Высота подвеса кухонных шкафов

.

На какой высоте вешать кухонные шкафы: инструктаж

February 21, 2015

Моделей кухонь в продаже сегодня существует огромное количество. Но практически в любом гарнитуре обязательно присутствуют навесные шкафы. Подобные конструкции позволяют использовать пространство кухни максимально рационально. Для того чтобы мебель в последующем была удобной в эксплуатации, важно определиться с тем, на какой высоте вешать кухонные шкафы.

Основное правило

Выбор высоты монтажа кухонных шкафов зависит прежде всего от такого фактора, как рост хозяйки. Основное правило установки – нижние полки должны располагаться на уровне глаз. В этом случае шкафами будет пользоваться удобнее. Хозяйке не придется подставлять стул для того чтобы достать что-либо даже с самой верхней полки. Ответ на вопрос о том, на какой высоте вешать кухонные шкафы от рабочей поверхности, таким образом, прост. Для людей среднего роста этот показатель будет составлять примерно 60 см.

В любом случае необходимые прикидки перед монтажом шкафов выполнить стоит. Слишком высоко смонтированная мебель будет неудобной в использовании. Очень низко шкафы вешать также нельзя. Ведь на рабочей поверхности, помимо газовой плиты, могут располагаться также разного рода пожароопасные бытовые электрические приборы.

Разумеется, вопрос о том, на какой высоте вешать кухонные шкафы, находится в прямой зависимости и от того, какова высота самих потолков на кухне. В просторных помещениях расположить навесную мебель можно максимально удобно. Если же потолок в кухне очень низкий (к примеру, в дачном домике) – тут уж выбирать, конечно, не приходится. Шкафы устанавливаются к нему максимально плотно.

Помимо всего прочего, расстояние от столешницы до навесного шкафа может зависеть от того, каким именно образом на стену наклеен кафель. Обычно монтаж производится таким образом, чтобы линия края гарнитура располагалась вдоль горизонтального шва плитки.

Крепежные планки на старых шкафах

Итак, теперь вы знаете, на какой высоте вешать кухонные шкафы. Над плитой их лучше всего не располагать. Обычно здесь размещают вытяжку. На высоте в 55-60 см жар до края шкафчиков доставать, конечно, не будет. Однако пар от готовящейся пищи испортить мебель все-таки может.

Когда-то навесные шкафчики крепились к стенам с помощью довольно-таки примитивных подвесок с отверстием под дюбель. Разумеется, никакой возможности регулировки по вертикали или горизонтали они не давали. Выполнять работу по установке навесных шкафов с использованием таких планок было очень сложно. Предварительную разметку следовало делать максимально внимательно. Если мастер в чем-либо ошибался, работу приходилось делать заново. Ведь неровно висящие шкафы выглядят не особенно красиво. В настоящее время подобные подвески в мебели не используются.

Более современные навесные шкафчики фиксируются к стене через так называемые «ушки». Этот тип крепления немного похож на предыдущий. Разница между ними лишь в размере отверстия. У «ушка» оно очень широкое. Это дает возможность регулировки положения шкафа по горизонтали. Однако по вертикали сдвигать мебель при использовании такого способа крепления нельзя. В этом случае ответ на вопрос о том, на какой высоте вешать кухню, также должен быть максимально точным. В стену при применении такого способа крепления вбивается особый крюк, на который и насаживается «ушко».

Современные навесы и возможность регулирования

Для крепления к стене новых моделей кухонных навесных шкафов используются особые устройства, позволяющие при необходимости сдвигать их на несколько сантиметров вправо/влево, вверх/вниз. Поэтому определиться с тем, на какой высоте вешать кухонные шкафы, в этом случае проще. Ведь небольшие погрешности в последующем можно будет легко исправить. Вешаются шкафчики с такими крепежами на специальную монтажную планку. Сама навесная фурнитура в этом случае устанавливается внутри короба в верхнем углу. В задней фанерной стенке при этом пропиливается сквозное отверстие. Единственным недостатком таких регулируемых навесов считается то, что вплотную к стене шкафчик при их использовании не повесишь. Дело в том, что опорная часть монтажной планки немного выдается вперед (на 5-7 мм). Именно благодаря этому на нее и можно повесить крючок навеса.

Для того чтобы исправить эту ситуацию, производители начали выпускать шкафчики с несколько видоизмененной задней поверхностью. Фанерная стенка у них не набивается на короб напрямую, а немного сдвигается внутрь него. На стену в этом случае вешается не одна длинная планка, а несколько коротких.

Какие крепежи использовать

При навеске шкафов старой конструкции приходится использовать дополнительные крепежи.

Стандарты размеров для кухонных шкафов и их основные параметры

Фиксацию следует производить:

  • К стенам из пустотелого кирпича и газобетона – на рамные распорные дюбеля и шурупы с шестигранной головкой.
  • К монолитным стенам и из полнотелого кирпича – на распорные анкерные дюбеля, предназначенные для оконных рам и дверей.
  • К гипсокартонным стенам – на стальные винты анкера «молли».

На стену, облицованную кафельной плиткой, монтаж шкафов должен производиться через фанерную планку.

Порядок установки шкафов

Монтаж гарнитура на кухне должен производиться правильно. Порядок действий в этом случае таков:

  • Сначала устанавливаются нижние шкафы.
  • После этого выполняется облицовка стены над столешницей кафелем.
  • Далее можно приступать к навешиванию верхних шкафов.

Особенности монтажа

Итак, с тем, на какой высоте вешать кухонные шкафы, вы определились. Теперь можно приступать собственно к самому монтажу. Работа эта выполняется в несколько этапов:

  • По стене на уровне верхнего края шкафа отбивается прямая линия. Для того чтобы начертить ее строго горизонтально, стоит воспользоваться строительным уровнем.
  • Далее следует измерить расстояние от верха шкафчика до крючка регулируемого навеса.
  • Полученное расстояние нужно отмерить от прочерченной на стене линии вниз и провести еще одну линию. Она будет служить ориентиром для верхнего края монтажной планки.
  • Приложив последнюю к стене, нужно просверлить отверстия под дюбеля.
  • Далее планка плотно прикручивается.
  • На эту шину посредством крючков регулируемого навеса вешаются сами шкафы.
  • При необходимости корректируется их положение.

Таким образом, использование современных регулируемых навесов – отличный ответ на вопрос о том, как правильно повесить кухонные шкафы без лишних мучений.

Какими могут быть размеры гарнитура

Еще один фактор, влияющий на то, каким будет расстояние от столешницы до нижнего края навесных шкафов – это габариты самой мебели. Данные в самом начале статьи рекомендации справедливы для стандартных моделей гарнитуров. Разумеется, в небольших кухнях современных малогабаритных квартир следует устанавливать именно такой вариант мебели. Очень большой гарнитур будет смотреться в крохотном помещении слишком громоздко и нелепо. К тому же расстояние между его верхней и нижней половинами окажется недопустимо маленьким.

Стандартные размеры современных кухонных гарнитуров таковы:

  • высота нижней планки – 10 см;
  • высота нижних кухонных шкафов от пола – 82-85 см;
  • ширина нижних шкафов – 60 см;
  • длина гарнитура – 250 см;
  • высота от столешницы до нижнего края навесных шкафов – 60 см;
  • высота настенных кухонных шкафов – 72 либо 92 см;
  • высота от верхнего края монтажной пластины до края шкафа – 7 см.

Грамотный замер кухни

Казалось бы, такая операция, как определение длины, ширины и высоты кухни перед покупкой гарнитура никаких особых трудностей вызывать не должна. Но поскольку стены в современных квартирах не особенно ровные, выполнять данную процедуру следует по определенным правилам. Мастера, изготавливающие кухонные гарнитуры на заказ, делают замеры обычно так:

  • Промеряют длину кухни вдоль плинтуса как можно ниже.
  • Выполняют замер вдоль стены на высоте в полтора метра.
  • Делают измерения на высоте в два метра от пола.

В том случае, если по стене проходят водопроводные или какие-нибудь другие трубы, следует определить расстояние между ними и их толщину. Гарнитур придется под них подгонять. Далее на листе бумаги следует изобразить эскиз и нанести на него все сделанные замеры. Полученные три цифры нужно округлить в меньшую сторону. При выборе длины гарнитура следует ориентироваться на самое маленькое число.

Правильно выполненные замеры, таким образом, помогут вам выбрать наиболее подходящий гарнитур. Что же касается вопроса о том, на какой высоте вешать кухонные шкафы от пола, то ответ на него очень прост. Для хозяйки среднего роста этот показатель будет равен 82 + 60 = 142 см.

По материалам сайта: http://fb.ru

На какой высоте и как правильно вешать кухонные шкафы

Кухня — уютное место, где постоянно собирается вся семья. Именно здесь проводят много времени заботливые хозяюшки, за приготовлением любимых блюд для своих домочадцев. Поэтому очень важно, чтобы это место было комфортным и уютным. Особое внимание нужно уделить выбору кухонной мебели.

Как собрать кухонную стенку

Кухонные гарнитуры, кроме напольных столов и тумб, имеют навесные шкафы. В навесных конструкциях удобно и компактно можно расставить различные вещи, необходимые на кухне от посуды до предметов бытовой техники. Чтобы впоследствии можно было максимально удобно пользоваться кухонным гарнитуром, необходимо определить на какой высоте вешать шкафчики. Высота должна быть такой, что бы хозяйка могла достать до верхних полок.

Как собрать кухню своими руками правильно?

Прежде чем преступить к сборке кухонного гарнитура, необходимо учесть некоторые моменты:

  • Рост хозяйки.
  • Высота потолка.
  • Высота шкафчиков.
  • Расстояние между нижней кромкой шкафа и поверхностью столешницы.

Больше всего времени на кухне проводит хозяйка. Ей приходится пользоваться гарнитуром при готовке пищи, сервировке стола перед приемом еды. Поэтому основной аргумент, при выборе высоты размещения подвесных тумб — рост хозяйки. Рекомендуется пользоваться следующими пропорциями между ростом хозяйки и расстоянием от пола до нижней кромки подвесной конструкции, при стандартной ширине столешницы в 600 мм.

Примеры того, на какой высоте вешать кухонные шкафы:

На какой высоте вешать кухонные шкафы

• Рост до 1 м 78 см, низ шкафчика не менее 1 м 55 см от пола.

• Рост до 1 м 85 см, низ подвесной конструкции не менее 1 м 60 см от пола.

• Рост от 2 м, низ подвесной тумбы не менее 1 м 75 см от пола.

Также учитывается высота фартука или плитки над столешницей. В любом случае нижняя кромка шкафа должна идти в нахлест на фартук или плитку не менее 1 см. Крепятся подвесные шкафчики с помощью крючков и петель, которые обычно входят в комплект кухонного гарнитура. Если гарнитур имеет высокие навесные конструкции, то необходимо самому сделать выбор, что важнее: расположить шкафчик низко или обеспечить достаточное расстояние между тумбой и столешницей.

Столешница и подвесной шкафчик должны располагаться на расстоянии 55–60 см.

Этого пространства достаточно, чтобы установить электромясорубку, кофемолку, хлебопечь, микроволновку и другие приборы бытовой техники.

Как правильно сделать монтаж кухонного гарнитура?

Монтаж гарнитура для кухни, особенно навесные конструкции, должен проводится грамотно.

На какой высоте можно вешать кухонные шкафы?

Чтобы провести установку подвесных шкафов, необходимо придерживаться технологии:

Монтаж кухонного гарнитура

К росту хозяйки прибавляем 20–25 см и наносим на стене, горизонтальную линию параллельно полу. Это будет отметка верхней кромки шкафчика.

  • Намечаем место будущего отверстия под крепление.
  • Сверлим отверстие, вставляем дюбель и устанавливаем крепление.
  • Саморезами, крепим к наружной стороне задней части конструкции, скобы и петли.
  • Вешаем шкаф на сделанное крепление, сначала одной стороной, а затем на другой, выравниваем с помощью уровня и намечаем место для второго крепежа.
  • Повторяем действия изложенные в третьем пункте.
  • Окончательно вешаем шкаф на стену.
  • Остальные навесные конструкции, необходимо установить в такой же последовательности.
  • Если шкафов несколько, и они расположены рядом друг с другом, то их соединяем шурупами, через заранее просверленные отверстия.
  • Как самостоятельно собрать кухонную мебель

    После выполнения этих шагов можно устанавливать внутри шкафов полочки и проверить петли и дверцы шкафчика. Двери, регулируются с помощью винтов в петлях.

    Еще один способ монтажа

    Этот способ основан на том, что шкафы крепятся к стене с помощью монтажной рейки, а высота установки шкафов рассчитывается от поверхности столешницы.

    • Определяем высоту, на которой будет висеть шкаф. Для этого от плоскости столешницы отмеряем вверх 55–60 см и делаем отметку на стене, это уровень нижней кромки шкафчика. При этом учитывается высота фартука на кухне или плитки, установленной над столешницей.
    • Отмечаем на стене места для крепления.
    • Сверлим отверстия и ставим фурнитуру для установки монтажной рейки.
    • Устанавливаем монтажную рейку.
    • Шкафы без полок и фасадов крепим на монтажную рейку.
    • Устанавливаем фасады и полки.

    Как собрать кухню своими руками

    Так как не всякий мебельный комплект с навесными полками может подойти для вашей кухни. Прежде чем покупать новый гарнитур, требуется сделать необходимые замеры. Вымеряем расстояние от пола до потолка и рост хозяйки кухни. Исходя из полученного результата подбираем размеры кухонного гарнитура для своей квартиры.

    В этой статье вы узнали способы, как повесить кухонные шкафы правильно. Используя предложенные варианты, вам несложно будет самому, закрепить на стене навесные конструкции и произвести монтаж мебели.

    http://mebelza.ru

    .

    На какой высоте и как правильно вешать кухонные шкафы

    Кухня — уютное место, где постоянно собирается вся семья. Именно здесь проводят много времени заботливые хозяюшки, за приготовлением любимых блюд для своих домочадцев. Поэтому очень важно, чтобы это место было комфортным и уютным. Особое внимание нужно уделить выбору кухонной мебели.

    Как собрать кухонную стенку

    Кухонные гарнитуры, кроме напольных столов и тумб, имеют навесные шкафы. В навесных конструкциях удобно и компактно можно расставить различные вещи, необходимые на кухне от посуды до предметов бытовой техники. Чтобы впоследствии можно было максимально удобно пользоваться кухонным гарнитуром, необходимо определить на какой высоте вешать шкафчики. Высота должна быть такой, что бы хозяйка могла достать до верхних полок.

    Как собрать кухню своими руками правильно?

    Прежде чем преступить к сборке кухонного гарнитура, необходимо учесть некоторые моменты:

    • Рост хозяйки.
    • Высота потолка.
    • Высота шкафчиков.
    • Расстояние между нижней кромкой шкафа и поверхностью столешницы.

    Больше всего времени на кухне проводит хозяйка. Ей приходится пользоваться гарнитуром при готовке пищи, сервировке стола перед приемом еды.

    На какой высоте и как правильно вешать кухонные шкафы

    Поэтому основной аргумент, при выборе высоты размещения подвесных тумб — рост хозяйки. Рекомендуется пользоваться следующими пропорциями между ростом хозяйки и расстоянием от пола до нижней кромки подвесной конструкции, при стандартной ширине столешницы в 600 мм.

    Примеры того, на какой высоте вешать кухонные шкафы:

    На какой высоте вешать кухонные шкафы

    • Рост до 1 м 78 см, низ шкафчика не менее 1 м 55 см от пола.

    • Рост до 1 м 85 см, низ подвесной конструкции не менее 1 м 60 см от пола.

    • Рост от 2 м, низ подвесной тумбы не менее 1 м 75 см от пола.

    Также учитывается высота фартука или плитки над столешницей.

    В любом случае нижняя кромка шкафа должна идти в нахлест на фартук или плитку не менее 1 см. Крепятся подвесные шкафчики с помощью крючков и петель, которые обычно входят в комплект кухонного гарнитура. Если гарнитур имеет высокие навесные конструкции, то необходимо самому сделать выбор, что важнее: расположить шкафчик низко или обеспечить достаточное расстояние между тумбой и столешницей.

    Столешница и подвесной шкафчик должны располагаться на расстоянии 55–60 см. Этого пространства достаточно, чтобы установить электромясорубку, кофемолку, хлебопечь, микроволновку и другие приборы бытовой техники.

    Вернуться к оглавлению

    Как правильно сделать монтаж кухонного гарнитура?

    Монтаж гарнитура для кухни, особенно навесные конструкции, должен проводится грамотно. Чтобы провести установку подвесных шкафов, необходимо придерживаться технологии:

    1. Монтаж кухонного гарнитура

      К росту хозяйки прибавляем 20–25 см и наносим на стене, горизонтальную линию параллельно полу. Это будет отметка верхней кромки шкафчика.

    2. Намечаем место будущего отверстия под крепление.
    3. Сверлим отверстие, вставляем дюбель и устанавливаем крепление.
    4. Саморезами, крепим к наружной стороне задней части конструкции, скобы и петли.
    5. Вешаем шкаф на сделанное крепление, сначала одной стороной, а затем на другой, выравниваем с помощью уровня и намечаем место для второго крепежа.
    6. Повторяем действия изложенные в третьем пункте.
    7. Окончательно вешаем шкаф на стену.
    8. Остальные навесные конструкции, необходимо установить в такой же последовательности.
    9. Если шкафов несколько, и они расположены рядом друг с другом, то их соединяем шурупами, через заранее просверленные отверстия.

    Как самостоятельно собрать кухонную мебель

    После выполнения этих шагов можно устанавливать внутри шкафов полочки и проверить петли и дверцы шкафчика. Двери, регулируются с помощью винтов в петлях.

    Вернуться к оглавлению

    Еще один способ монтажа

    Этот способ основан на том, что шкафы крепятся к стене с помощью монтажной рейки, а высота установки шкафов рассчитывается от поверхности столешницы.

    • Определяем высоту, на которой будет висеть шкаф. Для этого от плоскости столешницы отмеряем вверх 55–60 см и делаем отметку на стене, это уровень нижней кромки шкафчика. При этом учитывается высота фартука на кухне или плитки, установленной над столешницей.
    • Отмечаем на стене места для крепления.
    • Сверлим отверстия и ставим фурнитуру для установки монтажной рейки.
    • Устанавливаем монтажную рейку.
    • Шкафы без полок и фасадов крепим на монтажную рейку.
    • Устанавливаем фасады и полки.

    Как собрать кухню своими руками

    Так как не всякий мебельный комплект с навесными полками может подойти для вашей кухни. Прежде чем покупать новый гарнитур, требуется сделать необходимые замеры. Вымеряем расстояние от пола до потолка и рост хозяйки кухни. Исходя из полученного результата подбираем размеры кухонного гарнитура для своей квартиры.

    В этой статье вы узнали способы, как повесить кухонные шкафы правильно. Используя предложенные варианты, вам несложно будет самому, закрепить на стене навесные конструкции и произвести монтаж мебели.

    Высота установки кухонных шкафов — нормы и рекомендации, которые нужно знать

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *