Дермантин или дерматин

Говорим и пишем по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Слово дерматин (без первой н ) обозначает хлопчатобумажную ткань, сорт искусственной кожи. Поскольку этот материал обладает невысокими эстетическими и эксплуатационными качествами, многие считают, что его этимология связана с бранным просторечным словом дерьмо, то есть с чем-то плохим, некачественным.

Простыня или простынь — как правильно?

И можно даже сказать, что это не так и что на самом деле слово дерматин происходит от греческого δέρμα (дерма)— кожа, что, в общем-то, правда. Но есть одна этимологическая загвоздка. 

Слово дерьмо происходит от праслав. *dьrati, то есть является родственным слову драть. Дерьмо, дрянь и шкура (от праславянского skora, *korā «кора, кожа») — один и тот же объект, как, собственно, и δέρμα — кожа. Это то лишнее, от чего избавляются, очищая нужный предмет. Слова драть и кожа являются когнатами — так лингвисты называют родственные слова.

Опо́шлить или опошли́ть — как правильно?

Вот и получается такая языковая шутка: дерматином ткань называют не оттого, что она «дерьмовая», но, тем не менее, именно с ним она связана этимологически, как и с кожей, как и со шкурой, как и с эпидермисом. 

Вторая н, которую часто ошибочно подставляют в середину слова, вероятно, связана с фонетическими процессами. Переход от открытого звука [а] к взрывному смычному [т] неудобен речевому аппарату, поэтому мы интуитивно подставляем между ними «костыль» в виде [н]. Этот же процесс вы можете наблюдать в словах прецедент (прецендент) и почерк (подчерк).

Итак, правильно — дерматин, с одной н.

Источник

Поделиться «Дермантин или дерматин — как правильно?»

Сегодня такой материал как дерматин используется в разных сферах. С него шьют дешевую обувь, куртки, сумки и многие другие вещи. Но, его первоначальное назначение было заменить более дорогую кожу в мебельной и легкой промышленности. Несмотря на большой ассортимент материалов, он является дешевой альтернативой многим отделочным материалам.

Обивка двери, это бюджетный и доступный способ улучшить термо- и звукоизоляцию, а также внешний вид.

Зачем использовать дерматин

Изначально дерматин производился не в том виде, который всем известен сегодня. За основу бралась хлопчатобумажная ткань, которая покрывалась слоем нитроцеллюлозы. Следствием такой технологии стала дешевизна, но, поверхность в течение длительного использования быстро истиралась.

В 50-60-х годах прошлого века разработали более совершенные типы материалов – винилискожи. Однако само название дерматин уже прижилось, и все кожзаменители теперь носят этот термин.

Зачем использовать этот материал в отделке и обивке поверхностей? Все дело во внешнем виде. Дерматин имеет большое разнообразие в цветовой гамме, а главное в фактуре. Проводя декорирование можно за сравнительно небольшие деньги имитировать гладкую кожу или наоборот пористую и структурную.

Также дерматин может быть как довольно эластичным (то позволит натянуть полотно), или же жестким.

Сферы применения в домашнем быту могут быть различными: оформление помещений, починка и перетяжка мягкой мебели и прочее.

В советские времена обивка входной двери дермантином считалась шиком. Тогда еще не было такого разнообразия отделочных материалов, а подчеркнуть свою индивидуальность хотелось. А главное, это не эстетичная сторона такой обивки, а практичная. Под дерматин, как правило, закладывали утеплитель (поролон) улучшая, таким образом, звуко- и теплоизоляцию квартиры.

Зачем использовать такой материал сегодня, ведь можно использовать МДФ накладки? Такой способ это прекрасный бюджетный вариант утеплить входную дверь, в отличие от жесткой обивки, которая такую возможность не предоставит. К тому же в качестве теплоизолятора можно использовать не поролон, а современные утеплители с более высоким показателем по энергосбережению.

Преимущества и недостатки дерматина

Даже при современном разнообразии строительных и отделочных материалов, не существует их идеальных видов. Так и дерматин имеет как положительные свойства, так и отрицательные.

Преимущества обивки дерматином

Как было сказано выше, такое оформление будет выглядеть стильно и красиво, особенно если использовать фактурный материал. Но, положительные качества не только во внешнем виде.

  • Влагостойкость. Материал прекрасно противостоит повышенной влажности, он просто отталкивает воду. Что не позволит испортить находящийся под ним утеплитель. А также будет препятствовать образованию плесени и грибка под ним.
  • Легкая чистка. Дерматин очень простой в уходе, его просто достаточно вымыть водой, удалив загрязнение. После высыхания он будет выглядеть как новый.
  • Низкая цена. Ценовая политика за погонный метр кожзаменителя начинается от 2,5-3 долларов за погонный метр, в зависимости от фактуры и качества.
  • Сроки эксплуатации. Обитая дверь дермантином, будет хранить свои свойства на протяжении до 10 лет. При этом они не выгорают, очень хорошо перенося влияние ультрафиолета.
  • Сопротивление к низким температурам. Морозостойкие качества такого материала позволяют сохранять целостность при температурах ниже нуля.

К тому же на кожзаменителе не образуется плесень, он не гниет, и не представляет интереса для различных насекомых.

Недостатки дерматина

Конечно, есть и отрицательные свойства использования такого материала.

  • Горючесть. Такой тип кожзаменителя легко воспламеняется и очень хорошо горит.
  • Плохая ремонтопригодность. При разрезании полотна, восстановить его первоначальный вид будет невозможно.
  • Повреждаемость.

    Дерматин плохо переносит механические влияния, его можно разрезать или порвать.

Но, тем не менее, при таких отрицательных свойствах, если материал специально не резать и не поджигать, обладает многими положительными качествами, которые нивелируют все недостатки.

Итак, как делается обивка дверей дермантином своими руками?

Алгоритм обивки дерматином

Подборка материалов и инструментов зависит от того, какая поверхность будет обиваться дерматином, деревянная или металлическая.

В любом случае нужно приобрести сам кожзаменитель, приготовить ножницы и канцелярский нож.

Если дверь деревянная материал можно крепит строительным степлером или гвоздями, или сочетать эти крепления.

Крепежи лучше всего подобрать мебельные. А лучшим вариантом станут мебельные гвозди с покрытием из такого же кожзама.

Металлическая дверь не обивается, дерматин на ее поверхность приклеивают.

В случае утепления входной двери, нужно купить утеплитель (поролон, войлок, ватин, изолон или другой подходящий).

Выбирая утеплитель, стоит помнить, что более эффективен ватин или изолон, в отличие от поролона.

Поверхность дольше прослужит, если углы дополнительно усилить металлическими уголками.

Обивка деревянной двери

Лучше всего все работы по креплению материала проводить на снятом дверном полотне, уложенном в горизонтальное положение. Также нужно демонтировать все замки, ручки и глазок. Пошагово монтаж следующий.

Перед тем как обшить двери, всю поверхность нужно выровнять, удалив выступы. Поврежденные места восстанавливаются, путем выравнивания сколов и замазки их шпаклевкой по дереву.

Что такое дермантин?

Быстро сделать ровную поверхность можно путем закрепления на двери листа фанеры. Также нужна покраска, для чего лучше всего подойдет водоэмульсионная краска на акриловой основе.

После подготовки на дверь крепят утеплитель. Проще всего его закрепить скобками строительного степлера (10мм). В местах крепления петель оставляют небольшой зазор.

Для более качественной изоляции по периметру двери можно изготовить валики. Их делают из дерматина, в который заворачивают утепление, и потом крепят гвоздями к поверхности.

Когда изоляционная подкладка закреплена, делают непосредственно обивку. Для этого отмеряют нужное количество кожзаменителя (с допусками для заворотов на край).

Края заворачивают на торцы двери и фиксируют степлером. После этого лучше всего по поверхности дополнительно прижать полотно с использованием гвоздей с широкой шляпкой.

После обивки дверей дерматином монтируют замки и ручки, а полотно вставляют в проем.

Особенности обивки металлической двери

Такой материал нисколько не затрудняет использование дерматина в обивке, изменяется лишь способ крепления.

Для того что бы сделать обивку металлических дверей, их желательно снять и уложить в горизонтальное положение.

Утепление закрепляют на поверхность путем приклеивания (клей Момент). Дерматин вырезают по размеру с допуском на края. Полотно укладывают на дверь и загибают концы на торец. После этого края приклеивают, натягивая все полотно кожзаменителя.

Если делать обивку без утеплителя, для избегания образования пузырей можно прокатывать полотно дерматина валиком.

После высыхания клея дверь монтируют обратно в проем.

Правильно закрепленная обивка отслужит положенный срок, без каких либо проблем. Сама процедура такого оформления очень проста, единственное затруднение может возникнуть при обивке железной двери, где потребуется подобрать хороший клей.

Многих интересует вопрос, дермантин — что это такое?

Как правильно писать — дерматин или дермаНтин и почему?

Давайте попробуем разобраться с этим. Прежде всего стоит отметить, что это одна из разновидностей искусственных кож. Материал был разработан, как более дешёвый заменитель натуральной кожи. Название происходит от греческого слова «дерма» — кожа, или «дерматинос» — кожаный. Стоит отметить, что правильно пишется и говорится именно «дерматин» — без буквы «н» посередине. Первую букву «д» нужно произносить мягко. Но в нашей стране почему-то прижилось именно слово дермантин. А в народном фольклоре даже можно встретить такое ироническое выражение, как «кожа молодого дермантина«.


Производство и применение дермантина

В СССР промышленное производство было основано и налажено с 1930 года. Дермантин производился методом нанесения нитроцеллюлозного покрытия на хлопчатобумажную ткань, найдя широкое применение при изготовлении мягкой мебели, утеплении и обивке дверей, отделки письменных столов для кабинетов, изготовлении обложек для книг и блокнотов, производстве одежды и обуви, перетяжке автомобильных салонов и других областях лёгкой промышленности.


Свойства

Основным недостатком дермантина являлась его низкая износостойкость. Да и внешне он всё же отличался от натуральной кожи не в лучшую сторону, имея довольно неказистый вид. На ощупь материал был грубым и жестким, причём, со временем он становился ещё более жестче и, в итоге, нитроцеллюлозное покрытие просто-напросто отслаивалось от основы и осыпалось. Этот процесс проходил заметно быстрее во внешней среде: материал совершенно не мог противостоять осадкам и перепадам температуры, окончательно теряя свои невысокие защитные свойства и разрушаясь.


Дермантин и винилискожа

Прогресс не стоит на месте, поэтому к концу 1950-х годов дермантин был вытеснен более современным аналогом — винилискожей, в состав которой входит поливинилхлорид. Винилискожа на сегодняшний день является, пожалуй, самым распространённым обивочным материалом, значительно превосходя по всем параметрам своего предшественника. В настоящее время дермантином, как правило, называют дешёвую винилискожу низкого качества.


Интересный факт:

Согласно словарю иностранных слов, вошедших в состав русского языка (автор Чудинов А.Н. 1910 год), дерматин — Опаловидный минерал, образующий кожеобразную оболочку на серпентине и известковом шпате.

Декорирование и утепление дверей дермантином

Податливый в работе и умеренный по стоимости, дермантин может быть различным по плотности, толщине, фактуре, расцветке. Он дает возможность устранить недостатки и улучшить внешний вид дверных полотен, расположенных на входе в квартиру, дом, офис, коммерческое помещение.

Состав и свойства дермантина

Практичный, экономичный, красивый кожзаменитель изготавливается на основе трикотажного полотна, хлопчатобумажной либо другой ткани. Он выпускается с нанесением ПВХ слоя или с покрытием, комбинированным из полиуретана и полихлорвинила. Винилискожа различается монолитной, пористой, перфорированной структурой и внешними данными.

Обивочный материал, за которым легко ухаживать, облагораживает двери, повышает их эксплуатационные качества. Благодаря доступности, он компенсирует дефицит кожи, по многим параметрам превосходя качества натурального материала. Позволяя рационально использовать денежные средства, обивка дверей дермантином придает дверным полотнам эстетичность, выразительность, декоративность.

Работа над ошибками: дерматин

Ее отличают практические свойства:

  • устойчивость к деформациям под воздействием температур, влаги, солнечных лучей;
  • высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные параметры;
  • устойчивость к истиранию;
  • биологическая и химическая стойкость;
  • долговечность.

Варианты дверей с дермантином

Выработанная под кожу ткань со специальным покрытием применяется для обивки дверных полотен снаружи и со стороны помещений. Ею можно быстро, надежно облицовывать одинарные и двойные двери, межкомнатные конструкции и входные группы. Технология декорирования поверхностей при наличии необходимого инструмента, подручных материалов довольно проста. Состав операций зависит от поставленных целей:

  • обивка деревянных дверей;
  • обивка металлических дверей;
  • замена существующей отделки дверных полотен.

Индивидуальность дверных поверхностей достигается за счет различных рисунков, тиснений, компоновки. С этой целью используются шелковые нити, шнур, тесьма, декоративные гвоздики, тонкая стальная проволока. Утеплителем может служить поролон либо другой материал с аналогичными качествами.

Элегантный, стильный, презентабельный вид дверей, оббитых дермантином, поддерживается посредством влажной уборки. При отсутствии механических повреждений и воздействий огня, он создает уют в доме и сохраняется на протяжении длительного срока службы.

В производстве одежды и обуви вторым по популярности и частоте использования является искусственная кожа, или дермантин. Производится это декоративное покрытие так: кусочки настоящей кожи измельчаются в специальной машине, затем пропариваются и размягчаются в полужидкое и вязкое вещество, которое потом распределяется на тоненькие листы. После первичного высыхания эти листики складываются под пресс с несколькими такими же листиками — и после прессовки и окончательной сушки из них выходит один толстый лист. Также иногда полужидкая основа наносится на ткань и пропитывается с ней, после чего высушивается и закаливается.

Дермантин: тонкости ухода. | Мои советы…

Таким образом, если натуральная кожа сама по себе является очень прочной и твёрдой, то дермантин — всего лишь прессованные обрезки настоящей кожи, склеенные между собой. Поэтому его прочность и долговечность на порядок ниже натуральной кожи, а вред для природы от производства кожезаменителя в разы выше вреда от производства натуральной кожи.
Для того, чтобы вещь из дермантина прослужила достаточно долго, необходимо тщательно за ней ухаживать. Например, хорошим решением будет вещать дермантиновую куртку только на плечики, избегая подвешивания за петельку, при котором вся куртка будет гнуться и сжиматься. Чем больше раз куртка будет так складываться и распрямляться — тем скорее она начнёт облезать клочьями дермантина. Едкие вещества могут разъесть дермантин, поэтому для удаления пятен с него лучше воспользоваться обычной водой или смесью.

Дерматин или дермантин как правильно?

К примеру, для удаления пятен от напитков и вина — раствор уксуса с водой или мыльный раствор. Кофе или чай хорошо удаляются десятипроцентным нашатырём, а паста ручки, битум или смола — этиловым спиртом или скипидарным маслом. Сразу после чистки необходимо хорошенько смыть всё водой и протереть дермантин насухо тряпкой. Исключено использование хлорных средств, излишнего трения, жёстких щёток или абразивных паст — дермантин крайне нестоек к таким приёмам!
Кроме этого, не забывайте хотя бы раз в неделю тщательно начищать кремом для обуви вещь из дермантина целиком. Во-первых, хорошие средства для обуви содержат различные масла, которые усиливают пластичность дермантина, позволяют быть ему гибким и мягким, что предотвращает его облезание и растрескивание. Во-вторых, это придаст шикарный блеск и шарм, вид нового и посвежевшего глянца вещи. И в-третьих, не забывайте тщательно счищать воду и грязь с дермантина — всё это способно нарушить его внутреннюю структуру, он начнёт разбухать и отслаиваться. При соблюдении этих простых приёмов можно вдвое, а то и втрое увеличить срок службы вещи из дермантина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *