Затирка для наружных работ морозостойкая

Назначение.
― Наружные и внутренние плиточные работы.
― Затирка швов шириной 3–20 мм любой керамической плитки, плитки из керамогранита и декоративного камня, стеклянной плитки и мозаики.
― Затирка широких швов на основаниях с температурными деформациям — «теплый пол» и фасады.

Ограничения по применению.
― Нельзя делать затирку швов при температуре ниже +5° и выше +30°С.
― Не рекомендуется для затирки узких межплиточных швов (до 3-х мм). Для таких работ применяют затирку для плиточных швов Ветонит Десо.
― Не рекомендуется применять в помещениях с агрессивными химическими веществами. Здесь используют химостойкую эпоксидную затирку Вебер XERM 848
 

Таблица цветов затирки

101А(110)
белый

200
кремовый

300
мраморно-белый

310
светло-серый

330
серый

350
темно-серый

370
графитовый

380
черноавато-серый

420
синевато-серый

501
светло-бежевый

502
песчано-коричневый

560
темно-коричневый

600
светло-розовый

640
кирпично-красный

710
зеленый мох

 

 
 

Технические характеристики затирки Ветонит Prof

Цвета 8
Связующее цемент
Расход смеси, кг/2/мм 0,7–3,5
Расход воды, л/кг 0,23–0,25
Температура применения от +5° С до +30°С
Время жизни, час 0.5
Эксплутационные характеристики
Водостойкость хорошая
Пешая нагрузка, не менее, час 4
Полная нагрузка, сутки 28
Прочность через 28 суток на сжатие / изгиб МПа, не менее 15 / 2.5
Усадка через 28 дней, менее, мм 3
Истираемость, менее, мм3 1000
Водопоглощение, менее, г — через 0,5 час / через 4 час 2 / 5
Морозостойкость, циклы более 100

 
 
 

Описание затирки Vetonit Prof

Цементная затирка для широких швов Ветонит PROF имеет крупнофракционный наполнитель и используется для затирки межплиточных швов размером 3-20 мм.

Основания: любая керамическая, каменная плитка, керамогранит и стеклянная мозаика.

 
 

Инструкция по применению Ветонит

Приготовление цементной затирки. Сухая смесь засыпается в чистую воду (3,45–3,75 ) и перемешивается дрелью-миксером до однородного состояния. Потом смесь отстаивается 5 мин и еще раз перемешивается. Приготовленную затирку надо использовать в течение 30 минут.

Примечание При приготовлении затирки темного цвета воды используется на 0.5л меньше, а перемешивается смесь 7 минут.

Затирка швов.

При заполнении широких швов в облицовке правильной геометрической формы и с гладкой поверхностью затирка швов делается резиновым шпателем диагональными движениями. В глубокие швы (глубиной более 10 мм) прокладывается уплотнительный шнур.

При выполнении затирки в облицовках типа кирпичной кладки швы заполняются цементной затиркой с помощью кельмы. широких швов облицовки,

При затирке швов облицовки из дикого камня раствор выкладывается вручную. Руки при этой операции должны быть влажными.

Деформационные и угловые швы заполняются силиконовым герметиком-мастикой weber vetonit SSL.

Очистка плитки. Поверхность через 10-15 минут после затирки плитки протирается влажной тряпкой. Когда плиточные швы высохнут полностью, затертая поверхность очищается сухой тканью.
   
 

Хранение затирки и упаковка

Цементная затирка для широких швов WEBER VETONIT PROF поставляется по 15 кг в трехслойных бумажных пакетах. На поддоне 56 мешков (840 кг). Затирка может 12 месяцев. Хранить в закрытом от влаги месте.

 

Главная / О затирке / Типы / Акриловая затирка

Акриловая затирка

«Строительство дело тонкое,
особенно с сознанием дела»

Современные материалы, применяемые для отделочных работ в помещении, с каждым годом становятся все более универсальными. Эта тенденция не обошла стороной и такой материал, как затирка, используемая для придания более эстетичного вида отделываемых поверхностей.

Хотелось бы сразу предупредить вас, что такой отделочный материал, как акриловая затирка в своей природе не существует. В строительстве применяются акриловая шпатлевка и акриловый герметик, что иногда для покупателей, не разбирающихся в отделочных материалах порой не играет роли. Такой неосведомленностью клиента с успехом пользуются продавцы, которые радеют только за получение прибыли, а не за качество предоставляемого товара и соответствия его области применения. К сожалению таковых большинство.

Свойства акрила

Да, акрил применяется во многих строительных материалах, но в соединении с другими элементами получает разные свойства. Если говорить непосредственно об акриловом герметике, который никак нельзя назвать затиркой, то он обладает следующими свойствами:

  • Практически не имеет никакого запаха.
  • Может применяться, как для наружных поверхностей, так и внутренних.
  • Имеет хорошую сопротивляемость колебаниям температуры и влажности.

Область применения

Если мы привыкли, что затирка в основном применяется для выравнивания соединительных швов при укладке плитки, то акриловый герметик имеет нескольку другую область применения:

  • Уплотнение соединительных швов таких материалов, как бетон, древесина, штукатурка и кирпич, что облегчает их последующую покраску.
  • Используется для герметизации небольших отверстий, щелей, оконных рам и подоконников.

При применении затирки удалить ее впоследствии с рабочей поверхности не составляет труда, а вот если вы воспользовались «акриловой затиркой» (герметиком), то решение этой проблемы будет для вас непростым испытанием. В первую очередь это связано с тем, что при применении герметика необходима предварительная обработка поверхности, ее чистка и обезжиривание иначе появятся темные пятна и желтизна, внешне похожая на масляные пятна. Теперь я хотел бы отметить главное отличие затирки от герметика! Герметик строго запрещается применять в местах находящихся в постоянном контакте с водой, а затирка влаги совсем не боится.

Учтите, если вы ищите затирку, то стоит помнить, что акриловой затирки не существует.

затирка на цементной основе для широких швов

Обратившись к нам, вы сможете выбрать именно тот цвет затирки, который оптимально будет подходить для работ. Цветовая гамма насчитывает до 4000 оттенков. При необходимости, возможно, сделать коллаж, чтобы добиться наиболее лучшего результата. При правильном выборе затирка будет радовать вас своим качеством, и служить на протяжении длительного периода времени. Это мы вам можем гарантировать, так как наша репутация подтверждается положительными отзывами благодарных клиентов, поэтому обращайтесь, звоните и заказывайте, то, что вам не обходимо!

Наши телефоны:

+7 (909) 902-51-74 Максим

Мы будем рады помочь Вам!

Copyright © Укладка мозаики. Затирка для швов плитки www.mozaichnik.ru 2008

Карта сайта

Использование материалов сайта, без письменного разрешения владельца ресурса, не допускается.
Партнеры нашего сайта:

Швы, которые на последней стадии работы должны быть заполнены затиркой, выполняют двойную функцию. Технически они придают всему покрытию герметичность, а также выполняют декоративную роль. Сейчас в продаже существует множество затирок самых разных цветов. С ними затирка швов превращается в простую задачу.

Затирка швов плитки начинается с подбора подходящих материалов для этого. Затирая швы свежеуложенной керамической плитки, стоит учитывать, что недорогие затирки на основе цементных вяжущих – это далеко не лучший выбор. Совершенно не подходят такие затирки для помещений с высоким уровнем влажности. Со временем обработанные таким составом швы начнут желтеть под воздействием влаги. К тому же, за счёт высокого уровня впитывания влаги в таких швах образуется великолепная среда для развития грибков и болезнетворных бактерий. А уж появление конденсированных солей на шве – дело почти неизбежное. Следовательно, для затирки швов керамической плитки в ванных комнатах, туалетах и на кухне следует пользоваться специализированными затирками на основе эпоксидных смол.

Также стоит обратить внимание на то, что в результате фугования полированного керамогранита или пористой глазированной настенной плитки на поверхности материала могут появиться несмываемые пятна. Это особенно заметно, когда применяются колерованные затирки тёмных тонов.

Какой должна быть затирка для уличной плитки?

В этом случае красящие вещества проникают в пористую структуру верхнего слоя. Поэтому не стоит выбрасывать сопроводительные документы сразу после приобретения затирки. Сначала лучше с ними внимательно ознакомиться. Сделать это лучше до покупки.

Перед началом затирки швы и саму плитку необходимо смочить небольшим количеством воды. Для этого отлично подойдёт обычная пористая губка. При затирке шва старайтесь работать именно со швом, а не банально размазывать затирку по всей поверхности плитки. Лучше начать затирку швов с тех частей помещения, которые впоследствии скроет мебель – можно потренироваться перед работой на «ответственных участках». Сразу после завершения затирки швов плитку необходимо промыть, удалив все следы рабочего материала. Лоск на пол наводится после полного застывания затирки. Производители рекомендуют производить влажную уборку с применением кислотосодержащих веществ, таких как, скажем, «Detergres».

Технология рекомендует производить затирку межплиточных швов не ранее, чем через сутки после укладки на клей. При использовании цементного основания придётся выждать рекомендуемые 72 часа. Затирка приготовляется в полном соответствии приведённой на упаковке инструкцией. Заполнение швов производится резиновой тёркой.

Перед началом затирания швов стоит убедиться в окончательном застывании клея и чистоте межплиточных швов. Смесь для затирки должна вводиться на всю глубину, поэтому застывшие в швах частицы клея придётся предварительно удалить.

Затирка разводится водой или латексом непосредственно перед применением. Делается это вот по какой причине: после растворения затирки эпоксидные смолы, содержащиеся в ней, начинают подниматься в верхнюю часть раствора, контактирующую с воздухом. При втирании раствора в шов, эти вещества образуют в его верхней части прочную корку, которая не пропускает воду и воздух. Качество затирки очень легко проверить. Достаточно сбрызнуть подсохший шов водой. Поверхность не должна менять цвет.

Готовый раствор для затирки швов наносится резиновой тёркой. Движения должны быть короткими и диагональными. То есть, тёрка при фуговании должна располагаться под углом 45º к межплиточному шву. В результате работы должна получиться ровная поверхность по всей длине шва. Если этого не получилось, и местами встречаются провалы, то операцию придётся повторить. Излишки раствора нужно снять до его застывания. Делается это таким же диагональным движением, которым наносился раствор. Тёрка должна быть чистой.

После окончания работы необходимо убедиться, что все швы заполнены затиркой до верхнего края плиток. К моменту окончания работы «точка старта» уже будет готова к очистке. Эту процедуру необходимо проводить не позже, чем через час после нанесения затирки. Движения губкой также производятся по диагонали.

Губку при выполнении очистки необходимо часто промывать. Очень важно успеть полностью очистить всю затираемую поверхность до полного высыхания раствора для фугования. Поверхность после промывки необходимо разгладить несколькими осторожными движениями вдоль швов.

После этого придётся тщательно промыть губку, сменить воду и повторно промыть плитку влажной губкой. Очень важно тщательно выжимать губку, потому что избыток воды может вымыть частицы затирки, что приведёт к снижению качества шва и появлению разводов на стенах.

После полного высыхания швов (это происходит через десять-пятнадцать минут после промывки) плитку необходимо отполировать, удалив последние следы затирки. Для этого используется кусок мягкой сухой ткани. Если удалить налёт не получилось, то нужно выждать примерно сутки, после чего тщательно промыть плитку рекомендуемыми производителями растворами.

Нанесение пластификатора

Если речь идет о плитке, подверженной загрязнениям и частой чистке, например на кухне, защитите швы нанеся кистью пластификатор. Нанесите средство двумя слоями на белые или цветные швы после их окончательной отделки. Знайте, что пластификатор не позволяет обновлять испачканные соединения.

Меры предосторожности при нанесении цветной затирки

Если затирка для швов цветная, защитите плитку от пятен затирки.

  • Нанесите жидкий бесцветный раствор на пластическую основу по всей поверхности.
  • Губкой пройдитесь двумя слоями с интервалом 10 минут.

Силиконовые соединения

Когда швы стенных плит будут закончены, вам, особенно в кухне или ванной, может понадобиться сделать швы между плиткой и сантехникой особенно герметичными и прочными. В этом случае необходимо применить силиконовый герметик, который позволит выполнить герметичные соединения сложной конфигурации вокруг любых аксессуаров. Силиконовый герметик продается в баллонах, которые бывают двух типов.

Ручной баллон. Герметик из такого баллона нужно наносить при помощи пневматического шприца. Давление на спусковой рычаг выдавливает мастику через наконечник

Автоматический баллон. Он работает без пневматического шприца. Газ, содержащийся внутри баллона под давлением, проталкивает мастику через наконечник (см. рисунок 4). При выдавливании средство прилепляется к любым материалам, сохнет при контакте с воздухом, но никогда не затвердевает полностью. Оно сохраняет эластичность резины, что позволяет ему принимать любую форму, не ломаясь.

Рисунок 4.

Нанесение герметика
Почистите место соединения растворителем, чтобы удалить все следы пыли.

  • Вставьте баллон в шприц. Отрежьте край наконечника по косой, чтобы выполнить соединение нужного диаметра.
  • Нажмите на спусковой рычаг, чтобы сделать непрерывный и ровный шов по всей длине соединения. Эта сложная операция может быть успешно выполнена разными способами.

Пальцем. Намоченного кончика указательного пальца достаточно для полировки соединения на небольшом участке. Не нажимайте слишком сильно. Вы должны скользить по поверхности легким и непрерывным движением. Увлажняйте палец во время полировки.

Специальным шпателем из пластика, имеющим форму десертной ложки, в комплекте с баллоном силикона. Чтобы избежать приклеивания шпателя к мастике, покройте шпатель несколькими каплями средства для мытья посуды.

Скребком из полипропилена, разработанным для плиточников, можно сделать эстетичные соединения без утомительных тренировок.

Затирка для швов

Бывает разных видов:

Тонкие растворы. Они состоят из серого или белого цемента и подходят для большей части классических работ.

Цветные растворы. Они состоят из белого цемента и водонепроницаемого пластика. Представлены примерно 24 оттенками и предназначены для гармонизации швов с цветом плитки.

Технические растворы. Их состав содержит специфические субстанции, предназначенные для усиления прочности соединений: стойкости к частому мытью, потоку под давлением, растворителям, повышенным температурам и т. д.

Затирка швов керамической плитки дело не сильно тяжелое, но к нему нужно отнестись так же ответственно, как и к укладке самой плитки. Иначе Ваша плитка очень быстро потеряет свой красивый, первозданный вид.

Заделка швов тротуарной плитки

Тротуарная плитка является красивым вариантом для мощения стоянок и дорожек. Но постепенно она изнашивается и требует качественного ремонта. Необходимо позаботиться о своевременной заделке швов.

Чем заполнять швы тротуарной плитки?

Правильное название этой процедуры – фугование, так как для работы применяется специальный материал – фуга. Ее возможно приобрести в магазине или же сделать своими руками. Для этого необходимо развести шпатлёвку, используемую для наружных работ, в грунтовке. Соотношение этих материалов можно определить на глаз. Смесь должна иметь консистенцию сметаны. Этот вариант не подходит, когда заделка швов тротуарной плиткитребует использования какого-то конкретного цвета. В этом случае придется искать фугу нужного цвета в магазине.

Заделка швов тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

  1. Перед началом работ необходимо промыть швы тротуарной плиткиводой. Для этих целей подойдет обычный поливочный шланг. С его помощью можно вымыть все ненужное из плиточных швов. Не нужно дожидаться их высыхания, приступайте к работе сразу.
  2. Пора заняться приготовлением смеси для затирки. Тут важно решить, чем заделать швы в тротуарной плитке. Если пользуетесь средством из магазина, то достаточно следовать инструкции на упаковке. Процесс приготовления смеси своими руками был описан чуть выше.
  3. Когда смесь затирки для швов тротуарной плитки будет готова, можно переходить к непосредственной работе. Для этого используйте специальный шприц (продается в строительных магазинах). Если вы не нашли его, опять же можно обойтись самодельным шприцем. Для этого необходимо сложить плотный полиэтиленовый пакет, например, из-под молочной продукции в виде конуса и сделать отверстие на конце. В пакет наливается смесь для затирки.

    Морозостойкие затирки для швов плитки

    Фугу в шов нужно заливать таким образом, чтобы над верхом плитки был выступ на один мм. Чтобы плитка в итоге не оказалась вымазанной смесью для затирки, делайте все очень осторожно.

  4. Когда фуга немного затвердеет, нужно смыть с нее налет. Для этого используйте тот же самый шланг с водой, что и при очистке швов между плиткой. Избегайте сильного напора.
  5. Можно считать процесс заделки завершённым. Если все сделать правильно, то срок эксплуатации плитки увеличится в несколько раз. Отмостка из тротуарной плитки своими руками также требует тщательной защиты.

Чем засыпать швы в тротуарной плитке?

Новички часто задаются вопросом, чем просыпать швы тротуарной плитки? Альтернативным вариантом заделки швов тротуарной плитки будет их засыпка при помощи обычного песка, перемешанного с цементом. Под плитку кладут подушку из песка, щебня, цемента. В ходе проливки важно подавать воду так, чтобы она пропитала готовую подушку под плиткой. Обратите внимание на чистоту песка, от него напрямую зависит качество засыпки. Если в песке будет органика и соль, то уже через год в швах начнет прорастать трава. Стоимость бордюрного камня здесь.

Почему затирка швов тротуарной плитки так важна?

Вибролитьевая тротуарная плитка стала столь востребованной, благодаря эстетичному внешнему виду. Однако из-за ряда внешних факторов оно может разрушиться. К примеру, укладка тротуарной плитки под стоянку требует защиты от попадания мусора. Он попадает в швы и микротрещинки плитки в процессе езды и хождения по плитке. Химический мусор запускает разрушительные процессы.

Вибрация в процессе хождения и езды по плитке постепенно расшатывает плитку из-за не заделанных швов. Со временем плитки начнут отрываться. Ремонт может оказаться далеко не дешевым. Именно поэтому лучше произвести заделку швов тротуарной плитки еще на этапе укладки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *