Дом из шлакоблока цена

Дом из шлакоблока

Застройщики часто отдают предпочтение блочным строительным материалам, позволяющим ускорить возведение здания, облегчить конструкцию и уменьшить нагрузку на фундамент. Но прежде чем строить дом из шлакоблока, следует изучить особенности этого вида бетона, сопоставить его плюсы и минусы, узнать основные правила возведения построек из него. Целесообразно рассмотреть типовые проекты шлакоблочных коттеджей или дачных домов.

Оглавление:

  1. Популярные проекты домов
  2. Отзывы владельцев
  3. Цена возведения дома
  4. Видео как построить дом из шлакоблока своими руками

Особенности шлакоблока и строительства из него

Для изготовления легких блоков в бетонный раствор вводится наполнитель в виде керамзита, золы, доменного и вулканического шлака, ракушечника, песка, опилок, кирпичных отходов, щебневого отсева. После заливки в формы смесь прессуют, блоки вынимают из матриц и сушат на протяжении месяца.

Готовый материал обладает рядом положительных качеств: малый вес, низкий коэффициент теплопередачи. Оптимальная толщина стен из шлакоблоков для дома, построенного в средней полосе России, составляет 0,6 – 0,9 м, в климатической зоне с морозами до — 20 °C – 0,45 м.

Преимущества шлакоблочных зданий:

  • отказ от массивного фундамента – обычно выбирают ленточное мелкозаглубленное основание из бутобетона;
  • не нужны особые условия транспортировки и хранения блоков;
  • простота монтажа – привлечение специалистов для кладки не требуется, что позволяет построить дом своими силами;
  • высокий уровень надежности и долговечности при условии соответствующей гидроизоляции;
  • огнеупорность – стены легко выдерживают открытый огонь и не разрушаются после пожара;
  • экономичность – это следует из низкой стоимости исходного материала и трудоемкости работ.

Недостатки домов, построенных из шлакоблока:

  • нестабильность технических характеристик стройматериала — связана с использованием различных добавок; плотность колеблется от 500 до 2 000 кг/м3, морозостойкость – от 15 до 30 циклов, теплопроводность – от 0,3 до 0,65 Вт/м;
  • низкая влагостойкость;
  •  вероятность использования токсичных шлаков в производстве.

Чтобы избежать быстрого разрушения зданий, при покупке материала его проверяют на радиоактивность и прочность (просто роняют блок с высоты 1,5 м – при этом он должен остаться целым). В качестве наполнителя предпочтителен керамзит, щебенка, опилки или кирпичная крошка.

Наружную отделку для шлакоблочного здания выбирают из специальной штукатурки повышенной прочности, облицовочного кирпича, сайдинга или вагонки. Под облицовку монтируют теплоизоляторы: минеральную вату, пенополистирол и экструдированный пенополистирол. Эта обшивка к тому же увеличивает звукоизоляцию стен.

Проекты домов из шлакоблоков под ключ

Чтобы не тратить время и средства на индивидуальное проектирование, за основу берут разработки профессиональных архитекторов и дизайнеров. Как выбрать проект? Они представлены в каталогах, разделы которых содержат фото и описание домов с указанием их габаритных размеров и площади, перечня материалов и ориентировочной стоимости. После выбора приемлемого варианта изучают комплект чертежей, состоящий из:

  • архитектурный – содержит планировку здания, каждого этажа и кровли;
  • конструктивный – включает схему фундамента, стропильной системы, лестниц, деталировку узлов;
  • коммуникационный – состоит из электрической, канализационной, водопроводной частей.

Дом с мансардным помещением

Иногда у застройщиков возникает вопрос: можно ли построить дом с мансардой из шлакоблока? Несущая способность материала позволяет это сделать, сэкономив при этом на стеновых элементах. Для мансарды не нужна наружная отделка – ее заменяет стропильная конструкция, кровельный материал и утеплитель для крыши. Помещение со скатными стенами дает возможность использовать его для, спортзала, кабинета, мастерской.

Проекты домов эконом класса из шлакоблоков с мансардой и гаражом имеют свои плюсы и минусы. Планируя строительство, следует решить два основных вопроса: какой будет высота пола верхнего этажа и какая комната разместится под крышей. Преимущества домов с мансардами:

  • получение дополнительной жилой или хозяйственной площади;
  • экономия стройматериалов;
  • оригинальный внешний вид.

Недостатки дома эконом класса с мансардой:

  • дополнительные расходы на отопление;
  • затраты на обустройство вентсистемы;
  • монтаж наклонных стеклопакетов;
  • при низких потолках возникает проблема с внутренней обстановкой.

Компания «Дом Мечты» предлагает проекты мансардных домов из ячеистых автоклавных блоков YTONG толщиной от 50 до 500 мм.

1. Коттедж «Мейсен». Размеры строения – 18,4х12,85 м, общая площадь составляет 270 м2, из них 116,7 м2 занимает мансарда. На первом этаже расположены гостиная, кабинет, кухня и кладовая. Второй этаж отведен для трех спален, разделенных холлом. Гараж рассчитан на два автомобиля, его площадь – 35 м2, над ним размещается чердачное помещение. Согласно проекту запланировано применение стеновых шлакоблоков толщиной 500 мм.

Двухэтажный дом

До начала строительства дома в два этажа из шлакоблока предлагается рассмотреть проекты от компании «Дом Мечты».

1. «Капитан». Размеры коттеджа 14,3 х 10,7 м, общая площадь 154,8 м2. Под первый этаж отведено 94,5 м2: здесь размещаются терраса, кухня, гостиная, бойлерная и прихожая. Второй этаж занимает 60,3 м2, на нем находится две спальни и гардеробная. Скат несимметричной двускатной кровли с одной стороны опирается на колонны, при этом образуется крытая стоянка для автомобиля. В проект заложены блоки YTONG толщиной 500 мм.

2. «Билефельд». Загородный дом с застекленным балконом-столовой и большой террасой. Размеры здания 10,2 х 9,8 м. Общая площадь – 157 м2, в том числе: первый этаж – 87,3 м2, мансардный – 69,8 м2. На первом этаже располагаются две гостиные, две террасы и кухня, на втором – столовая и две спальни. Дом предназначен для сезонного проживания, поэтому для его возведения используют блоки толщиной 300 мм.

Отзывы о домах из шлакоблоков

«Перед тем как купить шлакобетон, я провел его радиологический анализ. Живу в доме уже 7 лет, на здоровье не жалуюсь. В комнатах зимой тепло, летом не жарко.»

Михаил Сафроненко, Екатеринбург.

«Построил шлакоблочный дом в течение отпуска. Понравилось, что раствора уходило в два раза меньше, чем на кирпичную кладку. Для перегородок я взял более тонкие блоки – сэкономил и облегчил конструкцию.»

Андрей, Московская область.

«Недавно построил дом из шлакобетонных блоков, снаружи утеплил пенопластом 100, плотность 15. Потом зашпаклевал сверху и покрасил. Внутри стены выровнял шпаклевкой, а сверху сделал декоративную штукатурку – смотрится оригинально, стоит недорого.»

Виктор Тереньтьев, Нижний Новогород.

Стоимость строительства и проектирования шлакоблочных домов

Проект дома из шлакоблока 8х9, даже при условии возведения его своими руками, рекомендуется заказывать в строительной организации. Для начала заказчик составляет техническое задание – эскиз с основными размерами. На чертеже указывают форму фасада и крыши, расположение оконных и дверных проемов, дымохода. Взяв за основу техзадание, разработчик создает проект с учетом характеристик грунта и климатических особенностей на основе строительных норм и правил.

После готовности чертежей заказчик обращается к подрядчику, который обсчитывает стоимость работ. Материалы, указанные в спецификации, приобретают самостоятельно или же они включаются в общую смету строительства. Средняя стоимость индивидуального проектирования составляет 300 руб/м2, а строительство двухэтажного шлакоблочного дома 8х9 м вместе с материалами обходится в 1830 000 — 1900 000 рублей.

Главная/ Статьи/ Стоит ли строить дом из шлакоблоков

Стоит ли строить дом из шлакоблоков

Шлакоблоки применяются для возведения зданий давно. Но с каждым днем появляются новые строительные материалы. Давайте же разберемся, стоит ли стоить дом из шлакоблоков или лучше отдать предпочтение инновациям в строительстве

Что такое шлакоблок

Шлакоблоки изготавливаются из различных смесей. В их основу входят зола и шлак. Дополняют их каменная крошка, мелкий щебень, дробленые куски бетона, песок, кармазит. Смесь замешивается на воде. Связующим является цемент. Когда смесь готова,  ее помещают в формы и, еще сырую,  уплотняют путем вибрации на специальных станках для формовки. Нередко шлакоблоки изготавливают кустарным способом с помощью механического вибросита или вибростола. Полости в теле блоков делают путем вдавливания в них обыкновенных стеклянных бутылок.  В форме она подсыхает сутки. После этого готовый шлакоблок вынимают из формы и досушивают на воздухе около месяца.  

Достоинства и недостатки

Достоинства шлакоблоков зависят от состава. Плиты,  изготовленные с добавлением щебня,  очень прочные, имеют небольшой вес, огнеустойчивый.  Это дешевый материал, так как делается из доступного сырья. Шлакоблоки при желании можно изготовить самому. Недостатков у этого строительного материала много. Он плохо держит тепло, очень гигроскопичен, обладает низкой звукоизоляцией. Из-за того, что в его составе обязательно присутствует шлак,  бывает даже токсичен.  Плохо переносят резкие температурные колебания, разрушаются при сильных морозах.    

Особенности шлакоблоков

Прочность шлакоблоков напрямую зависит от их строения. Самыми прочными являются цельные блоки. Более хрупкие – шлакоблоки с пустотами. При пустотности в сорок процентов и более этот строительный материал имеет самое низкое качество. Он непрочен и легко пропускает тепло. Соответственно, такие шлакоблоки самые дешевые. При пустотности от тридцати и выше процентов теплопроводность ниже, материал более прочен. Прочность шлакоблоков зависит и от формы имеющихся в них полостей. Наиболее прочные блоки с продолговатыми и круглыми пустотами.  Прямоугольные полости удобно монтировать.

Они легко разламываются на части.   Шлакоблоки по своим размерам, независимо от того изготовлены ли они промышленным способом или сделаны кустарно, раза в два больше обычного кирпича. Поэтому здания из него строятся,  гораздо быстрее. Блоки  легко класть.  На возведение стен из шлакоблоков тратится гораздо меньше цемента, чем при строительстве из кирпича или другого материала. Дом из шлакоблоков не трудно построить самостоятельно.

Размеры шлакоблоков

Стандартные размеры обычно имеют шлакоблоки, изготовленные промышленным путем. Их длина составляет 188, ширина – 199, высота – 399 миллиметров. При кустарном производстве размеры могут быть иные. В строительстве  иногда разграничивают шлакоблоки на стеновые и перегородочные. Размеры стеновых: 90 — 390 мм, 138 — 288 мм, 138 — 188 мм. Размеры перегородочных: 190 – 590 мм, 90 мм, 188 мм. Погрешность в длине и ширине допускается плюс – минус три миллиметра, в высоте – плюс – минус четыре миллиметра. Если приобрести кирпичи разной величины, без учета установленных размеров, кладка будет неровной, увеличится расход связующего состава. Швы получатся разной величины. В результате стены будут быстрее терять тепло. На отопление помещения из таких шлакоблоков уйдут большие деньги.  

Все «за» и «против»

Прежде, чем строить дом из шлакоблоков, следует хорошенько проанализировать все положительные и отрицательные моменты, которые ждут вас при проживании в таком доме. Без сомнения, строительство дома из шлакоблоков, особенно своими руками, позволит сэкономить вам немалые деньги. Жилище из них быстро строится. Требуется минимум цемента при возведении стен. Малый вес строительного материала значительно снизит стоимость фундамента.

Не нужно делать его капитальным. Можно легко обойтись простым ленточным фундаментом с минимальным количеством его составляющих. Дом из шлакоблоков огнеупорен, его избегают насекомые и грызуны. Но! Стены из шлакоблоков сильно впитывают влагу. Потребуется дополнительная гидроизоляция дома. Их, вдобавок, придется утеплять, так как сам строительный материал практически не держит тепло. Потребуются ухищрения, чтобы провести проводку и коммуникации в доме, так как шлакоблоковые стены очень твердые. Стены могут выделять вредные вещества. Ведь шлак, который составляет основу шлакоблоков, может оказаться токсичным.

Строительство домов из шлакоблоков под ключ

 

Дельный совет

Внешние стены дома лучше построить из другого строительного материала, который обладает лучшими качествами и является экологически чистым. А чтобы немного удешевить строительство шлакоблоки можно использовать при возведении внутренних стен. Если, все-таки очень уж хочется что-нибудь построить из этого материала, лучше построить сарай или дачный летний домик. Для таких построек совсем не важны такие качества, как теплопроводимость или морозоустойчивость.  

Как рассчитать количество шлакоблоков

Если вы все же решили построить дом из шлакоблоков, сначала необходимо создать проект будущего здания. В проекте содержится информация о высоте и ширине стен. Для того чтобы определить какое количество шлакоблоков уйдет на кубометр стены, сначала вычисляется объем одного блока. Умножается его длина, высота и ширина. Потом единица делиться на объем шлакоблока. Полученное число округляется. Это и есть общее количество блоков, которое уйдет на строительство одного кубометра стены. При стандартных размерах шлакоблока  его объем составит 0,0152 м. 1: 0,0152=65,7 блоков. При округлении получается, что на кубометр стены уйдет 66 шлакоблоков. Зная высоту и ширину стен, можно высчитать общее количество необходимого материала для строительства.

Рассчитать стоимость дома     Заказать обратный звонок

Опрос

Как вы узнали о нашей компании?

НовостиАрхив новостей

Кто помогает в строительстве домов?

Примеры успешного бизнеса

Дома из шлакоблока в России

.

Первое, что интересует хозяев, принявших решение о строительстве дома, так это – сколько стоит и кто выполнит соответствующие работы. Но не надо пугаться трудностей, так как всегда можно заказать услуги строителей, готовых качественно выполнить работу. И если в качестве строительного материала выбраны шлакоблоки, то и цена не будет чересчур высокой, хоть и возможны некоторые вариации. На стоимость может повлиять состав материала, когда при производстве в бетон добавляются различные наполнители: керамзит, шлак, песок, отсев и даже битый кирпич или опилки.

Сыграет роль и репутация производителя. Но каждый из нас заинтересован в прочности и экологической чистоте шлакоблоков, что тоже является весьма убедительным аргументом при покупке.

Базовая стоимость кладки шлакоблоков составляет 1600 рублей за 1 куб. метр.
Стоимость строительства дома из шлакоблоков под ключ за 1 м2 — от 27 000 руб.

Дом из шлакоблока: как построить и утеплить качественно? (77 фото-идей)

с материалами.

Рассчитайте стоимость строительства

Фундамент

А когда уже всё решено и просчитано, то самое время приступать к работе. И первое, что делает бригада каменщиков, так это сооружение надёжного основания. Чаще всего — это бывает ленточный, бутобетонный или бутовый фундамент, который обязательно следует обеспечить гидроизоляцией. Для этого вполне подойдёт несколько слоёв пропитанного смолой толя. И поскольку конструкция из шлакоблоков считается сравнительно лёгкой, то на укреплении фундамента удаётся сэкономить.

Виды блоков

Чтобы построить надёжный дом, применяют шлакоблоки стандартных размеров (390*190*188 мм), хоть существуют и более крупные параметры (400*200*200 мм). А вот устройство перегородок нуждается в полублоках (390*120*180 мм). Но так как Московская область подвержена заметным сезонным перепадам температур, то для повышения морозоустойчивости и экономии раствора, в него может быть добавлен пластификатор. И если и всё сделано по правилам, а профессиональные каменщики это гарантируют, то при всей демократичности цен, здание на протяжении долгих лет будет радовать своей незыблемой прочностью.

Возведение стен из шлакобетонных блоков

Но так как строительство дома предполагает его долговечность, то каменщики должны постараться на славу и сделать всё строго по правилам. Тут уже технология строительства выбирается в соответствии с индивидуальными обстоятельствами, зависящими от назначения строения, района его базирования и пожеланий заказчика. Обычно кладка стен осуществляется несколькими способами: в полкамня, в 1 камень (тычковый), в полтора и даже 2 блока. Чаще всего, возведение стен дома производится в перевязку, когда каждый последующий ряд укладывается со смещением швов по отношению к предыдущему.

И самое важное, чтобы устройство стен начиналось с идеально ровных углов. Да и первых 2-3 ряда сыграют решающую роль в качестве всего строения.

Цены и выгоды

И хоть у каждой бригады, свои расценки, но в Подмосковье, как и в целом по стране, на удешевление строительства сработает скорость возведения, обеспеченная размерами шлакоблоков. Притом, нет необходимости беспокоиться о звукоизоляции, А благодаря пустотелости блоков (от 28 до 60%), обеспечивается и сбережение тепла. Для утепления служит наполнитель. И чтобы не рисковать теплоизоляционными свойствами, раствор не следует наносить слоем толще 1-1.5 см, как и заливать его внутрь.


У вас есть какие-либо вопросы?
Звоните +7 (495) 003-32-65, пишите info@chasdom.ru — мы с радостью на них ответим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *