Высота потолка в доме

При проектировании частного дома необходимо заранее определиться с тем, какая будет высота потолков. Это решение является серьезным, так как исходя из этого параметра просчитывается строительная смета, где учитываются не только материалы, затраты на их доставку, но и трудоемкость выполнения работ. Чтобы определиться с высотой потолков стоит принимать во внимание несколько основных правил, в том числе и регламентированные государственными нормами.

В прошлом нормы и правила (СНиП) указывали на минимальную высоту полотков в доме 2.5 метра. Именно поэтому большинство строений имеет именно такие параметры. Сегодня стандартами не указаны точные цифры по высоте, что позволяет хозяевам будущего дома проявить фантазию, опираясь на практичность каждого варианта.

Критерии выбора высоты потолка

Популярным выбором клиентов строительной компании «Авторитет» являются потолки высотой от 2.5 до 3.2 метра. Это оптимальные параметры для частных домов, которые активно применяются при строительстве. Высота менее 2.5 метра станет неэффективной и будет психологически давить. Если выбирать более высокие потолки, чем 3.2 метра, то лучше выполнить дизайнерский проект, где параметры будут эффективно обыграны интерьером.

Помимо этого, выбирать высоту потолка стоит и по другим критериям:

  • Конструкция поверхности. Если Вы планируете монтаж натяжного, подвесного или многоуровневого потолка, то лучше выбирать значение не менее 2.7 м. Это связано с тем, что в среднем каждый уровень снижается на 15 см и нижняя часть будет слишком низкой, если выбрать невысокие потолки. При этом монтаж натяжных потолков в среднем отнимает около 4-7 см;
  • Габариты комнат. Для подбора параметров потолка стоит учитывать среднюю площадь помещений на этаже. Например, в узких или малогабаритных комнатах высокие потолки будут смотреться нелепо и визуально еще больше уменьшат пространство. С другой стороны, в больших помещениях (гостиная, столовая) низкие потолки визуально уменьшат площадь комнат;
  • Финансовая сторона. Чем выше этаж, тем больше нужно затрат на конструктивные материалы, в том числе возрастает и трудоемкость. Помимо этого, Вам понадобится больше финансовых средств на отделку из-за увеличенной площади стен;
  • Отопление. Чем больше объем помещения, тем больше тепловой энергии требуется затратить на его нагрев. При этом увеличенное количество воздуха остывает гораздо быстрее, чем комнаты с потолками менее 2.7 метра;
  • Окна. Их габариты должны пропорционально соответствовать высоте потолка для эффективного распределения естественного освещения по всему объему частного дома. Стоит учитывать и тот момент, что увеличение площади окна напрямую влияет на повышение стоимости изделия. Также увеличенная площадь оконного проема незначительно повысит теплопотери.

Если Вы уже определились с параметрами этажа, то мы готовы Вам предложить соответствующие типовые проекты, при необходимости внести в них поправки или спроектировать будущий дом с нуля. Мы гарантируем, что независимо от высоты этажа, все расчеты будут выполнены на профессиональном уровне, что обеспечит долговечность здания и его практичность при эксплуатации.

Если выбор высоты потолка в доме вызывает трудности или Вы не смогли определиться с будущим интерьером, то оптимальным вариантом станет потолок в 2.7 метра. Это среднее значение, которое подходит для комнат любой площади и позволяет монтировать дополнительные дизайнерские конструкции без риска визуального уменьшения комнат.

Чтобы начать сотрудничество, позвоните нам по контактным номерам, указанным на сайте, или посетите офис строительной компании «Авторитет» в Твери. Мы всегда рады воплотить мечты в жизнь и увидеть Вас среди наших довольных клиентов.

Другие новости и статьи

07 сен 2017

Проекты домов из газосиликата

Среди предложений компании «Авторитет» проекты домов из газосиликата одни из наиболее востребованных. В каталоге представлены надежные и красивые особняки.

статья

15 мар 2018

ПОРОТЕРМ или КЕРАКАМ? Сравнение керамических блоков

На рынке строительных материалов внимание привлекают керамические блоки, похожие на кирпичи. По размеру камни больше последних, структура их тоже отлична. Каждый блок насчитывает много сквозных отверстий.

статья

Каждый застройщик ещё на стадии мечты о своём будущем доме задаёт себе вопрос про высоту потолков.

Комфортная высота потолков в частном доме

На форумах пестрят темы про жизнь в тесных «хрущёвках» с потолками в 2,5 м и советами не экономить на этой, маленькой радости. Давайте разберёмся где та золотая середина между потолками высотой в два с половиной метра и вторым светом домов, которые так заманчиво смотрят на нас со страниц глянцевых журналов.

Для начала нужно понять для себя, что в этом доме вы будете не только радоваться жизни, но и то, что дом нужно построить, а потом ещё всю эту красоту обслуживать.

Минусы низких потолков.

Безусловно, главный минус низких потолков это психологическая составляющая, которая не позволит человеку в добром здравии закатить в двадцать первом веке стройку с потолками в 2,10 м, а потом стучаться лбом о дверные косяки и обжигать голову лампочкой. Дом должен быть комфортным, просторным и светлым.

charlotte holmes

Плюсы низких потолков

Цена строительства и дальнейшего обслуживания такого дома. Чем ниже потолок в доме и ниже стены, тем меньше материала на уйдет на их возведение, меньше материала уйдет на отделку этих стен, понадобятся меньшие размеры окон, сократиться объем комнат, а соответственно уменьшатся затраты на отопление. Согласитесь, нагреть 37,5 кубометров воздуха в комнате площадью 15 метров дешевле и быстрее чем 52,5 кубов в комнате с потолками в 3,5 метра аналогичной площади.

Минусы высоких потолков

Минусы высоких потолков сами собой вытекают из плюсов низких, описанных выше в этой статье, поэтому особо останавливаться на них мы не будем.

Плюсы высоких потолков

Плюсом высоких потолков является неповторимая атмосфера и свобода частного дома, в который многие и перебираются «нажившись» в давящих многоэтажках. Невозможно представить уютную, большую гостиную с низкими потолками. Вас не оставит ощущение чего-то давящего или того, что вы находитесь в старом здании. Дизайн стен содержащий вертикальные полосы сможет в конце концов как-то сгладить недостаточную высоту потолка, но это не самый лучший вариант на этапе размышлений будущего застройщика.

Дмитрий Кругляк

Оптимальная высота потолка в частном доме

Если вы ещё окончательно не запутались давайте сравним высоту потолка в различных известных нам постройках.

Хрущевка 2,48м
Сталинский 2,9 — 3,2м и более
И-522а 2,48м
П-42 2,64м
П-43 2,64м
П-44 2,7м
И-700А 2,64м
Серия КОПЭ 2,66м
ПД-4 2,7м

Таким образом, оптимальная высота потолка для частного дома — это 2,70 — 3,10 метра. Дом с такими потолками будет радовать хозяев своей уютной атмосферой и не будет разорять их счетами на газ или какое-либо альтернативное топливо.

comments powered by HyperComments

Высота потолка в доме

Высота потолков не столь значительна для комфортного проживания, как, например, размер жилой площади, материал стен. Но это утверждение справедливо только до тех пор, пока этот параметр не слишком выходит за пределы рекомендуемых значений. Если потолок слишком низкий или чрезмерно высокий, то это может вызывать ощутимый психологический дискомфорт. Рассмотрим, какая высота потолков должна быть в частном доме, чтобы она и ощущение комфорта не нарушала, и была экономически выгодной.

Плюсы и минусы низких потолков

Низкий потолок – понятие относительное. Для помещений большой площади и высота 2,8 может показаться недостаточной, а для маленькой спальни, где человек проводит время, главным образом, лежа, потолок 2,4 м не будет выглядеть низким. При выборе высоты потолков в загородном доме необходимо ориентироваться на величину площади комнат, чтобы их пропорции были гармоничными.

Низкие потолки принято считать недостатком дома, ведь они:

  • вызывают ощущение несвободы, давления;
  • ограничивают в выборе потолочных светильников;
  • делают невозможными такие дизайнерские решения, как натяжные или подвесные конструкции.
  • придают интерьеру непрезентабельный вид.

Но есть у них и достоинства, ведь за счет снижения высоты стен в частном доме, экономятся средства на строительство, уменьшаются расходы на отопление.

С учетом всех этих плюсов и минусов и определяется оптимальная высота потолков каждого помещения в частном доме, чтобы эстетика и экономика находились в разумном балансе.

Плюсы и минусы высоких потолков

Высокие потолки придают интерьеру налет аристократизма, ведь дворцы всегда высокие, в отличие от хижин.

Они вызывают ощущение свободы и обилия воздуха, однако и обогрев этого воздуха потребует существенных дополнительных затрат. Да и на этапе строительства большая высота потолков в коттедже обернется значительным увеличением расходов в смете.

Поэтому целесообразно ограничить высоту комнат до 3-3,2 м, тем более, что при большей высоте становится затруднительным их обслуживание: замена лампочек, поддержание чистоты, ремонт.

Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

СНиП регламентируют этот параметр, но только в многоквартирных жилых домах. Высота потолков в частном доме по СНиП не регламентируется, однако будущим частным домовладельцам можно взять в качестве ориентира нормативы для многоквартирных домов.

Согласно СНиП, нормативное значение минимальной высоты жилых помещений зависит от региона строительства дома. В холодных климатических зонах (Заполярье, северные регионы Сибири и Дальнего Востока) эта величина составляет 2,7 м, в умеренных и южных – 2,5 м. Эти нормы рассчитаны, исходя из условий создания нормального микроклимата в комнатах.

Для максимальной высоты потолка в частном доме нормативы также отсутствуют. Максимальный уровень потолков СНиП вообще не регламентируют. Практика показывает, что в современных многоквартирных домах он, как правило, не поднимается выше 3,2 м.

Стандартная высота потолков в различных домах

Сегодня понятия стандартной высоты потолка в частном доме не существует, т.к. регламентированию она не подлежит. Ее выбор производится на этапе проектирования по желанию будущего домовладельца. Чтобы легче было определиться с выбором, давайте рассмотрим, какого уровня потолки строили в разных типах многоэтажек.

Сталинки и старый жилой фонд

Одним из достоинств, за которые так ценятся дома сталинской постройки, являются высокие потолки. Их уровень составляет 3,3-3,6 м, даже современное элитное жилье не дотягивает до этого параметра.

Квартиры хрущевки

Хрущевки – жилье низкобюджетное, при их постройке в приоритете было не качество, а количество построенных домов. Поэтому уровень их потолков соответствовал минимальным нормам СНиП – 2,7 м для северных регионов и 2,5 м – для остальных.

Улучшенки или брежневки

Квартиры 70-х годов имеют улучшенную по сравнению с хрущевками планировку и «подросшие» до 2,6-2,7 м потолки.

Панельные и блочные дома

Хоть и называют последние десятилетия СССР эпохой застоя, но в размерах и планировке построенного в те годы жилья прослеживается заметный прогресс. Панельные и блочные многоэтажки, построенные в 80-е годы, отличаются большей площадью и высотой комнат 2,65-2,75 м.

Современные квартиры

Уровень потолков современных квартир зависит от того, к какому сегменту жилой недвижимости они относятся. Эконом-варианты могут иметь высоту, не достигающую 2,7 м, жилье бизнес-класса – от 2,75 и выше, элитные квартиры – 3-3,2 м.

Дома частной застройки

Так все-таки, какая лучшая высота потолка в частном доме? Наиболее оптимальной с точек зрения комфорта и экономической целесообразности будет «золотая середина» – потолки уровня 2,6-3 м. Для комнат маленькой площади этот параметр может составлять 2,6-2,7 м, для просторных – 3 м.

Разумным решением будет высоту потолков сделать в частном доме следующим образом: этаж, на котором расположена гостиная, столовая, построить более высоким, а этажи со спальнями – пониже.

Случается, что не устраивает высота стен в уже построенном доме. Если стоит задача сделать потолки более низкими, то она легко решается установкой подвесных или натяжных конструкций.

А если стоит вопрос, как увеличить высоту потолка в частном доме, то его решение возможно только в постройках с балочными перекрытиями. Их можно поднять домкратом, и дополнить недостающую кладку стен. Если строение имеет железобетонные перекрытия, то увеличить этот параметр возможно только визуально, используя дизайнерские приемы.

Вернуться к списку

Перед каждым владельцем строящегося частного дома встает вопрос – какова же оптимальная высота потолков в нем?

Эта цифра зависит не только от предпочтений хозяина, но еще и от строительных норм, а также элементарных правил эргономики.

Рассмотрим же, от каких цифр нужно отталкиваться.

Установленные нормы

  • По узаконенным строительным нормам и правилам (СНиП) высота потолков в жилых помещениях должна быть не меньше 2.5 метров. Эти нормы введены в эксплуатацию довольно давно, поэтому именно такова высота потолков в зданиях старой постройки.
  • В новом же СанПине от 2010 г.  нормы высоты потолков НЕ указываются, что позволяет хозяину варьировать эти цифры по своему усмотрению.

Оптимальная высота потолков

Проектируя высоту потолков в строящемся частном доме, необходимо опираться на площадь будущих помещений.

  • Потолки высотой в 3 метра будут неуместны для небольших комнаток, также как и немного давящей станет высота 2.5 метра в просторном зале.

Как же быть?

Оптимальная высота потолка в доме

Следует помнить простое правило – чем  больше площадь комнаты, тем выше потолок.

  • Средние цифры высоты потолков варьируются в пределах 2.7-3.2 м. Но не стоит гнаться за большей высотой.

Да, просторные помещения с высокими потолками красивы и позволяют чувствовать себя свободно.

Но есть и некоторые минусы:

  • В первую очередь высокие потолки значительно  повысят стоимость строительства и эксплуатации дома.
  • Отопление просторного помещения будет делом непростым и дорогим.
  • Любой ремонт или даже замена лампочки на очень высоком потолке может стать проблемой.

Лучшим вариантом будет выбор среднего значения высоты потолков – от 2.6 до 3 метров. Такие цифры позволят сохранить просторность комнат, а затраты по строительству будут минимальны.

Комментировать статью

Читать другие статьи раздела

При строительстве частного дома приходится задумываться о том, какой будет высота потолков в комнатах. Стоит ли вам выбрать привычную для многоэтажек высоту потолков или же нестандартную? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, от чего зависит высота потолка в доме и какая будет оптимальной в том или ином случае.

При строительстве частного дома есть возможность выбрать высоту потолков в каждой комнате. Так, многие находят комфортной высоту около 3 м, другие же привыкли к низким потолкам высотой 2,5 м. А есть и такие люди, для которых высота потолков должна быть только выше 3 м. Во всех случаях проблема выбора высоты потолков упирается в много факторов. И первый из них – стоимость строительства. Чем выше потолок в доме, тем дороже он вам обойдется за счет использования большего количества стройматериалов.

Дома с низкими потолками обходятся дешевле, да и отапливать их легче. Повлияют низкие потолки на внешний вид здания. Так, дом с низкими потолками внешне выглядит более приземистым. А это уже минус.

Какой должна быть высота потолков в частном доме?

Решить эту проблему можно путем комбинирования высоты потолков. Так, на первом этаже потолки планируют высокими, а вот на втором, где находятся спальни, их можно сделать ниже. Таким образом внешне дом выглядит очень хорошо, при этом для каждой отдельной комнаты можно подобрать оптимальную высоту потолков.

Высота потолка в частном доме зависит также от размера комнат. Так, маленькая комната с низким потолком выглядит убогой каморкой. А вот высокий потолок позволяет маленькую комнату визуально сделать более просторной. Также учитывайте тот факт, что для больших комнат необходимо планировать высокие потолки. Например, комната площадью 18 м2 будет хорошо смотреться с потолком высотой 2,5-2,6 м, а при площади 25 м2 и более потолок лучше взять высотой 3 м. Большие комнаты с низкими потолками визуально теряют в объеме и кажутся маленькими.

Из вышеописанного можно сделать вывод, что для гостиной на первом этаже, которая будет большой, необходим высокий потолок высотой 3 м. В спальнях, которые находятся на втором этаже, такая высота потолка не нужна, тем более ,что площадь этих комнат намного меньше. Здесь высоту потолков можно брать 2,4-2,5 м. Кстати, высота потолка 2,4 м считается минимально комфортной для человека. На кухне, в ванной и санузле также нет надобности в высоких потолках, поэтому высота этих помещений может колебаться на уровне 2,5-2,8 м.

Так как при строительстве дома на одном этаже приходится отводить место для различных комнат, то приходится делать разноуровневую планировку. Это снова выливается в лишние расходы, зато при таком подходе вы будете комфортно себя чувствовать в каждой комнате.

Оптимальная высота потолков для каждого человека разная. Здесь все зависит от вашего роста. Высоким людям комфортно только в комнатах с высотой потолков около 3 м. Если потолок низкий, то кажется, что он нависает над головой. Определить оптимальную высоту потолка в комнате очень просто: пускай самый высокий член семьи станет и вытянет руку вверх. К этой высоте необходимо добавить еще 30 см. Полученная высота и будет оптимальной высотой потолка в комнате.

При строительстве дома важно учитывать то, что высота потолков закладывается черновая, а не чистовая. Так, при высоте этажа 3 м чистовая высота потолка может быть 2,7-2,8 м (при условии толщины перекрытия 15 см). Если в комнате планируется использовать подвесной или многоуровневый потолок и утеплять пол, тогда чистовая высота может стать ниже. И если в планах есть повесить большую люстру, то она может нависать прямо над головой. Поэтому при выборе оптимальной высоты для каждой комнаты приходится учитывать также ее дизайн.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *