В микроволновке прогорела слюдяная пластина чем заменить

.

Можно ли пользоваться микроволновкой без слюдяной пластины?

Слюда для микроволновки чем заменить

Слюдяной защитный экран магнитрона в микроволновке предназначен для защиты излучающей части магнитрона, от разных загрязнений.

(Жир, брызги влаги, частицы пищи). Он обычно изготавливается из прессованной слюды, но его без особых проблемм можно заменить и на пластиковые сделанные из термостойкой пластмассы и не выделяющей токсичных веществ при нагревании микроволнами.

Слюдяной защитный экран с течением времени прогорает практически в любой микроволновке от того, что попадающие на него частицы жира нагреваются и обугливаются. Из-за воздействия высокочастотного электромагнитного излучения между угольком и стенкой микроволновки появляется разность потенциалов, и поэтому периодически возникает дуговой разряд, на подобии того, как в сварке.

Слюда в качестве защитного экрана микроволновки не лучший материал. Гораздо дольше служит экран сделанный из специального пластика (гладкий не впитывает влагу жир) такие экраны прогорают гораздо реже и их достаточно легко приобрести в сервисных центрах.

Как заменить: прежде всего, нужно снять экран. В крепление экрана нет нечего сложного. Один шуруп или две пластиковые заклепки с одной стороны с другой уголки вставлены в прорези в стенки

Замена защитного экрана

Во первых необходимо демонтировать защитный экран, он обычно крепится на один шуруп или две пластиковые защелки с одной стороны, а с другой уголки вставлены в пазы в стенrе микроволновки.

Шуруп откручиваем под пластину экрана подсовываем тонкую отвертку и снимаем пластину. Пластиковые защелки подцепляем также тонкой плоской отверткой. Защитный экран необходимо вытаскивать аккуратно он еще понадобится для изготовления нового экрана, в качестве шаблона.. Потом очищаем от жира стенку микроволновки и волновод магнитрона если в этом есть необходимость. Если, подгорел колпачок магнетрона его тоже необходимо очистить от нагара. Просушиваем микроволновку и вставляем на место новый экран, вырезанный из слюдяной пластины взамен старого, при этом незабываем его ошкурить со всех сторон, а отверстия в нем легко проделать с помощью отвертки.

Включаем микроволновку в рабочий режим и убеждаемя в отсутствии искр и дуговых разрядов.

Альтернативный вариант решения прогоревшей слюдяной пластины микроволновки.

Этот способ просто отличный и позволяет ликвидировать проблемму прогоревшей слюдяной пластины микроволновки без материальных затрат и посещения сервисного центра и занимает максимум двадцать минут даже у не специалиста, причем без каких-либо материальных затрат. Задачу облегчило то, что пластина расположена несимметрично относительно отверстия, которое она прикрывает.

Достаточно всего-лишь перевернуть пластину, и место пробоя прикроется стенкой жарочной камеры микроволновки. После разворота необходимо круглым надфилем аккуратно пропимлить новое отверстие для крепежа и установить пластину на место.

Главная » Разное » Замена слюдяной пластины в микроволновой печи

Замена слюдяной пластины в микроволновой печи

При эксплуатации микроволновки следует строго придерживаться правил техники безопасности, это позволит избежать серьезных проблем и травм. Наблюдаете, искры в камере микроволновки, и при этом отдает горелым, тогда, скорее всего, прогорает слюдяная пластина. Для начала убедитесь, что пища, которая разогревается в микроволновке не находится в металлической или иной посуде. Если вы используете только специальную посуду, тогда следующим шагом проверяем слюдяную пластину на целостность, если  целостность нарушена, то необходимо срочно заменить пластину.

Именно по этому поводу я решил написать сегодняшнюю статью.

Слюдяная пластина в микроволновке выполняет роль диэлектрической заглушки для волновода СВЧ и предотвращает попадания жира, грязи и пара магнетрон и волновод.

Слюда – отличный диэлектрик, а, следовательно, она имеет высокую пропускную способность для электромагнитных волн, и при этом великолепно задерживает жир, пар и воду. Возможность выдерживать критически высокие температуры позволяет использоваться слюду в СВЧ.

Через определенный промежуток времени, без должного ухода и обслуживания на стенках и пластине микроволновки появляются разного рода отложения такие как: жир, частички пищи, грязь, грибы и т.д.

Слюда для микроволновки чем заменить

Это может стать следствие задержки электромагнитных волн и привести к искрению, а также пробою слюдяной пластины.

Если с вашей пластиной такое уже случалось, тогда читайте статью дальше.

  • Извлекаем испорченную пластину из крепления. Сразу стоит отметить, что крепления могут быть разного типа , все зависит от производителя. Перед демонтажем внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.
  • Осмотрите камеру печи на предмет повреждений и пробоев.
  • Очистите стенки и прочие поверхности от жира, частичек пищи и т.д.
  • Последний этап. Установка новой пластины на место. Важно соблюсти последовательность, чтобы избежать поломки крепления.

Конечно же, я забыл упомянуть о профессиональных мастерах, которые сделают всю описанную работу быстро, эффективно и без всяких хлопот. Цены при этом вас приятно удивят. Всю номера, представленные на сайте, действуют для вызова мастеров всех направленностей: в том числе по ремонту холодильников и стиральных машин.

Если вдруг потребуется растаможить машину с микроволновками — качественные брокеры на сайте vlad-brokservice.com.

Чтобы ваша СВЧ прослужила вам долго, используйте специальную крышку, защищающую от брызг жиры и воды во время разогрева пищи.

Статьи о разном

Замена слюдяной пластины в микроволновой печи

Как заменить слюду для микроволновки самостоятельно

После длительной безотказной работы главная помощница на кухне — микроволновая печь может повести себя странно. При включении трещит, в камере появляется пугающее искрение. Это проявление первых признаков нарушения работы печи, которые приводят к высоковольтному пробою. Естественно, оставлять без внимания это нельзя, так как после такой неисправности очень большой процент СВЧ печей восстановлению не подлежат.

Одна из причин появления электрической дуги

Треск и сверкание в камере микроволновой печи может быть следствием неправильной ее эксплуатации. А если точнее, к этому приводит: использование посуды с нанесенным токопроводящим рисунком, отсутствие вращения поворотного стола, загрязнение камеры и защитной слюдяной пластины волновода. В результате чего на защитном экране печи и в волноводе возникает электрическая дуга. Если так дальше использовать печь, произойдет пробой защитной пластины и нужна будет ее замена.

Важность сохранения целостности слюдяного экрана

Принцип работы микроволновой печи основан на использовании волн частотой 2,4 ГГц. Они отлично поглощаются водой, поэтому СВЧ волны можно использовать для разогрева продуктов, в составе которых вода присутствует. Эффективность работы микроволновки, защита магнетрона, его антенны с колпачком и волновода зависит от качества крышки. Поэтому важно следить за целостностью слюдяной пластины, не допускать, чтобы она прогорела.

Слюда — лучший проводник идущих от магнетрона СВЧ волн, можно также считать ее отличной защитой от частичек пищевых продуктов и жира.

Задержанные на слюдяной пластине капельки загрязнения со временем обугливаются. Под воздействием высокочастотного электромагнитного излучения между угольками может возникать электрическая дуга. Она и приводит к оплавлению и пробою в пластине. Если ее своевременно не заменить, следующим будет загрязнен и поврежден волновод, колпачок и антенна магнетрона, а это уже крайне серьезная неисправность.

При пользовании микроволновкой не допускайте разбрызгивания продукта, обязательно закрывайте его специальной крышкой.

Когда надо поменять слюду

Если при включении СВЧ печи внутри возникает настоящее световое шоу с электрическими дугами возле слюдяной крышки, выключите ее и тщательно осмотрите камеру. Замена пластины потребуется, если вы обнаружили, что слюда:

  • потемнела или на ней появились небольшие коричневые пятна;
  • после чистки размокла;
  • сильно загрязнена жиром;
  • после чистки стала крошиться.

Чем заменить вышедшую из строя накладку

Многие неосведомленные в деле «мастера» считают, что можно использовать любые материалы, например, прозрачную часть коробки от компакт-дисков. Но заменить слюду на другой материал нельзя по двум причинам:

  1. Слюда экологически чистый слоистый диэлектрик, отлично пропускающий волны сверхвысокой частоты. Все другие материалы этой способностью не обладают, и что особенно опасно, могут выделять в процессе работы печи вредные для здоровья человека вещества.
  2. Слюда паропроницаемый материал. Пар пропускается как внутрь волновода, так и наружу при остывании печи. Этим предупреждается образование конденсата, который способен навредить магнетрону, разрушить коррозией сплавы.

Зачем что-то выдумывать, если можно купить в магазине электродеталей фирменную слюду для СВЧ. Для этого подойдет лист размером 30х30 см, который стоит совсем недорого. Теперь можно приступить к изготовлению слюдяного экрана и его установке на место испорченного.

Как своими руками заменить слюду

Выполняется все просто, особых навыков не требуется, поэтому доступно каждому:

  1. Осторожно извлекаем старую слюдяную крышку волновода, так как будем использовать ее в качестве трафарета. Для этого надо открутить один или два винтика и освободить ее от фиксаторов.
  2. Промываем использованную слюду от копоти и прочих загрязнений. Внимательно просматриваем и удаляем видимые загрязнения в волноводе, в месте установки пластины и желательно во всей камере.
  3. После просушки использованную пластину накладываем на купленный слюдяной лист, обрисовываем ее и вырезаем с помощью острого ножа или другого режущего инструмента.
  4. Высверливаем или делаем пробойником отверстия.
  5. После чего обрабатываем наждачной бумагой, устраняя мелкие детали.
  6. После промывки в проточной воде и просушки слюда готова к установке на предназначенное ей место.
  7. Убедившись, что слюда идеально подходит и нет ненужных щелей, ее закрепляют.

    После чего проверяют работоспособность печи.

Микроволновая печь будет служить безотказно, если не нарушать правила эксплуатации, ухаживать за ней и беречь от пробоя.

Ваша микроволновая печь будет безотказно работать долгие годы. Просто следите за ее состоянием, своевременно меняйте слюдяной экран со следами прогорания. Это еще один способ предотвратить более серьезную поломку печи.

Искрит микроволновка! На боковой стенке, той за которой скрыт магнетрон, то и дело вспыхивают белые искры. Это похоже на вспышки дуги при электросварке. Значит, ваша помощница срочно требует тщательного осмотра и, возможно, ремонта.
Когда искрит микроволновка, чаще всего причина в том, что защитная слюда СВЧ (экран) прогорела и нуждается в замене. Загляните внутрь: на стенке, что разделяет отсек с оборудованием и отсек для разогревания пищи, есть пластина. Это так называемая слюда для микроволновки – защитный экран, который защищает магнетрон от капель влаги, жира, мелких частиц пищи, отделяющихся при разогревании продуктов.

 

Слюда состоит из спрессованных в пластину минералов из группы слоистых силикатов. Этот материал диэлектрик, свободно пропускает СВЧ-волны, и абсолютно не токсичен в отличии от пластика, поэтому при выборе чем заменить слюду в микроволновке, лучше всего заменить её точно такой же слюдой.
Можно ли разогревать еду в микроволновке без слюды на излучателе?
Слюда служит в СВЧ печи как защитный экран для магнетрона, а именно защищает «антенну» магнетрона от поподания частичек пищи. СВЧ печь сохроняет полную работаспособность при отсутствующей пластине. Если соблюдать осторожность и накрывать разогреваемую пищу специальным калпоком, то «временно» можно пользоваться СВЧ и без защитного экрана.

Производители рекомендуют регулярно очищать внутренние поверхности СВЧ печи и удалять остатки пищи. Гладкие поверхности позволяют это делать с минимальным использованием моющих средств. А вот защитная пластина из слюды – шероховатая на ощупь, ее очистить сложнее. Попадая на нее, частицы жира и пищи впитываются и сгорают, превращаясь в угольки. Искрение происходит в работающей СВЧ печи между этими точками на слюдяной пластине и магнетроном. Стоит заметить, что антенна магнетрона закрыта защитным колпачком, если будет поврежден он – значит, ремонт может оказаться сложнее: возможно, будет необходима замена защитного колпачка или даже самого магнетрона. Посмотрите, есть на защитной слюдяной пластине темные пятна?

 

Не будем доводить до сложного ремонта, подумаем, как заменить слюду в микроволновой печи. Эксперты ремонта бытовой техники признают, что это может сделать самостоятельно любой хозяин в доме. Что для этого необходимо:
• Купить слюду для микроволновой печи. Слюда для микроволновки будет в виде пластины, размерами немного больше, чем устанавливается в СВЧ печь.
• Демонтировать старую пластину (варианты ее крепления могут быть разными, однако их всегда хорошо видно: саморезы, пластиковые защелки, иногда слюдяную пластину достаточно просто осторожно поддеть, чтобы немного согнуть и извлечь углы из пазов).
• Используя старую пластину как трафарет, разметить и вырезать новую пластину.

Удобнее всего его резать канцеляским ножом, а отвестия проделать либо шилом либо сверлром нужного диаметра.
• Необходимо также оценить качество защитного колпачка магнетрона. Для этого нужно снять сам магнетрон, если колпачек прогорел его необходимо поменять на новый.
• Прочистить шкуркой все прогоревшие места и покрасить подходящей краской. Удобнее красить из балончика.
• Установить новую пластину из слюды.


Проверяя работу микроволновки, не забудьте, что любую СВЧ печь можно включать, только разместив внутри какой-либо влагоседержащий продукт, массой не менее 200г. Для проверки подойдет, например, термостойкий стакан с водой.

Несколько тонкостей по замене слюды в микроволновке.
Учтите, что слюда для микроволновки – материал довольно хрупкий, обращаться с ним надо осторожно.

Как самостоятельно заменить слюдяную пластину в микроволновке?

Резать его удобнее всего острым резаком вроде сапожного или обойного ножа по стальной линейке. Отверстия легко сделать сверлом или пробойником подходящего диаметра. Острые края изготовленной пластины надо обработать мелкой наждачной бумагой. Перед монтажом новой пластины из слюды не забудьте тщательно очистить все доступные при снятой пластине поверхности.

Новая слюдяная пластина для микроволновки прослужит вам долго, если соблюдать одно простое правило: при разогревании любого продукта обязательно накрывайте его крышкой. Да и микроволновую печь в этом случае придется мыть гораздо реже.

Удачного Вам ремонта!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *