Герметик для ванны силиконовый как нанести

.

.

Заделываем швы герметиком

В настоящее время одним из наиболее актуальных строительных материалов для заделывания швов и стыков, пригодным к применению как снаружи, так в самом помещении являются герметики. Такой герметик для ванной — отличный герметизирующий материал, используемый для «замазывания» различных поверхностей.

Этот материал достаточно устойчив к изменениям температуры и обладает высокой степенью влагостойкости, благодаря чему отлично подходит для использования в ванной комнате. С его помощью можно усилить крепление к стене сантехники, заделать зазоры между стенами и ванной и даже произвести укладку плитки.

Содержание

Свойства и функции герметиков для ванной

На сегодняшний день из всех существующих разновидностей герметиков (полиуретановые, силиконовые, акриловые, санитарные, битумные и др.), предназначенных для работ в ванной, наибольшей популярностью пользуются силиконовые герметики.

Герметики для ванной комнаты

Так что, какой выбрать — вы уже знаете!

Силиконовый герметик Момент

Естественно, самым высоким качеством обладают герметики, полностью состоящие из силикона и не имеющие в своём составе каких-либо других дополнительных веществ. Герметики на основе силикона имеют очень маленький процент усадки, не превышающий 2%, поэтому они считаются наиболее подходящим материалом для заделки швов.

Не стоит покупать герметик, если значительную часть его состава занимают различные добавки, не имеющие характерных силикону свойств, именно благодаря которым он и является лучшим вариантом для работ в ванной комнате.

Впрочем, в достаточно малых количествах в его составе допустимо наличие следующих дополнительных компонентов:

  • органические экстендеры (расширители);
  • органические растворители;
  • механические наполнители (кварцевая мука, мел).

Качествами, максимально схожими по свойствам с натуральным силиконом, обладают герметики, в содержании которых общее количество дополнительных ингредиентов составляет не более 10%. Если отсутствует возможность приобретения силиконового герметика, то при условии соблюдения приведённых требований к их составу для ванной допустимо применение данной группы герметиков.

Если же в состав герметика включено дополнительное вещество — фунгицид, то данный герметик также может быть пригодным для ванной, так как в условиях повышенной влажности он обладает устойчивостью в отношении поражения грибком и плесенью.

К примеру, герметиков для акриловой ванны (или же: акриловые) достаточно много и их широко применяют, так как они:

  • Универсальные
  • Влагостойкие
  • Долговечные

Долговечность этой разновидности заключается в том, что чаще всего они подлежит окрашиванию в отличие от силиконового.

Благодаря пластичности материала современные герметики способны поддерживать свою форму без нарушения её целостности, сохраняя при этом герметичность стыков.

Компании-производители герметиков для ванной

Лучшим производителем герметиков, предназначенных для выполнения работ в ванной, вполне заслуженно можно считать компанию Ceresit и Момент, ведь предлагаемый ассортимент этой фирмы на рынке строительных материалов является самым широким, а продукция обладает отличным качеством и имеет универсальные функции. Так что какой лучше

Перед герметиками других производителей, специализирующихся на производстве и выпуске аналогичной продукции, герметики компании Ceresit имеют следующие преимущества:

  • высокую степень сцепления с поверхностью;
  • хорошую пластичность;
  • достаточную влагостойкость в условиях помещений с повышенной влажностью;
  • а также безопасность для здоровья и окружающей среды.

Не менее широко распространены турецкие герметики CIKI FIX, отличающиеся сравнительно низкой стоимостью при достаточно высоком уровне качества.

Как при помощи герметика можно заделать стыки между ванной и стеной

Чтобы замазать стыки между ванной и стеной вам понадобятся следующие инструменты и средства:

  • строительный пистолет для герметика;
  • небольшой шпатель;
  • небольшой кусок тряпки;
  • ацетон или спирт;
  • малярный скотч;
  • и собственно, сам силиконовый герметик.

Как же пользоваться герметиком в ванной — небольшая инструкция

  • Прежде чем начинать работу по заделыванию стыка между ванной и стеной, требуется тщательно очистить все поверхности до того, как нанести слой герметика, убрать с них все возможные неровности и насухо вытереть.
  • Чтобы обезжирить поверхности, на которые впоследствии будет наноситься герметик, их следует протереть ацетоном либо спиртом, чтобы обеспечить наилучшее сцепление герметика с поверхностью, а затем тщательно высушить.
  • Чтобы подготовить герметик для ванной к работе, наконечник туба необходимо обрезать под углом 45° – получившееся отверстие обеспечит нормальный выход материала. Затем на тубу следует накрутить идущий в комплекте с герметиком специальный колпачок, а саму тубу вставить в монтажный пистолет, с помощью которого уже можно будет выдавливать герметик.

    Пистолет для герметика

  • При работе с таким пистолетом необходимо учитывать размеренность и силу нажатия на курок — чем мягче будет двигаться поршень, тем ровнее будет выходить шов.
  • Если вы не знаете, как убрать/снять герметик с ванны, то здесь вам на помощь придет намоченный водой шпатель; с его же помощью можно выровнять и сам шов, если он получился не очень аккуратным.
  • Для равномерного распределения герметика можно также воспользоваться малярной лентой — если наклеить её, пользуясь строительным уровнем, можно получить идеально ровный шов. Если же под рукой нет уровня, на помощь придёт народная смекалка — для этого нужно лишь натянуть тонкую верёвочку и по ней прочертить линию, вдоль которой уже можно клеить ленту, тогда стык выйдет ровным и аккуратным.
  • Оставшиеся следы от использования герметика можно удалить смоченной в растворителе для красок (или бензине) тряпочкой — нужно просто хорошенько их потереть и при этом постараться не повредить основной слой затирки.

Сохнет он примерно около получаса до потери липкости, а через 24 часа — полностью.

При использовании герметиков для ванной не следует забывать об основных правилах работы с химическими веществами; так, работая с герметиком в ванной комнате, её необходимо обязательно проветривать, а при попадании средства в глаза их тут же следует промыть водой.

Так как удалить герметик с рук после его высыхания очень сложно, на время работы с ним следует защищать руки перчатками.

Домашним мастерам

Как удалить силиконовый герметик: советы от мастера

Силиконовый герметик по праву имеет широкое распространение, ведь сегодня ни один ремонт не обходится без такого полезного и необходимого материала. Герметизация щелей, склеивание  разнородных элементов, монтаж сантехники, авторемонт  – вот далеко не полный спектр работ, в которых герметик просто незаменим.

Однако, в процессе эксплуатации, силиконовый герметик может терять свои первоначальные свойства, что может вызвать необходимость его замены. Поэтому о том, как удалить силикон мы и хотели бы рассказать более детально.

Методы удаления герметика

В виду того, что основой силиконового герметика являются растворители (именно это и обеспечивает великолепную его склеиваемость), удалить такие компоненты не просто.

Герметик для ванны: 22 актуальных вопроса

Поэтому вначале очень важно изучить все возможные методы удаления, а лишь после этого – приступать к реализации поставленной задачи.

Механическое снятие герметика

Может быть одобрено лишь в том случае, когда к исходным элементам (на которые нанесен состав) не предъявляется высоких эстетических требований. Либо же в том случае, когда исходные поверхности устойчивы к образованию царапин (металл, каленое стекло и т.п.). Для удаления силикона предложенным методом достаточно запастись мягкой ветошью, монтажным (лучше сапожным) ножом и абразивным материалом (пемзой, наждачной бумагой и т.п.).

Технология работ в таком случае предполагает следующее:

  1. Вначале тыльной стороной лезвия ножа аккуратно срезают крупные сегменты герметика, стараясь не повредить материал основания и поддев при этом максимальный объем силикона.
  2. Далее, применяя пемзу, аккуратно избавляются от всех боле мелких частиц герметика;
  3. Жировые следы присутствия силикона удаляют при помощи жесткой губки, смоченной в жидком мыле или средстве по уходу за стеклом.

Удаление силиконового герметика растворителем

Как уже было сказано выше, силиконовый герметик имеет в своем составе растворители, которые хорошо обезжиривают базовые поверхности и делают адгезию герметика очень хорошей. Ну а так как «Клин – клином вышибают», то и удалять такой материал можно при помощи все тех же растворителей (уайт-спирит, ацетон и т.п.).

Однако перед тем как производить очистку предложенным методом следует на небольшом (малозаметном) участке поверхности убедиться в отсутствии реакции растворителя с материалами отделки (пластик, краска и т.п.). Так же как и в предыдущем случае, нужно будет подготовить ветошь, моющее средство и монтажный нож.

Кстати, если удаление силикона выполняется на визуально открытых участках, то вместо ножа лучше использовать лезвия (это позволит выполнять работу более аккуратно).

Для снятия силикона подобным методом, ветошь вначале смачивают в растворителе (работы необходимо производить в защитных перчатках) и протирают ей участки, нуждающиеся в удалении. По истечении времени, достаточного для размягчения силикона (для уайт-спирита обычно 30 секунд) производят снятие желеобразного герметика при помощи острого лезвия или миниатюрного шпателя. А оставшиеся следы, так же как и в предыдущем варианте смывают моющим средством.

Также размягчение герметизирующих составов может быть произведено с использованием растворов следующих групп:

  • Для силиконовых герметиков на кислотной основе – концентрированный (70%) уксус;
  • Для герметиков на спиртовой основе – этиловый спирт;
  • Для нейтральных герметиков – ацетон, бензин (Калоша), уайт-спирит.

Удалить силикон поможет соль

При длительной эксплуатации, силикон настолько сильно проникает в поры материалов, что удалить его простым срезанием непросто. В таком случае можно воспользоваться обычной солью, которую в увлажненном виде заворачивают в отрез марли и полученным таким образом тампоном выполняют последующие манипуляции. Для чего круговыми движениями с небольшим нажимом многократно проводят в местах расположения герметика и удаляют его без остатка. Со временем, тампон меняют на новый, и процедуру повторяют по аналогичной методике.

Специальные растворы для удаления силикона

В настоящее время на рынке строительных материалов все чаще стали появляться специализированные растворы, предназначенные для удаления силикона и аналогичных герметиков с любыми активными компонентами. Благодаря удобству нанесения (выпускаются в аэрозольных баллончиках) и возможности удалять даже старые следы герметиков, их распространение все более заметно. Среди самых популярных брендов можно отметить такие как «Антисил» и «Пента».

Читать еще:

Чем разбавить акриловую краску в процессе применения

Холодная сварка для металла: инструкция по использованию

Строительная известь — как правильно применять материал

Как сделать морилку в домашних условиях

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Самым популярным липким герметиком является силикон, и связано это с тем, что люди не знают о других типах герметиков, которые могут подойти лучше.

Выбирая герметик для своей теплицы, поищите такой, который не теряет эластичности, не желтеет и может быть покрашен (если вы красите свою теплицу).

Силикон

Силиконовые герметики хорошо противостоят ультрафиолету, а поскольку они вулканизируются водой, большинство силиконов при использовании не выделяют летучих органических соединений. Силикон, использованный в очень мокрый день, схватывается быстрее, но в большинстве случаев он перестает липнуть через 3 часа, хотя для полного схватывания требуется, по меньшей мере, 24 часа.

Достоинства силиконовых герметиков в том, что они прозрачные, не вызывают коррозии и дают хорошее уплотнение без особых усилий, хотя их способность к прилипанию меньше, чем у других типов герметиков, например полиуретановых и полисульфидных. Однако силиконовый герметик нельзя покрасить; его надо наносить на окрашенные поверхности и покупать герметик цвета анодированного алюминия.

Заметим, что прочность сцепления силикона с окрашенной поверхностью часто зависит от прочности сцепления поверхности с краской, которая может быть невелика. Когда приходит время удалить силиконовый герметик, он часто отделяется вместе с краской.

Силикон долго сохраняет эластичность, однако более дешевые сорта могут не помешать появлению плесени, которая вызовет гниение древесины. Некоторые самые дорогие сорта для морских целей содержат фунгициды и УФ-блокаторы. Хотя действительно эффективных препаратов для смывки силикона не существует, с твердых поверхностей его можно удалить смывкой для лака, а со стекла схватившийся силикон можно соскрести бритвенным лезвием.

Полиуретан

Полиуретановые герметики крепко прилипают к поверхности и отличаются высокой прочностью.

Обычно их используют для постоянной герметизации. Полиуретаны перестают липнуть через 24—48 часов и полностью схватываются в течение 4—7 дней. Можно назвать один недостаток: полиуретаны на солнечном свету способны желтеть.

Полисульфиды

Полисульфиды с высокой адгезивной способностью являются самыми популярными герметиками.

Герметик для ванной: тонкости выбора

Они выпускаются разных цветов и занимают средний сегмент ценовой шкалы. На протяжении всего срока службы они остаются эластичными, не поддаются воздействию большинства жидкостей, их можно красить и шлифовать. Однако из-за того, что полисульфиды содержат серу, они могут разрушать некоторые пластики. (Чтобы проверить их воздействие на пластиковое покрытие вашей теплицы, проделайте тест. Нанесите немного герметика на незаметное место покрытия или на оставшийся кусок поликарбоната или акрила и через несколько дней посмотрите на результат.) Способность полисульфидов переставать липнуть зависит от торговой марки и варьируется от 30 минут до 3 дней.

Бутил

Этот материал с низкой адгезивной способностью на основе каучука чаще всего используют не как герметик, а как уплотнитель. Цена и цвет бутила варьируются.

Компаунды

Обычно в компаундах пытаются объединить лучшие стороны различных герметиков и уплотнителей и исключить их нежелательные качества. Ныне разработан нежелтеющий полимерный уплотнитель, который представляет собой смесь модифицированного полиэтилена, силикона и уретана. Компаунды, приготовленные из силикона и полиуретана, обладают слабым запахом и умеренной адгезией.

Двухкомпонентные герметики

Для любой теплицы, испытывающей большие ветровые и тепловые нагрузки, следует использовать двухкомпонентный полисульфидный герметик, который при схватывании превращается в каучукоподобный материал.

Такой продукт выпускают многие фирмы. Этот уплотнитель остается эластичным, он устойчив к действию растворителей, масел и нефтепродуктов, он хорошо прилипает к деревянным поверхностям и гнется вместе с деревом. Такие герметики были разработаны для морского дела, где сохранение эластичности при воздействии тепла, ветра и воды имеет первостепенное значение.

Теплица-термос

Теплица-термос

Чтобы добавить эту страницу в закладки (избранное)
нажмите одновременно клавиши  Ctrl  и  D

=============================================

Назад к списку статей

Как наносить силиконовый герметик

Герметическими средствами пользуются, чтобы заделывать швы, которые появляются при укладке плитки, а также при монтаже пола с плинтусами и при установке встраиваемой бытовой техники.

Как применить герметик дома

До того как заделать швы или трещины, необходимо убедиться в том, что поверхность сухая и на ней отсутствуют жировые наслоения. Также перед применением герметического средства, необходимо сделать выбор нужного материала для отделки.

Нейтральными силиконовыми герметиками можно воспользоваться при ремонте или монтаже санитарной техники.

Главным достоинством герметических средств из силикона считается их основа, которая после того, как будет нанесена на поверхность, будет сохранять свои свойства в течение пятнадцати – двадцати лет. Главным недостатком этих средств является то, что они не подлежат окраске. Герметики из силикона спустя некоторое время растягиваются, чего не выдерживает ни одна краска.

До нанесения герметика из силикона надо дать оценку глубине, на которую образовался шов или трещина, чтобы уменьшить количество средства, можно раньше сделать укладку внутрь трещины специального шнура или уплотнителя.

Чтобы нанести герметическое вещество на поверхности из дерева, пользуются герметиками из полимера с акриловой основой разных цветов. Применяя их, выполняют заделывание трещин и герметизацию стыков на поверхностях из дерева.

Процесс нанесения герметика

Для нанесения силиконового герметика необходимо наличие пистолета, ножа и малярной ленты. Порядок действий при проведении работ выглядит следующим образом:

  1. 1.Вдоль шва с каждой стороны надо наклеить малярную ленту, которая сможет сформировать шов по ширине и защитить поверхность от лишнего количества герметического средства.
  2. 2.С помощью ножа надо срезать наконечник на картридже с герметическим средством, прикрутить носик. Конец носика, если возникает необходимость, также можно срезать под углом.
  3. 3.Равномерно нанести герметическое средство на всю длину шва, выровнять его с помощью пальца руки. Не выжидая, пока высохнет герметик, снять ленту. Шов подготовлен.

Когда необходимо выполнить герметизацию помещения по площади периметра или когда швы примыкают один к другому под углом в девяносто градусов, советуют каждый шов не герметизировать. В местах углов швы могут плохо формироваться. К примеру, внутри помещения прямоугольной формы в ванной комнате, рекомендуют сперва выполнить герметизацию четырех углов на стенах. Потом, спустя двадцать- тридцать минут, чтобы средство на стенах высохло, выполнить примыкание пола и с двумя параллельными стенами. Подождать в течение двадцати – тридцати минут, выполнить остальные два примыкания.

До того как приобрести и применить герметик, нужно тщательно изучить инструкцию по применению или спросить рекомендации у продавца.

Герметики для ванной: инструкция заделки стыка и щелей между ванной и стеной

Надо не забывать, что есть токсичные герметические средства, которые могут повредить ткани, поэтому советуют нанести его специальным инструментом, а при окончании работы хорошо помыть руки.

Таким образом, герметик представляет собой универсальное средство для заполнения пространства между швами и плиткой, и для предотвращения попадания влаги и разрушения материалов. Быстрое высыхание позволяет не делать больших перерывов в процессе нанесения вещества. При работе с материалом необходимо соблюдать базовые меры предосторожности – клей обладает слабо выраженными токсическими свойствами, которые не имеют негативного воздействия на человеческий организм при правильном обращении. Для применения герметика необходим основной инструментарий, который есть в арсенале у каждого мастера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *