Дорожки из поддонов

.

Деревянные поддоны на сегодняшний день получили большое распространение и популярность. Чаще всего их используют для того, чтобы ставить различные грузы, типа ящиков, паков или мешков, а также прочего товара, который нужно разгрузить или погрузить.

Но это не единственная сфера применения прочных и устойчивых деревянных поддонов. Сегодня их используют для того, чтобы создавать игровые площадки для детей, строить заборы и многое другое, о чем сегодня мы и расскажем.

Очень часто деревянные поддоны люди используют на дачном участке для разных поделок, в том числе и для изготовления садовой мебели. Поддоны могут иметь разные размеры, кроме того они устойчивые и крепкие. Производить поддоны могут на специальном заводе, но не составит труда самому смастерить деревянный поддон. Не нужно иметь особых навыков и материалов для создания поддона. Нужно только найти доски и брусья, гвозди, нужный инструмент.

Высокие грядки из поддона

Почему же люди так часто используют поддоны в своем хозяйстве не по назначению? Дело в том, что поддоны стоят не дорого. Их легко достать для создания поделки на дачном участке. В качестве материала используется сосновая древесина. Ее всегда можно обработать, например, на использованном поддоне, чтобы увеличить его эксплуатационный срок. Даже если вы нашли не совсем новые поддоны, не стоит ставить на них крест: их еще можно восстановить и использовать для поделок на даче.

Итак, поговорим о том, что же можно своими руками на дачном участке создать из поддонов. Мы уже говорили, что в основном деревянный поддон используется для поднятия грузов над землей. Причина – появление на земле сырости, воды, которая может испортить груз. Учитывая это, на своем участке можно сделать из поддонов помосты. К примеру, на вашем огороде необходимо какие-то работы выполнять, но вчера прошел дождь. Чтобы не ходить по грядке на грязи, можно выложить из поддонов помост. Сделать конструкцию очень просто. Необходимо только найти поддоны и ровно покрыть ими нужную площадь. Важно соблюдать безопасность, создавая цельную конструкцию. Очевидно, что поддоны нужно будет закрепить между собой. Можно использовать небольшие деревянные дощечки, которые потом скрепят на саморезах поддоны.

Сарай, ангар, подвал и погреб считаются хозяйственными постройками. Для создания в них пола можно использовать поддоны. Если вы не хотите ходить по сырому бетонному холодному полу, то уложите на него деревянную основу. Но тут есть недостаток: пол не прослужит долго, так как дерево втягивает влагу.

Куда дольше прослужит поддон, если его простелить на бетонное основание.

Чтобы птица и скотина не мерзли в сараях, необходимо на полу создавать основание, которое позволит животным чувствовать себя комфортно. В таком случае поверх поддонов нужно уложить деревянные пластины.

Фото: Поленницы на дачу из палетов для дров

Из поддонов создают даже строения на даче. К примеру, легко соорудить своими руками небольшой крольчатник из палет. Поддоны послужат качественной опорной конструкцией. Как правило, поддоны имеют правильную геометрическую форму. Это значит, что их легко использовать в строительстве.

Дачные строения из паллет, фото

Итак, вам нужно сделать компостную яму? Легко! Нужно выкопать в земле яму, а для того чтобы ее ограничить внутри, используем несколько поддонов. В последнее время все чаще используется на дачном участке поддон для создания заборов и прочих ограждений. Традиционными считаются бетонные, металлические и каменные ограждения. Сегодня мы расскажем о том, как сделать забор из поддонов своими руками.

Такие конструкции создаются тогда, когда у хозяина участка нет времени возиться со сложными материалами, которые к тому же стоят не дешево. При этом вы не должны думать, что соседи будут смеяться с вашего забора. Собственно говоря, какую это играет роль, если забор качественный и прочный. Все, что нужно для создания забора – это металлические опоры, разметка на участке, а также сами поддоны.

Вам будет интересно почитать:оформление цветников во дворе, фото

Ландшафтные дизайнеры также говорят, что поддоны можно использовать возле альпийских горок, клумб, беседок, бассейнов и так далее. Так, на каждом участке можно встретить множество декоративных растений, большинство из которых – вьющиеся. Для этого используем деревянные поддоны. Создадим опорную конструкцию. Примечательно, что на ней не только будут виться растения, но еще можно и установить горшки с цветами. Из поддонов на участке делаются мостики, беседки, горки и прочее.

Садовая мебель из паллет

Далее. Очень много подручных материалов используется для создания садовой мебели. Пришло время обратить внимание на новый материал для мебели – деревянные поддоны. Они будут служить качественной основой для мебели в саду.

Фото: Диван из поддонов на даче

Вы легко своими руками сможете сделать диван, кресло, качели на даче из поддонов. А мягкие материалы можно купить или сшить самостоятельно. Так, при минимальных финансовых и временных затратах вы создадите комфортную мебель, на которой можно будет отдыхать вечерами в саду или просто посидеть в перерыве между работами.

Итак, в кратком обзоре постараемся назвать еще несколько поделок для дачи, которые самостоятельно можно сделать из деревянных поддонов. Первый предмет – это подставка для обуви. Если поставить вертикально один поддон, то он уже сам по себе будет идеальной подставкой. Отличная вешалка получится для одежды, если на поддон прикрепить крючки и повесить его на стену.

На даче нет стола? Не обязательно покупать готовый стол в магазине. Можно взять несколько поддонов и скрепить их между собой.

Паллеты в саду

Получится отличный столик. Для увеличения его функциональности прикручиваем колесики.

В подвале из поддонов можно делать не только пол, но и полочки для хранения вина, овощей и банок с закатками.

Отлично применяются поддоны на клумбах, где выполняются цветочные композиции. Для детей можно смастерить просторную песочницу, а также небольшой домик для игры.

Как видим, существует масса возможностей использовать поддоны не по основному назначению.

красивая разноцветная мебель из палет

Возможно, у вас есть собственные идеи по поводу того, что можно сделать из палет своими руками на дачном участке. Смело мастерите.

.

В одной из наших предыдущих статей мы уже рассмотрели, как можно использовать деревянные поддоны в качестве части интерьера помещения, но это далеко не все, где можно использовать поддоны. Из них можно создавать различные полезные вещи, которые очень пригодятся, например, на даче.

Все идеи достаточно просты и несложны в повторении.

Из деревянных поддонов можно строить. Да, именно строить.

Давайте поставим деревянный паллет на ребро и перевернем так, что бы бортики поддона были перпендикулярны земле. И так поставим в ряд несколько штук. Ничего не напоминает? Думаю, немного похоже на невысокий забор, особенно, если их аккуратно соединить друг с другом и покрасить.

Если есть желание оградить весь дачный участок, то достаточно знать длину его периметра и размеры палетта. Если у вас б/у палетты, то им необходимо придать достойный внешний вид, очистив от грязи, сколов, неровностей.

Что можно сделать из поддонов для сада, дачи самому своими руками?

А дальше все, как при установке обычного забора: делаем траншею, устанавливаем столбики, которые будут служить опорой для забора, незабываем сделать дренаж. Высота такого ограждения может варьироваться в зависимости от вашего желания. После установки забора его можно просто покрасить.

А вам не приходило в голову, что из поддонов можно построить даже беседку на дачном участке. Нет? Тогда попробуйте. Сначала делаем фундамент и обрабатываем паллеты для придания им аккуратного внешнего вида. Делаем пол все из тех же поддонов и собираем каркас будущей беседки из деревянных или металлических столбиков. Между этими столбиками крепим наши паллеты.

В качестве украшения по стенам можно пустить декоративные растения, такие как, лианы, виноградная лоза.

Переходим от простого к более сложному. В нашем случае, из деревянных поддонов, являющихся в наших руках превосходным строительным материалом, мы возведем небольшой летний домик. Принцип тот же, что и в случае с беседкой. Но, вместе с тем, что бы исключить сквозняк в нашем летнем домике, зашьем стены домика изнутри.

Более сложный вариант – разобрать поддоны на составляющие и использовать их, как строительный материал.

Если из поддоном можно построить летний домик, то почему бы не возвести на дачном участке и хозяйственные постройки по такому же принципу. Получится отличный сарай или склад для дров. А если такое сооружение обшить еще и сайдингом, то мало кто сможет догадаться, что это строение на основе обычных деревянных поддонах. Таким же образом можно возвести и туалет на даче и душевую кабинку и даже курятник.

Можно, конечно, построить из паллет и баню, но она будет непригодна в холодное время года. Стены бани должны долго удерживать тепло, поэтому их необходимо серьезно утеплять.

Как вы смогли заметить, перечень того, что можно создать из паллет, разнообразен и ограничен лишь вашей фантазией. К тому же это достаточно недорогой материал. Для того, что бы заняться таким строительством, не нужды приобретать новые поддоны, можно подарить другую жизнь старым, которые по каким-то причинам оказались негодными для использования их по прямому назначению.

Место для отдыха на даче из паллет

Мы давно хотели сделать террасу на заднем дворе, но так как живем мы в арендованном доме, то решить вопрос нужно было как можно за меньшие деньги. Немного полазив по интернету, мы увидели что люди делают довольно интересные вещи из палет, так мы приняли решение о будущем строй материале. На ebay нам повезло купить 25 паллет (10 евро паллет и 15 другого типа) по цене всего 30 евро. Евро паллеты мы пустили на диванный корпус, а из остальных сделали пол, т.к доски на них прилегают плотно друг другу, без гэпов.

На весь проект ушло около 200 евро, много ушло на лак и на подушки, которые мы купили в Икеи.

Шаг 1: Материалы

Мы купили 25 паллет разного типа, на первом фото евро паллеты, и на втором фото можно увидеть обычные паллеты, в которых доски плотно прилегают друг к другу. Опят же как видно из фото, евро палеты достались нам в довольно потрепанном виде, видимо из за этого цена на них была такой низкой, но их все равно можно использовать.

Шаг 2: Кладем пол

1. Укладываем паллеты на земле так, как мы хотим их видеть в конечном варианте.
2. Когда форма выбрана, отмечаем на земле границы. Мы пользовались обычной лопатой, прорубая по краям небольшие прощелины/зарубки в земле. Так как паллеты могут быть разной формы, лучше сразу запомнить где и какой паллет лежал, проще всего конечно просто сфотографировать.
3. Удаляем лопатой дерн.
4.

Для дачи из подручных материалов. Что сделать из поддонов своими руками.

Выравниваем поверхность. Мы ровняли лопатой и граблями, и проверяли строительным уровнем.
5. Выкладываем пол. Накладываем паллеты одна к другой, постоянно сравнивая и выравнивая их по высоте. Крепим паллеты на шурупы/зажимы, можно на гвозди. На этом этапе не помешает помощь со стороны, например собаки 🙂
6. Шлифуем поверхность паллетов наждачкой, после шлифовки должно быть не боязно пройтись по ней босиком.
7. Покрываем лаком. С лаком выглядит лучше, и он защищает от воды.

Шаг 3: Делаем диван

Размер каждого евро паллета 120 на 80 см. Из трех паллетов можно сложить один элемент: два паллета используются для сидушки (один поверх другого) и один для спинки. Итого из 10 паллет можно сделать диван с длинной стороной в 2.4 м, и с короткой стороной в 2 метра. Паллеты крепятся друг к другу на гвозди, но сборку мы будем делать когда поместим их на террасе. Пока что нанесем один слой белого лака, сквозь него будет слега виднеться дерево, и у нас получится классный «деревенский», поношенный временем вид 🙂

Шаг 4: Собираем вместе террасу и диван

Мы перенесли паллеты на террасу и уже тут скрепили их вместе.

У нас осталось еще три маленьких паллета, из которых мы сделали что то типа столика.

Однако пока что не все паллеты раскрашены, и подушек слишком мало. Просто у нас закончился лак, и это все подушки, которые мы нашли в доме. Через пару дней мы закончили работу, однако и в таком виде было довольно удобно на нем сидеть

Шаг 5: Последние штрихи

Мы завершили лакировку и прикупили подушек, которые обычно используются как раз для садовых кресел. Мы подумывали о специальной садовой обивке или матрасе, но оба варианта выходили за рамки бюджета. Плюс мы добавили пару бутылочных торшеров/факелов по краям.

После сезона использования пол покрылся небольшим мхом, пришлось приложить усилия чтобы очистить его и заставить снова сиять, в остальном же никаких нареканий, наша терраса нас радует 🙂

узнавайте о самых интересных инструкциях раз в неделю, делитесь своими и участвуйте в розыгрышах!

Алексей Тереньтевавтор инструкции
Иногда что-то делаю сам, но чаще что-то перевожу.

Она разложила 20 поддонов в саду. Результат заставил меня по-доброму ей завидовать!

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *