Выключатель перекрестный что это такое

Перекрестный выключатель

При обдумывании ремонта в квартире или доме, один из главных моментов, которому стоит уделить особое внимание — инженерные сети. И если обустройство канализации или водопровода во многом зависит от внешних условий, то электропроводку можно спланировать как пожелает душа. Тщательнейшим образом следует продумать размещение электроустановочного оборудования — розеток и выключателей, так как именно от них зависит уровень комфорта. И если в маленьких квартирах вполне достаточно обычных выключателей, то в больших домах не обойтись без перекрестных выключателей, позволяющих управлять светом из нескольких точек одновременно.

Отличие перекрестного выключателя от проходного

Для начала давайте разберемся, что собой представляет перекрестный выключатель. Как известно, обычный выключатель имеет две позиции, в каждой из которой включает или выключает присоединенный к нему источник электрического света. Конструктивно они имеет два контакта, соответствующие его включенному и выключенному состоянию. Проходные выключатели имеют не два контакта, а три и дают возможность управлять освещением из двух различных точек. Таким образом, можно зажечь свет, нажав на выключатель в одном конце комнаты и погасить его, нажав на аналогичный выключатель, установленный в другом конце. Проходные выключатели удобно устанавливать в разных концах длинного коридора, в проходных помещениях или по обе стороны двуспальной кровати в спальне. Если же есть потребность в большем количестве точек управления, в схему между проходными выключателями включают перекрестные. Конструктивно они сходны с проходными, но имеют дополнительные контакты. Например, для управления светом из трех разных точек между двумя проходными выключателями ставят один двухклавишный перекрестный, выполняющий роль коммутатора, согласующего работу проходных.

Перекрестный выключатель «Legrand»

Как известно, выключатели не та вещь, на покупке которой стоит экономить. Поэтому при их выборе стоит отдать предпочтение пусть более дорогой, но зато и более надежной продукции с именем. Так хорошей репутацией пользуется фирма «Legrand», проходные и перекрестные выключатели которой славятся долгим сроком службы, простотой в эксплуатации и в монтаже. Так, перекрестные выключатели этого производителя рассчитаны на коммутацию токовой нагрузки до 10 А. При их установке используется медная проволока сечением в 2,5 мм⊃.

 

Статьи по теме:

Усилитель сигнала сотовой связи для дачи

Жизнь без сотовой связи для современного человека – не жизнь. Но что делать, если ваша дача расположена вдали от города и радиовышек? Ответ прост – пользоваться усилителем сигнала сотовой связи. Что это такое и какими бывают усилители – читайте в статье.

Флаконы для парфюмерии

Многие из нас видели роскошные флаконы для духов, однако большинству покупка специальных бутылочек для парфюмерии кажется бессмысленной. Впрочем, если вы покупаете разливные духи, они придутся вам очень кстати. О флаконах для парфюмерии – в статье.

Подарочные коробки

Всем известно, что упаковка подарка напрямую влияет на его восприятие получателем. Согласитесь, одна и та же вещь, аккуратно упакованная в красивую коробку и подаренная в дешевом пакете или вовсе без упаковки, смотрится совершенно по-разному. О подарочных коробках читайте в статье.

Усилитель сигнала сотовой связи и интернета

Слабый уровень сигнала сотовой сети – частая проблема даже в городах, а уж об отдаленных поселках и говорить не приходится. Впрочем, решить эту проблему легче, чем кажется на первый взгляд. Достаточно просто купить усилитель сотовой связи и интернета.

Перекрестный выключатель Legrand, ABB, Schneider

Рисунок 1.

А1 — принципиальная схема работы перекрестного выключателя, вариант А2 дан, чтобы показать, что подключать провода в перекрестном выключателе можно по разному, главное соблюдать парность. В1 — схема разводки проводов с использованием распределительной коробки. В2 — схема разводки проводов без использования распределительной коробки для тех случаев, когда основная электроразводка не переделывается, да и вообще найти распредкоробку не удается, а вместо старого обычного выключателя ставится новый проходной выключатель, а также перекрестный выключатель и второй проходной выключатель. В варианте В2 роль распредкоробки выполняет старый подрозетник. Оранжевым цветом на схемах обозначены провода с Фазой, голубым — провода с Нулем.

Кроме клавишных перекрестных выключателей, которые выглядят также как и обычные выключатели, есть еще и поворотные перекрестные выключатели, выглядят они так:

Рисунок 2.

Принцип действия поворотных перекрестных выключателей такой же как и клавишных, более того, один мой знакомый использует поворотные перекрестные выключатели вместо обычных выключателей. Такое тоже можно делать, вот только стоят перекрестные выключатели в несколько раз дороже обычных выключателей, но с дизайном не шутят, если нравится, то никаких противопоказаний нет.

Иногда нужно поставить перекрестный выключатель на два светильника. В этом случае используются двухклавишные проходные выключатели и двухклавишный перекрестный выключатель. Схема подключения, соответственно усложняется:

 

Рисунок 3.

Ну а что при этом будет твориться в электрораспределительной коробке, я даже рисовать не буду, на рисунке это будет выглядеть абсолютно непонятно из-за большого количества счалок проводов в коробке, но в общем смысл такой же как и при подключении одноклавишного или поворотного перекрестного выключателя, думаю, если Вы добрались до таких глубин, как подключение двухклавишного перекрестного выключателя, то и нарисовать на большом листе со всеми подробностями схему подключения проводов в коробке труда не составит. Тем более, что в этом случае намного важнее правильно промаркировать провода и не запутаться при подключении. Еще добавлю, что обычная распределительная коробка диаметром около 60 мм тут будет явно маловата, если разводка будет осуществляться через коробку. В этом случае надо будет сделать 12 соединений проводов, а если в коробке будут провода, ведущие на розетки и другие выключатели, то и больше.

Все переключатели и выключатели служат одному — в нужное время замыкать либо размыкать электрическую цепь (включать либо выключать освещение). Данные устройства бывают самых разных видов и различаются по исполнению.

Перекрёстный выключатель: для чего нужен и как его подключить

В данной статье мы разберёмся, что собой представляют переключатели и выключатели, и чем  они отличаются друг от друга.

Определение

Выключатель — это коммутационное двухпозиционное устройство с нормально-разомкнутыми двумя контактами, предназначенное для функционирования в сетях напряжением до 1000 В. Выключатель не предназначен для отключения токов КЗ (короткое замыкание), если он не имеет специального оборудования дугогашения. Для бытового выключателя очень важно его исполнение — для внутренней установки (для скрытой проводки, встраиваемый в стену) или для внешней установки (для открытой проводки, устанавливаемый на стену). Выключатели в основном используются для включения/выключения освещения.

Переключатель (он же проходной, перекидной или дублирующий выключатель) — это устройство, коммутирующее одну или несколько электрических цепей на несколько других. Внешне почти не отличается от выключателя, только он имеет больше  контактов. Так, например, одноклавишный переключатель имеет три контакта, двухклавишный – шесть (представляет собой два независимых одноклавишных переключателя).

к содержанию ↑

Сравнение

В отличие от выключателя, где происходит просто прерывание электрической цепи, при нажатии на клавишу переключателя осуществляется коммутация с одного на другой контакт. И вместо прерывания электрической цепи происходит перекидывание контактов, и создание новой цепи (поэтому переключатели называют ещё перекидными выключателями). Эта особенность позволяет с помощью переключателя манипулировать одним и тем же источником света из разных точек. Систему, состоящую из нескольких переключателей (перекидных выключателей), называют проходным выключателем.

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

  1. Выключатель имеет два контакта и служит для разъединения и соединения электрической цепи.
  2. Переключатель имеет три контакта и служит как для соединения и разъединения электрической цепи, так и для создания новой цепи.

Что такое проходной выключатель и зачем он нужен

Последние годы современные технологии активно развиваются, и сфера отделки и строительства – не исключение. Множество умов трудится над тем, чтобы сделать нашу жизнь комфортной, а жилище – безопасным.

Каждый день появляются интересные технические решения, которые позволяют экономить время и не задумываться о мелочах.

Одно из таких решений – проходной выключатель. Уверен, многие сталкивались с этим устройством, а кто-то уже проверил удобство его применения на практике.

Для начала давайте определимся с терминами. Проходной выключатель (в магазинах также можно увидеть другое название – «переключатель») позволяет управлять питанием одного потребителя из нескольких мест. Это может быть люстра, бра, точечный светильник, светодиодная лента и т.п. – в любом количестве и сочетании. Суть проста: в одном месте вы включили свет в помещении, а в другом месте этот свет выключили, и наоборот.

Рассмотрим на живом примере.

Есть квартира, в которой будет производиться ремонт. В проекте я предлагаю клиенту расположить несколько проходных выключателей: в коридоре, гостиной, кухне и спальне.

Начнем с коридора. Как видно на картинке, это достаточно длинное помещение (около 6 м.п.) с небольшим «аппендиксом». Свет в коридор попадает тремя путями: через проем в гостиную и два дверных проема спальни и детской. Днем этого вполне достаточно. Но давайте представим, что поздно вечером вы заходите домой, включаете свет в коридоре, раздеваетесь, выключаете свет, направляясь в ванную комнату, и… остаетесь в темноте. Пока дойдете до ванной, успеете посшибать все картины со стен, наступить на кошку и пару раз запнуться о детский велосипед. И это будет сопровождаться грохотом и отборными проклятиями, которые если и не разбудят соседей, то жену и детей – наверняка. И когда, умывшись, вы вдруг вспомните, что в холодильнике лежит вкусный бутерброд, то на обратном пути испытаете судьбу еще раз…

Чтобы избежать подобной ситуации, мы будем использовать проходной выключатель, точнее два.

Первый мы расположим непосредственно у входа в квартиру, а второй – на стене в закутке в дальнем конце коридора. И тогда, включив свет в коридоре у входа первым проходным выключателем, вы сможете спокойно дойти до ванной комнаты, включить в ней свет, открыть дверь и выключить свет в коридоре, щелкнув вторым выключателем. Обратная последовательность также будет работать.

Получается, что благодаря проходному выключателю вы можете:

1.

из каждого конца помещения включать и выключать свет, как при нажатии клавиши обычного выключателя;

2. включив свет в одном конце коридора, выключить его на другом, и наоборот.

Удобно, не правда ли? Как говорится, и ноги целы, и кошки сыты.

Теперь переходим в спальню.

Здесь расположение проходных выключателей обусловлено ленью. Правильней, конечно, сказать не ленью, а комфортом, но будем честны перед читателем.

Для чего нужны перекрестные выключатели?

Включив свет в комнате и уже забравшись под одеяло почитать, очень трудно заставить себя выбраться наружу и дойти до выключателя. Особенно весной, когда отопление уже отключили, а тепло по ночам еще не пришло, или, наоборот, осенью. Бррр…

Поэтому давайте позаботимся о заказчике и не будем его заставлять мерзнуть. Для этого у кровати мы расположим проходной выключатель, который по той же системе, как и в коридоре, будет позволять выключать люстру, которую мы включали при входе в спальню. Но так как мы компания клиентоориентированная, то пойдем еще дальше и добавим дополнительный выключатель – симметрично с другой стороны кровати – чтобы вторая половинка не чувствовала себя обделенной: если молодоженам игра «властелин выключателя» надоест лишь через пару месяцев, то люди в возрасте эту шутку, боюсь, не оценят.

Теперь каждый со своей половины кровати может выключать и включать свет по своему усмотрению: захотел выключить люстру, которую включил при входе в комнату – пожалуйста, захотел выключить свет, который включили с другого конца кровати – на здоровье (упс, без «властелина выключателя» все же не обошлось, smile). В общем, сидишь под одеялом и наслаждаешься комфортом. Осталось только, чтобы робот приготовил яичницу с кофе и принес на фарфоровом подносе (вторую-то половину тоже из-под одеяла на холод не выгонишь, верно?).

Третий пример – кухня. Возможно, не столь очевидное и оправданное решение, но все же.

Один выключатель расположен на кухне недалеко от прохода в гостиную, а второй – в гостиной у выхода в коридор. Когда такая схема может пригодиться? Например, если хозяйка несет гостям, собравшимся за столом в гостиной, большое блюдо с жареным гусем, и у нее заняты обе руки, она может выключить свет на кухне из гостиной и сразу же сесть ужинать и не возвращаться на кухню.

Или же зачастую на кухне хозяева забывают выключить свет (да-да, узнаете себя, не правда ли?) и уходят в комнату. В этом случае на обратном пути, выключая свет из гостиной, экономятся силы на преодоление целых 8 метров (4 метра через гостиную до кухни и столько же обратно). Представляете, сколько сил сохранит проходной выключатель особо забывчивым гражданам? За год можно накопить достаточно энергии и построить скворечник, перевести бабушку через дорогу или, на худой конец – вкрутить лампочку в туалете.

В общем, вариантов применения проходных выключателей масса. Достаточно немного включить воображение и поразмыслить, где и когда они будут полезны. Если с воображением туго – можно просто натыкать их по всей квартире – ведь направление бессмысленного и беспощадного дизайна интерьеров в стиле «нуачо» еще никто не отменял.

Пробуйте, экспериментируйте, да снизойдет на вас озарение. А мы поможем, если что-то не получится.

Понравился материал? Пожалуйста, поддержите автора, поделитесь ссылкой с другими.

Автор: Владимир Омельченко

*Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат их правообладателям. Полное или частичное копирование разрешается с согласия администрации ресурса sbk-remont.ru или с указанием прямой ссылки на источник.

Проходной выключатель — схема подключения

Проходной выключатель представляет собой устройство основной целью которого является управление одним источником света (люстрой) с двух разных мест. Проходной выключатель внешне ни чем не отличается от обычного и выполняет те же функции — разрывает или замыкает цепь освещения.

Однако контактный механизм проходного выключателя отличается от обычного тем, что в обычном при отключении подвижный контакт разорвав цепь остается в незадействованном положении, а в проходном подвижный контакт всегда задействован.

При нажатии кнопки вкл/откл подвижный контакт проходного выключателя перекидывается из одного контакта на другой, создавая при этом условия для новой цепи в дальнейшем. Собственно по этой причине проходные выключатели по другому называют перекидными.

Где применяются проходные выключатели

В процессе монтажа или реконструкции электропроводки необходимым условием проектирования является не только надежность, но и удобство использования и расположения ее элементов управления (розеток и выключателей).

1) Проходные выключатели актуальны для применения в многоэтажных помещениях. К примеру установив в доме проходной выключатель на первом и втором этаже можно управлять освещением (включать/отключать свет) с того этажа на котором вы находитесь.

2) Применение проходных выключателей в коридорах также очень удобно. Установив их на разных концах коридора можно включить освещение вначале коридора, а выключить в конце.

3) Наверняка многие сталкивались с необходимостью вставать в спальне с кровати, чтобы выключить свет, когда выключатель располагался у входа в спальню. Установив два проходных выключателя один возле входа в комнату, второй возле кровати, вы избавитесь от этого неудобства.

Схема подключения и принцип работы проходного выключателя

Давайте рассмотрим схему подключения и принцип работы проходного выключателя, или как его еще называют переключатель, так как многие зачастую думают, что он сложен по своей конструкции.

 

— управление лампой из двух мест.

 

Представим, что у нас имеется длинная комната или коридор, на одном конце которого установлен проходной выключатель 1 (В-1), а на другом конце проходной выключатель 2 (В-2).

В нормальном состоянии у нас люстра не горит (переключающий элемент В-1 находится в положении 1.1–1.3, а В-2 в положении 2.1–2.2) нет замкнутого контура, по которому проходил бы электрический ток.

Рис 1. Схема управления источником света из двух мест.

Если переключить В-1 (не зависимо от того в каком он был положении вкл/выкл) то у нас образуется замкнутый контур по участку 1.1–1.2 – 2.2–2.1, в результате этого люстра будет гореть. При переключении В-2 (переключающий элемент проходного В-2 будет находится в положении 2.1-2.3) – люстра погаснет.

 

— управление лампой из трех мест.

 

Управлять источником света (лампой, люстрой) можно не только из двух но и из трех различных мест (комнат). Для этого нужно немного модернизировать рассмотренную выше схему управления.

При необходимости управлять источником света (лампой, люстрой) из трех мест необходимо в схему добавить один перекрестный переключатель.

Работает схема следующим образом. В комнате 1 установлен проходной выключатель 1 (В-1), в комнате 2 устанавливается проходной выключатель 2 (В-2), в комнате 3 установлен перекрестный переключатель 3.

Рис 2 Схема управления источником света из трех мест.

На рисунке контакты выключателей расположены таким образом что лампа не горит.

Отличие проходных от перекрестных выключателей

Представим ситуацию когда в комнате 1 кто-то переключает В-1. Образуется замкнутая цепи по пути 1.1-1.2-3(1)-3(2)-2.2-2.1 и лампа горит.

Если переключить В-2 в комнате 2 с положения 2.1-2.2 на положение 2.1-2.3 то цепь разомкнется и лампа гореть не будет. При необходимости включить свет в комнате 3 достаточно переключить перекрестный переключатель и лампа начнет гореть по цепи 1.1-1.2-3(1)-3(3)- 2.3-2.1.

Похожие материалы на сайте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *