Запах из душевой кабины

.

(В вопросе сохранена грамматика и орфография оригинала)

  • Доброго времени суток. Высыхание воды в гидрозатворе душевой кабины — последствие отсутствия фана. Скопившиеся газы собираются в верхней точке, а, соответственно, и выходят там же. Не было бы душевой на втором этаже — проблемы возникали бы на первом. Газы из канализации выводить надо обязательно. Поэтому устройство фана — единственно верный способ решения проблемы. И лучше всего монтировать его в самой верхней точке системы водоотведения.

Надеюсь, мы Вам помогли, помогите и Вы нам, оцените наши усилия, кликните нравится / не нравится, а если напишите комментарий, то честь Вам и хвала!

Живем в частном доме.

Запах канализации из душевой кабины

На втором этаже из слива в душевой кабине идет постоянно запах из канализации. такое впечатление, что сливная яма и слив в душевой кабине соединены напрямую. Рабочие утверждают, что гидрозатворы есть везде. При этом в из слива душевой кабины на первом этаже запаха нет. Фановой трубы в системе не предусмотрено. Подскажите что можно сделать, чтобы устранить запах

Неприятный запах из гибкого душа

Форум / Дома, коттеджи / Неприятный запах из гибкого душа

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!

Запах канализации и как от него избавиться

Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Майя17 августа 2016
в 15:19
Подскажите, кто сталкивался или знает как устранить проблему. Некоторое время не пользовались гибким душем в ванной комнате, просто не включали воду — не было надобности. Теперь, когда включаешь воду через гибкий душ, появляется ужасно неприятный запах канализации. Вода стекает минуты 2-3 и запах уходит, но при следующем включении появляется снова. Когда включаешь кран в ванной или в раковине, такой проблемы нет, только гибкий душ. Трубы все поменяны недавно, комплект смесителя новый, недешевый. Как убрать запах из гибкого душа?

Марк Давыдов

Рейтинг: 2

17 августа 2016
в 18:13

Скорей всего в трубы что то попало. Нужно прочистить трубы специальным средством, и проблемы должны пройти. Также нужно осознать что дело в самом гибком душе. Нужно разобрать полностью смеситель и проверить нет ли там проблем.

VecheslaV

Рейтинг: 17

17 августа 2016
в 21:02

Наверное пока Вы не пользовались душем лейка от него висела на стене а гибкий шланг с провисанием оставил в трубке воду между смесителем и лейкой которая от долгого времени под воздействием микроорганизмов протухла и образовала слой слизи внутри трубки.

Этот слой до конца не вымывается а в период пока не пользуетесь душем там опять жизнь живёт по полной с образованием продуктов с тухлым запахом. Шланги не много стоят, лучше его заменить.


Иван Санин

Рейтинг: 33

19 августа 2016
в 5:40

Попробуйте лейку с шлангом снять и хорошенько с хлоркой промыть. Скорее всего ситуация такая, как описал чуть выше VecheslaV — вода застоялась и протухла.
Если не поможет, придется покупать новый шланг.

VecheslaV

Рейтинг: 17

19 августа 2016
в 6:37

Если шланг в металлической оплётке то для промывания лучше его снять повесить вертикально, нижнее отверстие закрыть, а вверхнее жалиться помощью груши или шприца как советует Иван Капустин хлорный раствор и оставить на пару часиков, потом поставить на место и промыть

Tarry

Рейтинг: 4

08 сентября 2016
в 22:30

Весной столкнулся с такой же ситуацией. Меньше чем за сутки начала затухать вода в душевом шланге. Решил заменить шланг и лейку, но жена убедила попробовать прочистить старые. Оставил на ночь шланг и лейку погруженными в доместос, когда утром подключил шланг к смесителю и включил воду был шокирован — оттуда прямо вываливались темные желеобразные куски чего-то непонятного.
После этого делаю такие процедуры шлангу каждые три месяца примерно, для профилактики.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

.

Как избавиться от неприятного запаха из отверстия душевой кабины?


Наличие неприятного запаха из слива душевой кабины свидетельствует об отсутствии гидрозатвора. То есть о неправильной установке сливного сифона. Придется залезать под кабину и переустанавливать сифон. Он должен быть смонтирован так, чтобы горизонт водяной раковины был полностью заполнен водой. Иначе кроме неприятных запахов общедомовой канализации, в квартиру начинают проникать целые армии болезнетворных бактерий и патогенных грибов.

Почему из душевой кабины пахнет канализацией?


Самое первое что надо сделать, это очистить сифон от всего что там собралось.

Второе: Надо посмотреть есть ли правильный угол слива, не застаивается ли вода в районе сифона.

Затем определяемся с высотой сифона, сливная колба (в ней так называемый водяной замок находится) должна хотя бы на сантиметр быть выше канализационной трубы.

Если этого нет, тот тут несколько вариантов.

1) Купить сифон с плоским отстойником, так Вы пару сантиметров выиграете.

2) Опустить трубу канализации.

3) Поднять выше поддон душевой кабинки.

Не приятные запахи могут так же возникать из-за перепада давления внутри канализационной трубы, устраняется правильным уклоном.

Посмотрите на трубу, слишком резкий уклон так же плох как и не достаточный.

Ну и последнее: Промыть и прочистить всю канализацию, лучше разобрать, если нет желания, то найдите дальнюю точку трубы (обычно это кухня) и лейте в канализацию кипяток.

Горячая вода растворяет жир скопившийся на стенках труб, слив будет лучше, запах исчезнет.


Если Вы уже попробовали удалить неприятный запах из сливного отверстия при помощи универсальных чистящих средств, борющихся с различными видами загрязнений и в том числе с неприятными запахами, и это не помогло, то значит проблема более серьезная. Скорее всего постоянный запах канализационных стоков из сливного отверстия кабины является причиной неправильной установки сифона и отсутствии должного гидрозатвора в нем. Именно водяной затвор предотвращает проникновение неприятного запаха.

В этом случае потребуется переустановка сифона или даже его замена на новый более подходящий по конструкции сифон.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Содержание:

Причины возникновения запахов из труб канализации
Проблемы с сифоном и гидрозатвором
Возможные ошибки монтажа
Проблемы с вентиляционной трубой
Образование конденсата
Недостаточная герметизация соединений
Способы устранения неприятного запаха из канализации
Профилактика возникновения неприятного запаха из труб

Ванная комната является тем местом, где каждый человек приводит себя в порядок, смывая не только грязь, но и усталость. О чем может идти речь, когда присутствует запах из труб в ванной?

В состав шампуней, геля для душа, мыла входят ароматические вещества, которые помогают расслабиться, поднять настроение, или же наоборот, взбодриться перед рабочим днем. Но весь эффект может запросто исчезнуть из-за неприятного запаха из канализации.

Конечно, от этой проблемы можно избавиться при помощи специальной химии. Но чтобы она не возникала вновь и вновь, стоит вначале разобраться с причинами появления неприятного запаха из труб.

Причины возникновения запахов из труб канализации

Затхлый воздух в ванной может возникнуть не только из-за того, что где-то валяется мокрая тряпка. Речь идет именно о том запахе, который возникает из труб. Причин появления неприятного аромата из трубопровода может быть несколько.

Это:

  • нарушение работы гидрозатвора (сифона);
  • загрязнение труб – в этом случае необходимо провести их чистку;
  • ненадежные крепления соединительных элементов.

Некоторые маскируют неприятный запах из канализации при помощи освежителей воздуха. Однако это лишь кратковременная помощь, ситуация со временем будет становиться все хуже. Поэтому нужно обязательно выяснить причину возникновения проблемы и устранить ее – только в этом случае удастся избавиться от нее. Поэтому насчет вопроса «появился запах из труб что делать?» можно сказать лишь одно – выяснить, почему это происходит.

Проблемы с сифоном и гидрозатвором

Основными проблемами, связанными с неправильной эксплуатацией гидрозатвора и сифона, являются:

  1. Заметное провисание гофрированной трубы. Материал, из которого производят гофру, подразумевает, что со временем изделие будут утрачивать упругость и другие своим качества, из-за чего обязательно в дальнейшем возникнут проблемы. От качества трубы это не зависит – любые гофрированные изделия со временем станут провисать. Это неизбежно, и рано или поздно гофру придется заменить.
  2. Если сифон был неправильно установлен, тоже могу возникнуть трудности в процессе эксплуатации. С данной проблемой часто сталкиваются те, кто решил самостоятельно выполнить канализационные работы, не прибегая к помощи профессиональных сантехников. Это связано с тем, что установка сифона требует соблюдения определенных правил, и малейшие ошибки могут привести к возникновению проблем.
  3. Рекомендуется вслушиваться в звуки стекания воды в слив. Непонятное шуршание, бульканье – признак сорванного гидрозатвора. Это свидетельствует об отсутствии воды в устройстве, которая препятствует проникновению в дом запахов из канализации. Помимо этого, может образоваться вакуумная пробка в стояке. Поэтому при подозрении на нарушение работы гидрозатвора стоит незамедлительно принять меры – если не устранить проблему с сифоном, запах из канализационной трубы в ванной будет идти постоянно. Читайте также: «Как прочистить трубы в домашних условиях и что лучше использовать для этого».

Возможные ошибки монтажа

Ошибки в процессе монтажа сифонов могут быть такими:

  1. Неправильно погружен патрубок в воду. Данная оплошность является весьма распространенной, из-за этого неприятный аромат проникает в помещение через пространство между стенками сифона и водой.
  2. Растяжение при установке гофрированной трубы. Небрежность могут допустить и сантехники, не особо владеющие умениями.
  3. Укороченная перегородка сифона. Это становится причиной того, что водяной затвор оказывается слишком маленьким, он периодически срывается и вода уходит. Решить такую проблему можно только одним образом – заменить сифон.
  4. Гофро-труба разогнулась. В такой ситуации можно привести ее в нормальное положение и зафиксировать изолентой. Но это лишь временная мера, в дальнейшем нужно купить новую трубу.
  5. Неправильная установка сифона (к примеру, в перевернутом виде).
  6. Отсутствие эксплуатации сантехники. Длительный застой воды может стать причиной испарения застоявшейся в сифоне воды. А именно эта жидкость, которая постоянно присутствует в устройстве, не позволяет плохим запахам проникать в помещение из канализации.

Именно эти ситуации обычно являются главными причинами образования неприятного аромата. Загрязнения труб могут возникать даже при непродолжительной эксплуатации трубопровода. В данных ситуациях образуется не только незначительный налет на нем, но и настоящие следы гниения и плесени в системе, а также разные проявление деятельности бактерий.

Возникнуть неприятный запах из труб в ванной может и в том случае, если диаметр стояка слишком мал. По нормативам, он должен быть не менее 11 сантиметров. Если же данное значение будет меньше, прохождение стоков может быть затруднено, а это станет причиной появления засоров, которые, в свою очередь, приведут к возникновению неприятного амбре.

В данной ситуации замена труб на изделия с большим диаметром должна производиться профессионалами, которые смогут правильно выполнить работу. Самостоятельные попытки решить проблему часто приводят к еще большему ухудшению ситуации.

Проблемы с вентиляционной трубой

Не менее частой причиной являются вентиляционные трубы. Хватает только небольшого искривления или отклонения от правильного местоположения, чтобы возник неприятный аромат. Также вследствие длительной эксплуатации внутри трубы может возникнуть налет. В такой ситуации нужно очистить трубопровод, чтобы он вновь смог выполнять свою функцию.

Для того, чтобы такого не произошло, желательно периодически осматривать вентиляцию и своевременно удалять загрязнения, которые могут стать источником вони.

Образование конденсата

Причиной образования конденсата на трубах канализации бывает разница температур снаружи и внутри трубы. Из-за этого в местах скопления конденсата может появиться плесень, грибок, вызывающий неприятный запах. Помимо этого, они еще и очень вредны для здоровья. Грибок появляется именно в помещениях с повышенной влажностью воздуха, и избавиться от него крайне трудно.

 

Данной проблемы можно избежать, если постоянно наблюдать за состоянием труб. При обнаружении конденсата трубопровод следует протереть и утеплить (подробнее: «Как убрать конденсат с труб холодной воды – устранение причин и последствий»). Благодаря этому в дальнейшем не будет происходить большого перепада температур, а следовательно, и образования влажных следов.

Трубы должны располагаться таким образом, чтобы к ним было легко добраться. Если же они будут находиться в месте, куда затруднен доступ, устранить проблему станет проблематично. Малейшая трещина в трубе может привести к тому, что придется разбирать немалую часть помещения, чтобы добраться до нее.

Недостаточная герметизация соединений

Разгерметизация также может привести к возникновению неприятного запаха из канализации. В данном случае придется подкрутить все соединения трубопровода, если у них имеется резьба. Иначе прорехи и стыки нужно замазать герметиками – они продаются в хозяйственных магазинах.

Однако все вышеперечисленные меры помогут лишь на некоторое время, и поврежденные трубы желательно полностью заменить.

Способы устранения неприятного запаха из канализации

Если появился запах из труб в ванной, что делать:

  1. При провисании гофрированной трубы стоит воспользоваться фиксаторами. Они приведут трубу в естественное положение, и это поможет удалить неприятный запах.
  2. Если какое-то время сантехника в ванной комнате не будет использоваться, рекомендуется в сливы залить небольшое количество растительного масла. Оно создаст пленку, которая предотвратит испарение воды.
  3. При разгерметизации труб следует смазать места соединений герметиком.
  4. При засорах трубопровода помогает вантуз или специальный трос.

Эти методы являются механическими способами устранения проблемы. Также можно применить специальные средства, например, «Крот», «Domestos». Данные составы довольно эффективны, но они могут разрушить резиновые уплотнители в трубах. Читайте также: «Как избавиться от запаха в трубах – устраняем причины неприятного запаха канализации».

В такие порошки или жидкости входят специальные вещества, растворяющие загрязнения различного происхождения. Через некоторое время средство просто смывается водой в соответствии с инструкцией. Также данные составы уничтожают бактерии в трубах.

Можно воспользоваться и народными средствами — это:

  1. Сухой порошок горчицы. Его засыпают в отверстие и заливают кипяченой водой.
  2. Поможет избавиться от проблемы и раствор хлора, но данное вещество плохо влияет на состояние трубопровода.
  3. От засора в трубах можно избавиться обычной солью. Ее засыпают в слив и спустя 10 минут смывают водой.
  4. Если залить две столовые ложки пищевой соды кипятком, получится бурлящий раствор – его нужно залить в слив.

Эти способы отлично подходят для профилактики – чтобы не было засоров и неприятного запаха из канализации, чистить трубы одним из данных методов рекомендуется раз в месяц.

Профилактика возникновения неприятного запаха из труб

Чтобы не возникал неприятный запах из труб, стоит задуматься о профилактике – предотвратить проблему гораздо проще, чем ее решать.

Самое главное – регулярно осматривать трубопровод на предмет появления протечек, трещин и прочих дефектов. Также важно следить, чтобы не образовывался конденсат.

В качестве профилактических мер необходимо:

  1. Регулярно проветривать ванную комнату.

    Из душевой кабины пахнет канализацией

    После принятия душа, ванны в помещении скапливается влага, не самым лучшим влияющая на атмосферу и вызывающая неприятный аромат. Дверь в ванную комнату не должна быть постоянно закрытой – хотя бы иногда ее нужно открывать.

  2. Периодически очищать сливные отверстия ванны и раковины. Со временем трубы забиваются волосами, жиром, остатками моющих средств. Это все начинает гнить и вызывать неприятный запах. Поэтому регулярно стоит чистить слив – хотя бы раз в месяц. Можно воспользоваться средствами, продающимися в магазинах, но они негативно влияют на состояние труб и больше подходят для экстренных ситуаций. Гораздо лучше пользоваться народными методами – солью, уксусом, которые есть в любом доме. Данные способы достаточно эффективны, если загрязнения сливных отверстий незначительные.
  3. Чтобы места слива не так сильно засорялись, рекомендуется купить специальную сеточку. Она укладывается на отверстие раковины, ванны и не пропускает крупный мусор (например, волосы, кусочки мыла), который и является основной причиной засора в трубах. Очень полезно установить такую сеточку на кухне, ведь в сливное отверстие там попадают остатки пищи, которые впоследствии гниют и вызывают неприятный аромат. Читайте также: «Как прочистить водопроводную трубу в домашних условиях – проверенные и эффективные способы».

Если появился запах в трубах в ванной — как избавиться от него? Данный вопрос возникает достаточно часто. Проблема может появиться по разным причинам, и первое, что нужно сделать – это осмотреть трубопровод. Дальнейшие действия зависят от того, чем вызвана неприятность. И не стоит забывать о том, что профилактические меры позволяют предупредить возникновение неприятного аромата.

Достаточно регулярно осматривать трубопровод, чтобы вовремя заметить малейшие повреждения, хотя бы раз в месяц чистить слив (лучше безопасными народными средствами, а не агрессивной химией из магазина) и поставить специальную сеточку на сливное отверстие, которая не будет пропускать крупный мусор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *