Забор из камыша

.

Забор из камыша – натуральное и оригинальное ограждение

Содержание:

Различных натуральных строительных материалов, при помощи которых можно соорудить ограждение вполне достаточно. Это и различные ветки, прутья и т.д. Особого внимания заслуживает забор из камыша, который не только будет недорогим и простим в заготовлении и транспортировке, то также будет иметь привлекательный внешний вид.

Оригинальная ограда с калиткой из камыша

Заготовка материала

Растение растет практически везде вдоль рек и заготовляется для строительных целей в сентябре-октябре. Именно в этот период оно имеет оптимальную высоту, что будет удобно при сооружении ограды.

Перед тем, как плести забор, требуется смастерить простой стол-верстак для изготовления матов. Что касается длины стола, то она может быть разной и приблизительно должна соответствовать высоте будущей постройки. На стол выкладывается материал толстым слоем в диапазоне от 15 до 20 см. После этого на него укладываются доски или любой другой плоский тип груза, при помощи которого можно зафиксировать стебли растения. Далее следует выполнить прошивку, которая схожа на прошивку обычного веника.

Фото. Прошивка из камыша

Совет!Оптимальный вариант – это сделать прошивку в четырех местах. Тогда можно быть уверенным, что работа будет прочной и не распадется. Что касается размеров мата, то его ширина должна быть приблизительно в два раза меньше высоты.

Перед тем, как сделать плетеный забор из камыша своими руками, следует также позаботиться о крепежной системе ограды. Это могут быть деревянные балки, или лучше металлические столбы или трубы. Готовые маты крепятся к столпам при помощи веревки или проволоки. Следует также учитывать тот факт, что ограда из камыша при определенных условиях вспыхивает как спичка. Именно поэтому ограждение следует обработать специальным защитным противопожарным средством.

Ограждение из натуральных материалов

Возможные вариации

В зависимости от желания и фантазии можно также соорудить построение с использованием различных элементов: прутьев, дерева и металлических конструкций. Например, можно сделать постройки с поочередным использованием секций с применением веток и матов. Отличный вариант можно соорудить при помощи сетки-рабицы. В готовые секции различными способами вплетается заготовленный материал, что делает металлическую конструкцию более природной и привлекательной на вид. Перед тем, как сделать забор из камыша самому, следует разметить территорию, где будет располагаться будущее сооружение и расставить при помощи натянутой нитки специальные метки, которые будут ориентиром того, каким именно образом секции ограды будут располагаться.

Фото. Вариант ограждения из камыша

Способы украшения

Построение с применением данного материала само по себе является очень декоративным и оригинальным. Однако, для того чтобы сделать атмосферу еще более аутентичной, можно добавить различные дополнительные элементы. Это и фигурки с применением лозы, глиняная посуда и даже элементы в виде старой деревенской повозки или колеса от нее.

Как сделать забор из камыша? Как правильно заготовить камыш?

Особого внимания заслуживают цветы. Они могут быть, как высажены в оригинальные плетеные горшочки, так и просто посажены вдоль конструкции. Особенно эффектно на фоне данного типа ограды смотрятся плетущие растения, а также подсолнухи. Они придают сооружению характерную деревенскую атмосферу.

Ограда с использованием данного растения является оригинальным, экологическим и привлекательным на вид способом сооружения ограждения. Такая конструкция недорогая, достаточно прочная и служит прекрасной опорой для разных растений. Кроме того, плетение забора из камыша является простой процедурой, которая не требует особых знаний, навыков или применения специальных инструментов.

Фото. Пример невысокой ограды для дачи

Забор из камыша – натуральное и оригинальное ограждение

Ответ:

Заборы из камышовых матов все чаще можно встретить на участках тех владельцев, которые хотят, чтобы ограждение территории не нарушало контакта с природой. Камышовые маты — практически единственный материал, благодаря которому это удается сделать как нельзя лучше.

Камышовые маты не только красивы, но и надежны. Что касается их долговечности, то она определяется условиями эксплуатации и самим способом устройства забора из камышовых матов. Вы сами понимаете, что если камыш будет касаться земли, то постепенно снизу он начнет подгнивать. Именно поэтому, мы рекомендуем, чтобы до уровня земли при устройстве забора из камышовых матов оставалось несколько сантиметров.

Кроме этого, ограждение из камышовых матов не предполагает выдерживания больших нагрузок. Если забор исполняет чисто декоративную функцию и просто помогает скрыть Вашу придомовую территорию от посторонних любопытных взглядов, то его срок службы может исчисляться несколькими десятилетиями.

Количество просмотров: 1

Добавить Ваш комментарий



Содержание статьи:

1. Характеристика материала

2. Как сделать крышу из камыша — способы укладки

3. Технические характеристики крыши

4. Как сделать крышу из камыша с глиной

В европейских странах с недавних пор начали уважать все, что изготовлено из натуральных материалов. Именно поэтому крыши из камыша становятся все популярнее. В нашей же стране такие крыши использовались в некоторых регионах почти всегда (имеется в виду сельская местность). И данная традиция жива до сих пор. Хотя, несомненно, мастеров-кровельщиков в данной сфере осталось не так уж и много. Именно поэтому настоящая и качественная крыша из камыша сегодня стоит не мало. 

Но если вы живете в регионе, где камыш растет в больших количествах, то почему бы не попробовать своими собственными руками сделать столь уникальную кровлю?

Характеристика материала

Камыш произрастает в лиманах, поймах рек, на берегах озер. Наиболее качественный материал получают из камыша в дельте Волги (Астраханская обл.), в лиманах Калининградской области и Краснодарского края. При этом камыш, который растет в морской воде, использовать для кровли нельзя. Для этих целей подходит только пресноводный тип растений. Заготавливают камыш обычно зимой. Растения выбираются молодые (те, которые выросли летом). Более старые стебли непригодны для кровельных работ. 

Так как камыш является водным растением, то он отлично справляется с процессами гниения. Структура материала способствует быстрому стеканию воды по стеблям, без впитывания внутрь. Если же после дождя температура резко падает ниже нуля, то вода, замерзшая в стеблях, не разрывает структура материала. Лед лишь раздвигает волокна стеблей и после оттепели вода вытекает, а волокна вновь смыкаются. Правильно заготовленный камыш сохраняет свойственный ему светло-коричневый цвет на протяжении длительного периода времени. Срезы камыша со временем становятся темно-коричневыми. Но при снятии его с кровли можно увидеть, что внутренняя часть стеблей не изменяет своего цвета.

Стебли камыша заготавливают вручную. Их срезают серпами на длиной ручке или косой. В промышленных объемах материал срезают специальным комбайном. У собранных растений отрезают корни и метелки. Затем стебли связывают в снопы и оставляют храниться в хорошо проветриваемом и сухом помещении. Для создания кровли подходит камыш длиной от 1,5 до 2,2 метров и толщиной стебля 5-7 мм. Более короткие стебли (1,2-1,5 м) используются для покрытия крыш беседок или навесов. 

Материал обладает высоким показателем экономической эффективности.

Кроме того, толщина слоя материала позволяет полностью отказаться от использования утеплителя и гидроизоляции. Сам камыш не накапливает статическое электричество. Даже во время самых сильных дождей, влага проходит в слой покрытия только на несколько сантиметров. После прекращения дождя вся вода быстро вытекает из камыша. 

Как сделать крышу из камыша — способы укладки 

В специализированной литературе можно найти три способа, с помощью которых материал укладывался на крышу в старину:

  • «парками»;
  • под «щетку»;
  • в «натруску».

Первый способ подразумевает укладку камыша первого ряда корнем вниз, все остальные ряды идут корнем вверх. Снопы укладывают рядами, начиная с карнизного свеса, учитывая ливневку на крыше. Второй способ отличается тем, что все снопы камыша располагают корнем вниз. Третий вариант интересен тем, что материал набрасывают на крышу «как попало», после чего его накрывают каким-либо грузом, для защиты от ветра. В качестве такого груза могут выступать жгуты из камыша, жерди и т. д.

Современная технология укладки камышовой крыши использует методологию варианта под «щетку». Раньше камыш в рядах прошивали бондарным прутом, сейчас же его закрепляют проволокой, саморезами к обрешетке или пеньковой веревкой. После укладки на крышу материал «расчесывают» -разравнивают и уплотняют с помощью вил и лопаток. Правильно уложенный камыш на крыше выглядит бархатно и монолитно. Спрессованные снопы не имеют между прутьями прослоек воздуха, поэтому материал является стойким к горению. Но для большей надежности рекомендуется пропитать камыш антипиреном — веществом против возгорания. Обработку проводят уже после укладки материала на крышу и его расчесывания. При этом такую обработку следует проводить раз в несколько лет, так как антипирен вымывается дождевой водой. 

Конек крыши формируют с помощью вересковых ветвей, перевернутых снопов камыша или досок. Вполне возможно применение натуральной черепицы. Для того, чтобы на крыше не гнездились птицы, ее затягивают проволочной сеткой. После года эксплуатации крыши ее обязательно необходимо подправить — еще раз уплотнить и расчесать. 

Технические характеристики крыши 

Какой бы замечательной не была крыша из камыша технология ее укладки не позволяет проводить монтаж кровли на скатах менее 30 градусов. Оптимальным углом наклона является 35 градусов.

Общая толщина прослойки камыша на крыши в итоге составляет 30-35 см. Ввиду этого, вес квадратного метра кровли составляет около 35 кг. Поэтому обрешетка должна быть достаточно прочной для того, чтобы выдержать столь значительный вес. Но под камышовую крышу не рекомендуется делать сплошную обрешетку. Так как на камышовую кровлю невозможно установить стандартную систему водостоков, то под карнизным свесов организовывают систему линейного дренажа, который направлен в канализацию, главное — понимать, как правильно сделать крышу. 

На вальмовых и многощипцовых крышах ребра и ендовы должны быть той же толщины, что и основной скат кровли из камыша. Как бы удивительно это не звучало, но крыши из камыша отличаются невероятной плавностью переходов конструкции, поэтому строители нередко выбирают конусные или шатровые типы крыш.

Если дом построен под кроной деревьев, то возникает необходимость регулярной чистки кровли от опавших сучков и листьев. Дело в том, что они могут стать причиной роста растений на камыше. Но даже для домов, стоящих вдали от деревьев, такая процедура должна проводиться ежесезонно.

Правильно уложенный камыш сможет прослужить на менее 40-50 лет. Такой срок службы вполне сопоставим с натуральной черепицей. В то же время технология заготовки камыша и его укладки является причиной того, что за один квадратный метр такой кровли придется заплатить более 100 евро. Поэтому камышовые крыши, столь распространенные когда-то в деревнях, сейчас являются элитным решением.

Как сделать крышу из камыша с глиной 

Как говорилось выше, крыша должна иметь угол скатов не менее 30 градусов. Но есть и так называемая «плоская» крыша из камыша технология укладки которой позволяет проводить укладку на скатах до 7 градусов. 

Для этих целей обрешетку делают сплошной. Снопы камыша кладут ровными слоями, корнями вниз. Толщина снопов не должна превышать 10 см. Поверх камыша насыпают слой сухой земли толщиной в 3 см. Утрамбованную землю намазывают раствором глины с добавлением соломенной сечки (не менее 5% от объема раствора). На 1 кв.м. подобной кровли потребуется 10-12 кг камыша, 3-4 кг соломенной сечки и по 0,04 куб.

Как сделать забор из камыша?

м глины и земли. Читайте также: «Соломенная крыша своими руками — особенности устройства».

Способ укладки камышовой кровли, подробное видео:

При этому укладка камыша с глиной возможна и на крыши с уклоном более 30 градусов. Правда, в этом случае технология будет выглядеть немного иначе. Камыш необходимо замочить на неделю в растворе глины. Кроме того на таких крышах обрешетка делается не сплошной, шаг между планками равен 35-40 см. Вымоченные снопы кладут от карниза к коньку. Возможна и укладка вертикальными рядами. На один квадратный метр такой кровли уходит 20 кг камыша и 0,03 м.куб глины. Читайте также: «Крыша из тростника — достоинства и недостатки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *