Какие краски вредны для здоровья?

.

Насколько опасна акриловая краска

Форум / Отделочные материалы / Насколько опасна акриловая краска

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


sergonol

Рейтинг: 37

24 февраля 2017
в 21:30

Недавно надо было окрасить полипропиленовую ёмкость на 23 л. Красил акриловой краской из баллона, чёрного цвета в подъезде. Скажу честно, чуть не задохнулся не только я, но и соседи. Поэтому возникает вопрос, насколько она опасная?

PetrovichRV

Рейтинг: 138

28 февраля 2017
в 10:12

В замкнутом пространстве подъезда любая краска будет попахивать ) На счёт акриловых красок в последнее время сложилось мнение что они на водной основе потгоризонталипо токсичности являются одними из самых безопасных так как ими разрешаемся покраска стен в медицинских стационарах и детских дошкольных учреждениях. Если красили баллончиком то возможно основа была у краски другая, плюс газ вытесняющий, которые вместе и создали букет ароматов. Чтобы быть уверенным в безопасности лучше перед покупкой краски почитать ест ли на нее сертификат на токсичность и исходя из значений сертификата сделать выбор при покупке

homohilaris

Рейтинг: 238

28 февраля 2017
в 13:01

Если это действительно акриловая краска, то опасной она не может быть. Все составляющие акриловых красок – ПАВ, бензиловый спирт, консервант и дисперсия имеют вовсе не сильный запах, и этот запах исчезает после высыхания краски. Мне кажется, что это фальсификат, который производят решившие отравить народ вредители.


homohilaris

Рейтинг: 238

13 марта 2017
в 8:39

Ага, это точно. Фальсификат, изготовленный где-то в Поднебесной изобретательными китайцами, которые решили разбогатель путем замены безопасных компонентов краски на токсичные, зато дешевые. Не им же боком будет вылезать экономия, которая обернется аллергиекй.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так.

Насколько опасна акриловая краска

Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Аллергия на краску

Аллергия на краску, лаки, свежее нанесение штукатурки является довольно частым и распространенным явлением. Аллергия – это сверхчувствительность иммунной системы организма на воздействие различных аллергенов из окружающей среды.

Учитывая рост аллергии и возросшей актуальности экологического жилья, многие производители выпускают экологические краски, которые еще получили название зеленые краски.

Для экологических красок характерно то, что при работе они не выделяют вредных испарений, поскольку ртуть, свинец, цинковые белила, соединения кадмия, хлорированные фенолы не входят в состав. И такие зеленые краски рекомендованы для ремонтов детских комнат, а также комнат людей, страдающих от аллергии. Каждый производитель имеет свой знак экологически безопасного продукта, на который следует обращать внимание.

Некоторые дамы страдают от лаков для ногтей и эти симптомы аналогичны, как при аллергии на краску

Аллергия на краску – симптомы

Появляются такие симптомы, как тошнота, головная боль. головокружение. слезотечение, удушье, рези в глазах, сильный насморк. Некоторое время навязчивый запах красящего вещества преследует человека. Эти симптомы могут вызвать такие заболевания как экзема, бронхиальная астма. острая сосудистая недостаточность (коллапс).

Аллергия на краску проявляется по-разному, но чаще в виде зуда и шелушения, покраснения на коже и появления отеков, волдырей, сыпи. Самое серьезное проявление аллергии – это возникновение анафилактического шока, для которого характерно затруднение дыхания, потеря сознания, судороги, снижение артериального давления. Анафилактический шок может возникнуть через 15 минут после контакта с красящим веществом. При длительном контакте с аллергеном заболевание принимает хроническую форму, а иногда развивается инвалидность. При отсутствии вовремя оказанной медицинской помощи в период возникновения тяжелой аллергической реакции возможен летальный исход.

Для успешного лечения аллергии важно определить аллерген и попытаться устранить его. Если сложно выявить причину, то следует начать лечиться симптоматически. Высвобождение химического вещества из организма человека называют гистамином и врачи прописывают в этих случаях антигистаминные медицинские препараты.

Подбор медицинских лекарственных средств, страдающему от аллергии очень сложный и индивидуальный процесс, который оказывает положительное воздействие при правильном лечении.

Аллергия на краску для волос также довольно частое явление. Для того, чтобы исключить аллергическую реакцию необходимо сделать предварительную пробу на поверхности кожи. Зачастую это делают на локтевом сгибе. Небольшое количество краски наносится на кожу и ведется наблюдение в течении двух дней. Если кожа осталась прежнего цвета и не появилась сыпь, покраснение, жжение и другие дискомфортные явления, то пользоваться этой краской можно. В настоящее время по статистике пять процентов выпускаемой краски вызывает аллергическую реакцию.

Аллергия на краску для волос проявляется в виде зуда и шелушения, покраснения на коже и появления отеков, волдырей, сыпи. Бывает и возникновение анафилактического шока.

Что же вызывает аллергическую реакцию? Зачастую раздражение возникает после применения парафенилендиамина в красящих препаратах. Этот препарат необходим для закрепления цвета. Некоторые краски обозначают его, как PPD. Все краски содержат закрепитель и лишь единичные не содержат его.

К таким относят растительные, они  безопасны, но очень быстро смываются и только вам решать какую краску выбирать. Эффективным и лучшим выходом является отказ в домашних условиях краситься и прибегнуть за качественной профессиональной помощью к специалистам

Аллергия на краску – лечение

Симптомы аллергии на запах краски проходят после выхода на улицу (свежий воздух), а если долгое время находитесь в помещении, то усугубляете ситуацию и пары химикатов все глубже проникают через легкие и кожу в организм человека.

Акриловая краска

Для дальнейшего лечения рекомендуем обратиться за помощью к аллергологу.

Выполняя различные малярные, а также художественные работы необходимо работать только в проветриваемом помещении, а наличие перчаток обязательно.

Аллергия на краску, лаки, зачастую настигает тех людей, которые страдают и от других аллергических реакций. Поэтому важно вовремя отреагировать и обратиться к врачу.

При возникновении аллергических реакций откажитесь от красящего вещества. При ситуации, когда нет возможности проводить тест или после окрашивания волос вы получили аллергическую реакцию, вам следует внимательно ознакомиться с составляющими препарата. Возможно, вы увидите те вещества, которые у вас ранее вызывали аллергию. Если знаете, как себе помочь, то приступайте. При не знании, что именно делать в такой ситуации, воспользуйтесь лосьоном с ромашкой. При более сложных случаях необходимо сразу обращаться к врачу. Лечение аллергии на краску включает терапию антиаллергическими препаратами, а также гормональными препаратами. И самое главное будьте внимательны при подборе лекарств от аллергии, чтобы не навредить окончательно своему организму.

Услуга подбора врача актуальна только для граждан РФ

По материалам сайта: http://vlanamed.com

К краскам, которые используются во внутренних помещениях должны быть предъявлены особые экологические требования. Рынок предлагает огромный ассортимент различных красок – на чем же остановить свой выбор? Подбирая краску для внутренней отделки, помните не только о цвете и дизайне, но и об экологии вашего жилища.

Вся Правда О Красках

Первое что важно помнить покупая краску – используйте ее строго по назначению. Если на этикетке написано, что краска предназначена для наружного применения, ни в коем случае не используйте ее в помещении – она скорее всего будет выделять вредные вещества. То же самое распространяется, например, на лаки – если лак предназначен для офисных помещений, не стоит ничего покрывать им у себя дома.

Экологичность краски связана с качеством и количеством растворителя в ней. Растворители – продукт для здоровья опасный, вызывающий дерматиты, поражающий слизистую, дыхательные пути, так что, чем меньше растворителя используется в краске, тем лучше. При исследовании более пятидесяти марок красок различных производителей в 31% случаев эксперты отмечали выделения толуола и ксилола, использующихся в качестве растворителей. Толуол раздражает глаза, при регулярном воздействии отмечаются функциональные нарушения нервной системы, а ксилол, являющийся также добавкой к пестицидам, вызывает необратимые заболевания кожи.

Виды красок

Алкидные краски – это масляные (на основе олифы) и эмалевые (на основе лака) краски. Ими окрашивают оштукатуренные, деревянные и металлические поверхности. Такие краски свето- и водоустойчивые, но пожароопасные и недостаточно устойчивы к воздействию щелочей. Масляные краски содержат органические пигменты, которые раздражаю кожу.

Эмульсионные краски — подразделяются на водоэмульсионные, латексные, акриловые, поливинилацетатные, водно-дисперсионные.

Водоэмульсионные краски обладают рядом преимуществ: их разводят водой, поэтому они не токсичны, потолок и стены, окрашенные этими красками, пропускают пары воды и воздух («дышат»), покрытия можно мыть.

Водно-дисперсионные краски не содержат растворителей, не имеют запаха, поэтому пользуются особой популярностью у потребителей.

К плюсам всех эмульсионных красок можно отнести их нетоксичность, пожаробезопасность, устойчивость к воздействию щелочей, отсутствие неприятного химического запаха.

Клеевые краски — на основе водных растворов эфиров целлюлозы, поливинилового спирта, крахмала, казеина.

По своим свойствам клеевые краски похожи на эмульсионные, но отличаются меньшей водостойкостью, поэтому применяют их обычно в сухих помещениях. Кроме того, влажный клей способствует развитию различных бактерий и грибков, а это, в свою очередь, приводит к образованию плесени, поэтому клеевые краски рекомендуется применять только для помещений с сухими поверхностями. Такую краску готовят непосредственно перед окрашиванием. Клеевые краски более всего подходят для покрытия потолков и верхних участков стен, так как после нанесения подобного рода покрытия поверхность отличается пористостью. При высыхании они нередко теряют свои декоративные свойства – чаще всего цвет сухой краски становится несколько светлее.

Силикатные краски – делаются на основе жидкого стекла, поэтому их относят к разряду минеральных. В состав силикатной краски входят в соответствующих пропорциях следующие материалы: мел, песок, тальк, цинковые белила, пигмент, калиевое жидкое стекло. Основные свойства краски – воздухопроницаемость, рыхлость, водостойкость. А так же эта краска хорошо сохраняет древесину и экологически безвредна.

Добавлено: 26.04.2018 19:15:57

Еще статьи по данной теме:

Акриловой краской называют эмульсию, которая получается при добавлении в воду различных пигментов и связующей основы, которая выполнена на базе полимеров. Данное сочетание можно даже назвать акриловым латексом, поскольку краски просто невероятно «некапризны».

Акриловая краска сегодня стала универсальным покрытием для потолков, стен и фасадов строений. Применяя ее, Вы легко придадите поверхности ухоженный вид, и одновременно защитите их от неблагоприятных внешних факторов.

Насколько опасна акриловая краска

Современные акриловые краски — это устойчивость к повреждениям, легкость в уходе, а также возможность создания ровных красивых покрытий.

При слове «краска» у многих тут же появляются мысли о ее токсичности. И это объяснимо – этот параметр имеет огромное значение, особенно при проведении внутренних работ.

Наука доказала: качественные акриловые краски изготавливаются из проверенного сырья, которое экологически чисто, и совершенно безопасны для нашего здоровья, то есть, токсичность акриловых красок равна нулю.

Акриловые составы сегодня уже заслуженно считаются оптимальными для выполнения отделки, а токсичность красок этого типа попросту отсутствует.

На основе полимерной акриловой эмульсии производятся синтетические краски, которые имеют множество полезных свойств: · быстро сохнут (порядка трех часов); · лишены неприятного запаха; · могут применяться на любых типах поверхностей; · хорошо переносят повышение влажности; · устойчивы к повреждениям; · не выгорают на солнце, не тускнеют со временем; · являются экологически чистыми; · просты в применении.

Акриловые краски применяются в широком спектре ремонтных работ. Для потолка такая краска станет отличной альтернативой известке. Она дает гладкость, ложится ровно и создает красивое покрытие яркого цвета. Она не портит поверхности, легко отмывается с инструментов, мебели и пола, не оставляет разводов.

При оформлении стен фантазии дизайнеров теперь не знают ограничений. Богатство расцветок позволяет воплотить самые необычные интерьерные проекты. Отлично зарекомендовали себя такие составы при оформлении школ, развлекательных учреждений, детских садов, в которых на токсичность акриловых красок обращается самое строгое внимание.

Краски на акриловой основе хорошо переносят разные погодные неприятности, они не трескаются на морозе, не отслаиваться при высокой влажности. Средний срок службы такого покрытия начинается от 10 лет.

Вот почему акриловые краски самый подходящий материал для фасадов зданий, — кирпичная постройка, бетонный цоколь, деревянная веранда – все эти поверхности ими прекрасно обрабатываются, и такое понятие, как «токсичность красок», акриловым составам незнакомо.

Вернуться к разделу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *