Дизайн коридора, оформление прихожей — фото примеров

 «За столиком чайным в гостиной…»

Современные квартиры стали заметно просторнее. Под гостиную все чаще выделяется отдельная комната. Тем не менее, это помещение по-прежнему остается многофункциональным. Во-первых, несмотря на тенденцию проведения дружеских встреч на нейтральной полосе, гости к нам все еще приходят, и принять мы их должны с подобающим комфортом. Хорошо, если в гостиной выделена специальная территория для гостей: большой обеденный стол со стульями, удобные кресла перед камином, мягкий уголок с журнальным столиком напротив телевизора.

 

Во-вторых, гостиная — это место общего досуга семьи, поэтому логичным будет обустройство помещения в соответствии с интересами каждого из обитателей дома. Простой иллюстрацией может служить всем знакомая картина вечернего времяпровождения среднестатистической семьи: папа «бродит по просторам интернета», уткнувшись в ноутбук, мама смотрит любимый сериал, устроившись на мягком диване, дети играют на ковре возле камина, а бабушка в кресле под торшером вяжет свой бесконечный шарф… Заметьте, вся семья в сборе, и никто никому не мешает.

 

Мы можем выделить, таким образом, несколько основных зон. Они же будут являться смысловыми центрами гостиной. В нашем случае это зона ТВ с мягкой мебелью, парадно-обеденная группа и семейная зона отдыха возле камина — диван с пуфами и подушками, ковер, несколько удобных кресел и различные светильники с регулируемым освещением.

 

С помощью зонирования можно не только сделать гостиную максимально комфортной, но и визуально выровнять неправильную конфигурацию помещения. Например, отделив рабочую зону с компьютерным столом легким стеллажом, можно скрыть лишний угол и сделать гостиную зрительно более квадратной. Условное зонирование решается с помощью легких перегородок, предметов мебели, системы освещения и выделения цветом или рисунком.

 

Стоит упомянуть еще одно назначение гостиной, традиционно присущее нашему менталитету – блеснуть, поразить, удивить. Отсюда оригинальная отделка стен, предметы антиквариата и художественные подлинники, всевозможные коллекции, текстиль с особо привлекательной текстурой и фактурой и необычные элементы декора. В общем, все, что мы готовы предъявить любому вторжению извне. Однако не стоит забывать, что внутреннее убранство гостиной демонстрирует вкус и чувство стиля хозяина. Дабы не зайти далеко на поводу у собственных амбиций и не превратить парадную комнату дома в музей или, хуже того, в ломбард, поручите дизайн интерьера гостиной профессионалам. Это поможет вам организовать пространство с учетом поставленных функциональных задач и в рамках выбранного стиля.

 

 

 Световые мизансцены

Зонирование пространства успешно решается с помощью правильно поставленного света. Надо сказать, что гостиная, в силу ее многофункциональности, является самым сложным объектом в системе освещения дома. Прежде всего, необходимо организовать фоновое освещение. Для этого используются многоламповые люстры с управляемым световым потоком, точечные светильники, встроенные в подвесной потолок, световые карнизы. Кроме того, каждая композиционная группа должна иметь собственное локальное освещение различной интенсивности. К примеру, столовая зона нуждается в более ярком свете. Здесь можно использовать подвесные светильники с возможностью регулирования положения плафонов над обеденным столом. В зоне отдыха возле диванов и кресел будут уместны торшеры и бра с мягким светом.

 

С помощью освещения можно подчеркнуть индивидуальные и художественные особенности гостиной. Это достигается использованием направленного света спотов, встроенных точечных или специальных полосных светильников для подсветки картин и зеркал. Большое распространение в декоративном освещении получили светодиодные ленты, с помощью которых можно подсветить потолок, различные ниши, создать оригинальные световые композиции. В интерьере гостиной всегда есть главный декоративный элемент — изюминка композиции: картина, аквариум, экзотическое растение, витрина с красивой посудой, ниша с оригинальной вазой или скульптурой. Эффектная световая подсветка декоративного центра значительно усилит эмоциональное восприятие общей художественной идеи.

 

 

 

 

Зонирование прихожей и гостиной, объединение и оформление

Дизайн жилых помещений использует бесчисленное множество различных приемов для того, чтобы сделать интерьер более красивым, создать комфортную обстановку и придать неповторимость каждой комнате. Одним из самых распространенных дизайнерских приемов является зонирование пространства. Разделение помещения на зоны выполняет две важные функции – эстетическую и практическую. Ведь каждый квадратный метр помещения используется максимально рационально, при этом нестандартные подходы в выборе цветовых гамм, аксессуаров и предметов мебели создают динамичное пространство.

Гипсокартоная стена помогает разделить прихожую и гостиную, сохранив воздушность и просторность помещений.

Зонирование ставит своей целью визуальное разделение зон различного назначения, разделение пространства на общую и приватную зоны, визуальное изменение пропорций различных зон комнаты и размера самой комнаты.

Главные приемы разделения пространства

Зонирование пространства как дизайнерский прием имеет следующие способы, каждый из которых применяется в зависимости от цели разделения жилой комнаты на зоны:

  1. С помощью мебели – успешно зонирует пространство диван, барная стойка, аквариум, этажерка, шкаф или стеллаж.
  2. Раздвижные двери, перегородки и ширмы, арки – конструкции, выполненные из различных материалов (стекло, гипсокартон).
  3. Подиум – наиболее распространен для зонирования в квартирах-студиях.
  4. Шторы, обои, ковры, напольное покрытие – их применение основано на цветовых контрастах, комбинирование которых и создает необходимый эффект.
  5. С помощью освещения – зонирование достигается путем правильного подбора светильников, создающих определенное направление света.

Гостиная от прихожей не отделяется, а зонируется с помощью напольных материалов разной текстуры и цвета.

Какой из способов зонирования выбрать для того или иного помещения, зависит от его типа, исходного размера и формы, а также желаемого стиля оформления. Так, зонирование гостиной прямоугольной формы потребует, в первую очередь, правильного использования мебели и ковра. Для зонирования спальни часто используются фальш-перегородки, выгодно разделяющие пространство.

Необходимо учитывать правила разделения на зоны, чтобы получаемое пространство было многофункциональным, практичным, незагроможденным, соответствовало выбранному общему стилю и отвечало потребностям жильцов.

Чаще всего зонирование востребовано при объединении кухни и гостиной, гостиной и прихожей, гостиной и спальни. Наряду с этим разделение на рабочую, игровую и зону отдыха возможно в любой из комнат многокомнатной квартиры, в квартире-студии или квартире небольшой площади.

Вернуться к оглавлению

Прихожая и гостиная: зонирование, объединение и оформление

Небольшую прихожую отделить от гостиной можно книжным шкафом со сквозными полками.

Обладателям прихожей достаточно малой площади дизайнеры часто рекомендуют объединять ее пространство с гостиной. При этом используются легко возводимые декоративные конструкции и элементы декора: стены, колонны, зеркала, панно, освещение.

В случае если прихожая имеет достаточно большую площадь, ее зонирование и декор можно осуществить перегородками, мебелью, растениями в больших емкостях и крупными статуэтками. Объединение двух таких важных пространств в любой квартире, как прихожая и гостиная, осуществляется рядом приемов – полупрозрачными перегородками, комбинированным напольным покрытием, комбинированными отделочными материалами стен, предметами мебели и освещением.

Важно соблюдать гармонию стиля и комбинацию цветов этих пространств для создания визуального простора.

Прихожая обязательно должна иметь входную зону и зону холла.

Прихожая-гостиная: фото, идеи дизайна

Входную часть можно отделить от холла высокой мебелью. А холл и переход в гостиную оформить банкетками, камином, креслами. Горизонтальные (смена цвета и фактуры отделки) или вертикальные виды зонирования (фальшполы и фальшпотолки) скорректируют неудачные пропорции помещения, сократят либо расширят пространство, обыграют все необходимые части и создадут уютную обстановку.

Грамотный и интересный декор с использованием дерева, стекла, металла, текстиля и элементов интерьера (лампы с абажуром, подсвечники, полки, вазы, картины, люстра, лепнина) привнесут индивидуальность и подчеркнут отдельные зоны.

Гостиная, являющаяся центром любого дома и объединяющая вокруг себя все остальные комнаты, при зонировании с прихожей приобретает особый интерьер, в котором есть место не только оригинальному колориту, но и функциональности и комфорту. Такая гостиная всегда стильная, изысканная и эффектная.

Гостиная объединенная с кухней и коридором

Зонирование комнаты шкафом: разделение на спальню и гостиную

Простой и функциональный способ разделить комнату на гостиную и спальню — развернуть шкаф от стены и поставить его поперек помещения. Шкаф для зонирования может быть встроенным и корпусным, одно- и двухсторонним, с распашными дверьми и купе, глухой и с открытыми секциями. В дневной зоне размещают диван, журнальный столик, домашний кинотеатр, в ночной области — кровать, тумбу, туалетный стол, комод.

▪  Корпусные системы: 01

▪  02

▪  03

▪  04

▪  05

▪  06

▪  07

▪  08

▪  09

▪  10

▪  11

▪  12

▪  13

▪  14

▪  15

▪  16

▪  17

▪  18

▪  19

▪  Встроенные гардеробы: 20

▪  21

▪  22

→ Все способы зонирования гостиной-спальни

→ Квартиры-студии прямоугольной и квадратной планировки

.

Просторная кухня с объединенной в единое пространство столовой остается несбыточной мечтой многих хозяек. Но немало владельцев квартир студийной планировки подумывают над тем, каким образом можно отделить гостиную от кухни, так как уединиться и отдохнуть в совмещенной комнате бывает слишком сложно. Данный вопрос в особенной степени касается однокомнатных квартир и тех случаев, когда для кого-то из домочадцев гостиная является еще и спальней. Нередко самой хозяйке требуется уединиться во время приготовления обеда, да и запахи, идущие из кухни, не всегда хочется ощущать во всей квартире. В таких ситуациях следует попробовать разделить помещения каким-либо из нижеописанных способов.

Варианты разграничения пространства

Визуально отделить кухонную зону от столовой, одновременно выполняющей функцию гостиной, не составляет особого труда. Для этого достаточно выделить зональные участки с помощью разных по цвету, материалу или структуре покрытий для пола. Также отличными друг от друга могут быть:

  • отделка;
  • освещение;
  • текстиль;
  • цветовая гамма.

Зонировать помещение помогут арки, колонны, двухуровневый пол или потолок, но данный вариант рекомендуется выполнять лишь в случае достаточной высоты обеих комнат, а также при отсутствии в доме маленьких детей и пожилых людей.

Если речь идет о полном и бесповоротном отделении кухни от столовой или гостиной, то владельцу придется решать более серьезные задачи, нежели думать о том, какой настелить пол или подойдут ли по стилю обои на поверхностях стен, находящихся в разных зонах. В этом случае потребуется кардинально разделить пространство на два отдельных помещения, поставив стационарную перегородку, возможно – с дверью.

Но существует и средний вариант разграничения кухни с гостиной, позволяющий частично перекрыть проход или перегораживать помещения только по мере необходимости. Для этого по линии разделения:

  • устанавливают раздвижные или складывающиеся двери – стеклянные, глухие, комбинированные;
  • монтируют стеллажи с одной или двух сторон широкого проема;
  • навешивают шторы;
  • ставят частичные перегородки, высотой от пола до середины прохода;
  • размещают ширмы и т.д.

Специалисты советуют отделять одно помещение от другого каким-либо из способов, даже если это квартира-студия, которую изначально планировалось создать как единое целое. Не стоит пренебрегать мнением профессионалов, иначе гостиная быстро превратится в кухню, а в качестве столовой будет использоваться уголок отдыха.

Зрительное разделение помещений

Зонирование пространства относится к популярным дизайнерским решениям по визуальному отделению кухни от гостиной. Чаще всего на меже устанавливают барные стойки или обеденные столы, дополнительно подчеркивая разграничение по полу за счет различных типов покрытия. С одной стороны, помещение в верхней части остается единым, а с другой – снизу между зонами остается четкая грань. Барные стойки могут быть стационарными или складывающимися, их облицовывают камнем, деревом и пластиком, либо выполняют в виде гладильной доски.

Интересным вариантом разграничения двух помещений может стать аквариум с живыми рыбками. Во-первых, он создаст атмосферу спокойствия и умиротворения, во-вторых, станет всего лишь прозрачной водной полуперегородкой между кухней и гостиной, а в-третьих, поможет нормализовать микроклимат как в зимнее время, так и в жаркую погоду.

Разноуровневый пол по свóему решает вопрос разделения пространства на кухню и гостиную, или столовую. В этом случае поднимается пол в кухонной зоне на 10-15см наподобие подиума, внутрь которого могут быть спрятаны коммуникации и электропроводка. Но данный вариант допустим лишь в случае с высокими потолками.

Сочетание разных видов или расцветок напольных покрытий предполагает комбинирование плитки и линолеума, ламината и паркета, ковролина и пробки.

Часть перегородки, оставленной между кухней, совмещенной с гостиной, переоборудованной в столовую, может вполне стать изюминкой интерьера. Дизайнерские фантазии, в этом случае, безграничны. Различные очертания полуограждения станут не только украшением, они смогут изящно завуалировать кухонную мебель.

Одним из вариантов частичных перегородок являются стеллажи, установленные по бокам от прохода. Такие конструкции, как правило, занимают местоположение от пола до потолка, оставляя пространство между полками не закрытым. В этом случае из зоны столовой или гостиной великолепно просматривается кухня, оставаясь, в то же время, за своеобразной перегородкой.

Кухню от гостиной можно отделить при помощи мебели. К примеру, дивана или шкафа. В проходе развешивают шторы, немного сузив проем, но оставив его открытым. Вариантов достаточно много, и все они зависят от планировки квартиры и вкуса хозяина.

Временное разграничение пространства

Кухня, имеющая общую площадь со столовой или гостиной, может оставаться открытой, а в определенной ситуации закрываться с помощью раздвижных систем или складывающихся конструкций. Подвижные перегородки или двери выполняются прозрачными, позволяющими увидеть, что происходит с другой стороны помещения, или глухими, не пропускающими свет в вечернее и ночное время. Во время приготовления пищи они препятствуют проникновению запахов и шума в гостиную, а в раскрытом состоянии позволяют расширить пространство, делая его просторнее и светлее.

Стеклянные ширмы, двери и передвижные перегородки изготавливают:

  • матовыми;
  • прозрачными;
  • цветными;
  • с пескоструйными рисунками или гравировкой;
  • витражными и др.

Глухие полотна плотно прикрывают проем, не мешая отдыху домочадцев во время приготовления пищи или мытья посуды. Раздвижные полотна выполняют из всевозможных материалов. Основным принципом их выбора является гармоничное сочетание с общим интерьером.

Капитальная перегородка

Кто-то разгораживает стены для увеличения простора в своем жилище, а у кого-то по разным причинам возникают проблемы противоположного характера. Желающим разделить кухню с гостиной нередко приходится устанавливать перегородки из гипсокартона, стеклоблоков и даже кирпича, но обязательным условием их возведения не является полное заполнение проема от пола до потолка. Нередко для разграничения помещений монтируют комбинированные перегородки.

Современные стеклоблоки эстетичны, имеют различную цветовую гамму и могут подсвечиваться в зависимости от настроения. Но нередко свойство стекла пропускать свет становится преградой к установке таких перегородок, особенно если в ночное время гостиная превращается в спальню.

Технология монтажа и демонтажа гипсокартона проста, поэтому материал получил широкое распространение при перепланировке помещений, но он имеет плохую звукоизоляцию и низкую прочность к механическим нагрузкам.

Кирпичные стены являются наиболее основательными, поэтому прежде, чем принять решение об их кладке, следует взвесить все за и против. Кирпич сегодня популярен и выполняет наряду с разграничительными функциями еще и декоративную роль, но избавиться от надоевшей через время стены будет нелегко. К тому же, кирпичные перегородки дизайнеры рекомендуют устанавливать на больших площадях, а не в квартирах.

Разделяющая стена вполне может являться декоративной и возвышаться над напольным покрытием всего на метр. В этом случае закрытым останется лишь проход, а пространство кухни и гостиной, все-таки, останется единым. Для возможности закрытия образовавшегося «окна» используют декоративные ставни, жалюзи, занавески, складные или раздвижные дверцы, которые при необходимости помогают уединиться в той или иной зоне.

Недостатки совмещенных помещений

Объединенная с кухней гостиная имеет приоритет лишь в тех случаях, когда домочадцы имеют возможность отдыха или работы в других комнатах.

Как выполнить зонирование прихожей и гостиной: приемы работы

Ведь такая планировка, несмотря на простор, имеет ряд недостатков, мешающих дружному соседству двух помещений. А именно:

  • шум работающей бытовой техники отвлекает;
  • распространение запахов по жилым комнатам не всем нравится;
  • невымытые вовремя тарелки портят общее впечатление;
  • привычные для кухни загрязнения придают эффект неухоженности всей квартире;
  • свет, включенный в вечернее и ночное время на кухне, не дает заснуть.

Существует еще немало неприятных факторов, которые подвигают владельцев к тому, чтобы хотя бы частично разделить помещения между собой. А каким из способов это можно сделать может решить только хозяин.

31.08.2015 в 11:08

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *