Вынос точек на местности

Разбивочные работы по закреплению на местности точек с известными высотными и плановыми координатами называют выносом в натуру. Даная услуга по выносу границ участка в натуру направлена на определение точных границ землепользования, суть которой заключается в закреплении точек на местности либо их точного переноса с проектной документации на натуру (на местность). Для этого используются параметры в известной системе координат (x,y). По-другому точки называются — межевые знаки. Государственный кадастр недвижимости (ГКН) в обязательном порядке содержит о них всю информацию. Поскольку четкого законодательного определения у процедуры выноса нет, она в отдельных случаях может называться по-разному: выносом участка, определением границ, закреплением участка, восстановление межевых знаков, восстановление границ земельного участка, определением границ, выносом точек и т.д.

Для чего необходим вынос в натуру?

Данный вид геодезических работ служит для закрепления на местности точек с определением или использованием параметров в системе координат (x,y) или их переноса с проекта на натуру с точностью, указанной в проекте. В современной геодезии данные работы выполняются при помощи GPS — оборудования — приборами, снабженными высокоточной электроникой. Выполняется данная процедура и при утрате или уточнения границ земельного участка в случаях, когда покупатель (арендатор) желает убедиться, соответствует ли фактическая площадь участка указанной в документах на право собственности. Особенно злободневен вынос в натуру при соседских спорах, когда приходится обращаться в судебную инстанцию.

Этапы выноса в натуру

Порядок проведения работ предполагает определенную последовательность действий (этапы):

  1. Подготовительный этап (изучаются и анализируются все документы, имеющиеся у владельца: содержащие описание земучастка и подтверждающие на него права собственника; получение данных из ГКН, актуальных и необходимых для работы)
  2. Полевой этап (полевые работы, включающие в себя определение точек на местности и закрепление их межевыми знаками)
  3. Камеральный этап (камеральная обработка итоговых результатов с обязательным составлением акта, в котором указываются точки выноса границ земельного участка в натуру; предоставление отчета заказчику в виде оформленного сдаточного акта о результатах проделанной работы).

Вынос в натуру границ земельного участка — процесс, направленный на установление на местности границ земельных участков (с восстановлением межевых знаков), информация о которых содержится в государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Вынос в натуру границ земельного участка — это один из видов геодезических работ, которые (отчасти в силу отсутствия четкого законодательного определения) помимо упомянутого имеют различные названия — это и восстановление границ земельного участка, и восстановление межевых знаков, и т.д.

Наиболее часто употребляемым термином, которого придерживается большинство — вынос в натуру (на местность)1 границ земельного участка.

После того, как права на земельный участок зарегистрированы и сведения о нем содержатся в ГКН (с координатами характерных точек) в полном соответствии с Законом о кадастре2 можно говорить о земельном участке, как об индивидуально определенном объекте недвижимости, который идентифицируется его кадастровым номером. В то же время, как в процессе использования земельного участка, так и при совершении сделок с ним, вопрос о соответствии его утвержденных границ фактически установленным на местности может возникать неоднократно.

В каких же случаях рекомендуется заказывать услугу по выносу в натуру границ земельного участка?

Весомой причиной для этого может быть как спор о границе с соседями (в том числе сомнения правильности границ смежных земельных участков), так и любые действия, связанные с существенными материальными затратами, а именно:

  • -в случае приобретения (либо оформления аренды, субаренды) земельного участка вынос границ позволит покупателю (арендатору) определить соответствует ли продемонстрированный ему земельный участок документам, как с точки зрения местоположения реальных границ на местности, так и оценки его площади;
  • при возведении на земельном участке капитальных строений (в том числе забора) вынос границ позволит обезопасить себя от возможного оспаривания этих действий соседей и гарантировать защиту возводимых объектов от возможного сноса в судебном порядке;
  • в случае утраты ранее установленных межевых знаков (либо сомнений в том, что в результате чьих-либо действий их местоположение могло быть изменено) для объективной оценки местоположения границ участка во избежание возможных споров (либо для аргументации своей позиции в споре, в том числе в суде);
  • при проведении соседями кадастровых работ по установлению границ смежных земельных участков, для уверенности в том, что подписываемый Вами акт согласования границ содержит достоверные координаты устанавливаемой границы и соответствует точкам, указанным кадастровым инженером при проведении работ.

Порядок проведения работ по выносу в натуру границ земельного участка

  • согласование технического задания и подписание договора на выполнение работ (договор подряда);
  • изучение имеющихся у собственника (владельца) правоустанавливающих документов и документов, содержащих описание земельного участка;
  • получение актуальных сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости (ГКН);
  • полевые работы (определение с использованием современного геодезического оборудования4 фактического положения на местности характерных точек земельного участка и закрепление их межевыми знаками);
  • камеральная обработка полученных результатов и составление акта выноса границ земельного участка в натуру,
  • сдача работ заказчику (составление и подписание акта сдачи-приемки выполненных работ).

Закрепление границ земельного участка осуществляется с помощью межевых знаков, которые могут быть временными или долгосрочными.

Следует отметить, что так называемые долгосрочные межевые знаки (типы и порядок установки которых определены приказом Минэкономразвития России5) используются как правило для закрепления границ объектов землеустройства (к которым в настоящее время земельные участки не относятся).

Для закрепления границ земельных участков практически во всех случаях используются временные межевые знаки, которые представляют собой либо колья (деревянные или из металлической арматуры), так как это позволяет достигнуть целей, стоящих перед заказчиком работ с наименьшими финансовыми затратами. Однако, по желанию заказчика, которое оформляется путем включения соответствующего условия в договор подряда, могут быть установлены долгосрочные межевые знаки любого из трех типов, установленных вышеупомянутым приказом Минэкономразвития).

С учетом широкого распространения и использования гражданами различных бытовых приборов, использующих данные спутниковых систем позиционирования (GPS, ГЛОНАСС), необходимо особо отметить, что работы по выносу границ земельного участка в натуру (на местности) должны производиться квалифицированными специалистами в области геодезии, использующими специализированное оборудование (спутниковые GNSS приемники, электронные тахеометры) и программное обеспечение. Это связано с тем, что точность работ должна соответствовать нормативным требованиям6, которые (например в отношении земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов) очень высоки и допустимая средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек составляет не более 10 см.

Стоимость работ по выносу в натуру границ земельного участка

Стоимость работ в расчете на одну точку (межевой знак) зависит прежде всего от объема работ (количества точек, которое обусловлено размерами и конфигурацией земельного участка), безусловно чем их больше — тем цена ниже. Начальная цена за обычный садовый участок с 4-мя характерными точками указана в разделе Цены, но в случае большого количества точек она может быть снижена почти вдвое.

Для проведения работ по выносу в натуру границ земельного участка заказчику необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ
  • кадастровый номер объекта

Районы проведения работ

Специалисты Кировского филиала «Федеральное БТИ» обеспечат быстрое и качественное выполнение для Вас необходимых работ по выносу в натуру границ в Кировской области в оптимальные сроки.

Преимущественно мы выполняем кадастровые работы в г.

Порядок выноса границ земельного участка в натуру

Кирове, и прилегающих районах, однако возможно выполнение работ и в иных районах Кировской области Вятскополянский районн (г. Вятские Поляны, Малмыжский р-н), Кирово-Чепецкий р-н (г. Кирово-Чепецк, Фаленский, Зуевский р-ны), Куменский район (Богородский, Унинский районы), Нолинский район (Немский, Сунской районы), Слободской район (г. Слободской, Нагорский, Афанасьевский, Омутнинский, Верхнекамский районы), Уржумский район ( Лебяжский район) Яранский район (Кикнурский, Санчурский, Тужинский районы), Котельнический (г. Котельнич, Арбажский, Даровской, Орловский, Шабалинский, Свечинский районы), Советский район (Верхошижемский, Пижанский районы) с учетом дополнительных транспортных расходов. Выполнение кадастровых работ в других субъектах Российской Федерации возможно при наличии достаточного объема и подлежит согласованию в индивидуальном порядке

Выполнение геодезических работ в других субъектах Российской Федерации возможно при наличии достаточного объема и подлежит согласованию в индивидуальном порядке

   Эта процедура необходима для точного определения на местности Ваших границ, для понимания, где заканчивается Ваш земельный участок и начинается соседний. Например, чтоб выдержать от границы участка нужное расстояние для строительства дома или для постройки ограждения Вашего участка. По сути своей процедура очень простая, недорогая и понятная, но весьма необходимая, дабы не попасть впросак.

   Может получиться так, что Вы выбрали для покупки земельный участок, посмотрели его на местности, купили, построили дом, старый забор заменили на капитальный и живете спокойно, дружите с соседями, ничего не нарушая. Спустя какое-то время сосед надумал вызвать кадастровых инженеров, например, для проведения межевания своего земельного участка, восстановление межевых знаков. И вдруг, как гром среди ясного неба, после проведения обмеров выяснится, что Ваш забор не на месте.

Полметра, метр а то и более Вашего забора по документам находится на соседнем участке, соответственно, все постройки воздвигнуты с нарушением минимальных отступов от границ. Отсюда – материальные затраты по переносу забора, урегулирование вопросов минимальных отступов, напряженные отношения с соседями. Зачастую такие вопросы решаются только в судебном порядке и, как следствие, навсегда испорченные отношения с соседями, хотя не виноваты ни Вы, ни они.

   Поэтому, прежде чем покупать земельный участок или начинать любое строительство – необходимо вызвать кадастровых инженеров для обозначения точных границ Вашего участка.

   Перед выездом к Вам, кадастровый инженер подаст запрос в ЕГРН и получит официальные сведения о Вашем участке из федеральной базы Росреестра в виде координат, которые перенесет на местность. Вынос точек границ выполняем при помощи современного GPS оборудования быстро и точно, и поэтому сроки выноса границ у нас минимальные.

Процедура выноса в натуру границ земельного участка на местности

Процедура занимает не более 1 часа. Это и будет вынос границ в натуру, иными словами — обозначение Вашей законной территории.

   Вынос осей здания в натуру.

   Строительство любого здания или сооружения начинается с разбивки осей. К выполнению работы приступают после того, как выполнен вынос границ участка. Вынос в натуру осей производится в соответствии с разбивочным чертежом или генеральным планом строения. Но иногда достаточно устной договоренности между заказчиком и исполнителем. Вынос в натуру также требуется при устройстве новых инженерных коммуникаций, создании ландшафтного дизайна. В процессе строительства проверяется соответствие геометрических размеров здания проектным значениям.

   Стоимость выноса границ и разбивочных осей невелика, она определяется объемом работ и сложностью объекта.

Одноразово оплатив наши услуги, Вам не придется портить отношения с соседями, демонтировать неправильно установленный забор, заново копать траншею под фундамент.
Наши специалисты сделают эту работу быстро и гарантированно качественно. При необходимости дадут бесплатную консультацию.

Среднние цены на работы геодезистов. Отметим, что цена может меняться как в большую так и в меньшую сторону в зависимости от сложности работ.

Наименование работы Единица измер. Стоимость Категория Примечание
Сопровождение строительства
Полное геодезическое сопровождение строительства Объект 100 000 р. Площадь строительства до 1000 кв. м.
Приглашение геодезиста со своим инструментом 1 час 1 000 р. (мин. 7000р. за вызов) Без отчетных документов
Нулевой цикл
Закладка мет. трубок на бетоне штырь 250 р. Геооснова
Определение координат при помощи GPS 1 пункт 5 000 р. (мин. 3 пункта) Координаты и высоты
Разбивка основных осей Одна ось 3 000 р. Закрепление двух точек
Исполнительная съемка котлована с расчетом объемов земляных работ 100 кв. м 500 р. Электронный вид
Исполнительная съемка — Планово-высотного положения песчаной (бетонной) подготовки. 100 кв. м 200 р. Электронный вид
Сваи и Свайные поля
Разбивка (вынос в натуру) свайного поля 1 точка 300 р.

200 р.

Оси-

Сваи-

Без отчетных документов
Исполнительная съемка планового положения свайного поля 1 свая 200 р. Электронный вид
Строительство зданий и сооружений
Планово-высотная Исполнительная съемка Фундаментной плиты, плит перекрытия (пол, потолок) 100 кв. м 300 р. Электронный вид
Разбивка анкеров под колонны (стойки, балки перекрытия) 1 анкер. 800 р. Без отчетных документов
Исполнительная съемка Планово-высотного положения анкеров 1 анкер 300 р. Электронный вид
Перенос осей с первого этажа на монтажный горизонт 1 ось 800 р. Закрепление двух точек
Разбивка осей (колонн, стен, пилонов итд) Один элемент 800 р. 4 дюбеля на элемент
Исполнительная съемка Планового положения колонн, стен, пилонов, итд. Один элемент 500 р. Электронный вид
Съемка фасадов зданий Один кв. метр 30 р. Электронный вид в 3Д
Наблюдения за деформациями зданий Осадочная марка 700 р.

300 р.

1 класс

2 класс

Полный отчет
Обследование тепловизором Объект от 3 000 р. Полный отчет
Наружные сети
Вынос в натуру трасс инженерных коммуникаций Один п/метр 150 р. Без отчетных документов
Исполнительная съемка подземных коммуникаций Один п/метр 250 р. Электронный вид
Разбивка основных осей Одна ось 3 000 р. Закрепление двух точек
Исполнительная съемка выходов подземных коммуникаций Колодец 700 р. Электронный вид
Исполнительная съемка надземных коммуникаций. Точка (столб) 250 р. Электронный вид
Топографическая съемка
Съемка элементов благоустройства 100 кв.

м

600 р. Электронный вид
Детализированная съемка (без подземных коммуникаций) 100 кв.

Вынос в натуру границ земельного участка

м

700 р.

500 р.

1 : 100

1 : 200

Электронный вид
Топографическая съемка местности (без подземных коммуникаций) 1 га 25000 р.

15000 р.

10000 р.

1 : 500

1 : 1 000

1 : 2000

Электронный вид
Землеустройство (землеотвод)
Вынос в натуру границ землеотвода 1 п/м.

1 знак

2.5 р.

400 р.

Без отчетных документов
Землеустроительное дело на частное лицо Участок 4000 р. — 12 000р. Оформление
Землеустроительное дело на юридическое лицо 1 га 2000 р. — 12 000р. Оформление
Съемка для ландшафтного проектирования 1 сотка 700 р. Электронный вид
Подеревка. 1 сотка 300 р. Электронный вид
Спутниковые снимки
Архивные (мин. 49 кв.км.) Один кв. км 400 р. Электронный вид
Новая съемка (мин. 100кв.км.) Один кв. км 750 р. Электронный вид
Стереосъемка (мин. 100кв.км.) Один кв. км 1 200 р. Электронный вид
Земляные работы
Подсчет объемов Один куб. м 5.0 р. Электронный вид
Ж/Д и Автодороги
Геодезическая съемка дорог (план, профиль, поперечник) До 1 км.

1 п/м.

40 000р.

300р.

Электронный вид
Подкрановые пути
Геометрия подкрановых путей До 1 км.

1 п/м.

60 000р.

200р.

Электронный вид

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *