Дом из шпал как убрать запах

.

Оглавление:

Криазотные шпалы вредны для здоровья

креозот

Отправлено 28 Май 2013 — 20:54

Сообщение отредактировал fulcrum: 28 Май 2013 — 23:08

Отправлено 01 Июнь 2013 — 12:40

Отправлено 01 Июнь 2013 — 16:53

Отправлено 01 Июнь 2013 — 18:47

в доме в конструкции которого имеются шпалы-находиться вредно.лучше шпалу убрать.

Отправлено 02 Июнь 2013 — 07:47

Отправлено 02 Июнь 2013 — 11:13

Отправлено 03 Июнь 2013 — 15:59

Сообщение отредактировал Митя: 03 Июнь 2013 — 16:06

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Дом из шпал — как убрать запах?

В любом случае, необходимо знать все достоинства и недостатки такого жилья, чтобы потом не жалеть о проделанной работе, потраченных средствах и времени. В зимние морозы подобная постройка очень быстро прогревается и надолго сохраняет тепло. В летнюю жару внутри дома всегда прохладно и комфортно.

Шпалы изготавливаются в основном из сосны или другой древесины хвойных пород.

Запах креозота.Как избавиться.

Благодаря ровному стволу деревьев, значительно упрощается их обработка.

  1. Обладает большой прочностью.
  2. Не раскалывается.
  3. Не подвержена гниению.
  4. Имеет однородную структуру.
  5. Она влагоустойчива.
  6. Сохраняет все свои свойства на протяжении очень длительного времени.
  7. Сосна относится к мягким породам.

Все перечисленные характеристики дерева считаются достоинством и железнодорожных шпал, как материала для строительства дома.

БЛОКИ-ПЛИТКА производство изделий из бетона и металлоконструкций

Используется он лишь для пропитки деревянных шпал как материал, не имеющий адекватной по стоимости замены. Все работы с креозотом проводят с применением средств защиты. Если для постройки дома вы использовали старые, много лет отлежавшие под рельсами шпалы, концентрация вредных веществ в них снизилась по сравнению с первоначальным уровнем, однако безопасными для здоровья их всё равно назвать никак нельзя.

Как защититься от вредного воздействия креозота?

Вот наши рекомендации на тот случай, если вы решитесь на дальнейшее проживание в «шпальном» доме:

Достаточно надёжная и дешёвая строительная пароизоляция — полиэтиленовая плёнка, армированная стекловолокном. Обычная парниковая плёнка тоже подойдёт, но она менее долговечна В качестве пароизоляционного материала можно использовать и фольгированный вспененный полиэтилен.

Чем пахнет железная дорога?

Она состоит из смеси фенолов: гваякола, крезолы (трёх изомеров) и нафталина.

Растворяется в спирте и эфире, и практически не смывается водой – поэтому железнодорожные шпалы, десятилетиями находясь под открытым небом, продолжают источать свой уникальный аромат.

Несмотря на привлекательный для большинства людей аромат, креозот на самом деле сильно ядовит. Согласно последним исследованиям, это вещество является сильным канцерогеном, «виновно» в развитии болезней печени и провоцирует нервные расстройства. Возможно появление светобоязни и слезотечения, а в редких случаях — поражение роговицы и даже её окрашивание (при продолжительном воздействии на вредном производстве).

Пары креозота тоже вызывают ожоги – отсюда и болезни дыхательной системы (например, астма). Можно ли строить дома из шпал?

Деревянные шпалы, безусловно, обладают рядом достоинств: они относительно лёгкие и прочные, не поддаются разрушению дождём и снегом, не привлекательны для насекомых и грызунов, и даже устойчивы перед землетрясениями.

Креозот — что это такое? Использование креозота в гомеопатии

В настоящий момент запах креозота можно почувствовать на старых станциях метро.

Жилые же помещения запрещается строить с ним, так как при температуре более двадцати градусов начинают выделяться фенолы, а это очень опасно для здоровья.

Однако креозот — это не только ядовитое вещество. Его считают хорошим антисептиком.

В 19 и 20 веке хорошо знали, креозот — что это.

Его применяли при лечении туберкулеза (в настоящее время такое лечение не проводится). Также он известен как противогнилостный антисептик, который накладывали на раны для предотвращения развития разложения открытых ран.

Креозот не употребляют при беременности, а также в период кормления ребенка грудью. На продукт может иметься индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция. Кроме того, его дают с большой осторожностью детям.

2017-07-05

WantedPS

Re: как избавиться от запаха креозота в доме из шпал

Ответ на Сообщение Сергей от 31.05.2007 13:06:

Сергей, я тоже задаюсь этим вопросом и что интересно — похоже "легальных" в смысле продуманных способов избавиться от запаха креозота в дое из шпал просто не существует, т. к. в здравом рассудке никто так строить дом не станет. Однако увы! Я сам владелец такой дачи. Дом построен в 1980 г. из очень старых шпал. Половина дома оштукатурена и запаха не чувствуется. Во второй половине есть, но как говорится "глаза не режет".

Разбирать дом — это круто, т.

Как можно избавиться от неприятного запаха от шпал?

к. если есть средства — проще новый построить.

Собираюсь вторую часть дома обтянуть армированной полиэтиленовой пленкой сверху оштукатурить, стены покрасить. Больше ничего наверное не придумаешь.

Если удалось как-то по другому решить проблему, тогда подскажи.

  

Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика > сруб из шпал..SOS!!!


PDA

Просмотр полной версии : сруб из шпал..SOS!!!


oljatzy2804

24.10.2011, 18:51

посоветуйте, что делать пож-та!
Сруб дома был поставлен моим отцом в 90-е годы (когда не было ни денег ни материалов) из шпал, теперь (когда грохнуто куча денег в достройку, отделку) я не знаю что с ним делать т к запах от шпал :008:
вроде и внутри оббили пленкой, потом обшили вагонкой…все равно воняет, сносить его и строить новый нет денег
Может есть какое то решение????????


кроме запаха испарения креозота КРАЙНЕ ВРЕДНЫ для здоровья.

Если не сносить, то хотя уменьшить эмиссию ЛОС внутрь дома — дранка, штукатурка толстым слоем , гипрок.
Но и с этими мерами скорее всего концентрация фенола будет значительно выше ПДК, особенно летом.


oljatzy2804

24.10.2011, 19:41

конечно это и волнует… если б просто запах…


Gribnick

24.10.2011, 20:34

Не хочу расстраивать, но по хорошему — под снос. Креозот не сильно полезная штука. Шпалы им пропитывают под давлением, на приличную глубину — то есть его там много.
Даже если вы каким то макаром сумеете изолировать изнутри, снаружи в жаркий день все равно будет не очень хорошо..

Избавиться от запаха сможете только полностью герметизировав стены — и снаружи и изнутри. Что это встанет по финансовым вложениям и силам, причем без гарантии — можно только гадать.

Возможно дешевле будет таки снести. Здоровье все таки не купишь потом.


Ирина 812

24.10.2011, 21:47

Это креозот-100% снос.


Ирина 812

24.10.2011, 21:48

Не хочу расстраивать, но по хорошему — под снос. Креозот не сильно полезная штука. Шпалы им пропитывают под давлением, на приличную глубину — то есть его там много.
Даже если вы каким то макаром сумеете изолировать изнутри, снаружи в жаркий день все равно будет не очень хорошо..

Избавиться от запаха сможете только полностью герметизировав стены — и снаружи и изнутри. Что это встанет по финансовым вложениям и силам, причем без гарантии — можно только гадать.

Возможно дешевле будет таки снести. Здоровье все таки не купишь потом.

плюсую! не рискуйте здоровьем!


Это креозот-100% снос.

+1
выше уже всё сказано
это яд! причём первой категории :ded:
ни за какие коврижки не стала бы жить в доме…рак обеспечен и поражение роговицы, оно вам надо?
ЭТО точно дороже :ded:

из википедии:

Креозот (фр. créosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит.

Токсическое действие
Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету. Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни. У работающих по пропитке шпал креозотом очень быстро появлялся настолько сильный ожог лица (особенно щек и носа), предплечий и шеи, что они вынуждены были прекращать работу через 0,5—1 ч. В легких случаях через 1—3 дня появлялась пигментация, в более тяжелых — шелушение и длительная пигментация. Одновременно у 60 % работающих возникали светобоязнь, слезотечение; в небольшом числе случаев — поражение роговицы (при продолжительном действии — окрашивание ее). Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время[1]. Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном.[2] В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.[3][4]


Марина_ит

25.10.2011, 15:57

Согласна с форумчанами, не рискуйте своим здоровьем (а главное,здоровьем детей!!!) и копите денежку на новый дом, либо продавайте (хотя,на мой взгляд, это будет не очень честно по отношению к покупателю).

В этой ситуации экономить и жить в таком доме не просто неразумно, это опасно!


У меня мама выросла в таком доме, бабушка жила до самой смерти, правда умерла от рака. НО, в доме (бараке) жило много семей, особой заболеваемости и смертности замечено не было, некоторым бабулям по 90 сейчас и они все живут в этих бараках. Единственное,что у нас этот дом не "вонял", не знаю, может выветрилось все со временем.:009: Изнутри дом был оштукатурен и покрашен водоэмульсионкой.


У меня мама выросла в таком доме, бабушка жила до самой смерти, правда умерла от рака. НО, в доме (бараке) жило много семей, особой заболеваемости и смертности замечено не было, некоторым бабулям по 90 сейчас и они все живут в этих бараках. Единственное,что у нас этот дом не "вонял", не знаю, может выветрилось все со временем.:009: Изнутри дом был оштукатурен и покрашен водоэмульсионкой.

+1
у меня тоже дед сваял такой домик, до войны еще. дожил в нем до 92 лет, бабушка до 89. умерли от сердечных проблем.


Галюнция

25.10.2011, 16:49

У соседей дом по даче дом построен из шпал более 40 лет назад.Хозяин умер давно и знаю что не от рака,да и пил он очень много.Хозяйка умерла в этом году от сердца,возраст был преклонный и последние лет 20 она почти всегда жила на даче.
Она пыталась продать дом несколько лет,но безуспешно.Оно конечно неприятно осозновать,но может не так страшен черт.


Gribnick

25.10.2011, 16:59

Нет ну разумеется не все так страшно…

Есть люди которые упиваются до скотского состояния и курят как паровозы — при этом умирают в почтенном возрасте совсем не от цирроза или рака легких. Вот только вы уверены — что вам или вашим детям так же повезет?
И как ни крути, общая экологическая обстановка из года в год хуже, общее здоровье совсем не как у дедушек и бабушек.

Но факт фактом . Креозот — весьма вредное вещество и в шпалах его такое количество, что ни о каких "допустимых концентрациях" говорить не приходится. Шпалы предназначены чтобы лежать на ЖД, а не дома из них строить…
Избавиться от запаха очень сложно. Маленькие дети — в первой категории риска.

Я не фанат "экологичности", не ношусь с хоругвями о вреде пенопласта, минват и осп 🙂
Но дом из шпал — разве что от полной безысходности и отсутствия альтернативы.


Галюнция

25.10.2011, 17:11

Не надо переводить стрелки на моих детей и меня,вспомните про себя.У меня такой проблемы нет,она есть у автора и ей решать что делать с домом.Я бы продала в холодный период,когда запах минимален.


Марина_ит

25.10.2011, 17:26

Не надо переводить стрелки на моих детей и меня,вспомните про себя.У меня такой проблемы нет,она есть у автора и ей решать что делать с домом.Я бы продала в холодный период,когда запах минимален.

Это,конечно,как последний вариант, но,повторюсь, это будет не совсем честно по отношению к покупателям:fifa:


oljatzy2804

25.10.2011, 19:15

Да, ну , о чем вы говорите, продать в холодное время… там запах и в холод и в жару одинаковый…
будем прорабатывать варианты под снос, но там еще огромная веранда+ 2 этаж..это просто какая то беда, место хорошее, потому и продавать не хочу,
может кто столкнулся -можно ли сам сруб разобрать а веранду(по площади как дом оставить?


Аришка_LAV

25.10.2011, 22:44

У нас дом из шпал, ничего в нём не пахнет, ни в жару, ни в холод.
Не придумывайте ерунду.


А почему просто банально не оштукатурить и фасад и внутри — ведь по сути штукатурка не пропустит практически запах креозота….. Ведь такие бараки из шпал по все сибири стоят и ничего люди живут как то.
Или как вариант щас есть технологии укладки пены на внешние стены тоже утепляет и герметизирует — только вот не факт что все эти занятия принисут 100 % результат и еще не дешевое это занятие натянуть сетку и оштукатурить все стены да еще слой я думаю д.б. не менее 30 мм.
Но невозможного нет — Известка цемент и песок соотношение не помню — а далее 2 хороших штукатуров и бетономешалку на пару дней…..
Или как вариант мастики влагоизоляторы — они 200 % запах не пропустят — только вот цена вопроса ….
тут нужно сесть и посчитать что выгоднее изолировать шпалы или снос и постройка нового дома.

Продажа — ну мое мнение Шило в мешке не утоишь.


oljatzy2804

25.10.2011, 23:04

У нас дом из шпал, ничего в нём не пахнет, ни в жару, ни в холод.
Не придумывайте ерунду.
пахнет и вещи пахнут после дачи…
а как вы изолировали чем обрабатывали?


Аришка_LAV

25.10.2011, 23:50

пахнет и вещи пахнут после дачи…
а как вы изолировали чем обрабатывали?Ну, сочувствую конечно…:005:
Как шпалы пахнут, я знаю (мы когда-то распилиливали те, что во дворе лежали)
Может, Вашей даче меньше лет и поэтому…
Нашему домику уже тридцатник.
У нас он 8 лет, и запаха ни разу не помню!
Внутри гипсокартон и обои, стеклопакеты с откосами и наличниками. Снаружи вагонка, в этом году на неё ещё сайдинг положили.


Барбаросса

25.10.2011, 23:53

жалко, что вредно.. я запах шпал обожаю. я б прикупила 🙂


cristal74

26.10.2011, 00:24

жалко, что вредно.. я запах шпал обожаю. я б прикупила 🙂
оооо, я сама просто таю от этого запаха. В метро как собачка внюхиваюсь в тунель:love:
Я жила в таком доме лет 7,потом его продали. Но дом был посторен в конце 50_х, и стоит до сих пор в отличном состоянии.Запаха ни когда не было,на тот момент пока мы там жили. При чем ни какой сложной отделке дом не подвергался и продан был за приличные деньги в свое время.


oljatzy2804

27.10.2011, 18:10

ой, может действительно поштукатурить попробовать, хоть на пару лет хватит пока деньги копить будем


cristal74

27.10.2011, 19:46

ой, может действительно поштукатурить попробовать, хоть на пару лет хватит пока деньги копить будем
Вы бы здесь узнали www.forumhouse.ru (http://www.forumhouse.ru)


oljatzy2804

28.10.2011, 18:04

спасибо большое, зарегилась


Я же Вам написал или штукатурка или залить пеной для проливки и утепления фасада и дешево (относительно) и сердито.
Посмотрите про новые материалы — про изоляциионые мастики например — почти все они запахи не пропускают.
И я же писал — не читайте, что ли — посчитайте сначала цену — может будет выгоднее новое делать.


Полиуретан является неплавкой термореактивной пластмассой с ярко выраженной ячеистой структурой. Только 3% от его объема занимает твердый материал, образующий каркас из ребер и стенок. Эта кристаллическая структура придает материалу механическую прочность. Остальные 97% объема занимают полости и поры, заполненные газом фторхлорметаном с чрезвычайно низкой теплопроводностью, причем доля замкнутых пор достигает 90-95%
Поскольку само напыление происходит в жидком состоянии, а вспенивание материала занимает 6-10 сек., создается сильная и долговечная адгезия с любым материалом — будь то металл, бетон, кирпич или стекло. В результате возникает бесшовная и не требующая никакого крепежа теплоизоляция, способная нести нагрузку даже от последующей отделки.
21 век на дворе — этот материал точно убьет запах и решит проблему тепла в доме одновременно.
Но еще раз повторюсь ЭКОНОМИКА решает.


oljatzy2804

29.10.2011, 20:24

Спасибо вам большое, думаю что это все равно в разы дешевле, чем разобрать 2 -этажный дом 5 на 4 и построить новый


Да не за что — на самом деле я думаю что кто то подобное уже делал попробуйте еще на городе мастеров посмотреть
там много професиионалов своего дела и нет практически любителей.


жалко, что вредно..

я запах шпал обожаю. я б прикупила 🙂

+1:008:


Я поспрашивала у дачных знатоков,все примерно то же советуют,что и тут!Жить можно,не надо ломать!И ещё вспомнилась песня из кино"Спит придорожная трава,спит там,где мчатся к океану по рельсам поезда…"Ваш железнодорожный дом,по-моему,дает массу идей на тему ЖД!


Как вариант смесь гарцовки цемента и песка дешево и сердито — на сетку металлическую накидать . и простоит долго и держать любой запах будет. Просто современные материалы далеко не дешевые.


и дымоход изолирован с помощью асбеста наверняка…
Впрочем, многие доказывают, что отечественный асбест безопасен.


oljatzy2804

01.11.2011, 23:28

Как вариант смесь гарцовки цемента и песка дешево и сердито — на сетку металлическую накидать . и простоит долго и держать любой запах будет. Просто современные материалы далеко не дешевые.
как думаете-у нас оббито вагонкой внутри-ваонку надо снимать или может поверх нее отштукатурить ? (наверное глупость спрашиваю) или отодрать ее? запах в нее въелся наверное навека..


У меня стали глаза как у кота на вашей аве))))) КАК Я смогу вам 100% сказать я же не вижу.
ГИПОТЕТИЧНО: 100% я бы снял вагонку дальше под ней что????????????? сразу шпалы?????
если сразу шпалы то шпалы или — сверху пленкообразующей мастикой или хотя бы пленкой — на степлер…… а дальше сетку и штукатурку……. Но опять же вам надо расшить все и стены и потолок — и пол т.к. вам нужно изолировать стены на 100 % т..е.
изолировать и стыки стены и крыши. и пола. Что бы запах не проходил не где. Как вариант — можно оставить расшитые шпалы на зиму………. Возможно они продуются хоть чуть чуть.
По крайне мере шпалы которые лежат на улице у меня лично лет 10 не пахнут вообще.
Я бы начал с
1.

Как избавиться от запаха креозота в дачном доме (дом построен из шпал)?

вскрыл стены снаружи и внутри в 1 — 2 местах
2. определил какое состояние шпал
3. просчитать обьем работ.
4. проветрил бы шпалы зимой.
5. уже по весне решал делать что то или нет.


И еще раз повторюсь ГОРОД мастеров — попробуете там спросить — возможно кто то сталкивался с такой проблемой.
У меня гараж стоит на шпалах тоже ничего не пахнет. Все уже выветрилось давно. Странно может как раз зашитые шпалы вагонкой и еще чем то и не могут проветриться — т.е. ИСПОЛЬЗОВАТЬ пассивные методы борьбы.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *