Гудят светодиодные лампы

.

Почему гудят лампочки?

Форум / Электрика / Почему гудят лампочки?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены?

Гудят светодиодные лампы

Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Serg30

Рейтинг: 14

18 сентября 2016
в 18:47

Приобрел 3 светодиодные лампочки для замены галогенок.
Подключение сделано через трансформатор.
При включении всех трех светодиодных ламп, появляется какое-то гудение от них.
Если поменять 1 лампу на галогенку, гудение исчезает.
Почему появляется этот гул?

stan89

Рейтинг: 5

18 сентября 2016
в 19:28

Кроме магнитопроводов и обмоток, гулу неоткуда появится. Скорее всего, в драйвере лампочек есть индуктивность, трансформатор от «не полной нагрузки» вынужден работать в «прерывисто», электронике лампочек это не нравится и от этого они гудят.
Главная причина — трансформатор.

S-driver

Рейтинг: 52

08 октября 2016
в 15:30

Гул появляется от ненормального режима работы трансформатора, он не рассчитан для работы на пониженных уровнях нагрузки.
Вам надо обеспечить лампочкам нормальное напряжение.
Поменяйте трансформатор на источник питания, при работе с которым драйверы не будут входить с ним в «конфликт», который выражается «гудением».

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Одной из типичных поломок пылесосов является громкая работа.

Гудят светодиодные лампочки

Если ваш аппарат шумит при включении и при этом не всасывает мусор либо воняет горелым, нужно как можно быстрее переходить к ремонту. В противном случае двигатель выйдет из строя (который, собственно, и издает шум), в результате чего будет целесообразнее купить новый пылесос, нежели заплатить за замену двигателя. Далее мы расскажем вам, почему пылесос гудит при работе и что делать в этом случае.

Содержание:

  • Чистим фильтры
  • Ремонтируем двигатель

Чистим фильтры

В большинстве случае устройство начинает шуметь из-за того, что вы своевременно не почистили фильтры либо не очистили мешок для сбора мусора. Засор фильтров ограничивает попадание воздуха к мотору, в результате чего последний работает в режиме перегрузки. Итог – при ненормальной работе двигатель шумит, сильно греется, а со временем вообще выходит из строя. Поэтому не забывайте чистить фильтры, а если уже дошло до такой ситуации, выполните чистку и проверьте, помогло ли это решить проблему.

Кстати, также рекомендуем проверить шланг и щетку. Может туда что-то попало и из-за этого пылесос громко работает.

Ремонтируем двигатель

Если все фильтры вы почистили, но мотор гудит как самолет, то, скорее всего, проблема в износе подшипников. Дело в том, что при сильном загрязнении системы фильтрации пыль попадет в моторный отсек и налипает на движущие части. В результате двигатель начинает работать «на сухую», после чего становится гудеть либо свистеть.

Если вы вовремя обнаружите поломку и сразу же приступите к устранению проблемы, возможно, отделаетесь тем, что нужно будет попросту смазать подшипники, как показано на этом видео:

Бывает, что двигатель просто засоряется мусором, после чего начинает сильно гудеть. В этом случае его также можно спасти, просто почистив, как показывается на этом видео примере:

Если же смазка подшипников не помогла, значит дело в обмотках либо других элементах движка. Ремонт в этом случае чаще всего не целесообразен, особенно если техника старая. Гораздо разумнее будет купить новую технику. О том, как выбрать качественный пылесос для дома, можете прочитать в нашей статье.

Вот и все рекомендации, которые мы хотели предоставить. Теперь вы знаете, почему пылесос гудит и как отремонтировать его своими руками. Еще раз напоминаем, что основная причина поломки – засор фильтров, поэтому с ответственностью подходите к обслуживанию устройства!

Похожие материалы по теме:

  • Почему холодильник громко работает
  • Пылесос не всасывает мусор — причины
  • Рейтинг роботов-пылесосов 2016 года

Почему взрываются лампочки в люстре при включении

Почему взрываются лампочки при включении

Как работает современная электрическая лампочка?

Современная бытовая лампочка — это достаточно сложное устройство, которое, в результате протекания электрического тока через вольфрамовую нить, нагреваясь отдает световое свечение.

При производстве ламп в более мощные закачивается разряженный инертный газ, а в лампочках мощностью до 25 Ватт создают вакуум.

Это продлевает срок службы светящего устройства, но и именно из-за этого, когда взрывается лампочка, мы слышим громкий хлопок.

В колбе происходит ни что иное как стабилизация атмосферного давления.

Содержание статьи:

Из-за чего взрываются лампочки?

Сама же причина взрыва лампочки кроется в том, что со временем в следствии разгерметизации, разряженная среда внутри лампы резко наполняется давлением, происходит разрушение колбы, которое нередко сопровождается разлетающимися осколками в разные стороны комнаты.

Это может быть тот случай, когда к современным домам подводится достаточно высокое напряжение, которое не способна выдержать обыкновенная лампочка. Если проблема именно в этом, то тогда вам придется подыскать специализированные лампы, предназначенные для использования именно при высоком напряжении.

Следующей из причин может послужить продукция низкого качества.

Для примера посмотрите картинку ниже. Это совершенно новая лампочка которую я купил и не смог установить в люстру, когда начал ее осматривать она оказалась с кривым цоколем и дыркой на резьбе
.

К сожалению, в настоящее время отечественные производители отстают в вопросе качества ламп от своих зарубежных коллег, да и цена вопроса здесь незначительная. Для каждого из светильников предусмотрен паспорт, в котором указана мощность лампочек для данной модели. Этих указаний нужно придерживаться, иначе лампочки будут мигать, недостаточно светить или взрываться и перегорать.

Еще отметим, что выключатели также должны быть исправными. В случае, если от них отходит контакт, то это опять же влияет на работоспособность лампочки. Для того, чтобы избежать таких моментов, когда лампочки взрываются, стоит перейти на использование галогенных ламп. В них интегрирован специальный блок защиты, который берет на себя перепады напряжения в сети. Старые выключатели лучше всего заменить реостатными, способные снизить напряжение на саму лампочку в момент ее включения.

Как правильно подсоединить лампочку к проводам?

Перед тем, как подсоединить лампочку к проводам стоит позаботиться о технике безопасности и отключить напряжение в сети. Для того, чтобы осуществить правильно данное действие необходимо придерживаться некоторых определенных правил. В первую очередь, если в стенах нет углубления под выключатель, то его необходимо проделать.

Далее придется к нужному месту протянуть электрические провода, тянуть их нужно от распределительной коробки. Как правило, два этих проводка хорошо всем известны — ноль и фаза. Вышеуказанные провода придется прокладывать открытым или закрытым способом. В первом из перечисленных вариантов прокладка делается в специальные пластиковые коробы, проставленные поверх стены.

Почему гудят лампочки?

В то время, как во втором случае кабель прокладывается в заготовленные заранее в стене бороздки.

Провод ноль нужно прокладывать по потолку и стенам непосредственно к самому прибору освещения. Фаза должна направляться к выключателю, а вернее к входному контакту, а на выходе фаза подходит к лампочке. Нужно обязательно проследить соблюдение подобной последовательности, в противном случае лампочка может находиться под опасным напряжением даже в выключенном состоянии.

Далее оба провода ноль и фазу крепят к патрону, в который потом будет вкручена лампочка. Простому человеку достаточно помнить, что фаза подводится непосредственно к цоколю, в то время, как ноль подводится на резьбу. Уже после того, как у вас получилось установить включатель для лампочки, его необходимо поместить в заранее приготовленную для него коробку и им же нужно проверить работоспособность всей вашей цепи.

Вместе с этой темой смотрят:

*****

Лопаются лампы в люстре. Прии перегорании лопается лампа

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599

Цитата(Vycheslav @ 20.12.2011, 14:42)

А в самих лампах не может быть причина?

Проверить лопнувшую лампу в другой люстре не представляется возможным

Если серьезно: может, конечно.

Лампочки сейчас выпускают низкого качества, но если это повторяется регулярно — я написал выше. Если соединения в норме — может иметь смысл поставить диммер.

Тоже выбило автомат, но уже не в квартире. а на щитке на лестнице. Но лампа не отстреливала. Но все равно при пергорании автомат срабатывает почему-то.

Выбивание автомата в момент перегорания лампочки обусловлено тем, что в момент разрыва нити накала на короткое время в цепи могут возникать токи, значительно превышающие номинал автомата.

Сообщение отредактировал S-cream — 20.12.2011, 14:50

Цитата(S-cream @ 20.12.2011, 15:48)

Проверить лопнувшую лампу в другой люстре не представляется возможным

Если серьезно: может, конечно. Лампочки сейчас выпускают низкого качества, но если это повторяется регулярно — я написал выше. Если соединения в норме — может иметь смысл поставить диммер.

Выбивание автомата в момент перегорания лампочки обусловлено тем, что в момент разрыва нити накала на короткое время в цепи могут возникать токи, значительно превышающие номинал автомата.

Спасибо за ответ. Понаблюдаю за ситуацией и проверю соединения.

Цитата(Мастер Джу @ 20.12.2011, 15:54)

Раз при включении поставьте устройство плавного включения ламп накаливания.

Надо подумать. Разные лампы в люстре ведут себя по разному. Но решать проблему конечно придется.

Сообщение отредактировал Vycheslav — 20.12.2011, 15:00

Я видел электроны своими глазами

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599

Цитата(Roman D @ 21.12.2011, 0:20)

Понял: плавкий предохранитель лампы находится вне колбы, т.е. в пространстве между колбой и цоколем. Объём этого пространства в ЛН Е14 гораздо меньше, чем в Е27 — при прочих равных условиях. Поэтому при срабатывания предохранителя газы, выделяющиеся при горении дуги, разрушают этот объём в самом слабом месте — попросту «отстреливая» колбу.

Кстати, да. Подтверждаю замечание. Е14 «отстреливаются» гораздо чаще, чем Е27.

более вероятная причина — это плохой контакт в самом светильнике, патроне, а ещё более вероятнее — отвратительное качество ламп

не спорю. Все верно. Я лишь привел, так сказать, «живой, свежий пример» В этом моем примере лампочки были как филлипсовские, так и белорусские.

Сообщение отредактировал S-cream — 21.12.2011, 8:59

*****

Частенько взрываются лампочки в люстрах =(

Адрес: Северск Сообщений 3,247

Частенько взрываются лампочки в люстрах =(

Есть две люстры с маленьким(Е14 вроде бы) цоколем, остальные с большим каким-то 🙂 И вот эти две люстры довольно часто взрывают лампочки, по сравнению с люстрами, у которых большой цоколь. Вчера одна просто перегорела, только что прям над головой взорвалась другая лампочка, вместе с плафоном 🙁
Покупаю обычные «свечки» Lumen в этот цоколь, рублей за 20-30.
Есть ли смысл брать лампочки дороже или нужно звать электрика?

Одна из них, работала довольно долго на 3-х из 4-х лампочках, просто руки не доходили заменить 4-ую. Недавно заменил и вот сегодня плафону пришел конец =\

И раз уж на то пошло, то связка чайник+микроволновка выбивает автоматы. Раньше, когда с отцом жил, выбивало часто, а сейчас живу один и потребителей меньше включено — редко выбивает. Автоматы старые.

В электротехнике я совсем не очень 🙂

http://vk.com/dstarasenko
https://www.drive2.ru/r/nissan/1408049/
Primera, P12, QG18, AT.

*****

Уважаемые все!Насущный вопрос. Постоянно взрываются лампочки,….…

Ну, не зная. Вот что даёт Яндекс .

Советы разные там, и производителя ламп советуют поменять, и контакты смотреть, и прибор может быть какой-нибудь дома с большим конденсатором — пишут. Не знаю. Ничего толком там пока не прочитал. Грешат сразу на производителя лампочек, ну не знаю. Но там же и пишут, что пробовали разных.

У меня никогда не взрывались, хотя я замечал, что в одном из мест лампочки были более склонны к перегоранию (но не к взрыву).

лампочки «взрываются» обычно при проникновении воздуха в колбу — то есть, подозрение на некачественную продукцию

если же лампочка выходит из строя при повышении напряжения — обычно перегорает спираль, с небольшим шумом

бывают еще казусы, когда замыкает проводники внутри патрона — тогда уже срабатывает общая защита

*****

Как известно в нашей домашней сети 220В переменное напряжение, которое плавно изменяется от 0 до примерно 310В.

Спираль лампы в холодном состоянии имеет меньшее сопротивление, чем в нагретом. Расчетное напряжение лампы накаливания 245В. Соответственно, если в момент включения лампа была холодная, а напряжение было пиковое, то моментальный ток в спирали лампы накаливания оказывается намного больше, чем средний номинальный. Вследствие чего лампа сгорает, как предохранитель. При этом возможны взрыв или разгерметизация. Разгерметизация лампы накаливания – это процесс, когда внутрь стеклянной колбы попадает воздух, при нагреве от спирали воздух расширяется и лампочка взрывается.

Так же на перегорание ламп влияют “шумы в сети”. Например, соседи подключили сварку или похожее устройство. От этого защищает сетевой фильтр (типа ”Пилот”) с хорошими мощностными характеристиками.

Остальные причины весьма банальны: плохой контакт в патроне, окислившиеся контакты, некачественная или старая проводка, испорченный или некачественный выключатель.

Одна из причин – это установка галогенной лампы голыми руками. Галогенные лампы очень чувствительны к жировым загрязнениям. Поэтому ее следует устанавливать только при помощи перчаток или чистой салфетки.

Но основная причина – это плохое качество лампочек. Срок службы галогенных ламп китайских производителей не больше 3-4 месяцев. При этом у таких производителей как Philips или Osram срок службы галогенных ламп 1-2 года и более. Стоимость таких ламп выше, чем китайских, но разница в цене зачастую окупается долговечностью.

Лучше использовать лампы одного производителя. А причина такова — у разных производителей ножки галогенных ламп могут отличатся по толщине. Вследствие чего, “разбивается” контакт в патроне G4, и это приводит к чрезмерному нагреву и разрушению патрона и контактов галогенной лампы.

Запросы по теме:

Repair Lights (релибай) в Минске. почему взрываются лампочки в люстре. почему взрывается лампочка дома. почему взрываются лампочки при включении, почему перегорела лампочка в люстре, почему часто перегорают лампочки в люстре, почему быстро перегорают лампочки в люстре, почему перегорают лампочки при включении, перегорела энергосберегающая лампочка, почему часто перегорают лампочки в квартире, почему быстро перегорают галогеновые лампочки.

Опубликованно21.07.2017автором. Запись опубликована в рубрике Архитектура и города. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Гудят светодиодные лампочки

Проблемы с тем, что люстра перестала включаться, чаще всего заключаются в соединениях или лампочках. В самой конструкции люстры практически нет деталей, которые могли бы повлиять на её работу.

Наиболее распространённые причины, по которым не работает люстра

Если ваша люстра вдруг перестала работать, проверьте следующие пункты:

  • Возможно, просто в вашей квартире отключили свет.
  • Осмотрите электрический патрон, в который вставляется лампочка. Он может быть повреждён, и тогда лампочка не будет работать.
  • Возможно, неисправны лампочки. Даже если нить накала цела, они могут перегореть.
  • Может быть, между контактами патрона и лампочки отсутствует полноценное соединение.
  • Также может быть повреждено соединение и между контактами патрона и проводом.
  • Потеряно надёжное соединение в проводах разветвления в люстре.
  • Возможно, нет контакта в точках соединения люстры и проводов квартиры.
  • Могли перегореть провода от электропатрона до места присоединения к сети.

Все эти пункты могут иметь место быть лишь в том случае, если напряжение присутствует и подводится к люстре, оно соответствует номинальному, а выключатель исправен. Исправлять проблему самостоятельно ли вызвать электрика – вопрос, зависящий от уровня ваших навыков и уверенности в том, что вы понимаете суть проблемы.

 

Самостоятельно наладить работу люстры легко – достаточно лишь знать наиболее частые причины поломки 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *