Засорилась стиральная машина что делать

.

Содержание

Программа остановилась посреди цикла, а стиральная машина не сливает воду? Это одна из частых проблем техники. Причины неполадки могут быть в ошибках эксплуатации или поломке одного из узлов стиралки. Точно определить проблемное место поможет осмотр и диагностика техники.

Почему стиральная машина не сливает воду?

Для начала рассмотрим, как проявляется неполадка:

  • После стирки слив не работает.
  • Вода уходит очень медленно, сливает не до конца.
  • Остается вода после полоскания.
  • Техника не отжимает белье.
  • Стиралка набирает воду и не сливает.

В зависимости от марки стиралки Bosch, «Самсунг», «Занусси», «Аристон» на дисплее может высветить код неисправности, который укажет на причину неполадки.

При этом вы можете слышать посторонние звуки: гул, треск. Прежде чем приступить к поиску неисправности, исключите ошибки управления:

  • Убедитесь, что установлен правильный режим. Программы для шерсти и деликатных тканей проходят без отжима, поэтому техника останавливается с водой. Если это так, запустите режим слива вручную.

  • Осмотрите сливной шланг на перегибы и заломы. Он должен располагаться ровно, не перекручиваясь.
  • Посмотрите, не забился ли сифон или канализация. Важно, куда подключен шланг. Засор мешает нормальному оттоку жидкости. Сифон можно прочистить самостоятельно, а для чистки канализации лучше обратиться к сантехнику.

С коммуникациями и режимом все в порядке? Тогда дело в неисправности или засоре. Что могло случиться:

  • Забилась система слива. При этом сливной насос не отключается и гудит, пытаясь слить жидкость. Стоит проверить сливной фильтр, патрубок и помпу.
  • Сломалась помпа. Возможно, вышла из строя крыльчатка, сгорели обмотки. Треск и гул при работе могут быть признаками износа подшипника насоса.
  • Не срабатывает прессостат. Это датчик, который контролирует уровень воды в баке. Если он не подает сигнал модулю о том, что в баке есть жидкость, то слив не включается или вода не полностью уходит.
  • Сгорела электронная плата. «Мозг» машинки не дает команду насосу, поэтому он не срабатывает.

Рассмотрев основные поломки стиральной машины-автомата (СМА), можно приступать к ремонту.

Что делать, если СМА не сливает воду?

Начните с перезагрузки техники. Возможно, случился системный сбой, поэтому работа остановилась.

  • Отключите СМА от сети.
  • Подождите 10–15 минут.
  • После включения проверьте работу.

Проблемы повторились? Ниже представлены признаки неполадки и рекомендации по их устранению.

Сливает, но не до конца

Насос в СМА LG, «Индезит», «Канди», «Ардо» работает, но жидкость сливается не полностью. Проблема в прессостате или засоре (о нем мы расскажем ниже). К датчику уровня подводится шланг, который улавливает давление. Чем больше наполняется бак, тем сильнее повышается давление, на что реагирует прессостат. Но если шланг засорился, тогда показания выходят не точными.

А при поломке датчика модуль совсем не получает сообщений.

Как проверить деталь:

  • Вытащите вилку стиралки из розетки.
  • Выкрутите два болта сзади, которые крепят верхнюю крышку.
  • Сняв крышку, у боковой стены вы найдете датчик уровня.

  • Отсоедините его шланг и очистите от засора.
  • Для проверки прессостата на место шланга подключите трубку. Подуйте в нее. Если слышны щелчки — деталь исправна.

Прессостат стоит недорого, и заменить его не трудно. Отключите проводку от контактов, выкрутите крепящий винт. Установите новую деталь. Подробности смотрите на видео:

Стиральная машина засорилась

Устранить засор, а заодно и слить воду из бака можно так:

  • Под загрузочным люком находится маленькая дверца, а за ней — сливной фильтр.
  • В некоторых моделях СМА фильтр расположен за цокольной панелью.
  • Разожмите защелки или выкрутите болты панелей.
  • Деталь легко открутить, двигая ее против часовой стрелки. Если сливной фильтр не открывается, убедитесь, что его не крепит винт.

После демонтажа всех креплений сливная пробка не откручивается? При длительной эксплуатации без чистки она могла прикипеть. Сбрызните ее смазкой и подождите 30 минут.

Подставьте емкость и слейте воду. Удалите мусор из фильтра. В нем часто скапливаются нитки, волосы, мелкий мусор, монеты. Не спешите возвращать на место чистый фильтр, осмотрите крыльчатку насоса.

  • Подсветите фонариком в посадочное отверстие.
  • Прокрутите крыльчатку рукой.

    Вращается? Значит, работает исправно. Стоит на месте? Возможно, вокруг намоталась нитка. Удалить ее поможет разборка стиралки.

Если крыльчатка заблокирована, помпа может гудеть, но не сливать жидкость.

Теперь необходимо очистить патрубок и насос. В зависимости от модели машинки («Атлант», Веко, «Электролюкс», «Вирпул») добраться к патрубку можно через днище или заднюю панель.

  • Простелите на пол одеяло.
  • Переверните машину на заднюю стенку.
  • Если в стиралке есть днище, демонтируйте его.
  • Ослабьте хомуты, которыми патрубок крепится к насосу и баку.

    Стиральная машина не сливает воду — устраняем причины

    Осторожно, польется вода!

  • Прочистите деталь. При разрывах и повреждениях замените элемент.

Отсоедините от насоса сливной шланг. Удалите с крыльчатки посторонние предметы. В статье «Как разобрать насос стиральной машины» мы описывали ремонт и диагностику узла. Для замены отключите проводку помпы и выкрутите крепежные болты.

Остановка работы, вода в баке

Если все элементы проверены, тогда методом исключения обследуйте управляющий модуль. Для этого:

  • Демонтируйте верхнюю крышку СМА «Сименс» или «Ханса».
  • Достаньте лоток для порошка, прижав в центре защелку.

  • Выкрутите винты по периметру контрольной панели.
  • Осмотрите шлейф проводки модуля. Если виднеются подгары, нарушения изоляции — проводите замену.

  • При повреждении платы управления отнесите ее в сервисный центр. Самостоятельно чинить элемент имеет смысл, если вы ранее занимались подобными работами.

Всегда легче предупредить поломку, чем заниматься ремонтом. Соблюдайте основные правила эксплуатации:

  • Не перегружайте технику, иначе все узлы будут работать на износ.
  • Очищайте карманы вещей от мусора перед загрузкой.
  • Подключайте прибор к сети через стабилизатор напряжения.
  • Раз в полгода очищайте сливной фильтр.

Надеемся, наши рекомендации помогли вам восстановить работу машинки. Профилактические чистки без белья помогут избежать засоров системы.

аварийный, вода, машины, остается, отжим, плохой, причины, проблема, программы, режимы, слив, советы, стиральные, стирка, устранение, фильтр, чистка

Засор стиральной машины

Иногда в процессе эксплуатации возникает засор стиральной машины и, как следствие, проблемы со сливом воды и вообще перебои в работе. Отчего происходят засоры? Как уберечь машинку от засора? В каких местах происходит засор? Чем засор вредит стиральной машине? Вот ответы на поставленные вопросы:

  1. От чего происходят засоры.
  2. Профилактика засоров.
  3. Как работает система слива.
  4. В каких местах системы слива скапливается засор.
  5. Как засор влияет на работу машинки.

1. От чего происходят засоры

В первую очередь это посторонние предметы, которые попадают в систему слива вместе с одеждой. Это мелочь из карманов, зубочистки, косточки от бюстгальтеров, слишком мелкие фрагменты одежды.

Засор образуется и естественным путем, в результате накопления мельчайших частиц ворса, шерсти животных в фильтре и других частях системы слива за годы эксплуатации стиральной машины.

2. Профилактика засоров

Чтобы избавить себя от ненужных расходов и траты времени, желательно проверять карманы одежды и вынимать из них все мелкие предметы. Мелкие предметы, такие как бюстгальтеры, детские носки и пр. стирать в специальном мешочке. Полезно также периодически очищать фильтр насоса.

3. Как работает система слива

В большинстве моделей, во время слива, вода из бака стиральной машины, поступает в гофрированный, резиновый сливной патрубок. Затем проходит фильтр насоса, который можно выкрутить самим и очистить.

Данный фильтр нужен для того, чтобы предотвратить попадание различных посторонних предметов (мелочь, пуговицы, ворс и т. д.) в крыльчатку сливного насоса. Если во время слива на крыльчатку произойдет попадание постороннего предмета, то насос может заклинить и слива не произойдет.

После фильтра вода попадает на крыльчатку насоса, которая вращаясь, создает давление, благодаря которому и происходит слив в канализацию. Количество лопастей крыльчатки может быть разным, но сути процесса это не меняет.

От насоса вода движется по сливному шлангу. Этот шланг проходит внутри корпуса стиральной машины, выходит в верхней или нижней части машинки и присоединяется либо к сифону под раковиной, либо напрямую к трубе системы канализации.

4. В каких местах системы слива скапливается засор

Фильтр насоса. В первую очередь засор скапливается в фильтре насоса. Собственно для того и предназначен фильтр, чтобы останавливать продвижение посторонних частиц по системе и изымать их оттуда. Если вода не сливается из стиральной машины, то в первую очередь проверяют фильтр, который находится в нижней части машинки спереди, почти у пола.

На стыке бака и патрубка. Но особо крупные фрагменты белья или частицы от развалившегося половика могут застрять, не достигнув фильтра. Происходит это потому, что у большинства моделей стиральных машин, в резиновом патрубке, который соединяет бак с насосом, находится круглый шар. Он препятствует проникновению в систему слива особо крупных предметов.

Сливной патрубок бака. Идем дальше. Бывает, что старые половики частично разваливаются при стирке и их мелкие резиновые частицы проникают через шар в патрубок. Большое количество таких мелких частиц способно засорить уже сам гофрированный патрубок.

Крыльчатка насоса.

Почему стиральная машина не сливает воду

Случается, что ворс или части одежды проникают через фильтр и наматываются на крыльчатку насоса. Тогда вращение не происходит, насос заклинивает и слышен тихий гул. Если снять фильтр и посветить фонариком, то можно увидеть крыльчатку и освободить ее от засора.

Сливной шланг. Реже засоры случаются в сливном шланге. Как правило, виной мелкий ворс, который пройдя все препятствия, постепенно накапливается в шланге. Тогда необходимо либо продуть сливной шланг не снимая с машинки, либо отсоединить и более тщательно его очистить.

Стык сливного шланга и канализации.

Последний этап засора это место крепления сливного шланга к системе слива. Это может быть либо сифон под раковиной, либо непосредственно труба канализации. Обычно засор накапливается на стыке соединения, где есть уступы, на которых накапливается ворс. Для проверки достаточно отсоединить сливной шланг и проверить отводок от сифона.

5. Как засор влияет на работу машинки

Как правило, система слива забивается не сразу. Это происходит постепенно, за много месяцев. За это время сечение патрубков и каналов, по которым проходит вода уменьшается. Поэтому, чтобы слить определенный объем воды, насос должен работать дольше. В результате он быстрее изнашивается и вырабатывает свой ресурс, после чего необходима его замена.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям 🙂

Причины и способы – как прочистить правильно стиральную машинку от засоров

   Процесс стирки почти окончен, и Вы готовитесь вынуть из барабана чистое бельё. Машине осталось только слить воду и выполнить отжим. Но нет никаких признаков того, что вода уходит из бака, либо она покидает его слишком медленно.

   Причин такого неприятного явления может быть много. Прежде чем обращаться в мастерскую по ремонту стиральных машин на дому, следует исключить легко устраняемые причины.

Что необходимо сделать в первую очередь

   Начните с таких несложных действий:

  1. Возможно, произошёл кратковременный сбой программы. Необходимо нажатием кнопки «Пуск/Пауза» приостановить её, а затем запустить вновь.
  2. Причиной приостановки работы автомата может быть перепад напряжения. Когда вновь установится оптимальный показатель, слив возобновится.
  3. Некоторые алгоритмы предусматривают немного отсроченный слив. Обратите внимание, какая именно программа запущена в данный момент, и посмотрите в инструкции подробности её выполнения.
  4. Необходимо удостовериться, что сливной шланг не пережат, не деформирован, нет засора канализации. Для этого можно снять этот канал для водоотвода с держателей, вынуть из слива, расположить конец ниже уровня бака, подставив какую-нибудь ёмкость, либо опустив его в ванну. Если вода свободно польётся, значит, засор шланга исключён. Однако в некоторых моделях СМА эта деталь имеет дополнительный изгиб внутри корпуса, и без помощи помпы из неё ничего не польётся. В таком случае остаётся только открутить шланг, и проверить проходимость пролитием через него небольшого количества жидкости.
  5. Канал для отведения отработанной жидкости должен быть корректно установлен: высота от его присоединения к сливу до пола — не меньше 40 см., он обязательно должен иметь изгиб, надёжно закреплённый в держателе.
  6. Часто причиной неисправности служит засор сливного фильтра. Эта важная деталь расположена в нижней части агрегата, она скрывается за небольшой цокольной панелью или маленькой квадратной дверцей. Нужно открыть эту дверцу или снять панель. За ней будет видна круглая крышка фильтра, которую нужно открутить против часовой стрелки. Следует иметь в виду, что оттуда польётся имеющаяся в машине вода, которая может быть горячей. Необходимо подготовить ёмкость для сбора и тряпку.

   Если по всем вышеуказанным пунктам полный порядок — неправильно работает одна из внутренних деталей. Но для их проверки необходимо обесточить машину, отсоединив вилку от розетки, и слить воду, воспользовавшись методами аварийного слива.

Принудительный слив

   Избавиться от воды в баке можно несколькими способами:

  • Многие модели СМА, как Бош или Индезит, снабжены специальный небольшим шлангом аварийного слива. Располагается он обычно рядом с фильтром насоса. Необходимо просто потянуть за эту деталь, снять заглушку на конце. Предварительно подготовить таз или ведро, куда будет вытекать вода.
  • Можно попробовать отсоединить водоотводную трубку от канализации, и наклонить пониже в ёмкость. Этот способ не подействует, если конструкция машины предусматривает дополнительный внутренний изгиб для шланга.
  • Слить воду можно через отверстие фильтра помпы, окрутив его крышку. Машину надо немного наклонить лицевой стороной вниз.

Поломки внутренних деталей

   После того, как автомат обесточен и в нём нет воды, можно приступать к диагностике внутренних частей механизма, для чего может понадобиться снять одну из внешних панелей.

   Часто выходит из строя сливной насос. Он расположен рядом с фильтром. Во многих моделях СМА крыльчатку помпы видно сразу после снятия крышки уловителя. Необходимо повращать эту деталь: лопасти должны свободно двигаться. На них могут накрутиться волосы, появиться повреждения в следствии столкновения с мелкими предметами, не вынутыми из одежды (монеты и т. д.).

   Если работу крыльчатки ничего не ограничивает — необходимо проверить работоспособность прибора в целом. Придётся его демонтировать. Во многих агрегатах получить доступ к этому механизму можно через низ машины, который ничем не закрыт. Автомат нужно наклонить, чтобы можно было отсоединить помпу от сдерживающих креплений. Далее она проверяется мультиметром.

   В патрубке, расположенном в корпусе машины, может быть засор. Эта деталь находится под баком, перед помпой. Так как сливной фильтр расположен за патрубком, мусор и небольшие предметы из одежды могут ограничить продвижение через него потока воды. Для доступа к детали придётся снять заднюю панель машины. Патрубок необходимо демонтировать и проверить на проходимость. Это можно сделать наощупь, нажимая на разные части детали по всей длине. Обнаруженные предметы удаляются, запчасть устанавливается обратно. Необходимо надёжно её закрепить, чтобы не было протечек.

   В отсутствии слива может быть повинен прессостат. Если он неправильно определяет количество воды в баке, электронный модуль не даёт команду другим механизмам осуществлять сброс воды. Эта запчасть состоит из небольшого диска-датчика, расположенного внутри корпуса машины, вверху, и длинной трубки. Чаще всего эта трубка, опущенная в бак, смещается или засоряется. Если с ней всё в порядке, нужно прозвонить датчик уровня тестером. В случае неисправности деталь несложно заменить. Ремонт такой запчасти нецелесообразен.

   И наконец, в возникшей неполадке может быть повинен главный дирижёр — электронный модуль.

С поломками данного характера лучше обратиться в сервисную мастерскую. Если всё же Вы решитесь самостоятельно проверить его работоспособность, необходимо снять панель управления, проверить все составляющие электронной платы с помощью мультиметра.

   Устранив вероятную причину поломки, нужно убедиться, что слив заработал. Для этого подключить машину к сети и запустить самую короткую программу стирки.

   В случае, если все Ваши старания оказались напрасны — мастера нашего сервисного центра всегда придут на помощь! Поломки любой степени сложности будут быстро диагностированы и устранены у Вас на дому. Позвоните по указанному номеру или оставьте заявку на нашем сайте!

СЦ «Perm-Profi»

  1. Вконтакте
  2. Facebook
  3. Twitter
  4. Google+

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *