Гараж из шпал

.

Как своими руками построить гараж из шпал

Многие люди при решении построить гараж задумываются о стоимости стройматериалов, ведь не хочется переплачивать, в тот момент, когда можно удешевить постройку. Для таких людей есть отличная новость, ведь строить гараж своими руками можно не только лишь из шлакоблока но, а так же из железнодорожных шпал. Этот материал на много дешевле, но может возникнуть вопрос «Где их взять?». Покупка шпал не составит труда. ведь после того, как они отслужат свой срок службы, их снимают и утилизируют.

Неотъемлемым положительным моментом в постройке гаража из шпал является то, что стройка занимает мало времени, это потому, что размер материала на много больше, чем шлакоблок.

Так же немаловажная особенность заключается в том, что изначально шпалы выпускают пропитанными мощным антисептиком, а это означает, что древесина не подвергнется гниению. Но в этом есть и отрицательная сторона, креозот (антисептик которым обрабатывают шпалы) очень вредный для человеческого организма. В этом случае советуется для строения использовать старые шпалы.

Все постройки начинаются с возведения фундамента, но для гаража из шпал можно не закладывать мощный фундамент так, постройка выйдет не тяжёлой. При заливке фундамента вставьте в нужные места болты, примерно через каждый метр. Это позволит неподвижно стоять основе. Лучше подойдут болты 40 мм.

Перед тем как насаживать шпалы на болты просверлите в них отверстия, и проследите за тем, что бы болты свободно в них проходили. Придайте этому особое внимание, ведь это может повлиять на дальнейшее возведение.

Как своими руками построить гараж из шпал

После того как вы убедились, что все прошло успешно приступайте к закладке следующего ряда. Между собой их скрепляете металлическими скобами, так же можно использовать металлические полосы. Лучше всего подходят 20 на 4 мм. Использовать полосы очень просто, необходимо просверлить в них отверстия и потом закрутить саморезами.

В том случае если вы хотите возвести окна или двери в гараже. то можете шпалы ставить так же вертикально. Но не забывайте о том, что углы должны быть прочными и ровными.

После того как вы возвели гараж оптимальной для вас высоты, приступайте к обделки. Для начала оббейте станы дранкой, после чего хорошо заштукатурьте. Положительным моментом является то, что в гараже из шпал всегда будит тепло, и не будет тянуть сыростью. В том случае если вы хотите рассчитать количество шпал, то приведем пример. На постройку 10 на 10 на 3 метра необходимо 350 шпал.

Недавно опубликованные

Выбор системы отопления

Отопление играет одну из наиболее.

Венецианская штукатурка – главное украшение и потрясающий стиль

Архитектура, интерьер и мастерство.

Интерьер в стиле прованс

Стиль прованс чаще всего выбирают.

Строительство погреба на даче

С наступлением осени необходимо.

Канализация на участке. Септик ТВЕРЬ — лучший вариант

Что такое лето? Это расслабление на.

Узорные и одноцветные стены. Какие лучше?

В магазинах ныне такой огромный выбор.

Как выбрать цвет комнаты

При выборе цвета комнаты, желательно.

Авторская мебель — правильный выбор

В настоящее время многие.

Древесина – универсальный строительный материал с уникальными свойствами

В чем же отличие древесины от прочих.

http://elitinterier.ru

Строим гараж из шпал своими руками

Вы давно мечтаете построить собственное место для хранения автомобиля, однако боитесь что это влетит в копеечку? Значит недорогой и практичный гараж из вторсырья – это тот вариант, который вам нужен. Ломать голову над тем, что использовать в качестве основы не стоит, ведь многие уже давно взяли на вооружение такую простую, и одновременно гениальную идею, как гараж из шпал. Осталось лишь отыскать достаточное количество материала и можно приступать к работе.

Фундамент

Перед тем, как построить гараж из шпал, нужно изучить кое-какие особенности этого материала. Основное его преимущество заключается лёгком весе – именно он даёт возможность сэкономить на дополнительном укреплении фундамента время и деньги. Однако, даже под самую  облегченную конструкцию гаража требуется хоть небольшое, но основание, ведь здесь будет храниться ваша машина.

В закладке фундамента под гараж из шпал нет особых премудростей и весь процесс происходит традиционным образом:

Обратите внимание, что использовать изношенные брусья – не самая лучшая идея, поскольку нет никаких гарантий долговечности такой конструкции. Зато более-менее годные шпалы исправно прослужат несколько десятков лет.

Стены

Далее идёт черед монтажа:

С установкой крыши на такие стены не должно возникнут проблем, поскольку стропила очень просто прикрепить к брусьям и в этом дополнительный плюс такого материала.

По окончанию всех работ нужно позаботиться об утеплении и качественной отделке конструкции.

Отделка

Для тех, кто сомневается в необходимости отделки, выделяют три весомые причины включить все таки стоимость отделки в бюджет строительства гараж из шпал:

Для того, чтобы качественно утеплить дом, сперва нужно заделать самые крупные зазоры.

Здесь можно воспользоваться обыкновенной строительной пеной. Такому натуральному материалу как дерево очень важно «дышать», а значит для обшивки желательно применить  не пенопластовые листы, а минеральные волокна, которые обеспечат нормальную циркуляцию воздуха.

Конструкцию крыши можно обшить черепицей или покрыть самым обыкновенным шифером – он тоже неплохо защищает от внешних факторов.

После устанавливаются окна, ворота, внутреннее пространство начиняется полочками и стеллажами. Когда постройка будет готова, ей потребуется какое – то время на усадку, об этом следует помнить во время эксплуатации гаража.

Таким образом, можно сделать вывод, что гараж из шпал – это практичное и бюджетное решение проблемы хранения автомобиля. Самое главное -запастись качественным материалом и тщательно следовать инструкции на всех этапах работы.

Видео «Строительство из шпал»

На видео показано как построить дом из шпал.

Обзор Бюджетный вариант гаража из шпал .

Основную часть сметы при строительстве гаража составляют расходы на приобретение стройматериалов. Чтобы уменьшить затраты и при этом не потерять в качестве постройки, гаражное помещение нередко строят из материалов второго плана – железнодорожных деревянных шпал, стальной арматуры и монтажной пены. Несмотря на непритязательный внешний вид, гараж из шпал получается очень прочный и теплый. Главное – большую часть работ по сборке коробки из шпал своими руками можно сделать в относительно короткие сроки практически без больших затрат.

Содержание:

Использование шпал в качестве материала под строительство гаража

Прежде чем принимать решение о строительстве гаража из шпал, потребуется найти ответы на несколько основных вопросов:

  • Начинать строительство коробки гаража можно только при наличии достаточного запаса шпального материала. Для самого маленького помещения, под гараж размером 6х4 м, потребуется не менее 140-150 шпал класса А-1 или 160-170 класса А-2;
  • При использовании даже бывших в употреблении деревянных шпал в древесине сохраняется достаточно высокое содержание креозота, поэтому после сборки конструкции внутренние стены необходимо облицовывать защитным материалом, не пропускающим запах и испарения химикатов;
  • Построить даже небольшой гараж из шпал в одиночку собственными силами практически невозможно, так как вес одной шпалы составляет около 80 кг, а учитывая высоту стен не менее 250 см, потребуется бригада, как минимум, из двух человек.

К сведению! Стоимость бывшей в употреблении шпалы на вторичном рынке составляет не менее 200-300 рублей за штуку. Если приобретать новый материал под строительство гаража, цена одной штуки составит 900 рублей. При этом большинство производителей предлагают новые шпалы вагонными нормами, по 700-900 штук.

Техника возведения стен из шпал

Предварительные расчеты показывают, что коробка гаража из шпал получается относительно тяжелой, среднее давление на опорную поверхность грунта составит не менее 500 кг на метр погонный. При этом схема укладки стен не обеспечивает достаточной жесткости конструкции. Возведение коробки гаража выполняется по следующей технологической карте:

  1. На начальном этапе заливается ленточный фундамент на глубину не менее 50 см, фундаментную ленту необходимо армировать четырьмя прутками арматуры толщиной 8-10 мм. Зачастую вместо полноценного ленточного фундамента ограничиваются бетонной подготовкой с заделкой анкерных болтов в тело основания. На бетонную подушку укладывается ряд из шпал, которые связываются между собой скобами из арматурного прутка.

    Гараж из шпал

    Вся конструкция выводится укладкой шпального материала до уровня грунта с последующей заливкой бетоном;

  2. В процессе заливки и выкладки фундамента в углах будущего здания гаража устанавливают в вертикальном положении и бетонируют четыре опоры на высоту стен постройки;
  3. Стены гаража выкладываются шпалами с перевязкой рядов в шахматном порядке, при этом поверхность шпального бруса перед укладкой тщательно зачищается и освобождается от сколов, дефектов и отслоений. Чтобы избежать появления щелей в кладке между рядами, поверхность шпал задувают полиуретановой пеной. Соседние ряды в кладке через каждые 40- 50 см сшивают стальными скобами шириной 20- 30 см.

В углах сделанный каркас необходимо усилить установкой дополнительного количества монтажных скоб, сшивающих ряды между собой. В отдельных случаях углы гаража усиливают установкой металлического уголка с прибиванием полок к поверхности кладки. Аналогичным способом укрепляется дверной проем под установку входных ворот гаража.

Пол внутри помещения гаража обустраивается по стандартной схеме. Снимается верхний слой дерна и плодородного грунта на глубину не менее 25 см, после чего дно миникотлована выравнивается и тщательно утрамбовывается в несколько проходов, последнюю трамбовку выполняют с подсыпкой щебеночного материала толщиной 2- 3 см. Далее засыпается слой песка, верхний слой пола отсыпается гравием и бетонируется.

Установка крыши и отделочные операции

В зависимости от размеров каркаса гаража крышу выполняют по двухскатной или односкатной схеме. В первом случае на стены устанавливаются балки потолочного перекрытия, фронтонные сборки и система каркаса крыши из висячих стропил. При этом сами стропила устанавливаются на венец каркаса, как это делается для срубов из оцилиндрованного бревна. Такой способ обустройства крыши чаще всего используют для относительно больших помещений.

Намного чаще гараж из шпал покрывается обычной односкатной кровлей. При этом потолочные перекрытия зашиваются брусом, полученным распиловкой и сращиванием шпального материала. После установки крыши и кровельного покрытия выполняют процедуру обмуровки и укрепления стен. Если щели между рядами не заполнялись пеной, их забивают и чеканят паклей с обмазкой на клеевом растворе. Поможет сделать крышу своими руками для гаража из шпал видео:

Чтобы уменьшить количество испарений внутри помещения, стены рекомендуется облицовывать гипсокартоном или ОСБ–плитой, щели между уложенными плитами затирают известковой замазкой с добавлением акриловой смолы.

Кроме выкладки стен рядами из горизонтально уложенных шпал, при строительстве гаражей нередко прибегают к вертикальному способу монтажа шпального материала. Для возведения стен на фундамент гаража выкладывается один горизонтальный ряд из шпал, состыкованных в шип и закрепленных на ленте фундамента с помощью анкерных болтов. Остальные шпалы устанавливаются в вертикальном положении и сшиваются скобами из арматуры. После установки коробки гаража венец каркаса подрезается по горизонтальному уровню на высоту стен постройки.

Заключение

Если покупать шпалы под строительство гаража, то постройка из б/у материала обойдется, как минимум, в 30- 35 тысяч рублей, без учета затрат на обустройство фундамента. Поэтому есть смысл начинать стройку, если вы располагаете достаточным количеством условно бесплатного материала. Кроме того, работа с деревом, пропитанным остатками креозота, потребует использования защитных рукавиц и респираторов.

Гараж из шпал своими руками

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *