В целях экономии

В целях экономии

Павел Спивак

В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ

И ангела, и грешницу —
В жене увидеть хочется,
Как мойка со столешницей,
Чтоб — раз и не морочиться.

Набором общим складненько,
Все под рукой, ко времени,
Чтоб с кухоньки и в спаленку,
Лошадка, ножки в стремени…

Никак не получается,
Единство не наладится,
И если что случается —
То вместе только, маяться.

К соседке тело тянется…
И к негам с удовольствием,
Пока проблем не станется
Пополнить продовольствие.
 
Нет в браке совместимости,
Все… в целях экономии.
В такой необходимости
Нет тяги — к астрономии.

Чтоб ночь, полет фантазии
И в руки сочность мякоти.
А в браке — все с оказией,
И, вся любовь от слякоти…

Павел Спивак, 2015 год

© Copyright: Павел Спивак, 2015
Свидетельство о публикации №115032609725

Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении

Другие произведения автора Павел Спивак

Рецензии

Написать рецензию

Другие произведения автора Павел Спивак

16.03.2018

Просмотров: 155, комментариев: 0

В целях экономии

Многие заметили, что фонари на некоторых улицах нашего посёлка засветились по-новому. За комментариями мы обратились к директору МБУ «Благоустройство» Геннадию Альбертовичу Столярову.

— С 2015 года вступила в силу государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики Нижегородской области». В рамках этой программы с ноября 2017 года мы приступили к поэтапной реконструкции уличного освещения.

В целях экономии

Были закуплены первые 25 новых ЛЭД-ламп, впоследствии установленных на улицах Ново-Луговая и Клокова. В наступившем году приобрели ещё 50, предназначенных для улиц Школьная, Телицына, Красная Горка и Старо-Луговая, — пояснил директор.

Изначально на уличных фонарях были установлены лампы мощностью 250 Вт, в своё время они были заменены на натриевые, потребляющие 150 Вт. Теперь пришло время ламп нового поколения с энергозатратой всего 50 Вт. Естественно, это очень ощутимая экономия для посёлка. Работы проводятся за счёт средств дорожного фонда. Все фонари оснащены таймерами, которые регулируют время их работы, не позволяя «трудиться» без надобности. В планах руководства посёлка реконструкция всего уличного освещения.

Все старые лампы, снятые с опор, временно складируются, а по мере накопления вывозятся и утилизируются компанией «Экосервис» по всем правилам безопасности.

— Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником — Днём работников ЖКХ. Желаю здоровья, успехов в работе и поменьше аварий на инженерных коммуникациях, — сказал с улыбкой Геннадий Альбертович.

Наталья ШЕВЦОВА

123456789101112

Как выбрать более экономичный режим работы нагревателя накопительного типа

Некоторые пользователи уверены в том, что при невысокой температуре нагрева экономится электроэнергия.

В целях экономии китаец на 100 метров передвинул свой трехэтажный дом

Да, экономится, но и температура нагрева уменьшается, горячей воды на выходе значительно меньше, при понижении температуры вода нагревается до меньшей температуры. Если вам в самом деле нужно меньше горячей воды, то уменьшение температуры себя оправдывает. Но работа водонагревателя в низкотепературном режиме нисколько не повышает КПД водонагревателя.

Экономичный режим что значит в таком случае

Некоторые производители водонагревателей на шкале ручки управления размещают загадочный символ Е, расшифровка которого в инструкции даёт понять, что данный режим работы является «экономичным». В этом режиме водонагреватель работает при температуре 55 градусов. Соответственно, несколько снижается расход электроэнергии. Кроме этого, в баке образуется гораздо меньше накипи. Секрет «экономичного» режима в том, что при температуре нагрева в 55 градусов накипь образовывается намного медленнее, чем при более высокой температуре. И в то же время вода нагревается довольно сильно. Понятно, что при использовании водонагревателя в таком температурном режиме чистить его бак нужно значительно реже, следовательно, пользователи могут сэкономить на чистке бака.

Понижать температуру еще ниже я не советую, иначе в водонагревателе может завестись грибок. Стоячая вода при температуре 30-40 градусов – настоящий инкубатор для бактерий. Вывести потом вонь от грибка бывает нелегко.

Так как же лучше пользоваться водонагревателем

Я бы советовал два основных режима работы.

Первый способ– никогда не выключать водонагреватель. Это на первый взгляд кажется затратным. На деле поддержание заданной температуры обходится дешевле, чем отключение водонагревателя, в котором остался остаток нагретой воды. Каждый день включать водонагреватель с утра – намного затратнее. К тому же у вас появляется очевидный плюс: постоянная горячая вода.

Второй способ. Полностью использовав нагретую воду, отключать водонагреватель от сети. Этот способ идеально подходит в случаях, когда водонагревателем пользуются периодически, например, раз в неделю. Отключая водонагреватель в зимний период, помните, что он не должен находиться в помещении с температурой ниже плюс 5 градусов, иначе придется покупать новый водонагреватель.

Поставил водонагреватель. Греет. А на ночь что делать? Выключать его полностью?

Как научиться экономить деньги семье в 2018 + Таблица и примеры

Или же поставить в один режим и пускай работает 24 часа?  Ведь всё равно автоматически же вода набирается после использования (добирает)?

Несмотря на простоту накопительного водонагревателя, многие потребители не знают, как работает накопительный водонагреватель (ЭВН). Между тем, ничего сложного в принципе работы водонагревателя нет.  

Уютные маленькие дома   http://malenkiydom.com/

Под давлением, холодная вода водопроводной системы поступает в бак водонагревателя. Укороченный патрубок подачи холодной воды (внешний конец патрубка подачи обычно обрамлен пластмассовым кольцом синего цвета) с рассекателем равномерно впускает воду на дно водонагревателя. Нагревательный элемент (ТЭН) нагревает поступившую воду.

Вода нагревается, и поднимается вверх, смешиваясь с не нагретой водой. Так постепенно вода в водонагревателе нагревается, и при достижении температуры, заданной терморегулятором, последний автоматически разрывает цепь питания и обесточивает нагревательный элемент. Нагрев воды прекращается.

Если же забора воды не было, то вода в баке охлаждается очень медленно. Если же потребитель горячей воды открывает кран на смесителе, горячая вода из водонагревателя вытесняется из бойлера водопроводной водой, и вытекает из бойлера по длинному патрубку вывода горячей воды (обозначен красным цветом) и температура внутри бака падает.

Тут срабатывает настроенное на определённую температуру термореле, и ТЭН включается. Обычно производители вводят в конструкцию водонагревателя индикатор напряжения, и потребитель всегда может следить за работой водонагревателя.

Естественно, сам по себе, возникает такой вопрос – бывает ли бойлер пустым. Не бывает.

Все дело в том, что на входе бойлера устанавливается обратный клапан, не позволяющий воде вытечь из внутреннего бака в водопровод при отсутствии воды в водопроводной системе. Это означает, что слить воду из накопительного бака можно, только открутив обратный клапан, если, конечно, на самом клапане нет сливного рычажка или между клапаном и входным патрубком нет тройника с краном для слива воды без снятия обратного клапана.

Таким образом, мы с Вами видим, что необходимость отключать водонагреватель  на ночь отпадает.

С уважением,  Александр Гетманенко,

Консультант справочной службы «Стройинформ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *