Вибродвигатель на 220в своими руками

Изготовление вибростола в домашних условиях

После возведения дома и подсобных помещений хозяин стремится облагородить свой участок: высадить цветы и кустарники, выложить садовую дорожку. Покупать тротуарную плитку в больших количествах невыгодно, поэтому лучше изготовить ее самостоятельно на вибростоле – приспособлении, позволяющим методом вибропрессования получать различные формы из бетонного раствора. Установка играет роль механизма запуска действия пластификаторов и равномерно распределяет смесь по форме. Процесс ее работы прост, и поэтому стоит задуматься о том, как сделать вибростол своими руками.

Оглавление:

  1. Что понадобится для сборки
  2. Этапы

Устройство и принцип работы

Самодельная установка представляет собой плиту, прикрепленную к основанию из металла подвижным соединением, и электромотор, сообщающий ей вибрационное движение. Столешница устройства, как правило, имеет идеально гладкую поверхность.

К выбору материала специалисты рекомендуют подходить внимательно: он должен быть устойчивым к вибрации, динамической и статической нагрузке.

Если эти условия не соблюдены, то с помощью вибростола для тротуарной плитки будут произведены некачественные изделия, которые впоследствии вызовут проблемы при укладке.

Перед началом работы с устройством его неподвижно крепят к полу. Затем на рабочую поверхность устанавливают форму с бетонной массой и включают электромотор. Благодаря вибрации цементно-песчаный раствор оседает и уплотняется, из него выходят остатки воздуха, в результате чего получается монолитное изделие, внутренние пустоты в котором отсутствуют. После завершения формования вибрационный двигатель отключается, а плитки снимаются. Сушатся они примерно 20-26 часов в естественных условиях, затем извлекаются из формы с помощью специального распалубочного устройства.

Следует отметить, что на вибростоле для бетона должна обеспечиваться равномерная вибрация поверхности с небольшой амплитудой колебаний. В противном случае цементно-песчаная смесь может «закипеть», и вместо желаемого уплотнения изделия произойдет его насыщение воздухом.

Необходимые материалы и инструменты

Для сборки вибростола своими силами вам понадобятся:

  • металлический лист для изготовления столешницы;
  • электромеханический двигатель;
  • металлические пластины;
  • стальные пружины, которые обеспечат необходимую вибрацию;
  • швеллерный профиль или уголок;
  • трубы из металла;
  • сварочный аппарат;
  • болты для фиксации электродвигателя;
  • дрель;
  • металлическая шайба;
  • болгарка.

Процесс изготовления установки

Наиболее сложным этапом конструирования самодельного вибростола в домашних условиях является подбор подходящего электромотора. Неплохим вариантом является движок от стиральной машины, единственным недостатком которого является недолговечность вследствие износа подшипников или отсоединения оси.


Перед тем, как приступить к изготовлению установки, необходимо найти в соответствующей литературе или Интернете чертеж вибростола. Дальнейшие работы рекомендуется проводить в соответствии с ним.

  1. Основание изготавливают из швеллера или уголка. Размер может быть произвольным, стандартным специалисты считают 700х700 мм. Планируя площадь рабочего пространства, помните, что она должна соответствовать мощности используемого электромеханического двигателя.
  2. Опора. Ножками вибрационного стола служат металлические трубы. Привариваются они к основанию при помощи сварочного аппарата. Для обеспечения максимальной устойчивости к ножкам крепятся металлические пластины, которые затем фиксируются бетонным раствором. Если существует необходимость перемещать вибростол, то делать этого не стоит. Тогда устойчивость будет зависеть от качества напольного покрытия. Высота стола подбирается произвольно, однако она должна обеспечивать удобство работы мастера. Двигатель следует располагать на некотором расстоянии от пола.
  3. Пружины располагаются в каждом углу и в центре конструкции и привариваются к ней. Их можно взять от мопеда или автомобиля и перерезать надвое. Они будут обеспечивать вибрацию столешницы при функционировании электромотора. К ним привариваются пластины, закрепляющиеся на металлическом листе, толщина которого должна составлять не менее 8 мм. В случае использования более тонкого основания может произойти деформация рабочей части.
  4. Двигатель крепится к угольнику, приваренному поперек вибростола на пружинах. Малоамплитудные колебания с высокой частотой обеспечиваются эксцентриком, который изготавливается из металлической шайбы, надетой на вал двигателя. Сбоку в нем проделывается отверстие и создается резьба на 8. Регулировка амплитуды достигается путем вкручивания или выкручивания болта, который фиксируется в шайбе контрольной гайкой.

    Важно надежно закрепить электромотор так, чтобы он не был подвержен вибрации, ведь в противном случае срок его эксплуатации значительно уменьшится.

Можно упростить работу и приобрести разбалансированный движок в магазине. Для данной цели отлично подходит вибратор ИВ-99 Е 220 В. Стоимость его составляет 6000 рублей и он отлично справляется с поставленной задачей. Не лишним будет и приобретение потенциометра переменного тока, который позволит путем изменения напряжения подстраивать частоту колебаний под каждый вид используемой бетонной смеси.

Использование вибростолов для изготовления тротуарной плитки имеет ряд преимуществ. Это не только прочность и высокое качество изделий, но и заметная экономия: можно применять жесткие смеси с малым количеством цемента без потерь в качестве. Производительность самодельного вибростола достигает 50-60 м2 плитки в сутки. Такого количества достаточно для ведения успешного бизнеса по производству и продаже изделий для мощения тротуарных дорожек.

Вибростол и вибромотор своими руками

Как сделать вибростол своими руками чертежи

Как сделать вибростол своими руками, чертежи, схемы, описание.

Основное назначение вибростола

Вибрация стола, позволяет выгнать лишний воздух из бетонного раствора, что в свою очередь улучшает прочностные свойства бетонного изделия.

Из каких же узлов состоит конструкция:

• основание (металлический каркас)
• столешница (рабочая плоскость стола)
• пружины (круглого или прямоугольного сечения)
• вибратор (площадочный однофазный вибратор)

ОСНОВАНИЕ

Подготовим необходимый материал:

• труба металлическая прямоугольная 25х50х3 (мм) ГОСТ 8645-68
• труба металлическая квадратная 50х50х3 (мм) ГОСТ 8639-82
• труба металлическая 63,5х3,5 (мм) ГОСТ 8734-75
• листовой металл толщиной 4 (мм) ГОСТ 19903-74

И так, как сделать вибростол своими руками по представленному чертежу?

Из труб нарежем заготовки необходимой длины. Из листового металла нарежем квадратные заготовки и просверлим в каждой (по углам) четыре сквозных отверстия. Все детали сварим между собой и получим жесткое основание, которое закрепим к поверхности пола при помощи анкерного соединения.

СТОЛЕШНИЦА

Подготовим необходимый материал:

• труба металлическая прямоугольная 25х50х3 (мм)
• труба металлическая 63,5х3,5 (мм)
• уголок металлический горячекатаный равнополочный 25х25х3 (мм) ГОСТ 8509-93
• листовой металл толщиной 3 (мм)
• листовой металл толщиной 5 (мм)

По представленному чертежу

Подготовим заготовки и сварим их между собой. Уголок, приваренный по периметру стола, будет являться его границей, и удерживать форму во время работы механизма.

Снизу стола приварим металлическую пластину с посадочными отверстиями под вибратор.

ПРУЖИНЫ

Выбираем из стандартного ряда производителей ГОСТ 18793-80, жесткость которых принимаем исходя из эксплуатационных нагрузок.

ВИБРАТОР

Выбираем из модельного ряда отечественных производителей, можно использовать марку ИВ-99Е

Технические характеристики:

• рабочее напряжение, В – 220
• сила потребляемого тока, А – 1,9
• потребляемая мощность, Вт – 250
• вес, кг – 14,5

Схема подключения – в руководстве по эксплуатации вибратора.

Порядок сборки:

1. Закрепляем к полу основание.

2. В трубы по углам вставляем пружины.
3. Закрепляем снизу столешницы вибратор.
4. Столешницу устанавливаем на пружины трубами вниз.

Как сделать вибростол своими руками, чертежи и подробное описание конструкции под рукой, осталось только желание, и выделить немного свободного времени.

Заказать чертеж

Поделитесь с друзьями!

Металлический лист – это будущая столешница, которая специально рассчитывается в каждом случае индивидуально; все зависит от размеров вибростола и материала, который идет на его изготовление, ведь столешница должна стойко переносить статические и динамические нагрузки. Фундаментом и основанием стола послужат швеллера, из которых свариваются два прямоугольника. К фундаменту крепятся пружины, а к основанию – столешница. Затем фундамент и основание соединяются и на обратной стороне столешницы устанавливается электрический двигатель. 

Так как приемлемый электрический вибродвигатель должен обладать определенным статическим моментом, самостоятельно изготовить его чрезвычайно сложно, проще купить заводской.

Виброплита с электродвигателем своими руками – экономно и эффективно!

Например, для этих целей отлично подойдет площадочный вибратор ИВ-99Е ярославского завода «Красный маяк».

Далее, исходя из массы колеблющихся частей, необходимо рассчитать оптимальную амплитуду колебаний и соответственно настроить вибродвигатель путем смещения эксцентриков. Крепление двигателя к столешнице производится по определенной схеме, так как неверное его размещение грозит ухудшением качества конечной продукции.

В итоге у вас должен получится вот такой вибростол:

Более полную информацию о процессе изготовления вы можете получить, заказав пособие В. Матова «Как сделать вибростол». Это пошаговое подробное руководство, в котором детально рассматривается каждый этап работы, указывается все нюансы и «подводные камни». В книге доступное изложение подкреплено всеми необходимыми расчётами, схемами и иллюстративным материалом.

Автор книги — Виктор Матов.

Эл. почта: matuz75@mail.ru 

12.05.2009 / Свежие анекдоты — основной выпуск

ДАРАГАЙА РИДАКЦЫЙЯ!
(Из писем в газету в раздел "Советы Сексолога")

Отказать Олегу я хотела, но не смогла, потому что уже давно лежала в его
кровати, притом голая.

Я просто устала от этих отношений, да и постель для меня не главное.
Можно в конце концов и стоя.

Глядя на Борю, я чувствую, как там, внутри, начинает шевелиться
яйцеклетка.

За время учебы в институте я освоила все виды секса. И вот институт
позади, скоро буду работать по специальности.

Я отдавалась ему всю ночь, но до секса так и не дошло.

После бурной ночи с Гошей, когда он ушел, в моей душе образовалась такая
пустота, что я целую кастрюльку супа съела.

Потом Игорь объявил "ночь свободной любви". Все разбились на парочки и
разошлись по комнатам, а я осталась одна на раскладушке. Что же это за
свобода такая?

Она распахнула халат, а там — все без ничего.

Я с детства мечтала стать женщиной, а когда решилась, было уже поздно.

Я долго разглядывала все его татуировки, исправляя грамматические
ошибки.

Мне было так грустно и тоскливо, что Митя сразу же стал меня утешать как
мог. А мог он только два раза.

Поклонников Маши я постепенно начал бить. Уделал одного, потом второго,
а третий меня озадачил. Вытирая кровь, он сказал: "Всех не перебьешь."

После интимных отношений с мужем своей подруги я стала совсем по-другому
смотреть на нее.

Вибростол своими руками

Как она может изменять такому чуткому и обаятельному
человеку?

То, почему у нее такие умелые руки, я понял, узнав, что она почти десять
лет работала дояркой.

И когда Борька стал любить меня сзади, я не удержалась и стукнулась
головой о батарею.

Только тогда у меня мелькнула мысль: презерватив-то
забыли!

Когда я нашел в ее вещах искусственный член, первое, что подумал:
"Хорошо, хоть не настоящий…"

Мой персональный вибратор быстро сломался, хотя я согласно инструкции
эксплуатировала его не более 14 часов в день.

В постели Нина набросилась на меня с таким жаром, что я подумал: "Если
останусь жив, жене больше изменять не буду.."

Даша так орет, что соседи начинают звонить и интересоваться, когда,
наконец, наступит оргазм.

У меня не муж, а какой-то сексуальный маньяк. И все мои подруги тоже так
считают.

1

  По категориям (всего 2 найдено)

 АНЕКДОТЫ Основные | вибратор сломался: 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *