Заточка ножовки по дереву своими руками

.

Главная » Инструменты для работы на даче.

Как наточить ножовку по дереву?

Дерево активно используется для различных целей в строительстве и отделке. Одно из преимуществ древесины – она хорошо поддается обработке. Последняя может осуществляться различными инструментами, в том числе пилами или ножовками.

Почему ножовка перестает пилить?

Любая пила в процессе эксплуатации теряет свои свойства. Вызвано это, в первую очередь, потерей остроты режущих граней на зубьях пилы. При постоянном тернии, зубцы истираются и становятся тупыми. В результате:

  • Для осуществления тех же самых работ, требуется больше усилий;
  • Падает точность пропила;
  • Ухудшается качество пропила (появляются рваные края, например);
  • Еще более укоряется износ пилы;
  • Для новичков в столярном деле, тупая пила становится буквально опасной, так как возрастает риск травматизма.

К счастью, с этим можно бороться, если знать, как наточить ножовку по дереву.

Основные правила заточки

Рассмотрим, как правильно заточить ножовку по дереву:

  • Надлежащее место. Проводить заточку пилы следует в хорошо освещенном месте, оборудованном, как минимум, тисками.
  • Фиксация. Полотно пилы необходимо надежно закрепить в тисках, прижимные части которых закрыты деревом.
  • Инструмент. Работа производится в 2 этапа. Грубая заточка выполняется новым напильником, размер которого зависит от размера зубьев. После этого, зубья необходимо обработать напильников с мелким зерном или надфилем.

    Как заточить ножовку по дереву

    Перед работой, убедитесь в чистоте напильников. Если есть необходимость, почистите их металлической щеткой.

  • Заточка. Производится угловым движением по режущим граням. Обратите внимание, что должно происходить заметное снятие слоя металла с зубьев. Если этого не происходит – либо вы выбрали неподходящий напильник, либо зубья пилы перекалены.
    Как точить ножовку по дереву? Напильник держится двумя руками: правая надежно обхватывает ручку, а левая является направляющей и размещается на противоположном конце напильника. В чересчур сильном нажиме нет необходимости, однако, некоторое усилие необходимо. При этом оно должно быть равномерным на весь проход.
    Движение осуществляется только в одну сторону – при перемещении напильника в первоначальное положение он не должен касаться зубьев.
  • Очистка напильника.

    Постоянно контролируйте состояние напильника. Между зернами скапливаются частички металла, что ухудшает процесс заточки. Используйте металлическую щетку, чтобы удалить их.

  • Обработка мелким напильником или надфилем. После обработки всех зубьев напильником с крупным зерном, по режущим граням необходимо пройтись напильником с мелким зерном. Это позволит устранить неизбежные заусенцы по краям зубьев, а так же улучшить общее качество работы.

Тонкости

Если вы знаете, как правильно наточить ножовку по дереву, это еще не значит, что можно сразу же приступать к работе. Один из факторов, влияющих на качество работы пилы – разводка зубьев. В процессе эксплуатации она сбивается (становится неравномерной), и ее необходимо поправить.

Разводка означает, что зубья ножовки слегка отклонены в разные стороны через один (первый влево, второй вправо). Отклонение зубьев должно быть равномерным по всей длине полотна. Если вы планируете пилить сухую твердую древесину, то отводить зубья следует на 0,25-0,5 мм. При работе с мягкими породами или сырым деревом, разводку необходимо увеличить до 0,5-1 мм.

Непосредственно разводка выполняется с помощью специальной металлической пластины, которая так и называется «разводка».

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *