Высота дверной ручки

Казалось бы, такие мелочи как купить дверные ручки на сайте и установить очень просто. Однако и в этом вопросе существуют определенные правила и важные рекомендации. Высота монтажа ручки для дверей определяется с целью удобства, ведь пользуются ими крайне часто. Именно совокупность различных мелочей составляет комфорт.

Содержание

Дверные ручки: эргономичность и удобство пользования

Под эргономичностью принято понимать удобство использования предмета. Сюда входит и его форма, и место расположения, габариты. Ручки для дверей производители стремятся изготавливать максимально удобной формы. Она зависит от размеров двери и среднего размера руки:

  • на межкомнатные двери часто устанавливаются ручки-шары (кнобы) – они очень удачно помещаются в ладонь, а расстояние между шариком и дверным полотном позволяет поместиться пальцами

  • входные массивные двери оборудуются ручками-скобами крупных размеров, чтобы выдержать вес двери при открывании, но такой толщины, которую легко обхватить кистью

  • нажимные дверные ручки универсальны, а их форма снижает требуемую силу нажима, одновременно удобно ложась в руку

Если за форму отвечает производитель, то высоту установки определяет хозяин помещения. Воспользовавшись такой возможностью, можно повысить комфорт семьи или рабочего коллектива.

Рекомендуемая высота ручки для дверей

Стандарт

Общепринятой, универсальной высотой установки ручки для дверей стандартного размера считается 1 м от пола, а отступ от края берут в 10 см. Рассчитан показатель, исходя из среднестатистического роста около 1,7 м и длины рук 70 см. Естественно, такая высота подходит далеко не всем в семье, а вот в рабочих помещениях вполне применима.

Личные особенности

Очевидно, стандартный показатель меняется в зависимости от роста членов семьи, типа ручки, особенностей помещения. Рассчитать индивидуальную высоту очень просто:

  • подойдя к двери, опустить руку вдоль

  • сделать отметку на уровне ладони

  • прибавить вверх 15-20 см

Чтобы дверные ручки были удобны всем, можно сделать отметки по каждому и взять усредненное число. Особенно актуально это будет совместно проживающим людям с большой разницей в росте.

Некоторое исключение относится к детям. Разумеется, для малыша дверные ручки должны располагаться значительно ниже, особенно на двери детской комнаты. Если же ремонт пришелся на подростковый возраст ребенка, то можно поместить ручки для дверей на средней для взрослых высоте. Все равно он скоро сравняется, а то и обгонит родителей по росту.

На какой высоте установить ручку для межкомнатной двери?

На какой высоте крепятся дверные ручки?

на какой высоте крепятся ручки на двери?


Я устанавливаю дверные ручки так: подхожу к двери боком и отмечаю карандашом место ладони свободно свисающей руки,прибавляю 10см вверх и место расположения найдено. Оптимально для любого роста. Кстати,мой рост 178.


105 — это эргономический стандарт. Не нужно ничего придумывать. Это я вам как архитектор говорю.
210 — зона досягаемости руки в положении стоя
197 — высота двери
195 — верхний предельный уровень зоны удобной досягаемости
190 — максимальная высота полки
180 — максимальная высота размещения органов управления
176 — зона досягаемости руки в положении сидя
175 — максимальная высота размещения индикаторов
160 — уровень глаз в положении стоя
140 — 80 стенные выключатели электросети
135 — предельная высота вертикального индикатора для использования стоя.
120 — заградительная решетка у оборудования
110 – балконное ограждение
118 — уровень глаз сидящего мужчины (175) сидение (43)
105 — дверная ручка
100 — минимальная высота оградительной решетки
80 — высота размещения органов управления, высота строгального станка, верстака, нижняя предельная зона досягаемости рук
75 — 70 — рабочий стол
68 — 65 — стол для пишущей машинки
60 — минимальное пространство для ног
60 – глубина платяного шкафа
50 — минимальная высота управления сидя
43 — сидение для мужчины
40 — сидение для женщины
30 — оптимальная высота ступени стремянки
15 -17 — оптимальная высота ступени лестницы


Во-первых это должно быть строго индивидуально, так как рост жильцов определённого помещения может колебаться в пределах как минимум от 1,5 метра до 1,9 метра, а соответственно каждому человеку будет удобно своё расположение ручек…

Это где-то примерно уровень ягодиц или чуть выше…

В среднем дверные ручки по умолчанию устанавливают на высоте 1 метра от пола +/- 10 сантиметров.


Вот тоже спорили и по поводу выключателей и по поводу ручек и замков и по поводу евростандартов, так вот пришли к общему выводу дверные ручки, а соответственно и замки нужно проектировать на высоте 80 см от низа двери, а не пола, на полу может и ковёр с ворсом 10 см лежать. Объясню почему, во первых дети, во вторых при установке выше люди могут при ходьбе задевать ручки и травмировать кисти рук, также это происходит в темноте при её нащупывании человек часто ударяется верхней часть кисти или пальцев о высоко расположенную ручку и третье эстетический вид, если ручки и штробы в дверной коробе находятся выше, то они как бы не красиво смотрятся, а на уровне 80 см человеку нужно специально нагнутся и заглянуть, то есть он видит только ровные наличники и дверную фурнитуру. Ещё хочу добавить, всё это хорошо, но есть одно но! в каждой двери есть каркас (это несущие толстые бруски, по краям и несколько горизонтальный перемычек) так вот замки и ручки нужно врезать именно в них, в толстый каркас в место где он усилен горизонтальной перемычкой, а не выше или ниже (придерживаясь правил или каких то стандартов) иначе конструкция существенно потеряет в жёсткости и надёжности!


Обычно стандартно устанавливают дверные ручки на высоте 100 сантиметров от пола. Но, если устанавливаете сами, то стоит учитывать рост тех, кто проживает в квартире. Поэтому можно установить ручки на 5 сантиметров выше или наоборот ниже. Только учитывайте, что ручки у всех межкомнатных дверей в вашей квартире находились на одинаковом расстоянии от пола.


Дверные ручки крепятся на высоте, которая будет удобной для жителей дома или квартиры.

Такой высотой считают 1000мм. Всё зависит от высоты человека, но если взять средний рост людей, то получится именно так.

Ведь недаром по умолчанию в программе Архикад дверные ручки размещены на высоте 1м.


105 — это высоко, а вот 100 см от уровня пола в самый раз


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

На какой высоте установить ручку на межкомнатной двери

Для того, чтобы дверь было удобно открывать и закрывать, нужно определиться, на каком расстоянии от пола установить дверную ручку. Существует стандарт по установке ручки на двери.

На какой высоте установить ручку на межкомнатной двери

Если само дверное полотно стандартного размера, то ручка устанавливается на расстоянии 1 м от пола, то есть ровно посередине. Эта высота считается оптимальной, чтобы закрыть или открыть дверь.

В случае, когда дверь нестандартного размера, или вам более удобно другое расположение ручки, то расстояние от пола можно определить самостоятельно.

Опустите руку вдоль двери. На уровне ладони сделайте отметку мелом , прибавьте к этой отметке 15-20 см вверх и на этом уровне можно устанавливать ручку.

Если у вас все двери одинаковой высоты, то не стоит по руке определять высоту установки ручки на каждой двери, достаточно одного замера. Просто измерьте расстояние от вашей метки до пола и на таком же уровне установите ручки на остальных дверях.

На какой высоте установить ручку для межкомнатной двери?

Ручка является важной частью «пирога» межкомнатной двери, ведь от правильности ее установки и выбора напрямую будет зависеть комфорт и простота в использовании всей конструкции, и в этом поможет гипермаркет межкомнатных дверей «Дверка». Большинство производителей предлагает для установки двери уже с имеющимися ручками и прочей прилагающейся фурнитурой.

Инструкция по установке дверной ручки в межкомнатной двери

Высота расположения ручки в таком случае стандартна и, в соответствии с ГОСТ, составляет 100 см от пола.

Если ручка не установлена, модели могут как иметь, так и не иметь пазов для ее крепления. Во втором случае в зоне предполагаемой фиксации есть специальный брус, который позволяет установить ручки и замок быстро и просто. Здесь высота определяется самостоятельно, но «лимит» отступа вверх и вниз не должен превышать 10 см.

Высота в 100 см ориентирована на человека с ростом 170 см. Но учитывая, что данный параметр может значительно разниться, оптимальный вариант – приобрести дверь без фурнитуры и обозначенных пазов и закрепить ручку в том месте, которое наилучшим образом устроит всех проживающих в доме.

Особенности

Чтобы окончательно определиться с подходящей высотой, можно придерживаться следующих правил:

  • По запястью. Необходимо подойти к двери вплотную, руки опустить вдоль корпуса. На уровне запястья сделать пометку и отступить вверх 20 см. Получившаяся высота оптимально подойдет человеку, делавшему замеры.
  • По локтю. Здесь все проще: при плотном приближении к двери засечку следует сделать на уровне локтя.

Если воспользоваться обоими методами одновременно, результат в итоге должен получиться примерно одинаковым. Нет необходимости делать подобные замеры для каждой двери. Достаточно установить метку на одной, измерить получившееся расстояние и отмерять его на других межкомнатных дверях дома.

Ручка в комнате для ребенка

Высота, полученная в результате вышеописанных измерений взрослым, не подойдет для детей – ребенок не будет дотягиваться до ручки. С другой стороны, дополнительный паз негативно скажется на эстетическом облике конструкции. Оптимальный вариант – использовать нажимной механизм ручки и прикрепить к нему шнурок. Ребенок тянет за шнурок – дверь без труда открывается. Когда дети дорастут до подходящего роста, шнурок отвязывается.

Стоит учесть, что правильно подобранная высота расположения ручки – не единственный важный момент. Сам элемент должен быть качественным и надежным, простым в нажатии. Особенно для детской. Проверить этот момент стоит в ходе покупки. Только в сумме с качеством изделия правильное крепление обеспечит удобство использования межкомнатной двери.

Эксперт гипермаркета межкомнатных  дверей «Дверка» http://www.dverkadverka.ru Закирова Виктория

На какой высоте устанавливать ручку межкомнатной двери?

Современная межкомнатная дверь – это сложная система, состоящая из множества деталей, каждая из которых выполняет собственную функцию. Слаженная работа изделия обуславливается выбором составляющих и правильностью их установки.

К примеру, дверная ручка, небольшой, но важный элемент, определяет, насколько комфортной конструкция будет в эксплуатации. Удобное открывание и закрывание створки напрямую зависит от такого параметра, как высота ручки межкомнатной двери. На каком расстоянии от пола следует устанавливать данную деталь фурнитуры?

Стандартный вариант

Большинство производителей выпускает дверные конструкции, в которых высота установки ручки межкомнатной двери предопределена заранее. На расстоянии 1000 мм от пола, или как раз по центру створки, под фурнитуру уже бывают зарезаны пазы.

Даже если пазов нет, двери межкомнатные МДФ эконом класса в данной зоне оснащаются специальным брусом, предназначенным для более удобной врезки ручки и замка. При монтаже фурнитуры можно отклониться вниз или вверх, но не более чем на 100 мм.

Данный стандарт был разработан для среднестатистического россиянина, рост которого, как полагают исследователи, равен 170 см, а длина рук – 70 см. Однако такая высота ручки межкомнатной двери может подходить не всем.

Определение удобного расположения фурнитуры

Чтобы выяснить, на каком расстоянии от пола следует монтировать изделие, можно провести небольшое исследование.

Способ 1

Станьте около двери, опустите руку и в той точке, где заканчивается ваша ладонь и начинается запястье, сделайте отметку. Отсчитайте вверх 20 см.

Как найти правильное решение по определению высоты дверной ручки от пола?

Именно в этом месте можно установить ручку, не опасаясь, что ею будет неудобно пользоваться.

Способ 2

Место расположения фурнитуры определяется по тому, где находится ваш локоть, когда вы вплотную приблизились к двери. Полученный результат совпадает с предыдущими вычислениями.

Ручка в детской комнате

Если взрослый человек без труда может выяснить, какой должна быть высота установки ручки межкомнатной двери, чтобы изделием было удобно пользоваться, то для ребёнка всё не так просто. Конечно, можно установить данный элемент фурнитуры пониже, а потом передвинуть вверх, когда малыш немного подрастёт, однако никому не хочется портить качественные двери ещё одним пазом.  

Проблему можно решить при помощи нажимного изделия и шнурка, привязанного к нему. Пока ребёнок не дотягивается до ручки, он может открывать дверь, просто потянув за шнурок.

При покупке готовых «под ключ» дверей вопрос о высоте установки ручек по понятным причинам не актуален. Если вы решили остановить свой выбор на дверях, предполагающих самостоятельную установку фурнитуры, то следует помнить, что многие производители в местах монтажа ручек делают в дверном полотне специальные вставки — в таких случаях речь о выборе высоты установки ручек также идти не может: выше или ниже этого места произвести врезку вы просто не сможете. Во всех остальных случаях вопрос расстояния ручек от пола актуален и не так прост, каким кажется на первый взгляд — есть вещи, изо дня в день, из года в год подспудно вызывающие раздражение. Высота дверных ручки относится именно к таким вещам.

Начнем с того, что есть стандарт, на который ссылаются во многих описаниях и на который опираются многие производители дверей. Согласно этому стандарту

ручка межкомнатной двери должна находиться
на высоте 1 метра от поверхности пола

Одни считают стандарт гласным, другие негласным, но он существует и с этим фактом нужно считаться. В целом, такая высота оптимальна и вы можете на нее ориентироваться. Можете, если не захотите действительно удобного расположения ручек ваших дверей — стандарты во многих случаях определяют некую среднестатистическую величину, удовлетворяющую по заданным критериям среднестатистического человека. Но ведь люди разные! Поэтому имеет смысл принимать во внимание не стандарты, а удобство пользования.

Как измерить высоту расположения дверной ручки

Принята такая формула для самостоятельного определения высоты ручек в межкомнатных дверях:

  • Станьте у двери и опустите руку.
  • На высоте ладони сделайте метку.
  • К высоте метки добавьте 15-20 сантиметров.

Получившаяся величина будет оптимальными вариантом расположения ручек.


В целом добавить к этой методике нечего — все просто и понятно. Но одно замечание все же будет сделано.
В начале века я ставил двери в свою квартиру — ровнял дверные проемы, устанавливал коробки, врезал петли и ручки. В те времена не было интернета и узнать высоту расположения ручки было попросту негде — пришлось ориентироваться на собственные ощущения.

Как определиться с высотой установки ручки межкомнатной двери

Была выбрана высота, ручки врезаны, с тех пор утекло много воды.
Работая над этой статьей, мне стало интересно сверить свою высоту ручек с формулой. Оказалось, ничего и близко нет! Ручки расположены на высоте 85 сантиметров от пола прямо на уровне середины ладоней. Прикинув к этой высоте 15-20 сантиметров по формуле, я понял, что более высокое размещение оказалось бы неудобным — это подтвердили и все домочадцы, включая кошку, которая дотягивается до ручек.
Выводы делайте сами, но отмечу, что у меня круглые ручки — скобовидные модели потребовали бы большей высоты и расстояние в 1 метр могло бы действительно быть оптимальной величиной.

Cтатья оказалось полезной? Порекомендуй ее другим:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *