Газовый котел шумит

.

 Почему гудит газовый и/или свистит котёл?

Бывают случаи, когда котел мешает своим издаваемым шумом. При работе горелки издается шум, подобный шуму реактивного самолета. Газовый котел шумит и его слышно во всем доме. Он естественно мешает спать, особенно включаясь после паузы. Как уменьшить шум, издаваемый газовым котлом?

Обычно, шумит не котел и не установленный в нем вентилятор, а не правильная установка дымохода. Чтобы котел начал издавать шумный звук, достаточно чуть сузить дымоход, и вам обеспечен звук как в аэропорту. Решение — меняйте или расширяйте дымоход.

Очень часты случаи, когда газовое оборудование с наддувными горелками начинает гудеть. Дело в том, что вентиляторные агрегаты оборудованы системой стабилизации, направленной на регулирование давления газа, подаваемого в камеру сгорания. При работе такой котел гудит подобно пылесосу. Чтобы свести неприятное гудение к минимуму, здание котельной лучше возвести вдали от жилого дома, и сделать для него хорошую звукоизоляцию.

Котел может начать гудеть из-за толстого слоя налета на внутренней стороне трубки теплообменника. Котел начинает закипать — издает звук, как звук воды закипающего чайника. Забит первичный теплообменник. Проверить это можно следующим образом: на котле устанавливаем максимальную температуру и прикрываем кран обратки или подачи так, чтоб был минимальный проток воды.

Почему шумит газовый котел?

При достижении температуры порядка 80 градусов гул увеличивается. Единственный способ решения проблемы — это чистка теплообменника.

Амортизационная подкладка — что это?

Амортизационная подкладка — это резиновый лист толщиной 10-12 мм или той же толщины резиновые шайбы. Для уменьшения шума все соединения должны быть герметичными, жесткими, дымоход дополнительно утеплен теплоизоляцией (базальтовая мин. вата и пр.)

Бывает, при нажатии кнопки розжига из форсунки запальной горелки раздается свист. Если в газопроводе или газовой арматуре появился воздух, необходимо открутить гайку в месте соединения трубки газа к газовой арматуре, нажать кнопку розжига, предварительно ослабив трубку, стравить появившийся воздух до появления запаха газа. Закрутить гайку.

В случае, если есть отрыв пламени, то следует отрегулировать регулировочным винтом давление газа запальной горелки. Бывают случаи, когда установлена неправильная форсунка, тогда ее надо просто заменить. Такая ситуация имеет место быть в отечественных агрегатах. Форсунка также может иметь заводской брак, выраженный в отсутствии фаски по краям отверстий. При переходе на режим повышенной интенсивности газовый поток вырывается, и котел начинает свистеть. Единственный выход в данном случае – замена форсунки.

 

Не следует забывать, что газовые котлы взрывоопасны, поэтому для исправления неполадок лучше обращаться к специалистам компании ООО "Тюменьгазсервис" по телефону 8 3452 58-04-04.

Обычно правильно установленный котёл отопления не воспроизводит сильного шума, и отличается практически бесшумным режимом работы. Именно низкий уровень шума является одним из качественных показателей производителей подобных устройств.

Но, случается и так, что бесшумный котёл, по истечению некоторого промежутка времени начинает издавать неприятный и довольно ощутимый шум.

Почему он возникает, как его можно устранить — детально разбираем в материале ниже.

Первым делом стоит уяснить, что любые неисправности в отопительной системе или котле отопления, лучше всего поручить в руки мастеру. По крайней мере, он быстрее определит причину неисправности и устранит её.

Вторым, ещё более важным аспектом, является то, что мастер сделает  все профилактические и ремонтные работы в соответствии с техникой безопасности, что является надёжным залогом благополучия и функционирования устройства.

Источник шума в котле

Шум в котле может иметь некоторые отличия:

  1. Равномерный монотонный.
  2. Неравномерный, с потрескиванием.

При этом первый вид может возникнуть даже при работе нового котла, а вот второй может проявиться через некоторое время эксплуатации. Что может служить причинами их возникновения?

Причина 1: насыщенность воды в системе

Попробуем разобраться, почему шумит котёл отопления?

Как следует из практики, чаще всего издают звук те установки, которые подсоединены к системе отопления открытого типа. Причиной  может быть насыщенность воды, которая циркулирует в системе, кислородом. Он выделяется при нагреве воды и образует мелкие пузырьки, при этом процесс сопровождается характерным звуком (можно вспомнить, как пример, процесс закипания воды в чайнике).

Чем опасен этот шум?

Опасности этот процесс для котла и системы отопления не несёт. Никаких дефектов или угрозы работы тоже не случится.

Почему шумит газовый котел, гудит в системе отопления, хлопает при розжиге

Но, шум, который передаётся по трубам, может создавать дискомфорт в жилых комнатах.

Как от него избавиться?

Единственным вариантом может быть переделывание типа системы с открытой на закрытую.

Процесс не требует времени и вложений, а дополнительным положительным моментом станет дополнительная возможность защиты от коррозии металлических составляющих конструкции.

При этом смена типа системы не повлияет на возможность её функционирования без насоса. Процесс смены типа системы состоит в установке воздухоотводчиков на котёл и сменой расширительного бачка на мембранный.

Изучите подробнее все плюсы и минусы мембранного расширительного бачка.

Можно также установить систему автоподпитки и погодочувствительную автоматическую систему, что сделает использование установки более экономичным и комфортным.

Причина 2: отложения извести

Другое дело, когда посторонний звук проявляется не сразу, а по истечении некоторого периода времени.

Попробуем разобраться, почему котёл издает шум в этом случае?

Всё дело в том, что к возникновению шума приводят известковые отложения. Они образуются на стенках теплообменника после некоторого периода эксплуатации.

Такие отложения приводят к тому, что температура внутренних стенок теплообменника начинает увеличиваться, что также влияет на износостойкость и долговечность конструкции.

Характерными звуками, которые воспроизводит котёл с образовавшимися отложениями, является не только шум, но и сильные щелчки и постукивания (они проявляются при обильных отложениях).

Как избавиться?

Избавиться от такого типа шума поможет только очистка теплообменника от образований.

Совет: народные умельцы советуют периодически промывать детали теплообменника в 4%-м растворе уксуса. Делать это лучше после снятия теплообменника, и обязательно  нужно прополоскать детали чистой водой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что причин для шума котла отопления на самом деле не много, и они легко поддаются диагностированию и устранению.

В ролике ниже показано, как издает шум котел Beretta Ciao — посмотрите его и обратите внимание, если ваше оборудование ведет себя подобным образом.



Надеемся, что материал был вам полезен. Будем сильно благодарны, если нажмете на кнопки социальных сетей. Они расположены чуточку ниже. Пусть и ваши друзья узнают, как бороться с этими неисправностями.

Приглашаем вас в нашу группу ВК и желаем хорошего дня!

Для того чтобы отопительная система работала качественно и не случалось поломок необходимо обслуживать и проверять все элементы системы. Поломки могут случаться разные и по различным причинам. Очень часто в системе слышен посторонний шум. А также бывает звук в газовом котле, похожий на свист. Но игнорировать такую проблему ни в коем случае нельзя. Так как могут случиться и другие неполадки, а, следовательно, ухудшение работоспособности котла. Или вовсе отопительный прибор прекратит свою работу. Свист в газовом котле может указывать на одну или несколько неполадок. Их необходимо найти и устранить. Если же этого не сделать, то произойдет аварийная ситуация. Искать причину свиста можно самостоятельно или же довериться квалифицированным специалистам. В нашей статье рассмотрим возможные причины появления свиста в газовом котле.

Содержание:

  1. Забился теплообменник
  2. Насыщенность носителя тепла
  3. Неисправность вентилятора

Забился теплообменник

В отопительную систему поступает вода, которая предварительно не проходит фильтрацию и не очищается. Вследствие чего происходит выпадение осадка при нагревании воды. Через какое-то время происходит образование накипи на деталях, а затем снижается качество работы устройства. В результате чего может появиться шум при работе. Самой важной частью отопительной системы является теплообменник. В процессе сгорания газа теплообменник нагревается и передает тепло носителю тепла. Но свист не может появиться сразу. Он возникает через некоторое время после начала использования. Любые известковые отложения негативно влияют на работу котла и уменьшают его срок эксплуатации. 

Если образовалось большое количество накипи и появились обильные отложения, то помимо свиста можно услышать и небольшие постукивания. Чтобы избавиться от посторонних стуков, которые появились в результате образования накипи нужно прочистить отопительную систему. В любых магазинах с бытовой химией продаются специальные химические средства. С их помощью можно очистить систему отопления.

Насыщенность носителя тепла

Очень частым явлением является попадание кислорода в носитель тепла. Из-за этого могут появляться различные посторонние шумы. Чаще кислород попадает в открытую отопительную систему, чем в закрытую. При попадании кислорода в систему он нагревается и выделяется в виде мелких пузырьков. Это создает определенный звук. Он чем-то похож со звуком при закипании чайника. Но такой звук не означает, что в системе есть какие-либо неисправности. Просто такой звук приводит к дискомфорту проживающих. Ведь все хотят отдохнуть в тишине, а не слушать посторонние звуки работающего оборудования. 

Если свист появился из-за попадания кислорода в теплоноситель, то это никак не скажется на работе отопительной системы. Но все равно такой шум необходимо устранять. Хоть такой звук и не принесет никакого вреда для системы, но все равно он заставляет беспокоиться и думать о появлении различных неполадок.

Для того чтобы избежать попадания кислорода в теплоноситель, необходимо устроить закрытую систему отопления. Но сделать это не так-то просто и к тому же потребуется немало вложений. Рассмотрим несколько вариантов, как можно произвести обустройство закрытой отопительной системы:

  • Заменить расширительный бачок на мембранный;
  • Произвести установку отводчиков воздуха на отопительном оборудовании;
  • Автоматическую систему необходимо обустроить чувствительную к различным погодным условиям;
  • Произвести обеспечение автоматической подпитки отопительной системы.
  • Произведя такие действия, вы обеспечите качественную работу отопительной системы, а газовый котел будет работать более эффективно.

Неисправность вентилятора

Без вентилятора трудно представить работу отопительной системы. Ведь он выполняет важную функцию. Благодаря ему выводятся продукты сгорания из котла, а также производится обдув системы для удаления дыма. При неправильной работе вентилятора могут появиться различные свисты и шум. 

В более новых отопительных котлах такое случается редко, а если оборудования служит вам не первый год, то такая причина довольно-таки распространенная. Если отсутствует смазка или же вентилятор расположен над горелкой, то он быстро изнашивается. 

Для того чтобы заменить вентилятор можно вызвать квалифицированного мастера, который быстро произведет замену. И не придется приобретать новый отопительный котел.

Но различные шумы могут появляться из-за понижения давления или нехватки теплоносителя в отопительной системе.

Почему возникают шумы в котле отопления – причины возникновения звуков и что делать

Если в системе отопления не хватает нужного количества теплоносителя, то газовый котел начнет перегреваться, а в результате появятся различные звуки. 

Для того чтобы устранить посторонние звуки в газовом котле в первую очередь нужно определить причину появления шума. Если у вас нет опыта в ремонте отопительных приборов, то найти причину самостоятельно будет довольно сложно. Определить по звуку какая поломка произошла в котле, сможет только специалист. Если вы решите самостоятельно искать причину, то рискуете еще больше ухудшить ситуацию.

Читайте также:

.

Циркуляционный насос газового котла Navien отвечает за циркуляцию теплоносителя в системе.

Если в котле Навьен неисправен насос, то котел не будет работать ни на отопление, ни на нагрев горячей воды.

Наиболее вероятно, что в случае выхода из строя циркуляционного насоса котла Navien котел выдаст ошибку, связанную с перегревом котла, отсутствием циркуляции теплоносителя в системе. Хотя, конечно же, неисправность котлового  насоса является вероятной, но не единственной причиной перегрева котла Navien Ace, и точно определить причину ошибки газового котла Навьен по перегреву может только квалифицированный сервисный специалист непосредственно при диагностике котла. 

Код ошибки:

Проверка исправности циркуляционного насоса газового котла Navien Ace,Deluxe,Atmo:
Если циркуляционный насос котла Navien перестал вращаться, проверьте  следующее: 
-Отсоедините заглушку  циркуляционного насоса, поворачивая отвертку  против часовой стрелки, и проверьте состояние ротора циркуляционного насоса, не заклинило ли насос(при определенных условиях возможно «прикипание» насоса)- при помощи плоской отвертки поверните  принудительно ось.

    

Если есть подозрение, что у насоса Navien проблемы с электропитанием, необходимо проверить следующее:
-Проверьте c помощью тестера, поступает ли на насос электропитание.  поступает ли от контроллера напряжение 220В.
-Проверьте на обрыв  цепи катушку насоса. Измерьте сопротивление на клеммах змеевика. Значение сопротивления менее 0.3Ω считается нормой.

-Если электропитание на насос не поступает, замените контроллер (электронную плату котла).

Если в результате проверки Вы выяснили, что насос на Вашем котле Навьен Ace, Deluxe,Atmo  не работает, то необходимо заменить насос.

ЗАМЕНА НАСОСА КОТЛА NAVIEN:

1) Удалите сливную пробку, соединенную с насосом, и снимите соединительный коннектор.

2) Удалите с насоса соединяющий зажим. 

3) Удалите гайку с трубки-входа отопительной воды, присоединенной к циркуляционному насосу.

Почему шумит при работе газовый котёл, появляется металлический стук и скрежет, клацанье?

4) Снимите старый насос и установите новый.

Внимание! В газовых котлах марки Navien можно использовать только оригинальный, «родной» циркуляционный насос! Его артикул 30000469A NAPU9GLPCT36, NAPU9GLPCT16. Замена насоса котла Navien на  котловой насос другого производителя невозможна. 

Также, насос для котла Навьен Navien Ace, Deluxe,Atmo 30000469A NAPU9GLPCT36, NAPU9GLPCT16 поставляется в РФ в и продается  только в сборе. 

Циркуляционный насос для котла Навьен Navien Ace, Deluxe,Atmo 30000469A NAPU9GLPCT36, NAPU9GLPCT16 Вы можете купить у нас:

http://kotelrabotaet.ru/products/nasos-gazovogo-kotla-navien-ace-deluxe-30000469a-napu9glpct36

 

С уважением, команда  Котелработает.рф

Запчасти для газовых котлов Navien

г. ЧЕЛЯБИНСК

Тел. +7 (999) 582 9316

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *