Замена газового котла

.

Стоит ли выбрасывать старый газовый котел?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.




Вернуться в Газовые котлы и горелки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Стоит ли выбрасывать старый газовый котел?

Гость » 11 сен 2012, 21:21

Ну поменяли мне котел наконец то. Целый месяц ждал, пока очередь подойдет. Приехали хлопцы, вырезали старый котел, вынесли на улицу, говорят — выбрасывай или цыганям отдай, они собирают металлолом. А мне жалко его, 20 лет проработал, привык я уже к нему. АОГВ-80 называется. Еще такие работают у многих, сам видел. Так можно ли его еще куда приспособить, или и правда в металлолом сдать, как скажете?
Гость
 

Стоит ли выбрасывать старый газовый котел?

Oscar » 25 ноя 2012, 21:05

Если котел еще в более-менее рабочем состоянии, то выбрасывать не нужно. Очень часто такие котлы требуются людям как временный вариант решения проблемы отопления, до установки нового котла, или для срочной и недорогой замены потекшего старого котла. В металлолом давать смысла вообще не вижу, это же не КЧМ, овчинка выделки не стоит.

Oscar
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 18:52

Стоит ли выбрасывать старый газовый котел?

Rikota » 20 мар 2013, 12:42

Установка газоиспользующего оборудования без документов запрещена. Чтобы законно установить газоиспользующее оборудование, необходимо после монтажа собрать комплект исполнительной документации (это делает монтажная организация), в которой должны быть приложены документы на котёл, паспорт, в котором указывается срок службы оборудования.

Как происходит замена газового котла – процесс по шагам

Срок службы вашего котла давно истёк, так что сдать в эксплуатацию "по закону" не получится.

Отдайте цыганам.


Rikota
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:41
Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Содержание:

Какие документы понадобятся для работ
Строение газового котла
Методика замены газового котла
Ограничения к установке газового оборудования
Нормативы монтажа газового котла
Можно ли установить газовый котел самостоятельно
Видео

Газовое отопление является самым распространенным среди всех возможных вариантов. Если в регионе проходят магистральные газовые трубопроводы, такое отопление вполне оправдано в условиях частных домов и городских квартир. В настоящем материале речь пойдет о том, как заменить газовый котел в частном доме. Этот процесс требует высокой аккуратности и продуманного подхода ввиду высокой опасности возгорания и отравления газом. Кроме того, обязательно нужна особая сопровождающая документация и точная инструкция.

Какие документы понадобятся для работ

Как ни пародоксально это звучит, но львиная доля времени, необходимого для замены котла отопления, уходит на оформление разрешительной документации на новое оборудование.

В процессе самого монтажа котла за основу нужно принять требования СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». Он содержит все технические условия монтажа нового отопительного газового котла. В том же СНиПе в статье «Газоснабжение» указан точный порядок выполнения замены оборудования. Хотя данный документ уже утратил силу, он содержит полезную информацию, которой определенно стоит воспользоваться.

Некоторые смежные СНиПы содержат ряд норм и правил касаемо газового оборудования, систем вентиляции и кондиционирования, а также шумоизоляции и пожарной безопасности.

Строение газового котла

Согласно государственным нормативам размещение газовой установки в подвальном помещении разрешено только для одноквартирных домов, во всех остальных случаях необходимо отдельное котельное помещение.

Рассмотрим, из каких основных компонентов состоят газовые отопительные котлы:

  1. Контролирующее устройство.
  2. Расширительная емкость.
  3. Прерыватель тяги.
  4. Теплообменник.
  5. Горелка.
  6. Автоматический воздушный вентиль.
  7. Теплообменник для горячей воды на бытовые нужды.
  8. Предохранительный клапан.
  9. Газовая арматура.
  10. Предохранитель утечки теплоносителя.
  11. Отопительный контур.
  12. Циркуляционный насос.
  13. Газовый вентиль.

Методика замены газового котла

Замена отопительного котла в частном доме производится в несколько этапов:

  1. В первую очередь следует ознакомиться с техническими условиями, которые выдаются отделом городского газоснабжения в соответствии с заявлением потребителя. В этом заявлении нужно указать планируемые объемы потребления газа в час для вашего дома. В течение 1-2 недель при условии положительного решения газовая служба предоставит разрешение и технические условия. Ни в коем случае нельзя проводить установку газового котла самовольно без согласования с контролирующими органами.

    Совет 1: Как заменить газовый котел

    Это незаконно, опасно, и может грозить существенными штрафами, особенно, если в доме находится больше 1 квартиры.

  2. После получения разрешения можно переходить к проектированию. В проектных документах по замене газового котла в частном доме нужно указать схему монтажа оборудования, схему прохождения газопровода, схему коммуникаций с сектором газового выхода, а также схему укладки газопровода к жилому зданию. Этот проект могут разрабатывать только лицензированные инженеры-проектировщики, которые по окончании работ выдают соответствующий документ.
  3. Следующий шаг – согласование с городской газовой службой. Им направляют всю проектную документацию для согласования участка и одобрения проекта. Данный процесс может длиться от 7 дней до 4 месяцев.

Вместе с проектом размещения котла в горгаз нужно подать техпаспорт и инструкцию к нему, сертификат, подтверждающий соответствие прибора всем нормам, а также санитарно-гигиенический сертификат. Обратите внимание, что данный перечень документов должен предоставлять изготовитель газового котла.

В том случае, если газовая служба отказывает в согласовании проекта, она должна выдать письменный ответ с указанием причин и возможными вариантами изменения проекта. Если же вопросов по изготовленному проекту нет, его заверяют, и потребитель может приступать к замене котла отопления в частном доме. Читайте также: «Как происходит замена газового котла – процесс по шагам».

Ограничения к установке газового оборудования

Стоит отметить, что запрещено устанавливать газовый котел в таких местах:

  • на горючих поверхностях;
  • в коридорах;
  • в ванных комнатах;
  • в коммунальных квартирах и общежитиях;
  • в помещениях с недостаточной вентиляцией;
  • на балконах, лоджиях и в подвалах;
  • на цокольных этажах при условии, что источник – СУГ.

Нормативы монтажа газового котла

Существуют жесткие правила замены газового котла в частном доме, которые обязательно следует соблюдать при проведении работ:

  • под установку нужно отвести более 4 м2 площади;
  • ширина входной двери должна превышать 80 см;
  • помещения нужно выбирать светлые, площадь окна рассчитывается исходя из норматива в 0,3 м2 на 10 м3 объема;
  • высота потолка – от 2,5 м;
  • обязательно наличие трубопровода с холодной жидкостью;
  • сечение дымохода должно соответствовать мощности газового котла;
  • желательно, чтобы стеновые панели были ровными.

Исходя из данных правил, наиболее целесообразным выглядит решение монтажа настенного котла на кухне дома. В этом помещении для него созданы все условия, к тому же, благодаря небольшим габаритам, его можно замаскировать в шкафу. А вот монтаж напольного газового котла лучше выполнять в отдельной котельной комнате.

Можно ли установить газовый котел самостоятельно

Если вы задумались, как поменять газовый котел в частном доме, то имейте в виду, что выполнять подобного вида работы своими руками ни в коем случае нельзя. Для установки газового оборудования необходимо в обязательном порядке пригласить лицензированных специалистов с обеспечением им оптимальных условий работ. Температура в помещении должна быть в пределах 5-35 ℃ при влажности не более 80 %.

.

Содержание:

Документы для замены газового оборудования
Демонтаж старого газового прибора
Особенности процесса замены газовых котлов
Монтаж нового котла
Последствия самовольной замены газового оборудования
Видео

Газовый котел, обеспечивавший много лет частный дом или квартиру теплом в холода, со временем начинает плохо функционировать. Кроме этого, он часто не соответствует современным техническим требованиям. Сегодня на рынке отопительного оборудования можно без проблем приобрести новый прибор. Потом потребуется произвести замену старого газового котла на новый агрегат.

Документы для замены газового оборудования

У всех котлов, функционирующих на газообразном топливе, имеется определенный срок службы. Так у настенных моделей он составляет около 8 лет, а у напольных приборов достигает 15 лет службы. Поле завершения эксплуатационного периода обязательно требуется замена газового котла.

Обслуживанием данного оборудования, а также его установкой занимаются исключительно сотрудники государственных организаций, таких как, например, горгаз. Котлы АОГВ и АГВ можно менять только с согласия соответствующих органов.

Дело в том, что замена газового котла в частном доме или квартире является ответственным мероприятием, поскольку от правильности выполнения работ зависит жизнь людей. По этой причине заниматься этим должны исключительно специалисты. Делать самостоятельно замену недопустимо, но демонтаж можно выполнить собственноручно.

Предварительно владельцу недвижимости нужно оформить соответствующие документы. Их, чтобы узаконить, следует предоставить в государственные органы. Документы необходимо подготовить до того, как заменить котел отопления, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы по причине незаконного проведения работ. Это можно сделать самостоятельно или заказать услугу в специальной профильной организации.

Потребуются следующие документы:

  • сертификат, отвечающим нормам безопасной эксплуатации;
  • акт проверки ДВК;
  • техпаспорт и инструкция на котел;
  • договор гарантийного обслуживания сроком на 1 год;
  • проект с изменениями, внесенными в него.

Когда подготовлены все вышеперечисленные документы, можно отправляться в горгаз за получением разрешения. Если возникает вопрос относительно того, нужен ли проект при замене газового котла, то ответ на него положительный. Он должен быть непременно одобрен и только после этого приступают к работе.

Ожидая разрешения, чтобы не тратить зря время, можно заняться подбором модели агрегата, соответствующего предъявляемым требованиям, который обеспечит эффективное и бесперебойное теплоснабжение.

Демонтаж старого газового прибора

После того, как получено соответствующее разрешение и выбрана модель нового прибора для замены, приступают к демонтажу газового котла, срок эксплуатации которого истек. Старые агрегаты, функционирующие на газообразном топливе, как правило, меняют на современное, а значит более экономичное и эффективное оборудование. Нередко производится замена газового котла на двухконтурный аппарат и наоборот.
Всю работу можно выполнить за несколько дней, причем своими руками, если при этом придерживаться соответствующих правил. После завершения самостоятельного демонтажа старого газового котла, специалисты смогут приступить к установке нового.

До начала удаления агрегата, следует выполнить промывку отопительной системы, чтобы смыть все загрязнения, накопившиеся в течение продолжительного времени.

Если проигнорировать необходимость очистки теплоснабжающей конструкции, это повлияет на функционирование вновь установленного оборудования.

Последовательность проведения демонтажа следующая:

  1. Сливают воду из котла и системы обогрева.
  2. Агрегат отключают от газа, потом от отопительного контура и водоснабжения.
  3. Если котел закрытого типа, его отсоединяют от вентиляционной линии.
  4. Аппарат переносят в другое помещение, тем самым освобождая место для нового прибора.

После завершения всех работ, связанных с демонтажем газового котла, квалифицированные работники приступают к установке нового оборудования с соблюдением всех технологических требований.

Особенности процесса замены газовых котлов

Чтобы замена газового котла была произведена правильно, необходимо учесть ряд нюансов и правил:

  1. Котел следует устанавливать в помещении, имеющем площадь минимум 4 «квадрата» при высоте потолков2,5 метра. Кроме этого оно должно проветриваться, а место расположения прибора надо выбирать ровное и жароустойчивое.
  2. Агрегат располагают так, чтобы к нему имелся свободный доступ.
  3. Если выполняется замена напольного котла на настенный прибор, то его подвешивают на кронштейны. Делают это под уровень.
  4. При установке нового аппарата напольного типа, его просто ставят на ровное место.
  5. Газовый котел не монтируют в ванной комнате, в подвальном помещении или на балконе.
  6. Идеальным местом для замены напольного газового котла на настенный вариант является кухня, поскольку она имеет много общего с котельной.

    Замена старого газового котла на новый

    В этом помещении легче всего подключить отопительное оборудование к холодному и горячему водоснабжению.

Монтаж нового котла

Пошагово процесс выглядит так:

  1. Производят установку газового агрегата.
  2. Подключают его к водопроводу.
  3. Выполняют подсоединение к газоснабжению.
  4. Когда котел электрический, его подключают к электросети.
  5. Делают вентиляцию.
  6. Отопительную систему заполняют водой.
  7. Производят проверку на герметичность.

Первый запуск вновь смонтированного котла осуществляют под контролем специалистов, которые выполняли его монтаж. В случае успешного завершения работ по замене агрегата должна быть оформлена гарантия на дальнейшее его обслуживание.

Последствия самовольной замены газового оборудования

Работы, связанные с газоснабжением, должны производиться исключительно специалистами организаций, у которых имеется лицензия на данный вид деятельности.

Самовольно выполненная замена или монтаж газового котла может завершиться многочисленными проблемами и значительными суммами штрафов. Если такой агрегат был установлен своими руками, а после этого произошла утечка газа или даже возгорание, тогда владелец жилья становится виновником всего, что случилось.

Подобное происшествие влечет за собой административное и нередко уголовное наказание. Зачем так рисковать, лучше соблюдать все правила относительно того, как переоформить газовый котел и потом заменить его.

Профессиональная бригада мастеров, специализирующихся на установке оборудования, работающего на газообразном топливе, проведет все монтажные работы согласно действующим стандартам и правилам. Благодаря этому, будет обеспечено успешное и бесперебойное функционирование нового агрегата в течение продолжительного периода времени.

Последовательность работ по замене газового котла:

  1. В газоснабжающую организацию пишут заявку, чтобы получить разрешение.
  2. В проект вносят изменения.
  3. Подписывают договор с компанией, занимающейся установкой и подключением.
  4. Производят демонтаж старого прибора.
  5. Устанавливают новый агрегат.
  6. Оформляют прием-сдачу в специальные органы, осуществляющие газовый контроль.

Работы, связанные с тем, как установить, подключить, как поменять котел напольный на настенный аппарат или на новый агрегат, требуют особого подхода, предусматривающего соблюдение норм и требований и ими должны заниматься исключительно профессионалы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *