Дорожки между грядками

.

Какие дорожки подойдут для теплицы?

Достаточно простая задача для огородника – построить дорожки в теплице, может обернуться сложностями. Увлечение садом и огородом очень популярно в нашей стране. Причем, не всегда людей интересует именно урожай.

Возможность провести лето на природе в окружении созданного своими руками ландшафта – приятная перспектива. Прошли времена, когда огородники зацикливались только на урожае, экономя каждый сантиметр на своем участке. Сейчас на первое место выходит именно облагораживание жизненного пространства за городом, т.е. превалирует именно эстетическая составляющая. И не последнее место занимает вопрос: как обустроить теплицу и как будут смотреться теплицы внутри.

Парник стал обязательным атрибутом ландшафтного дизайна загородного дома, и его обустройство – одна из важных задач.

Много времени на дачном участке вы проводите в теплице из поликарбоната.

Поэтому важно устройство теплицы внутри. Насколько комфортно вы будете чувствовать себя внутри, обуславливает как общая планировка, так и умение правильно обустроить интерьер парника, одним из определяющих элементов которого являются дорожки в теплице. Есть много вариантов обустройства внутреннего интерьера парника из поликарбоната. Обилие вариантов зависит от размеров конструкции, от функционального назначения посадок, от климатического пояса и особенностей ландшафта. И после того, как вы разобрались с теорией, перед вами встает вопрос: как сделать дорожку в теплице. Теме «Как обустроить теплицу» и посвящена данная статья.

Планируя обустройство, в частности, строительство дорожек своими руками, следует учитывать ряд важных факторов, которые зависят от размеров парника, количества и планировки грядок, выбора материала и, наконец, от ваших финансовых возможностей.

Прежде всего нужно правильно спланировать размещение грядок внутри, определиться с выбором растений. Как вариант – лучше составить план-чертеж с указанием выбранных размеров.

Существует огромное количество вариантов обустройства. Но какой бы тип материала вы не выбрали, он должен отвечать правилам безопасности – хорошо впитывать влагу и не скользить под ногами.

Опытные огородники знают, что обустройство теплицы предполагает определенные, проверенные многолетним опытом правила. Основное требование – дорожки в теплице должны обеспечить удобный беспрепятственный подход к растениям на грядке для обработки и полива.

Если ваша теплица из поликарбоната достаточно широкая для размещения трех грядок, дорожек должно быть две. Соответственно, если грядок две, то достаточно одной дорожки по центру парника. Грядки, соответственно, будут расположены с двух сторон. Ширина дорожки должна позволять свободно проходить между грядками с ведрами или лейкой в руках и при этом не повредить растения. Наиболее оптимальная ширина должна быть от 60 сантиметров.

Проходы отличаются материалом, из которого их изготавливают. Для обустройства теплицы внутри можно использовать наиболее подходящий.

  • Самый простой способ обустроить дорожку для теплицы внутри – оставить естественное земляное покрытие, которое следует предварительно выровнять и утрамбовать. Недостатком такой конструкции является то, что во время полива влага плохо впитывается в плотную землю и дорожка становится скользкой, а значит – небезопасной;
  • Засыпка прохода песком или опилками. Такая дорожка хорошо впитывает влагу, но и песок, и опилки будут прилипать к обуви и разноситься по всему участку;
  • Простой и доступный материал – гравийная смесь. Серьезный минус в использовании такого покрытия является то, что при перепланировке парника, удалять впрессованный в почву гравий довольно трудно из теплицы внутри;
  • Некоторые дачники с успехом используют для покрытия проходов между грядками деревянные тротуары. Это простой и доступный способ, если бы не одно «но»: под деревянными плахами любят «селиться» муравьи и другие малополезные для огорода насекомые;
  • Изготовление дорожек из бетона вариант вполне себе бюджетный – с этим материалом просто работать, да и формы могут быть самые разнообразные. Недостаток – малоэстетичный вид покрытия: серый и однообразный. Но покрытие можно украсить, впрессовав в незастывший бетон цветные окатыши из гравия. При заливке следует тщательно следить за соблюдением технологии – при ее нарушении покрытие покроется сеткой трещин, а при попадании в трещины влаги, бетон развалится на куски после первых же морозов;
  • Красиво, эстетично и функционально будет служить дорожка, сделанная из кирпича, тротуарной плитки или брусчатки. Трудно назвать недостатки этих материалов, кроме того, что обустройство теплицы с помощью них достаточно затратное.

Кроме всего прочего выбор покрытия дорожки зависит от того, какого типа вы хотите обустроить теплицу. По функциональному назначению они разделяются на два основных типа.

Теплицы, внутри которых планируется выращивание рассады для будущих посевов, называются стеллажные. Как следует из названия, внутри такого парника расположены стеллажи с рассадой. Специфика конструкции предполагает и специфическое обустройство с особым расположением дорожек.

Если вы планируете обустроить теплицу под выращивание растений, то парник такого типа называется грунтовый и предполагает внутри разбивку грядок. Ширина грядок должна быть такова, чтобы с ней было удобно работать, не опираясь на грядку руками и не заступая на грунт. Обычная ширина – 1 метр или чуть больше. Обустраивайте грядку «под себя» из соображения удобства.

Грядки ограждаются от дорожки досками, предварительно обработанными антисептиками, либо поликарбонатом, либо иным материалом. Как вариант, стенки грядки обкладывают кирпичом или огораживают оцинковкой. Ограждение делается для того, чтобы грунт с грядок не просыпался на дорожку. Грядки должны быть приподняты над дорожкой на высоту 20-25 см.

Существует прямая закономерность: чем выше грядка, тем больше плодородный слой, а значит – лучше урожайность. Приподнятые грядки легче обрабатывать и удобно поливать. Кроме того, почва в таких грядках лучше прогревается, так как обогрев происходит естественным образом не только сверху, но и сбоку.

Но нужно быть готовым к тому, что приподнятые грядки требуют больше воды для полива из-за повышенных дренажных свойств.

В условиях Сибири при выборе материала для дорожки, нужно учитывать устойчивость покрытия к морозам. Некоторые искусственные материалы растрескиваются даже при небольших низких температурах.

Для наполнения грядок почвой, можно самостоятельно подготовить своими руками рекомендованный для данных растений грунт, состоящий из садовой земли, перегноя и промытого песка в заданных пропорциях, а можно приобрести грунт в агрофирме или в специализированном магазине.

Как вариант, можно обустроить теплицу «теплыми» грядками. На месте будущей грядки готовится ров на глубину до 50 сантиметров.

Дорожки между грядками на даче

Нижним слоем укладывают грубые остатки: солому, срезанные ветки, палую листву, перепревшие опилки. Вторым слоем служит компост или навоз. Слои чередуются до 3-х раз. Плодородный слой до 10-15 см состоит из смешанных грунтов или купленной земли под рассаду. Для схватывания и своевременного проседания грядку следует несколько раз обильно полить.

Берясь за устройство дорожек, мы неизбежно сталкиваемся с тем, насколько они гармонируют с грядками, а назначение грядок диктует выбор теплицы из поликарбоната. В свою очередь важно вписать теплицу в общий ландшафт дачи.

Оформление дорожек в огороде

С начала весны до конца осени многие из нас отдают свое свободное время дачам и огородам. Давно доказано, что самые вкусные огурцы и самый душистый укроп растут на собственных грядках. Вот если бы при этом еще и грязь не месить. Еще и тачка строительная или садовая проедут без труда.

Вопрос обустройства огородных дорожек поднимается многими дачниками. Чаще всего он не решается из-за отсутствия средств. Ведь в первую очередь на ум приходит тротуарная плитка. Но это не единственный вариант. Стоит проявить немного находчивости, и налипшие грязь и песок останутся в прошлом. Так давайте пофантазируем.

Фантазия первая: как обустроить

Огород – не место для отдыха и развлечений. Здесь все подчиняется строгим правилам, и дорожки не исключение. Они должны быть ровными, не петлять, проходить вдоль каждой грядки и иметь ширину 40 – 60 см. Конечно ширину стоит определить самостоятельно, она зависит от функциональной нагрузки выбранного участка. Если вы поливаете из шланга — ширина одна, если носите ведра — они должны нормально становиться рядом с вами, если используете тележку – делайте дорожки чуть шире.

Фантазия вторая: из чего же…

1. Огородите грядки досками или остатками шифера, пространство между ними засыпьте гравием или щебнем. Зачем ограждать грядки? Чтобы на них не переместился гравий и щебень. Правда надолго такая дорожка сорняки не удержит, и перенести ее потом очень сложно, но все равно удобнее, чем по колено в грязи.

2. Засыпьте расстояние между грядками древесными отходами: опилками и остатками коры. Этот способ называется мульчирование.

Как сделать своими руками дорожки на даче между грядок чтобы не росли сорняки

Материала не жалейте, чтобы остановить рост сорняков, слой должен быть толстым. Это будет не только удобно, но и полезно. Грядки потребуют меньше полива. Есть только одно неудобство: опилки должны перепреть. Для этого им желательно сезон полежать кучей на участке, затем старые опилки используйте, а на их место завезите новые, для следующего сезона. Ближайшие лесопилки или деревообрабатывающие мастерские завалены этим добром, так что цена будет символическая, а может даже так отдадут и спасибо скажут.

3. Если негде взять опилки, то используйте в качестве мульчи солому, сено или скошенную траву. Ходить все равно будет удобней, чем по рыхлой или мокрой земле.
4. Наведите порядок на дачном чердаке. Наверняка где-то там завалялись старые ковры или паласы. Порежьте их и расстелите на междурядье. В течение огородного сезона они вам послужат дорожкой, а осенью свернете в рулон и спрячете.

5. Сделайте дорожку из деревянных спилов или плоских камней. Устелите их на расстоянии шага, а расстояние между ними засыпьте опилками или засадите растениями-сидератами, которые обогатят грядки полезными элементами.

6. Оказывается, материал для оформления дорожки можно найти на ближайшей свалке или шиномонтаже.

У старых автомобильных покрышек пилой удалите боковины, разрежьте их, чтобы получились ровные полосы. Теперь их нужно уложить между грядками несколькими рядами и закрепить. Дорожка готова. Она может быть не очень эстетична, но функции свои будет выполнять вполне хорошо.

7. Если из года в год вы разбиваете грядки на одном и том же месте, то можно засеять дорожки газонной травой. Она устойчива к нагрузкам и избавит вашу обувь от налипающей грязи. Однако ее очень трудно удалить, если будет необходимость перенести грядки, то дорожку из газонной травы придется снимать вместе со слоем грунта.

Все предложенные варианты не требуют больших затрат. Это подручные материалы или отходы, но им можно дать вторую жизнь. А может ваша фантазия подскажет что-то свое и огород станет удобнее для обработки.

  • Приусадебные работы: дорожка из спилов
  • Огородный вопрос: грядки
  • Делаем грядки из блоков
  • Дорожки на даче из дерева
  • Садовые дорожки из природного камня своими руками
  • Раздел: Самоделки для дачи        Дата публикации: 22-06-2015, 00:20        Автор: Elenasechenko

    Спешим сообщить Вам, что в товарном ряду сборных садовых дорожек из пластика пополнение ассортимента. Представляем новую сборную узкую садовую плитку «ПластДор-Мини».

    Плитка идеально подойдет для укладки дорожек между грядок в огороде. Пешеходные пластиковые дорожки мобильны, быстро собираются, удобны в очистке от грязи, сделают работу в огороде более комфортной.

    В дождливые дни сборный пластиковый решетчатый настил предотвратит налипание грязи и комьев земли на обувь и даст возможность осуществлять ежедневную прополку, полив или съем урожая (к примеру), с грядок огурцов, клубники или зелени.

    Из садовых плит можно собрать проходы между грядками в стационарном или сборном парнике.

    Плиты удобно обрабатывать растворами для защиты от вредителей и сорняков.

    Оформление дорожек в огороде

    Дорожка хорошо пропускает воду, что препятствует образованию луж.

    Применять сборные плиты рекомендуем в качестве дополнительной дорожки между плодовыми деревьями иди ягодными кустарниками в саду, тропинки в розарии, цветнике, дорожки в саду камней, и для решения многих других задач ландшафтного дизайна приусадебного участка.

    Удобный размер пластиковых плит позволяет собирать неширокие практичные дорожки в «узких» пространствах участка, между домом и забором, около гаража, меж декоративных насаждений, вокруг водоемов и т.д.

    Для полной защиты от прорастания травы и сорняков, под дорожки рекомендуется подстилать нетканый материал. Укладывать дорожки рекомендуем на ровное подготовленное основание.

    Садовая плитка «ПластДор-Мини» отличается от более дешевых и «хлипких» аналогов, прочностью и соответственно весом, при изготовлении применяются исключительно первичные материалы и эксклюзивные добавки.

    Есть опыт применения плитки в качестве дорожек в фермерских хозяйствах по выращиванию малины, черной смородины, земляники и клубники и в сельскохозяйственном питомнике по выращиванию саженцев.

    Технические характеристики:

    • Размер плитки: 570х285 мм;
    • Вес одной плитки: 750 гр;
    • В упаковке: 6 шт.

    Садовая плитка изготовлена из качественного морозоустойчивого пластика и превосходит по прочности большинство аналогичных покрытий.

    Обратите внимание!

    Вы всегда можете задать вопрос нашему специалисту из отдела «Напольных покрытий», так же можно сделать предварительный заказ на напольное покрытие, предварительно связавшись с нами по телефону: 8 (495) 969-75-83, или через форму обратной связи на сайте.

    Мы всегда на связи, с уважением администрация

    БлогПостоянная ссылка

    .

    Как сделать дорожки между грядок в огороде своими руками?

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *