Грунт изолятор для мдф

Использование при отделке МДФ лакокрасочных материалов (ЛКМ) позволяет получать покрытия с хорошими механическими и химическими характеристиками.

Использование при отделке МДФ лакокрасочных материалов (ЛКМ) позволяет получать покрытия с хорошими механическими и химическими характеристиками. Однако многие производители мебели сталкиваются в процессе отделки с неожиданными трудностями, которые мешают получить желаемый результат. Специалисты компании «Спектр» знают, как избежать ошибок и излишних затрат в процессе отделки МДФ. Их знания базируются на более чем 50-ти летнем опыте работы компании Arch Sayerlack Coatings s.r.l. (Италия), а также на опыте применения ЛКМ Sayerlack в условиях сотен российских предприятий.

            Залогом успеха всей отделки является, конечно, правильная подготовка поверхности. Специфика плиты МДФ состоит в том, что при нанесении лакокрасочных материалов она как губка впитывает в себя жидкость. При этом возрастает расход ЛКМ, увеличивается время сушки и поднимается ворс. Грунт-изолятор TU100/NO позволяет избежать появления этих проблем. Этот материал обладает особо коротким периодом сушки (всего 15 минут до шлифовки) и при небольшом расходе (50-100 г/м2 в зависимости от плотности МДФ) он создаёт эластичную плёнку, которая препятствует проседанию лакокрасочного слоя и предотвращает поднятие ворса. По этой причине применение TU100/NO особенно эффективно на фрезерованных деталях. Грунт-изолятор может покрываться полиэфирными (ПЭ) или полиуретановыми (ПУ) грунтами и обеспечивает адгезию даже на нешлифованных поверхностях.

Следующий этап отделки – грунтование – призван создать толщину лакокрасочной плёнки и выровнять поверхность перед нанесением отделочных эмалей. Грунт TU213/13 — один из самых популярных материалов Sayerlack, поскольку он сочетает в себе хорошую укрывистость и максимальную эластичность. Грунт хорошо сохнет и легко шлифуется как автоматически, так и вручную. Степень помола пигмента в нём идеальна и  исключает проблемы засорения форсунок и фильтров оборудования, поэтому материал хорошо подходит для использования на автоматических линиях. Другой не менее любимый производителями грунт — TU229/13 – такжеобладает важными преимуществами: сохнет до шлифовки всего 1 час, прекрасно удерживается на вертикальных поверхностях и хорошо укрывает даже острые кромки. Благодаря высокому сухому остатку этих материалов (69 и 75 %) и их отличной укрывистости, достаточно нанести два слоя грунта («мокрый по мокрому» или с промежуточной шлифовкой) для получения ровной, готовой к нанесению эмали поверхности.

Однако, несмотря на все преимущества ПУ грунтов, получение качественного глянцевого покрытия требует дополнительных усилий по подготовке плиты МДФ. Как бы старательно ни была выровнена поверхность при помощи ПУ грунтов, при нанесении глянцевой эмали неизбежно её частичное проседание, которое проявляется в виде «волн» в течение периода от нескольких часов до нескольких дней после нанесения эмали.  Именно поэтому при подготовке к нанесению глянцевых покрытий рекомендуется применять полиэфирные грунты. ПЭ грунт PU377/13 обладает высоким сухим остатком (93%) и тиксотропностью, что позволяет за один слой получать значительную толщину лакокрасочной плёнки без подтёков. Для получения глянцевых покрытий высокого качества рекомендуется наносить PU377/13 в два слоя с интервалом от 1-го до 4-х часов.

Нанесение отделочного покрытия – эмали – последний и самый ответственный этап отделки. Sayerlack предлагает две серии отделочных эмалей: TZ8825 для матовых и TL335 для глянцевых покрытий. Каждая серия представлена 12 базовыми эмалями с аналогичными характеристиками. Это является важным преимуществом, поскольку даже при приготовлении ярких насыщенных цветов свойства эмали (например, твёрдость) не ухудшаются.

Одной из самых актуальных проблем при отделке является проблема повторяемости цветов. Sayerlack придаёт большое значение решению этой задачи. Ещё на заводе-изготовителе в Италии каждая партия эмали проходит многоступенчатое тестирование. Каждой партии материалов присваивается индивидуальный номер, и образцы из каждой партии хранятся в специальных запасниках в течение года. Это позволяет даже по-прошествии времени проверить любую партию эмали на соответствие цвета и других характеристик. В компании «Спектр» налажен выходной контроль цветов эмалей, т.е. если вы покупаете составной цвет, сотрудники лаборатории после его приготовления выкрашивают эмаль и проверяют её соответствие образцу с помощью спектрофотометра. Для подбора эксклюзивных цветов там же работает колорист, который может составить любой цвет по Вашему образцу.

Помимо приобретения готовых цветов эмалей компания «Спектр» предлагает своим клиентам организацию собственного колеровочного участка.  Для этого необходим комплект из 12 базовых эмалей и весы с точностью +0,1 грамма. При этом бесплатно предоставляется компьютерная программа расчёта рецептур и формулы более 3-х тыс. цветов по каталогам Wood Color, RAL и NCS. Самостоятельная колеровка позволяет сократить затраты на отделочные материалы и особенно удобна для компаний, которые работают с широким диапазоном цветов.

При правильной подготовке поверхности, как правило, бывает достаточно одного слоя эмали для завершения отделки. При желании глянцевую эмаль можно отполировать для устранения мелких дефектов и получения «зеркального» глянца. Полировальные пасты ХР10ХХ различной зернистости также можно подобрать в компании «Спектр».

«Разнообразие цветов, — скажете Вы, — это хорошо. Но как быть тем, кому надоели стандартные варианты отделки, и хочется чего-нибудь эдакого?» Представляем Вам «на сладкое» широкий выбор специальных эффектов Sayerlack. Вот на поверхности лежит тончайшая золотая паутинка, а здесь, создавая причудливый узор, рассыпались трещинки. Этот образец переливается металлическим блеском, а тот похож на жемчужную раковину с морского дна. Один образец меняет цвет в зависимости от направления света, а второй сам светится в темноте. А вот, кажется, ничего особенного на вид, но дотроньтесь и ощутите необычайную теплоту и мягкость кожи…

Базируясь на многолетних научных исследованиях, Sayerlack реализует профессиональный подход к отделке МДФ. Соединив свои идеи с бесконечными возможностями Sayerlack, Вы сможете сделать изделия неповторимыми, и Ваши клиенты будут возвращаться к Вам снова и снова.

Как выбрать грунтовки под покраску для древесины и МДФ?

Грунтовка для МДФ

Описание

Полиуретановые грунтовки для МДФ PaliWood UM – двухкомпонентные лакокрасочные материалы белого цвета для предварительной покраски изделий из МДФ и дерева для наружной и внутренней эксплуатации.

PaliWood UM 002 primer – грунтовка для МДФ на водной основе, дисперсия полиола, наполнителей и пигмента белого цвета.

Область применения и эксплуатационные свойства

Грунтовка для МДФ используется для предварительной промышленной покраски поверхности МДФ перед финишным нанесением краски по МДФ. Полиуретановая грунтовка скрывает текстуру МДФ и создает высоко укрывистое лакокрасочное покрытие с высокими показателями адгезии и твердости.

Грунтовка по МДФ позволяет создать идеально гладкую поверхность, что необходимо для получения высокоглянцевого лакокрасочного покрытия. Полиуретановая грунтовка на водной основе обеспечивает выравнивание оттенка декоративного покрытия.

Технические характеристики

Сухой остаток
40-46% по весу
Плотность (уд. вес)
1,24-1,29 кг/литр
Вязкость (DIN 4 при 20 °С)
80-160 сек
Расход
80-100 мл/м²
Устойчивость мокрой плёнки
до 140 мкм
Разбавитель
Вода
Класс опасности
Нет

Покраска и технологические свойства

Полиуретановая грунтовка для МДФ на водной основе PaliWood UM 002 primer экологичный лакокрасочный материал для покраски МДФ в промышленных условиях. Грунтовка для МДФ быстро набирает твердость и легко шлифуется.

Грунтование МДФ производится распылением, по желанию заказчика полиуретановая грунтовка поставляется и под другие способы нанесения. Толщина мокрого слоя грунтовки по МДФ 80-100 мкм, принудительная сушка лакокрасочного покрытия производится при температуре 40 °С и относительной влажности 50-80%; до шлифования либо складирования 40-60 мин. Также рекомендована сушка при комнатной температуре: 8-10 часа при относительной влажности 50-70%.

продукция



ИСО 9001-2011

Налейте разбавленный порозаполняющий состав на отделываемую поверхность древесины и равномерно распределите его пластиковым шпателем или скребком поперек волокон. Втирая порозаполнитель в поры древесины, работайте аккуратно, не допуская появления царапин в грунтовочном слое. Одновременно с основной плоскостью заполняйте поры на профилированных кромках и остальных видимых поверхностях (фото A). Продолжая работать скребком поперек волокон, снимайте толстые мазки, сгустки и излишки состава.
После испарения растворителя обработанные поверхности порой становятся матовыми и тусклыми (фото B). В таком случае нужно снять излишек подсохшего состава. Для этого грубой тканью протрите поверхность поперек волокон (фото C), не допуская удаления состава из заполненных пор древесины.

Спецификация TU 100/NO полиуретановый грунт-изолятор для МДФ

Переворачивайте забитую составом ткань и работайте чистой стороной. Заканчивайте протирку только тогда, когда в отраженном косом свете не будет видно матовых, тусклых мест и поперечных полос (фото D).
Порозаполняющие составы могут значительно различаться по скорости высыхания, но наносить лак можно не ранее, чем через три дня, так как растворители в лаковом покрытии могут размягчить порозаполнитель.
Абразивной губкой зернистостью 320 единиц слегка отшлифуйте поверхность, избегая повреждения тонкого грунтовочного слоя. Нанесите второй слой такого же грунта для пропитки и при боковом освещении прощупайте поверхность пальцами для выявления незаполненных мест.
Таким древесным породам с крупными порами, как дуб, могут потребоваться повторные порозаполнение и грунтование.
Если вы удовлетворены гладкостью полученной поверхности, нанесите два слоя отделочного покрытия. Последний слой выровняйте шлифованием бумагой зернистостью 320 единиц, обернутой вокруг плоской твердой шлифовальной колодки (дощечка или фанера размером 75х120 мм с приклеенным фетром или войлоком успешно справится с задачей). Затем нанесите третий отделочный слой и располируйте его до требуемой степени блеска. Зеркальный глянец можно получить, дополнительно нанеся поверх лаковой пленки слой воска с последующей полировкой.

Технология покраски шпонированных деревянных изделий

Шпоном называют древесный материал, который представляет собой тончайшие древесные пластинки или листы. В зависимости от технологии изготовления шпон бывает следующих видов:

  • Пиленый;
  • Строганный;
  • Лущенный.

В зависимости от отношения направления распиловки или строгания древесины к направлению годичных колец, шпон делится на следующие типы:

  • Радиальный;
  • Полурадиальный;
  • Тангентальный;
  • Тангентально-торцовый.

У листов (пластин) шпона есть лицевая (правая) и обратная (левая) сторона. Поверхности сторон отличаются своей плотностью. Поверхность лицевой стороны более плотная, чем у обратной, структура которой рыхловата и имеет микротрещины.

Шпон широко используется в мебельной промышленности. Этот материал также используется в декоративных целях.

Мебель, фасады которой отделаны шпоном можно найти в каждой квартире и доме. Как правило, он выступает в роли декора для ДСП. Также широко используется в мебельной промышленности фанера, которая представляет собой листы шпона, склеенные между собой.

Листы шпона, наклеенные на мебельные фасады или листы фанеры, из которой изготавливают различные детали мебели, имеют один недостаток. Этот недостаток заключается в недостаточной влагостойкости. Существует влагостойкая фанера, но и ей желательно обеспечивать дополнительную защиту. Эту особенность материала необходимо учитывать при использовании шпона и при ремонте мебели, изготовленной с его применением. В случае ремонта мебели на первый план выходит вопрос покраски шпона.

Технология покраски

Покраска шпона своими руками — операция относительно не сложная и не сильно отличается, по технологии и по последовательности действий, от покраски массива дерева. Но, тем не менее, этот процесс имеет определенную специфику.

Алгоритм покраски достаточно традиционен и включает в себя следующие этапы:

  • Подготовку поверхности;
  • Подбор типа и цвета краски;
  • Нанесение покрытия;
  • Защиту покрытия.

Подготовка поверхности

Слой старой краски удаляем с помощью крупнозернистой наждачной бумаги или металлической щетки с не очень жесткой щетиной. Необходимо тщательно удалить всю краску и следы загрязнения на поверхности.

На видео рассказывается о мебели из шпона:

Следующим этапом является грунтование поверхности. Лучше всего использовать акриловую грунтовку, которая характеризуется высокими показателями адгезивности и хорошими водоотталкивающими свойствами. Грунтовку нужно нанести тонким слоем, используя для этого малярную кисть или валик. Когда грунтовка полностью высохнет можно приступать к нанесению краски.

Выбор краски

Качество и долговечность лакокрасочного покрытия непосредственно зависит от типа выбранной краски. При выборе краски для шпона рекомендуется отдать предпочтение акриловым краскам. Эти краски способны создавать прочное, качественное покрытие. К числу достоинств этих красок также следует отнести их экологичность. Они лишено неприятного запаха, благодаря чему с ними можно работать даже в закрытом помещении. Эти краски очень удобны в использовании, но, в, то, же время, требуют внимательности от исполнителя. До того как покрытие полностью высохнет, его легко повредить неосторожным движением.

Для приготовления акриловой краски необходимо, активно перемешивая, растворить сухую смесь в воде. На упаковке смеси производителем всегда указываются пропорции смешивания для различных консистенций краски. Краску следует смешивать в два этапа. Растворить и тщательно перемешать содержимое пакета с водой до единообразного вида, соблюдая при этом требуемую консистенцию. После этого смесь должна несколько минут «отдохнуть». После этого еще раз тщательно перемешать.

Но акриловые краски не являются единственно возможным вариантом покраски шпона. Их популярность объясняется, а первую очередь их экологичностью и удобством применения.

Грунт-изолятор

Но помимо этого способа, можно рассмотреть такие, как:

Каждый из этих способов, по своему, уникален. Выбор типа краски зависит от предполагаемой области применения изделий, декорированных шпоном. Если речь идет о входной двери, листы которой покрыты шпоном, то применять в этом случае акриловые составы не целесообразно. В этом случае лучше использовать качественную эмаль или покрыть шпон несколькими слоями высококачественного битумного лака, который не только хорошо защитит покрытие двери от воздействия влаги, но и сможет противостоять воздействию ультрафиолетовых лучей.

Применение морилки целесообразно в случаях, когда шпону требуется придать уникальный оттенок.

Подбор цвета краски полностью зависит от Вашей фантазии и от Ваших вкусовых предпочтений. Цветовая палитра, выпускаемых современной промышленностью, акриловых красок огромна.

Нанесение краски

Наносить акриловую краску на поверхность шпона можно пульверизатором, кистью или валиком. Выбор за Вами, по этому поводу не существует четких рекомендаций. Пульверизатор выгодно отличается от других инструментов тем, что дает наиболее ровное и цельное покрытие. Остановив свой выбор на одном из «ручных» способов нанесения краски, следует учесть, что каким бы инструментом Вы не пользовались, следует уделить внимание его качеству. Не стоит экономить. Дешевые валики и кисти охотно и щедро «декорируют» покрытие своим ворсом, что не всегда благотворно влияет на качество покрытия и его внешний вид. Если Вы выбрали валик, то лучше всего использовать поролоновый валик.

Краску необходимо наносить однонаправленными движениями кисти или валика. В этом случае Вы получите ровный рисунок покрытие. Количество слоев краски Вы также определяете самостоятельно. Но каждый новый слой следует наносить только после того как полностью высох предыдущий слой.

Защита покрытия

При всех своих достоинствах акриловые краски относительно быстро вытираются. Поэтому покрытие необходимо защищать с помощью лака, нанесенного в несколько слоев. Покрытие лаком шпона можно выполнить с помощью поролонового валика.

Ноне только акриловое покрытие нуждается в дополнительной защите. Да и не только в защите здесь дело. Нанесение правильно подобранного лака не только обеспечивает лакокрасочному покрытию дополнительную защиту, но и придает внешнему облику покрытия новые богатые оттенки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *