Дюбели для газобетона какие лучше

.

Выбираем дюбель для стен из газобетона

Строительство зданий и сооружений ведется из различных стройматериалов. Но часто в процессе производства работ встает вопрос, как делать крепления на поверхностях тех или иных элементов конструкции? Например, несущего каркаса (обрешетки) при монтаже внешней облицовки.

Разновидности дюбелей для газобетона и пенобетона

Для фиксации на определенном месте элементов крепежа используются различные методики. В данной статье расскажем о том, какими бывают дюбеля для газобетона и как они устанавливаются в материале.

Данные изделия выпускаются в довольно большом ассортименте, и от правильности их выбора зависит качество произведенного крепления.

На что ориентироваться

  • Конструкция основы.
  • Вид крепежа (саморез, шуруп и что-то другое).
  • Величина нагрузки.
  • Направление вектора силы.
  • Особенность монтажа (сквозной).

Виды крепежных элементов

  • Дюбеля для легких ячеистых бетонов (например, газобетон Aeroc, пенобетон) различаются по материалу изготовления и конструктивным особенностям.

    Как правило, на рынке продаются или пластиковые (нейлоновые, полипропиленовые и тому подобное), или металлические изделия (из «нержавейки», латуни и некоторых других сплавов). Каждое из них состоит из 2 частей – распорной (рабочей) и сплошной.

  • Могут быть с манжетой, препятствующей его «утоплению» в материал стены, или без нее. У этой «детали» дюбеля может быть различная форма: цилиндрическая, округлая, потайная.
  • Есть отличия и в способе фиксации. Или за счет силы трения, когда шуруп плотно прижимает к стенкам отверстия, или разности диаметров частей дюбеля. Рабочая имеет большие размеры, и это «стопорит» крепеж в гнезде.
  • Способ монтажа – закручивание или забивание. Есть изделия, которые целиком входят, а другие – проходят насквозь. Например, для крепления деревянной рейки к газобетонной стене.

Соответственно, и стоимость дюбелей для газосиликата различается.

Купить дюбель fischer gb для газобетона можно по цене 32 руб/шт. (8 мм), 53 руб/шт. (10 мм) и 66 руб/шт. (14 мм).

Более простые изделия стоят дешевле.

  • Полипропиленовые 8 х 38 с 4 «распорами» – от 560 рублей за 200 штук. Хотя для «пластика» в общем цена начинается от 0,3 руб/шт. (самого малого диаметра).
  • Металлические такого же размера – от 2,8 руб/шт.
  • Нейлоновые 10 х 60 – от 3 руб/шт.

Продаются и комплекты крепежа. Цена дюбеля-шурупа для газобетона начинается от 2,5 руб/шт., в зависимости от материалов и габаритов.

Практические советы

1. При монтаже необходимо учесть особенность производства таких работ. Любой шуруп к концу уменьшается в диаметре. Чтобы «распор» был максимальным, необходимо крепеж вкручивать так, чтобы он немного выходил за длину дюбеля. Это обеспечит более надежную его фиксацию в гнезде.

2. Некоторые «народные умельцы» при работе с газобетоном отдают предпочтение самодельным дюбелям. По их утверждению, практика показала, что они обеспечивают более надежное крепление изделий в пористых структурах. Готовят их так.

Изготавливается чопик (желательно из хвойной древесины) длиной порядка 8 мм и такого же диаметра. На 1/3 он затачивается под прямоугольник, причем клин делается пологим.

Посадочное «гнездо» под него в газобетоне проделывается отверткой (2 – 3 мм, под «крест»). Чоп в него плотно забивается, а потом в нем высверливается отверстие диаметром, немного меньшим, чем крепежный элемент. Шуруп хоть и входит туго, но при этом держится абсолютно надежно.

3. При выборе размеров дюбелей необходимо, в первую очередь, ориентироваться на диаметр крепежной детали (самореза, шурупа).

4. Глубина сверления стены должна превышать длину крепежа. Дело в том, что в процессе забивания дюбеля он «потащит» с собой внутрь образовавшуюся на стенках пыль, которая забьет дно гнезда.

Как выбрать крепеж для газобетона

Ввиду ячеистого строения газобетон характеризуется некоторой хрупкостью, из-за чего проблема выбора крепежей становится действительно важной.

Ныне в строительных магазинах можно обнаружить весьма обширный ассортимент крепежных элементов (гвозди, шурупы, анкера, дюбеля), хотя далеко не все из них подойдут, когда дело касается газобетона.

В данной статье мы постараемся разобраться, какие крепежи являются для газоблоков наиболее эффективными и доступными, но для начала обратим ваше внимание на ряд важных моментов, о которых нужно помнить при выборе и использовании крепежей:

  1. Подбирая крепежные изделия, помните, что чем выше плотность газобетона, тем он прочнее и тем лучше будут держаться крепежи.
  2. Шурупы и гвозди обязательно должны иметь высокий уровень защиты от коррозии.
  3. Размеры дюбелей непосредственно связаны с прочностью соединения: чем выше параметры длины и диаметра, тем надёжней будет крепление в газобетоне.
  4. Отверстия для дюбелей лучше всего сверлить с помощью безударной дрели или шуруповерта.

Тестирование крепежей для газоблока

Саморезы по дереву

Для крепления легких предметов и элементов декора вполне подойдут широко распространенные саморезы по дереву. Доступная и популярная альтернатива – гвозди, производимые специально для ячеистых строительных материалов.

Стальные дюбели для газобетона

Металлические дюбели – популярные крепежные элементы, часто использующиеся и в случае с газобетонными стенами. Они представляют собой стальные трубки с четырьмя лопастями, которые и отвечают за прочность соединения. Сверху такие изделия покрываются желтым цинком, используются они в комплексе с обычными саморезами. Отверстия под стальные дюбели делаются с помощью всё той же безударной дрели.

Забивные усиленные анкеры для газобетона

Такие стальные крепежи с цинковым антикоррозийным покрытием отлично подойдут для закрепления подвесных потолков, труб, кухонной мебели, средств вентиляции и пр. Металлические анкеры позволяют создать действительно долговечное и эффективное крепление в газобетоне с прочностью 2-7 H/mm.

Какой крепеж лучше использовать для газобетона?

Стоимость таких анкеров довольно высока.

Анкер molly, молли, бабочка

Недорогие, но довольно эффективные анкера, выдерживающие средние нагрузки на вырывание.

Гвозди HEMA

Хорошее соединение с газобетоном в случае с данными гвоздями обеспечивает их своеобразная металлическая гильза, которая распахивается после забивания и прочно фиксируется в материале. Рассматриваемые крепежи часто применяются и для креплений в обычный бетон.

Дюбели КВТ

И нейлоновый, и цинковый дюбель KBT представляют собой достаточно жесткий цилиндр с крупной резьбой на внешней стороне, благодаря которой достигается высокая прочность крепления в газобетоне. Монтаж таких дюбелей осуществляется с помощью специального шестигранника в предварительно сделанные отверстия в газобетонных панелях. Внутрь дюбеля вворачивается саморез или подходящий по резьбе болт.

Фасадные дюбели

Нейлоновые фасадные дюбели также подойдут для соединения с газобетонными конструкциями. Вместе с ними используются оцинкованные шурупы, которые разнятся типом головок (потайные или шестигранные). Цена таких дюбелей невысока, но со временем такие крепежи теряют сцепление с газобетоном, так что использовать их для крепления тяжелых вещей не стоит.

Как и с другими крепежными элементами, монтаж проходит в три этапа:

  1. просверливание отверстия;
  2. вставка дюбеля;
  3. закручивание шурупа.

Спиральные гвозди Turbo Fast

Стальные гвозди с цинковым покрытием и спиралевидной формой легко монтируются (потребуется только обычный молоток), не разрушают ячеистую структуру газобетонных материалов и отлично справляются с ролью крепежных элементов, выдерживая нагрузки тяжёлых предметов.

Рамные дюбели

Такой тип дюбелей, как правило, используется именно для сквозного монтажа в стены из разных материалов, среди которых и газобетон. Крепкое соединение обеспечивает ряд внешних рёбер в форме спирали, которые расклиниваются под давлением стального самореза.

Химические анкеры

Использование химических анкеров ныне считается самым надёжным и долговечным способом крепежа в газобетоне и других стеновых материалах. Данные изделия окромя металлической основы имеют специальные трубки с клейким веществом внутри, благодаря которому мы и получаем очень крепкое соединение газобетона и самого приспособления.

Синтетические смолы, содержащиеся в химической массе таких анкеров, проникают в поры газобетона и надёжно фиксируют металлическое основание. После правильного монтажа несущая способность крепления может превышать отметку даже в 400 кг и сохраняться десятилетиями.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *