Где регистрировать счетчики на воду в москве

Рис 1.Как зарегистрировать счетчики на воду в Москве?

Монтаж счетчиков воды – это лишь первый этап процесса, который позволит оплачивать холодное и горячее водоснабжение по показаниям индивидуальных приборов учета на более выгодных условиях. Для того чтобы эти показания были приняты организацией, предоставляющей эти ресурсы, необходимо выполнить ряд действий. Как зарегистрировать счетчики воды, установленные самостоятельно и специализированной организацией, вы узнаете, прочитав эту статью.

    Порядок регистрации счетчиков воды может различаться в зависимости от ряда условий:

  • непосредственного поставщика услуг горячего и холодного водоснабжения
  • типа обслуживающей организации
  • способа установки

Если вы установили счетчики самостоятельно (Рекомендуем выбирать квартирные водосчетчики Valtec), вам нужно обратиться в организацию, которая осуществляет водоснабжение вашего дома, с заявлением о необходимости ввода приборов учета в эксплуатацию. Это может быть райДЕЗ, управляющая компания или непосредственный поставщик ресурсов, например, Водоканал. К заявлению необходимо приложить копии паспортов на счетчики.

Рис 2.Регистрация и опломбирование водосчетчиков СТЭК

Сотрудники организации в течение 15 дней с момента подачи заявления должны бесплатно произвести обследование установленных приборов учета на предмет соответствия техническим требованиям. Если с этим всё в порядке, то на месте составляется акт о вводе приборов в эксплуатацию, а счетчики воды пломбируются. В качестве начальных показаний будут использоваться те данные, которые были сняты в этот момент, и именно они должны быть занесены в документацию. После этого счетчики надо зарегистрировать в ЕРКЦ (Единый информационно-расчётный центр) или МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), предоставив акт ввода в эксплуатацию и копии паспортов приборов учета.

    Если установка счетчиков воды осуществлялась специализированной организацией, порядок действий немного меняется. Отправляться в райДЕЗ или управляющую компанию, писать заявление и ждать прихода сих сотрудников для опломбирования в данном случае не нужно. Осуществляющая монтаж фирма должна самостоятельно произвести данные действия и выдать вам полный комплект документов:

  • экземпляр договора на установку приборов
  • акт приёма выполненных работ
  • акт ввода счётчика в эксплуатацию
  • сертификаты и паспорта на счётчики (в случае их приобретения поставщиком услуги)

Посетить управляющую компанию и райДЕЗ в данном случае потребуется только для того, чтобы заверить акт ввода в эксплуатацию. После этого можно сразу же передавать всю документацию в ЕРКЦ или МФЦ. Выше описаны актуальные на момент написания статьи процедуры регистрации приборов учет горячей и холодной воды для жителей Москвы. Порядок действий по постановке на учет счетчиков в регионах России может несколько отличаться.

Рис 3.Уточните подробный порядок действий в обслуживающей организации

В ряде случаев собственнику, установившему индивидуальные приборы учета воды, достаточно обратиться в свою управляющую компанию или к поставщику ресурсов с письменным или даже устным заявлением о желании ввести их эксплуатацию. Представители организации при необходимости проверяют правильность установки и ставят пломбы на счетчики, после чего начисляют платежи на основании их показаний. Перед тем как устанавливать счетчики, желательно уточнить подробный порядок действий в обслуживающей организации. Это позволит сэкономить время и исключит вероятность того, что при установке вам не предоставят каких-либо нужных документов.

Если Вам нужно установить счетчики, совершенно не обязательно обращаться для этого в МосВодоканал. Наша компания имеет лицензии на выполнение установки и поверки водных счетчиков, тем более, как мы ранее говорили, Мосводоканал осуществляет установку водосчетчиков в Москве только общедомового типа.

Установка приборов учёта по расходу воды в жилом помещении, позволяет эффективно обеспечить значительную экономию денежных средств, связанных с оплатой потребления воды. Среди вопросов связанных с приобретением и установкой приборов по учёту воды важное место занимает вопрос о том, как зарегистрировать счетчики на воду.

Необходимые документы для регистрации счетчиков воды

Как уже упоминалось выше, потребителем представляются в управляющую компанию следующие документы для регистрации счетчиков воды:

  • договор на установку приборов по учету воды заключённый с аттестованной сервисной организацией;
  • акт приёма выполненных работ по установке счётчика воды;
  • акт ввода прибора учёта воды в эксплуатацию;
  • договор на техобслуживание счётчика воды заключённый с аттестованной организацией;
  • паспорт на установленный счётчик холодной воды (с указанием его серийного номера и показателей на момент установки);
  • паспорт на установленный счётчик горячей воды (с указанием его серийного номера и показателей на момент установки).

Как зарегистрировать счетчики на воду — порядок

После того, как прибор учёта воды приобретается, он должен быть установлен в квартире силами организации имеющей лицензию на осуществление данного вида работ. После того как монтаж приборов учета будет завершен, у потребителя на руках должен быть пакет документации, которая необходима для того, чтобы была проведена регистрация счетчиков воды.

Как зарегистрировать счетчики на воду

Пакет данных документов должен быть передан в управляющую компанию, осуществляющую эксплуатационное обслуживание дома или же в информационно-расчётный центр.

Где зарегистрировать счетчики на воду – подробности

После установки документы представляются в управляющую компанию, где на них ставятся печати о том, что приборы по учёту воды были смонтированы. Затем, управляющая компания или информационно-регистрационный центр вносят информацию об установленных приборах учёта в свою в информационную базу.

Регистрация счетчиков воды предполагает фиксацию следующей информации:

  • серийные номера счётчиков;
  • год производства данных приборов;
  • дата установки приборов по учёту воды;
  • первоначальные данные по количеству ресурс прошедшего через счётчик.

Вопрос о том, как зарегистрировать счетчики на воду, если последние были установлены самостоятельно, разрешается довольно просто. После того, как пользователь установил приборы учёта воды, он должен вызвать представителя аттестованной сервисной организации, который проверит счётчик и правильность его установки. А затем проведёт его опломбирование, и выдаст соответствующие документы. После чего с данными документами пользователь должен обратиться в вышеупомянутые организации, где зарегистрировать счетчики на воду он сможет в обычном порядке.

После того, как регистрация будет произведена, приборы учёта расхода воды вводятся в непосредственную эксплуатацию и по их показателям начинает производиться оплата потреблённого водного ресурса. Для чего потребитель должен ежемесячно передавать в соответствующую организацию показания приборов учёта, на основании которых ему будет выставляться счёт на оплату.

Таким образом, как можно заключить из всего вышеописанного, вопросы о том, как и где, зарегистрировать счетчики на воду являются вполне разрешимыми, если к ним подойти взвешенно и рационально. Поэтому прежде чем осуществить установку в квартире приборов учёта воды и регистрацию их, следует предварительно получить консультацию специалистов, которые смогут разъяснить все детали и определят оптимальный вариант проведения данных процедур. 

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8485 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Для постановки водосчетчиков на учет собственнику жилья или иного помещения необходимыдокументы на все приборы. Не представив предписанные документы для регистрации счетчиков воды, человек не сможет пройти данную процедуру.

Все имеющиеся на руках документы следует передать в службу, отвечающую за ведение учета и начисление коммунальных платежей. Без указанных документов установленные водосчетчики не будут приняты в эксплуатацию.

Необходимые документы на счетчики воды

Действующими нормативными актами предусмотрено, что необходимы следующие документы на установку счетчиков воды:

  1. Паспорт на счетчик. На каждый установленный прибор имеется свой индивидуальный паспорт. Без паспорта провести регистрацию водосчетчика не получится. Придется просто менять уже установленный прибор. Производитель водосчетчика в указанном документе отражает:
  • технические характеристики прибора;
  • серийный номер счетчика;
  • дату изготовления;
  • дату первичной поверки.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

НАШИ ЦЕНЫ

Первичную поверку водосчетчика осуществляет непосредственный его производитель. С этого момента начинается отсчет установленного периода работы и срока годности прибора.

  1. Декларация соответствия счетчиков (сертификат на счетчики). К каждому водосчетчику выдается сертификат, если он не прописан производителем непосредственно в паспорте. Декларация обычно является отсканированной копией с основного документа. Без нее счетчик учета воды не зарегистрируют. При утере сертификата заменять установленный счетчик воды не надо, поскольку декларацию соответствия можно свободно скачать с сайта производителя.
  2. Акт ввода водосчетчика в эксплуатацию. Данный акт составляется компанией, которая выполняла монтажные работы, в 3-х экземплярах. Все экземпляры документа подписывают заказчик, монтажная компания и представитель коммунальной службы. В документ вносятся первичные сведения, необходимые для постановки водосчетчика на учет, включая его показания на момент монтажа.
  3. Договор на оказание услуг по поставке и монтажу водосчетчика. Для каждого прибора требуется свой договор, в котором отражаются обязательства подрядной организации по гарантийному и техническому обслуживанию водосчетчика.

В некоторых региональных коммунальных службах в документы для регистрации счетчиков воды включают копию лицензии монтажной организации.

Счетчики воды регистрация после установки

Раньше такое требование было обязательным, но с 2010 года указанный вид работ по обустройству внутренних инженерных сетей не подлежит лицензированию. Поэтому требование о предоставлении копии лицензии является незаконным.

Выбирая монтажную организацию для установки водосчетчиков, заказчику следует получить от нее указанный перечень документов. Без них осуществить официальную регистрацию счетчиков воды для оплаты за фактически израсходованное ее количество не получится.

Поверка или замена водосчетчиков

Существующими нормативными документами предусматривается периодичность проведения поверки или замены счетчиков учета воды. Прибор, учитывающий расход горячей воды, подлежит данной процедуре раз в 4 года. Для холодной воды указанный период увеличен на 2 года.

Важно понимать, что срок очередной поверки водосчетчика отсчитывается от даты поверки, проведенной производителем. Если прибор был приобретен год назад, то этот срок засчитывается в качестве эксплуатационного периода.

Полезно знать

Установить счетчики воды в квартире или нежилом помещении это еще пол дела, их потом еще нужно зарегистрировать в ЕИРЦ. После установки счетчиков воды мастер должен выписать Вам регистрационные документы. В этой статье мы рассмотрим, какие документы Вы должны получить и что с ними делать.

1.Первым делом это паспорт счетчика воды, в котором указана дата выпуска водомера и дата первичной поверки. Это самый важный документ, так как без него Вы не поставите счетчики на учет и придется их менять на новые. Дата следующей поверки приборов учета воды отсчитывается от даты первичной поверки, а не установки. В паспорте должны быть сертификаты на счетчики.

2. Акт ввода устройства в эксплуатацию, где записываются данные старого счетчика (если Вы производили замену) и показания нового счетчика, а так же прописывается номер пломбы.

Акт выписывается в трех экземплярах, один остается у мастера, другой у Вас, а третий предоставляется в управляющую компанию.

3. Акт приемки-сдачи работ, где прописываются выполненные работы. Акт выписывается в двух экземплярах, один остается у мастера, другой у Вас.

4. Договор на установку счетчиков воды. Его предъявлять в ЕИРЦ не нужно, это юридический документ, который защищает Ваши интересы в случае появления неисправности. В нем прописаны срок и  условия представления гарантийного обслуживания.

5.

Регистрация водомерного счетчика

Договор о техническом обслуживании водосчетчиков. Этот документ является необязательным и Вы НЕ ОБЯЗАНЫ заключать договор с компанией установщиком.

После установки водосчетчиков обязательно проверяйте наличие всех документов, и, если нет какого-либо документа, требуйте полного комплекта для предоставления в ЕИРЦ.  Наши специалисты, после установки счетчиков воды, выписывают полный комплект документов для регистрации водосчетчиков.

Все статьи

Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *