Глазурь для керамики своими руками

.

Бесцветную глазурь легко приготовить в условиях гончарной мастерской.

Как сделать глазурь для керамики

Для этого достаточно взять стеклянный бой и горячим опустить его в воду. При этом стекло помутнеет и покроется мельчайшими трещинками.

Практически вы получите фритту, из которой промышленным способом изготавливается глазурь.

Затем стекло нужно истолочь в белую муку.

В небольших количествах это можно сделать в ступке или в шаровой мельнице.

Глазурь для керамики

Полученную муку следует просеять через очень мелкое сито (для этого можно использовать капроновый чулок).

Смешав стеклянную муку с водой, мучным клейстером или силикатным клеем, вы получите белую густоватую жидкость, которая и является глазурью.

Добавив в приготовленную вами глазурь 5-6% окиси цинка, двуокиси олова или сернокислого бария, вы получите глухую белую эмаль; добавляя же в бесцветную глазурь окислы различных материалов, вы сможете получить прозрачные глазури разного цвета.

Для получения матовой (без блеска) глазури достаточно ее недожечь; В результате ее поверхность покроется мелкими выпуклостями и впадинками.

Впрочем, самостоятельным изготовлением глазурей в наши дни редко кто занимается, поскольку в специализированных магазинах можно купить глазури любого цвета.

Однако необходимо помнить, что окончательный цвет керамической краски зависит от условий обжига изделий.

И главное помните, что самым незаменимым помощником для вас всегда будет только собственный опыт и вкус. Смело беритесь за дело, и да поможет вам святой Василий — покровитель всех мастеровых.

Поделитесь статьей в соц. сетях:
Вам также может быть интересно:

Обнаружив ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глазурь — стекловидное покрытие, которое наносят на различные керамические изделия: чашки, тарелки, вазы, плитку и т.п. [1]. Глазури могут быть цветными и бесцветными, прозрачными и матовыми. В простейшем случае глазурь защищает поверхность керамики, но часто глазурь наносят и в декоративных целях: разноцветные рисунки на глазури служат украшением любому керамическому изделию.

Глазурь получают из специальных смесей, в которые входят каолин, кварц, полевой шпат и разные оксиды металлов.

Как сделать глазурь для керамики

Соединения металлов придают глазури различные цвета, например, кобальт — синий, хром — зеленый, железо — от желтого до красного, медь — зеленый, сине-зеленый или красный (в зависимости от условий обжига) [2]. Одним из первых применений соединений урана было изготовление стекол и глазурей. Урановое стекло (и глазури) имеет желто-зеленый цвет и напоминает раствор флуоресцеина.

__________________________________________________
1 Есть также кондитерская глазурь, которой поливают различные вкусности, но она совсем из другой оперы.

2 Оксиды (и другие соединения) металлов окрашивают глазури аналогично тому, как они окрашивают перлы буры — см. статью Перлы буры и химический анализ[ссылка].

Виды глазурей керамической плитки

Практически на все типы керамической плитки наносят разные покрытия, как для усовершенствования ее технических характеристик, так и в декоративных целях. Существует три основных типа покрытий: глазурь, ангоб и раскрашивание. В последнее время в изготовлении лицевого кирпича декоративное покрытие наносится путем двухслойного формования.

Существуют такие виды глазурей

  1. По прозрачности — прозрачные и глухие, по наличию окраски — бесцветные и окрашенные, а так же одноцветные и многоцветные. Прозрачные глазури не прячут цвет и фактуру поверхности самой плитки. Глухая глазурь почти полностью отражает световые лучи и таким образом скрывает поверхность керамического изделия. В глазурном слое глухих глазурей имеются микроскопической величины кристаллы, рассеивающие световые лучи.

    Технологический процесс изготовления керамики в домашних условиях, глазурь для керамических изделий

    Глушение глазури достигается введением в ее состав компонентов, которые не расплавляются при обжиге изделия и продолжают оставаться в глазури в кристаллическом состоянии либо которые обусловливают образование новых кристаллов во время затвердевания глазурного расплава.

  2. По степени блеска существуют глазури глянцевые и матовые, по методу изготовления — сырые и фриттованные. В сырых глазурях глазурный шликер изготовляется помолом и смешением компонентов. Фриттой называется сплав первичных компонентов, входящих в состав глазурей. Таким образом, фриттованные глазури приготовляются путем предварительного сплавления ее исходных компонентов и последующим помолом фритты с добавками или без них.
  3. По температуре плавления глазури различают легкоплавкие (для температур обжига 900-1100°С) и тугоплавкие (до 1350°С), по предназначению — фарфоровые, фаянсовые и майоликовые.
  4. По составу временами глазури называют в соответствии наименованию одного или же нескольких компонентов, которые применяются в процессе изготовления глазури и определяют их основные свойства. Глазури бывают: полевошпатовые, свинцовые, борные, цирконовые, стронциевые, литиевые, фосфатные и др.

Состав глазурей в основном формулируется молекулярной формулой Зегера, и заключает в себе: R2О — щелочные окислы (например Nа2О и К2О), КО — щелочноземельные окислы (например СаО и МgО), R2О3 — полуторные окислы (например А12О3 и Fе2О3), RО2 — кислотные окислы (например SiO2), R2О3 — кислотные окислы (типа В2О3 и Р2О3) и молярные доли окислов, входящих в состав глазурей.

Расчет в формуле производится так, что сумма щелочных и щелочноземельных окислов приводится к единице, т. е. всегда sum(an)+sum(bn) = 1, а полуторные и кислотные окислы выражают в долях молей, приходящихся на один моль щелочных и щелочноземельных окислов. Для вычисления молекулярной формулы глазури величину процентного содержания каждого окисла делят на его молекулярный вес. Затем молярную долю каждого окисла делят на сумму молярных долей окислов типа R2О + RО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *