойкостью к влияниям химических агрессивных веществ. Поверхность в таком случае не только приобретает приятный блеск, но и дополнительную защиту. Крашенные полотнища используются чаще всего в мебельном производстве, а точнее в изготовлении фасадов кухонных комплектов. Подобный продукт ниже цены, чем 690 рублей за один квадратный метр, точно не найти в розничной строительной сети.

Расчет веса двери

                                                                          Калькулятор веса мебельных фасадов и межкомнатных дверей.

                                                                                    Для расчёта веса детали, пожалуйста, выберете материал.

                                                                                        Введите размеры, — ширину, высоту и толщину детали.

                                                                                                      Нажмите на кнопку «Рассчитать.»     


                                           Информация является справочной, для значений по материалам МДФ, ДСП, Дуб, Сосна, возможна погрешность в пределах 10%.

                                                    Это связано с уровнем влажности, плотностью материала, и покрытием (МДФ и ДСП) у различных производителей плит.

                      При выборе подъёмного механизма для фасада, учитывайте вес мебельной ручки, в пересекающихся областях выбирайте механизм с большей грузоподъёмностью.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *