Гибка проволоки своими руками

Рихтовку проволоки производят по-разному. Проволоку из мягких металлов протягивают с нажимом (натягом) по ребру доски. В другом случае ее протягивают через отверстие в доске, при этом проволока должна входить в отверстие под небольшим углом (рис. 34, А).

Проволоку из мягких металлов или даже из стали можно отрихтовать в приспособлении, имеющем набитые в определенном порядке гвозди (рис. 34. Б). Гвозди набиваем в два ряда так, чтобы протягиваемая между ними проволока «шла» с усилием. Для нормальной протяжки проволоки через это приспособление ее следует удерживать плоскогубцами.

Гибку проволоки осуществляем плоскогубцами, круглогубцами или другим подходящим инструментом. Если необходимо изогнуть проволоку по какому-либо рисунку, применяем кондукторы, подобные тем, что и при гибке трубок (см. рис. 33, Б). Вместо кондуктора можно использовать ряд набитых в доску по определенному контуру гвоздей.

В нашей практике часто приходится заниматься изготовлением пружин. Для навивки пружин удобно пользоваться несложным приспособлением: закладываем в губки тисков два деревянных брусочка (буковых или дубовых), а между ними зажимаем проволоку, из которой делаем пружину. Навивку пружины ведем с помощью воротка. Вороток — это согнутый соответствующим образом пруток, имеющий на конце отверстие. Диаметр прутка должен быть немного меньше внутреннего диаметра будущей пружины. В отверстие воротка вставляем конец проволоки, зажатой между двух деревянных брусочков, и плавными поворотами воротка навиваем пружину (рис. 34, Г), следя за тем, чтобы проволока ложилась плотно, виток к витку, и чтобы натяжение проволоки было постоянным. Последнее условие выполнимо в том случае, если создавать постепенное увеличение затяжки брусочков в губках тисков.

 

Дальнейшую обработку пружин ведем в зависимости от их назначения. Если пружина будет работать на растяжение, отгибаем оба ее хвостовика (рис. 34, Д). Если же пружина будет работать на сжатие, растягиваем ее до нужного размера и шлифуем оба торца пружины в деревянном кондукторе (рис. 34, Е).

Разрубить пружину можно простым перекусыванием проволоки бокорезами или кусачками, но перекушенное таким образом место будет неровным, на нем появятся заусенцы. Лучше пружину рубить остро заточенным зубилом (рис. 34, Ж), при этом рубленые концы будут ровными и почти без заусенцев. Зубилом, например, рубят заводные кольца для спиннинговой рыболовной снасти. При изготовлении цепочек пружину разрезают уже упоминавшимися выше ножницами по металлу (рис. 34, З).

Для изготовления всевозможных фигурных цепочек, у которых звенья не круглые, а овальные, прямоугольные и т. д., пружину надо навивать профилированным воротком, то есть таким, у которого стержень имеет овальную, прямоугольную и другую соответствующую форму.

Рис. 34. А — рихтовка мягкой проволоки; Б — рихтовка мягкой и жесткой (стальной) проволоки; В — приспособление для навивки пружин; Г — навивка пружины воротком; Д — отгибание хвостовика; Е — шлифовка торцов пружины;  Ж — рубка пружины; 3 — резка колец для цепочек.

Нередко в нашей практике встречается случай, когда нам необходимо получить из толстой проволоки более тонкую. Это достигается методом волочения. Овладев им, можно из любой толстой проволоки (медной, латунной, серебряной и т. п.) получить проволоку практически любого меньшего, диаметра.

Для волочения проволоки нужна волочильная доска. Волочильную доску (рис. 35, А) делаем из любой стали, способной закаливаться. В стальной полосе толщиной 3—4 мм сверлим ряд отверстий, диаметры которых отличаются друг от друга на 0,05 мм. Этот ряд   отверстий   можно   получить имеющимися в продаже сверлами, так как из сверл номинального диаметра, например 1,8 мм, вполне можно отобрать сверла с диаметрами 1,75, 1,80 и 1,85 мм.

Каждое просверленное отверстие обрабатываем так, как показано на рис. 35, Б. Для подобной обработки необходим специальный инструмент. Его изготовляем из какого-либо негодного к работе инструмента (старого круглого надфиля, сломанного бура от зубной машины и т. п.), заточив конец так, как изображено на рис. 35, Б. Таким граненым инструментом каждое отверстие волочильной доски обрабатываем с двух сторон.

Проводим перед закалкой окончательную  обработку  отверстий: полируем их капроновой ниткой, смазанной пастой ГОИ. Для удобства полировки используем прутик или проволоку, согнутую лучком, на который натягиваем нить (рис. 35, В).

После отделки пастой всю волочильную доску закаливаем и отпускаем при небольшой температуре. Удаляем окалину с поверхности доски и вновь полируем отверстия ниткой и пастой ГОИ. Наносим химическим путем рядом с каждым отверстием значения диаметров.

Готовую доску зажимаем в тиски. Затачиваем конец проволоки напильником на длинный конус и начинаем «примерять» проволоку к отверстиям, поочередно просовывая ее в каждое. Наконец находим отверстие, через которое проволока не проходит. Просовываем ее конусообразный кончик в отверстие и, захватив его с противоположной стороны плоскогубцами, протягиваем проволоку через это отверстие полностью. Затем операцию повторяем, протягивая проволоку через следующее отверстие, меньшее по диаметру (меньше на 0,05 мм). Для лучшего протягивания проволоку смазываем густым маслом: тавот, вазелин технический, солидол и пр.

После протягивания через два-три отверстия проволоку отжигаем для снятия возникших в ней напряжений и возвращения металлу  присущей  ему  пластичности.

Порою требуется проволока не круглого сечения, а профилированная, например, чечевицеобразная, овальная и т. п. Вручную, с помощью молотка и наковальни, сделать этого нельзя. Но такую проволоку можно получить с помощью элементарной прокатной машинки (рис. 35, Г). Она представляет собой рамку из стальной полосы, стянутую винтами. В рамке укреплен валик 2, вращаемый с помощью рукоятки 3. В прорезях рамки могут перемещаться два подшипника 4, в которых закреплен второй валик 5. Он может подтягиваться к первому валику 2 с помощью регулировочных винтов 6. На валиках расположены ручьи тех форм, которые надо получить при прокатке круглой проволоки. Они могут быть всевозможных форм (рис. 35, Д).

Рамку 1 и рукоятку 3 изготовляем из углеродистой стали обыкновенного качества. Оба валика делаем из стали марки 30 и выше, чтобы валики можно было закалить. Подшипники 4 вытачиваем из бронзы.

 

Прокатная машинка служит не только для придания соответствующего профиля проволоке, но и для прокатывания тонких полосок из мягких металлов (медь, латунь, серебро и т. п.). Из этих полосок получают тонко раскатанные заготовки для различных поделок. Работать на прокатной машинке проще простого. Зажимаем машинку в тиски. Валик 5 подводим регулировочными винтами 6 к валику 2. Вставляем проволоку в соответствующий ручей — если это не проволока, а полоска металла, вставляем ее между плоскими частями валиков — и рукояткой 3 вращаем валик 2.

Он захватывает металл, сжимает его и придает ему необходимую форму. Прокатку производим за несколько проходов проволоки по одному и тому же ручью, с каждым разом подводя валики все ближе друг к другу. При прокатке относительно толстых заготовок после двух-трех циклов заготовки отжигаем, чтобы снять внутренние напряжения в них. Если отжига не делать, то в дальнейшем прокатка заготовки затруднится. Заготовка может потрескаться или при изгибании даже сломаться.

Рис. 35. А — волочильная   доска;   Б — конфигурация   отверстия;   В — полировка   отверстий;   Г — прокатная машинка; Д — ручьи на валках; J — рамка; 2 — первый валик; 3 — рукоятка; 4 — подшипник; 5 — второй валик; 6 — регулировочный винт.

МИНИ ПРОВОЛОКО-ГИБОЧНЫЙ СТАНОК

                                        ПГС-1

В этом разделе я представляю Вам новую модель станка ПГС_1,  для гибки и рубки проволоки диаметром от 0,5мм до 1,5мм. ;

Первая модель ПГС_1 представленная на снимке имеет две координаты, элемент рубки и механизм опускания гибочного узла.Одна координата линейная отвечает за протяжку проволоки на заданную длину. Вторая координата служит для изгибанияпроволоки на заданный угол.

 

 

Также станок имеет настраиваемый механизм выравнивания поступающей проволоки. Станок состоит из двух раздельных модулей. Первый основной модуль, осуществляющий процесс протяжки и рубки проволоки. Второй модулю служит для гибки. Этот модуль можно в последствии заменять на специфический, адаптированный для данного изделия имеющий различные типы гибочного узла.

Сайт в режиме обслуживания

Станок программируется стандартным набором G-кодов. Для управления используется такие распространенные программы как Mach2\3, Planet_CNC, TURBOCNC и подобные. Но можно снабдить станок и автономной промышленной стойкой. Специфика станка заключается в полной автоматизации процесса изготовления мелких деталей из проволоки, типа ушек для рыболовных грузил, различных крепёжных изделий и т.п. Работу станка ПГС1 можно посмотреть по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=6NQnS7hokAQ 

Вес станка составляет: 15кг. 

Габариты: 650ммХ250ммХ300мм. 

Питание: 220В. 

Потребление: 250Вт.

                                         ПГС-2

Следующая модель станка ПГС_2 представляется более сложной. Эта модель имеет на одну координату больше.

Что позволяет производить гибку проволоки в обе стороны относительно центра.

В основном имеет такие же технические характеристики, что и ПГС_1

Как работает станок ПГС_2 можно посмотреть по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=rnp_XYND4rU

 

 

 

  

 

                                         ПГС-3

Следующая модель станка ПГС_3 разработана  с наиболее расширенными возможностями . Эта модель имеет ещё на одну координату больше относительно ПГС-2. Что позволяет производить гибку проволоки в трёхмерном пространстве.

В основном имеет такие же технические характеристики, что и ПГС_1, и ПГС_2. В техническом плане эта модель более совершенна, улучшены и усилены некоторые основные механические узлы.

Как работает станок ПГС_3 можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/a1_YmDjtjKo

 

 

 

 

 

Такая ювелирная техника, как гибка, применяется преимущественно при изготовлении украшений техникой филигрань. Именно, при сгибании (деформации) драгоценного металла его отдельные участки изменяют форму. Гибка осуществляется двумя способами: вручную и при помощи инструментов.

Гибка вручную является самым простым способом придания материалу нужной формы при помощи одних лишь пальцев рук. Данным способом сгибается тонкая проволока или даже полоса листа, к примеру, для браслета. Труднее всего согнуть толстую и короткую проволоку. Поэтому в таких случаях чаще всего прибегают к помощи инструментов.

Для гибки неподдающихся ручному сгибанию материалов применяют такие инструменты (изображены на рис.3.2. под лит «а» и «б»): щипцы, оправки, ригеля и другие приспособления. Для сгибания круглых звеньев из проволоки (лит «в») используются оправки цилиндрической формы и ригеля, обычный гвоздь и небольшой отрезок проволоки из латуни. Диаметр оправок должен быть чуть меньше внутренней стороны звена.

Перед гибкой проволоку тщательно отжигают, чтобы на поверхности не осталось дефектов, затем ее спиралью закручивают на оправку, зафиксированную в ручных тисках. Затем спираль вместе с оправкой отжигают еще раз. Закрученную спираль снимают с оправки при помощи плоскогубцев.

Как изготовить приспособление для гибки труб, проволоки, арматуры?

Затем спираль разрезают на звенья лобзиком, при этом пилка должна быть строго перпендикулярна виткам спирали.

Звенья овальной формы гнут по такой же технологии, за исключением лишь того, что спираль накручивают на полосы из металлического профиля с неострыми краями (лит «г»). Гибку спирали с повторяющимися равномерными витками производят при помощи специального приспособления (лит «д»). Это основа, на которой нанизаны штыри, вокруг которых и накручивается спираль. Съем спирали производится с помощью отвертки.

Полосы и листы гнут, применяя опорные плиты в качестве матриц и прочные оправки необходимой формы, как пуансоны штамповки (лит «е»).

опубликовал Galina | 0 комментариев | опубликовать свою технику

<< предыдущая техникаследующая техника >>

Производство различной продукции требует применения деталей из проволоки, которой придается определенная форма (самый простой пример — проволочные рамки).

Если в бытовых условиях простейшая гибка проволоки может быть осуществлена вручную с применением простейших инструментов и приспособлений, то в промышленных целях используется оборудование различной сложности (вплоть до станков 3Dгибки (объемной) с числовым программным управлением).

Работа с проволокой в домашних условиях

Существует несколько способов, благодаря которым ручная гибка проволоки своими руками становиться достаточно простым процессом. Если речь идет о мягком пластичном материале, то проблем в работе не возникает никаких. Такая проволока легко гнется голыми руками, поэтому придать ей нужную конфигурацию очень просто.

Если же речь заходит о работе со стальной, достаточно жесткой проволоки или материалом большого диаметра, то приходится применять простейшие инструменты, приспособления и шаблоны, которые позволяют придать изделию необходимый вид:

  • Круглогубцы позволяют выполнить изгиб проволоки на маленький радиус.
  • При помощи плоскогубцев удобно удерживать заготовку, с их помощью можно гнуть проволоку под различным углом.
  • Резка материала осуществляется при бокорезов (острогубцев, кусачек).
  • Самым универсальным инструментом считаются универсальные плоскогубцы — пассатижи.

В зависимости от требуемой конфигурации изделия можно применять оправки (шаблоны) различной формы. Так обычный прямоугольный хомут можно сделать, зажав один край материала в слесарных тисах, после чего выполнить необходимый изгиб при помощи обычного молотка.

Сложные формы требуют применения более совершенного оборудования.

Способы гибки проволоки

Технологически гибка тонколистового металла и проволоки во многом сходны. В процессе выполнения работ материал претерпевает пластическую деформацию, при этом одна его сторона сжимается, а другая растягивается.

На практике применяют следующие способы обработки:

  • Гибка проволоки из бухты. По этой технологии сбухтованный материал разматывается и подается в роликовый двухплоскостной правильный станок, который делает проволоку ровной. Дальше материал попадает на гибочное оборудование, где ему придается требуемая форма, после чего происходит обрезка.
  • В случаях, когда необходимо выполнить обработку торцов проволоки до придания ей необходимой формы, выполняют гибку проволоки нарезанной на мерные прутки. Оборудование для гибки проволоки по такому методу отличается более простой конструкцией.

Основные способы деформации проволоки можно условно разделить на следующие группы:

  • Обкатка проволоки. Простейшее оборудование для этого процесса состоит из неподвижного шаблона, имеющего определенный радиус закругления (более сложные шаблоны могут иметь несколько различных радиусов).

    Деформация проволоки выполняется путем обкатки материала вокруг шаблона прижимным роликом. Данная технология широко используется при производстве изделий с небольшим радиусом изгиба (примерно равным диаметру проволоки).

  • Проталкивание проволоки. Станок для гибки проволоки по данной технологии похож на 3-х валковое оборудование профилегибочных и пружинонавивочных станков. Материал проталкивается специальным приводом в рабочую зону, в которой он поочередно прижимается роликом к различным валкам, благодаря чему существует возможность менять параметры изгиба, осуществлять переход с одного радиуса на другой. Благодаря такому оснащению можно получать изделия сложной конфигурации с большим радиусом изгиба.
  • Для выравнивания проволоки используют рихтовочное оборудование. Такой агрегат может состоять из вращающейся правильной рамки или двухплоскостного правильного блока. Считается, что вращающаяся рамка ровняет проволоку более точно.

Станки для работы с проволокой

Высокую производительность и точность обработки могут обеспечить станки для гибки проволоки с ЧПУ.

При этом системы автоматизации и управления могут устанавливаться на разное оборудование:

Станок с одной гибочной консолью считается самым простым типом оборудования для работы с проволокой. Он чаще всего используется для изготовления несложных по форме изделий. При этом существуют и ограничения по длине развертки, она обычно не превышает одного метра.

Двухконсольный гибочный станок применяется для производства сложных изделий, они могут работать с конструкциями, имеющими значительную длину развертки. Перед началом гибки проволока отрезается на мерные куски, при этом процесс деформации выполняется с обоих концов прутка во встречном направлении. Изделия с большим количеством изгибов можно получить только на оборудовании такого типа, одноконсольные станки с такой задачей не справятся. Кроме того, двухконсольные станки позволяют с легкостью выполнять закрытые изгибы (более 180 градусов).

В последнее время все более востребованной становится 3D гибка проволоки ЧПУ (объемная гибка). Пространственная гибка обеспечивается за счет применения поворотной гибочной консоли, управляемой системами автоматики.

Приспособление для гибки проволоки

Недостатком такой технологии считается высокая стоимость оборудования и сравнительно небольшая производительность линии. Поэтому многие производители применяют оборудование для простой плоской гибки, с возможностью автоматической сварки деталей изделий. Но, в то же время, изделие без сварных швов, сделанное на трехмерном станке, отличается большей прочностью.

Совершенствование гибочного оборудования позволило существенно увеличить скорость выполнения работ и повысить точность изгиба. Применение такого оснащение особенно целесообразно при организации серийного производства.

Ну а единичные изделия вполне могут быть изготовлены при помощи простейших приспособлений, правда, без наличия соответствующего опыта сделать это самостоятельно не так просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *