Грунтовка по масляной краске

.

Краски акрилового и масляного вида применяют для отделки поверхностей с внешней, а также внутренней стороны. В некоторых случаях необходимо покрыть акрилом поверхность, которая была окрашена масляной краской. Чтобы узнать, можно ли покрыть одну краску другой, необходимо рассмотреть свойства каждого материала.

Содержание

Масляная краска

Некоторое время назад активно использовали масляные краски для отделки поверхностей изнутри, и снаружи. Но на смену им пришел новый, более универсальный материал, акриловые краски.
Масляный материал изготавливается на основе олифы или аналогичного средства, которое смешивают с пигментами минерального вида. Краску получают вследствие перетирки всех компонентов до однородного состава. В современном ремонте масляная краска используется очень редко. Но в некоторых случаях её целесообразно использовать в качестве экономии для окрашивания больших помещений, так как её стоимость ниже остальных материалов. Основное преимущество красок на основе масла, это их невысокая стоимость. Такие материалы являются устойчивыми к влажности, масла оказывают надежную защиту деревянным, и бетонным материалам. Также краски на основе масла предотвращают появление ржавчины на металлических поверхностях.

Грунтовка по краске: особенности и применение

Такой материал имеет свои недостатки, из-за чего работать с краской не совсем удобно. Цветов не слишком много, почти около десятка, поэтому сложно выполнить определенное оформление, и придать оригинальность поверхности.
Также краска нуждается в ежегодном обновлении, то есть быстро изнашивается, на это уходят дополнительные расходы. Если своевременно не обновить поверхность, то материал может отслаиваться большими кусками. Во время нанесения появляется сильный запах, поэтому работу выполняют в хорошо проветриваемом помещении. При высыхании поверхность выделяет токсические элементы, поэтому лучше не проводить время в окрашенной комнате. Отрицательным качеством является долгий срок высыхания такого материала, почти двое суток.
На масляную поверхность можно нанести акриловую краску, это не составит никакой сложности.

Краски акрилового вида

По сравнению с масляными составами, акриловые краски имеют явные преимущества. Акриловые составы являются экологичными, не выделяют токсических веществ, так как в их составе нет растворителей органического происхождения.
Основой такого материала является вода, за счет этого при нанесении практически нет запаха. Также материал отличается большим количеством цветов, и оттенков, это позволяет сделать поверхность оригинальной. Необходимый цвет можно заказать в строительном магазине, и его сделают на месте. Акриловый состав имеет высокую устойчивость к влажности, ультрафиолетовым лучам, и изменению температуры, а также обладает хорошей паропроницаемостью. Таким образом, акриловую краску используют для отделки помещения внутри и снаружи. Окрашенная поверхность быстро высыхает, всего пару часов. Если сравнивать краски на основе масла и акрила, то последние считаются более долговечными, и устойчивыми к износу. Такие составы считаются универсальными, и используются для создания различного интерьера.

Можно красить акриловой краской по масляной краске?

Обычно специалисты не рекомендуют наносить акриловую краску на слишком старое масляное покрытие, так как материалы плохо сцепляются друг с другом. Но такие работы допускаются при условии, если поверхность будет основательно подготовлена. Работа по подготовке поверхности начинается со шлифовки прежнего покрытия, для этого используют наждачную бумагу с мелкой зернистостью.
После шлифовки, поверхность тщательно очищают от загрязнения, и пыли, которая образовалась в результате работы, для этого можно использовать пылесос. Затем поверхность обезжиривают, и оставляют для высыхания. Сухую поверхность покрывают 2 слоями раствора на основе акрила. Но тщательные подготовительные работы не говорят о качественном нанесении акриловой краски на масляную поверхность. Чтобы получить результат, необходимо использовать густой акриловый состав, при разведении с водой пропорции не должны превышать 1 к 1.
Если в качестве инструмента для нанесения используют пульверизатор, то необходимо добавлять подходящий разбавитель. От вида этого вещества зависит глянец или матовость поверхности. Иногда масляная краска сильно въедается в поверхность, особенно если используется слишком длительное время, тогда убрать её невозможно. При этом используют специальные краски, которые отличаются высокой адгезией, они способны качественно окрасить даже слишком жирную поверхность.

Технология нанесения акриловой краски по масляному составу

  1. Вначале выполняют шлифовку поверхности, всю пыль удаляют, для этого используют пылесос.
  2. Затем выполняют обработку грунтовочным составом. И оставляют до полноценного высыхания.
  3. Акриловый состав наносится при помощи кисточки или пульверизатора, в последнем случае применяют специальные разбавители.
  4. Начинают наносить краску от углов поверхности к середине или от верха к низу. После полного покрытия стен или потолка, оставляют время для высыхания, обычно это пару часов, есть такие краски, которые сохнут быстрее.

Основные правила при нанесении акриловой краски на масляный состав

  1. Чтобы обеспечить качественно окрашенную поверхность, её необходимо хорошо подготовить. Основной масляный слой краски снимают путем шлифовки, а затем удаляют пыль.
  2. Все загрязнения должны быть отчищены, чтобы акриловый состав ложился равномерным слоем.
  3. В слишком запущенных случаях. Если масло въелось в деревянную или другую поверхность, используют специальные краски с высоким показателем адгезии.
  4. Шлифовку поверхности можно выполнить наждачной бумагой с мелкой зернистостью или специальной шлифовальной машиной. В некоторых случаях используют дрель и специальную насадку, действовать необходимо аккуратно, чтобы не повредить поверхность.
  5. Обязательным действием является обезжиривание, иначе новый состав будет плохо ложиться на прежнюю поверхность.
  6. Для обеспечения качественного сцепления краски с прежней поверхностью, акриловый состав должен иметь густую консистенцию.

При выборе окрасочного состава, необходимо изучить его свойства, все положительные и отрицательные качества, так как от этого зависит срок службы покрытия, и его надежность. Перед тем как приобретать материал, необходимо учитывать, какая окраска будет производиться, первоначальная или второстепенная. При втором варианте покрывается поверхность, которая уже ранее обрабатывалась другими составами.

Особенно учитывается, когда стены окрашены масляной краской, это последствия старых ремонтов. Обычно масляную краску использовали для кухонных помещений или санузлов. При выборе современной краски на основе акрила, необходимо разобраться, как поступить с прежней отделкой, а именно масляным составом. В данной статье описаны все преимущества, и недостатки масляных, и акриловых красок.

Обычно покрывать масляную краску акриловым составом не рекомендуют, но это возможно, если прибегнуть к тщательной подготовки поверхности. Прежний материал частично счищается при помощи шлифовки наждачной бумагой, грунтуется, и покрывается акриловой краской.

Как покрасить потолок масляной краской

Отделочные материалы для потолка представлены в широком ассортименте. Кто-то решает воспользоваться современными способами, используя дорогостоящие технологии. Кто-то в целях экономии прибегает к старым проверенным методам. Одним из способов отделки, уходящих корнями в далекую старину, но используемого в современном мире, является покраска потолка масляной краской.

Содержание:

Плюсы и минусы материала

Масляная краска изготовлена на основе органических масел или олифы. Этот материал имеет множество положительных и отрицательных свойств.

Преимущества:

  • Низкая стоимость. При ограниченном бюджете этот показатель может сыграть важную роль.
  • Простота использования. Работать с краской может даже человек, не имеющий опыта и навыков в малярном деле.
  • Поверхность надежно защищена от воздействия влаги. Это во многом упрощает уход, так как крашеный потолок можно без опасения мыть водой.
  • Материал хорошо ложится как на деревянную поверхность, так и на бетон, делая ее абсолютно гладкой.

Несколько недостатков:

  • Главный минус – низкие прочностные характеристики. После недолгого времени эксплуатации меняется первоначальный цвет отделки, она становится тусклой. Покрытие начинает трескаться, шелушиться и отпадать. Возникает потребность в новом ремонте.
  • Резкий запах. Масляная краска относится к токсичным веществам, поэтому работать необходимо только в проветриваемом помещении.
  • Долгое высыхание материала. Эксплуатация поверхности возможна только по истечении 48 часов после окончания работ.
  • При покраске потолка масляной краской стоит помнить, что в дальнейшем на поверхность можно наносить только аналогичный состав.

    грунт на масляную краску

    Перед нанесением другой смеси необходимо тщательное очищение предыдущего слоя.

Анализируя положительные и отрицательные стороны масляного покрытия, можно сделать вывод: использование масляной краски для отделки потолков жилого помещения – это не самое верное решение. Однако современные изготовители существенно изменили свойства масляных покрытий. Поэтому в исключительных случаях допускается использование покрытия на основе олифы в санузлах, ванных комнатах или на кухне.

Окрашивание потолка

Остановив выбор на масляном покрытии, нужно тщательно изучить технологию его нанесения.

Необходимые инструменты и материалы

Любая окраска требует наличия определенных материалов и инструментов.

Для выполнения работы понадобятся:

  • масляная краска
  • шпатели, с помощью которых будет выполняться выравнивание потолочного пространства и заделывание трещин
  • затирочная сетка или наждачная бумага, которой затирается зашпаклеванная площадь
  • ванночка для размешивания красящего вещества и раскатывания валика
  • малярный скотч для защиты плоскостей, которые не будут окрашиваться
  • кисти: узкие – для окрашивания труднодоступных мест, широкие – для работы на основной поверхности
  • валики
  • миксер для облегчения процесса размешивания красящего состава и шпаклевки
  • грунтовка для улучшенной адгезии поверхности и покрытия
  • шпаклевка для выравнивания потолка и заделывания щелей

Предварительная подготовка набора материалов и инструментов во многом упростит процесс покраски потолка масляной краской.

Подготовка поверхности к покраске

Чтобы потолок, покрашенный масляной краской, выглядел привлекательно, мастер должен тщательно подготовить его поверхность. Что делают для выполнения работ на новом потолке:

  1. Очищают его от пыли и грязи;
  2. Поверхность выравнивают;
  3. Заделывают шпаклевкой места стыков;
  4. Наносят слой грунтовки и ждут полного высыхания.

В тех случаях, когда планируется выкрасить ранее покрашенную площадь, старую краску необходимо снять. В этой ситуации работы выполняются в несколько этапов.

Удаление старого покрытия

На этом этапе требуется сначала определить тип покрытия, а затем выбрать способ его удаления.

Водоэмульсионный состав удаляется с помощью специальной смывки или горячей водой. Также водостойкая эмульсия счищается шлифовальной машинкой. Если нанесено несколько слоев, можно воспользоваться строительным феном. В процессе нагревания покрытие начнет отслаиваться и легко удалится.

Для удаления масляного красителя понадобится специальный растворитель. Он наносится на поверхность, размягчает покрытие. Через некоторое время его счищают шпателем. Масляное покрытие можно удалить с помощью шлифовальной машинки или дрели со специальными насадками.

Можно воспользоваться термическим методом. Для этого окрашенную плоскость нагревают строительным феном, а затем размягченное покрытие удаляют шпателем.

Шпаклевание потолка

Очищенную поверхность рекомендуется тщательно выровнять. Для этого все погрешности, трещины и стыки заполняют шпаклевкой и оставляют до полного высыхания.

После этого выполняют зашкуривание, используя наждачную бумагу. Работы проводятся по всей площади до получения гладкой и ровной поверхности. Образовавшуюся в результате работы пыль необходимо удалить.

Грунтование поверхности

Грунтовка наносится с помощью валика или распылителя. Эта процедура уменьшает впитывание красителя, обеспечивая лучшую адгезию с поверхностью, и на грунтовку масляная краска ложится более ровно и равномерно.

Защита неокрашиваемых плоскостей

Перед нанесением красящего состава нужно защитить площади, которые не будут окрашиваться. Для этого пол и стены застилают полиэтиленом, пользуясь для закрепления малярным скотчем.

Процесс покраски потолка

Чтобы окрашивать потолок, понадобятся кисть и валик. С помощью кисти краситель наносят по периметру потолка, тщательно прокрашивая места стыков стен и потолка. Далее можно красить валиком.

Перед окрашиванием необходимо ознакомиться с рекомендациями опытных мастеров:

  • Красить нужно параллельными мазками, не допуская высыхания кромки предыдущей полосы
  • Наносить мазки лучше всего с нахлестом полос в 8-10 см
  • Нанесенное покрытие необходимо хорошо растереть, чтобы избежать образования подтеков
  • Красят поверхность в несколько слоев. Первый слой наносится перпендикулярно направлению солнечного света, а второй – параллельно
  • Второй слой краски наносят только после полного высыхания первого

Выравнивание потолка, покрашенного масляной краской

Если красящее вещество наносилось по всем правилам, то его удаление может доставить много хлопот.

Для решения проблемы «как выровнять потолок, покрашенный масляной краской» можно воспользоваться таким методом:

  1. По слою краски с помощью зубила или топорика делают насечки. В результате на поверхности образуются полосы-царапины и щербины;
  2. Образовавшуюся пыль сметают или удаляют пылесосом;
  3. Всю плоскость обрабатывают раствором соды, моют и хорошо высушивают;
  4. Затем покрывают поверхность грунтовкой бетон-контакт;
  5. После ее высыхания поверхность выравнивают с помощью штукатурной смеси.

С помощью масляной краски можно сделать потолок ровным и привлекательным. Но для этого требуется знать тонкости работы с материалом и прислушиваться к советам мастеров.

Похожие статьи

  • Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов: правильная побелка потолков водоэмульсионной краской (видео), сколько стоит* | PROпотолки

    Обычно потолки окрашивают не в любых помещениях. Чаще всего, это делают в ванных комнатах и туалетах. Прежде, чем распечатывать банку с краской,…

  • Как покрасить потолок в кухне. Опыт

    Несколько лет назад мы купили дачу: участок отличный. Домик снаружи ничего, а внутри очень «обшарпанный». Делать евроремонт на даче, куда приезжаешь…

  • Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской: технология окраски и ремонта потолка из гипсокартона, расход краски | PROпотолки

    Если вы потолок или стены собираетесь красить, то перед началом ремонта своей квартиры, необходимо определиться с выбором краски. Окрашивание потолка…

В недалеком прошлом масляные краски были очень популярны. Относятся они к алкидной группе и по мере испарения растворителя образуют пленку. В наши дни применяют их гораздо реже. Особенно во влажных помещениях.

Масляная краска создает непроницаемую с двух сторон пленку. Поэтому влага, содержащаяся в стенах, не может выйти наружу через пленку. В результате на красочном слое появляются пузыри, которые выдавливает влага из стен. Со временем эти пузыри лопаются. Ну и главный недостаток это выделение вредных веществ в процессе высыхания. А сохнуть масляные краски могут и несколько суток.

Из-за большой популярности масляной краски в прошлом встает вопрос: как обновить стену покрашенную масляной краской? Ее можно либо удалить, либо перекрасить стену.

Если перекрашивать, то надо точно знать какой краской.

Грунтовка под масляную краску – как нанести новый состав, не удаляя старый слой

На масляную краску можно наносить не только подобную краску, но и краски или эмали алкидной группы. Краски водно-дисперсионного состава не совместимы с масляной основой. Со временем они начнут отслаиваться. С большой долей вероятности Вас заинтересует наша ссылка: бензогенератор gesan любой мощности с доставкой.

Для радикального решения проблемы с совместимостью необходимо удалить старую масляную краску. Сделать это можно при помощи фена и химических средств. В случае с обновлением стен во влажных помещениях подойдет только такой способ. Для влажных помещений подходят только водно-дисперсионные краски.

Для отделки поверхностей внутри помещений используются различные материалы. Одним из оптимальных вариантов считается использование различных видов красок. Они обладают рядом достоинств:

  • легко и быстро наносятся на поверхность;
  • краски являются экологически чистым материалом;
  • они обладают хорошей устойчивостью к выгоранию;
  • использование красок позволяет скрыть, оставшиеся на поверхности после шпаклевки трещины;
  • окрашенная поверхность приобретает лучшие свойства в процессе эксплуатации.

Выбор краски зависит от обрабатываемой поверхности.

Виды красок

В составе всех красок имеется связующий элемент, благодаря которому на поверхности образуется пленка. От него и растворителя зависит тип краски. Выбирая краску, следует учитывать, для какой поверхности она предназначена.

Грунтовка по старой масляной краске своими руками

Существуют следующие виды красок:

  • масляные;
  • эмалевые;
  • акриловые;
  • водоэмульсионные;
  • клеевые.

Каждая из них имеет определенные свойства и характеристики. К ним добавляется пигмент для получения нужного цвета. В состав красок вводят наполнители и добавки, улучшающие прочность, огнестойкость, защищающие материал от образования грибка и плесени.

Нанесение акриловой краски на старую окрашенную поверхность

Многих интересует вопрос о том, можно ли красить акриловой краской поверх масляной. Обычно этот вопрос актуален для людей, которые самостоятельно делают косметический ремонт, позволяющий освежить поверхности. Акриловая краска хорошо ложится на масляную поверхность. Но чтобы она через 2-3 месяца не начала отколупываться, следует хорошо подготовить поверхность. Для этого необходимо произвести несколько подготовительных работ:

  • Отшлифовать поверхность, на которую нанесена масляная краска. Для этого используют мелкую наждачную бумагу.
  • С поверхности удаляют грязь и пыль, после чего ее нужно обезжирить (протереть влажной тряпкой или щеткой, смоченной в мыльном растворе воды).
  • Дать время на высыхание поверхности.
  • Нанести несколько слоев акриловой краски.

Даже проделав такие работы, многие не совсем уверены в том, ляжет ли акриловая краска на масляную. Краска хорошо ляжет на поверхность при соблюдении определенных условий. По своей консистенции она достаточно густая. Поэтому ее следует разбавить водой в пропорции 1:1. Тогда слой получится ровным и красивым. Если в процессе окрашивания использовать краскопульт, для разбавления применяется специальный разбавитель. Он имеется в продаже двух видов. Один из них придаст поверхности глянцевый, другой – матовый вид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *