Плитка напольная. Типы и виды напольной плитки.

Керамическая плитка для ванной комнаты входит в число тех видов отделочного материала, которые рекомендуются многими экспертами и дизайнерами интерьеров при ремонте и отделке помещения ванной. Одним из бесспорных достоинств материала является его доступность и огромное разнообразие. Современные виды керамической плитки имеют различные формы, размеры и цвета.

В настоящее время существует несколько способов изготовления керамической плитки, в зависимости от которых материал классифицируется на несколько видов:

Бикоттура — эмалированная плитка из керамики, которая используется чаще всего для отделки внутренних поверхностей помещения. Отличительной особенностью этого вида плитки является эмалевое покрытие, которое не только придает блеск поверхности, но и защищает ее от внешнего негативного воздействия. В свою очередь, эмаль может быть матовой и глянцевой. Данный вид плитки, ввиду достаточно хрупкости используется преимущественно для облицовки стен ванной.

Монокоттура — эмалированная керамическая плитка, которая используется для отделки различных поверхностей. В процессе изготовления данный вид плитки обжигается только один раз и обладает более высокой прочностью, чем бикоттура.

Монопороза — керамическая плитка, на поверхность которой наносится глазурь. Чаще всего данный вид плитки применяется для облицовки внутренних помещений. Плитка достаточно хрупкая, поэтому для облицовки пола ее использовать не рекомендуется.

Клинкер — керамическая плитка сложной геометрической формы. Изготавливается плитка путем смешивания различных высококачественных материалов с глиной и красящими оксидами. В результате получается очень прочная плитка, обладающая прекрасными качественными и эксплуатационными характеристиками. Клинкер не представляет проблем в уходе, устойчив к воздействию влаги, не реагирует на перепады температур, а также не поддается влиянию агрессивных сред.

Чем отличается напольная кафельная плитка для ванной от настенной

Основное различие заключается в классе скольжения. Никто не станет отрицать, что именно падение является наиболее частой причиной бытовых травм в быту, поэтому, напольная керамическая плитка, как правило, имеет шероховатую поверхность. Кроме этого, плитка, предназначенная для укладки на пол, отличается большей толщиной, причем не только общей, но и толщиной эмалевого покрытия. Это необходимо для предотвращения образования различных сколов и повреждений от падения на пол тяжелых предметов.

Плитка мозаика или мозаичная плитка

Плитка мозаика имеет размер до 5 см и состоит из множества небольших составляющих. Достоинство такой плитки заключается в том, что из нее можно выкладывать разнообразные, порой очень сложные узоры, поэтому очень часто мозаика используется в художественном оформлении ванных комнат.

Сам по себе термин мозаика относиться к материалу, состоящему из отдельных небольших кусочков определенной формы, соединив которые можно получить единую композицию.

Цветовая палитра для мозаики очень широка. Мозаичные плитки традиционно очень яркие и живые, но их можно найти практически в любом цвете, в том числе и пастельном. Помимо всего прочего, плитка мозаика не реагирует на внешнее воздействие, устойчива к влиянию влаги и агрессивных сред, благодаря чему срок ее эксплуатации существенно увеличивается.

Итальянская и испанская плитка в ванну, нюансы

Самыми крупными производителями кафельной плитки в Европе считаются две страны – Италия и Испания. На большинстве рынков эти две страны идут буквально «ноздря в ноздрю», но при этом каждая из них провозглашает себя лучшей в области производства этого вида облицовочного материала. Существуют даже целые ассоциации производителей, ежегодно затрачивающие массу материальных средств на продвижение своего товара на мировом рынке. Например, итальянская ассоциация выпускает печатные издания, в которых поясняются и расписываются все достоинства итальянской плитки, а испанские ассоциации в поддержку своей продукции организовывают семинары для дизайнеров.

Однозначно ответить на вопрос какая плитка лучше Итальянская или Испанская, нельзя. Если говорить об основных различиях между итальянской и испанской керамической плиткой, то их всего два: стоимость и внешнее оформление.

Итальянские производители больше внимания уделяют модным тенденциям, приглашая к сотрудничеству самых популярных дизайнеров, поэтому итальянские коллекции выглядят более стильно и элегантно. В большинстве случаев итальянская плитка сдержанна в оформлении, элегантна и изящна. Очень много в коллекциях практичных однотонных решений, например, плитка под цемент.

А вот испанская плитка – это, как правило, яркий контраст, броское оформление и наличие огромного количества витиеватых узоров и интересных рисунков. В коллекциях испанских производителей очень много декоративной плитки, которая станет прекрасным элементом любого стильного интерьера ванной комнаты. Может быть, именно поэтому на российском рынке присутствует больше испанской плитки. Насыщенные и яркие декоры гораздо ближе жителям нашей страны, которые устали от серых и унылых будней.

Как выбрать и купить плитку для ванной? Цены и Качество

Выбирать керамическую плитку для ванны следует, ориентируясь не только на ее внешнюю привлекательность, но и на другие характеристики. Вся информация располагается на упаковке в виде пиктограмм, которые содержат всю информацию о плитке. Например, на упаковке с напольным кафелем находится изображение ноги, а на коробке с настенной плиткой или фотоплиткой для ванной располагается рисунок в виде ладони. Если же на таре с кафельной плиткой изображен след от ноги на заштрихованном фоне, то это означает высокую степень износостойкости данного материала.

Кроме этого, выбирая плитку для ванной необходимо обращать внимание и на следующие характеристики:

  • Низкая впитываемость. Кафель для ванной должен обладать низкой степенью впитываемости, поскольку в самом помещении наблюдается высокая влажность. При неправильном выборе материала, под воздействием влаги и испарений кафель может очень быстро потерять свою внешнюю привлекательность.
  • Устойчивость к воздействию агрессивных сред. Керамическая плитка для ванны должна быть невосприимчива к химическим веществам, используемым часто при уборке помещений.
  • Правильность форм. Обратная сторона должна быть ровной, без неровностей и выпуклостей.

Так же при выборе плитки для ванной стоит обращать внимание на её производителя, самые популярные производители:

  • Испания: Aparisi, Cabrera, Novogres, Ceramica. Стоимость одного квадратного метра кафеля от 49 до 8 900 рублей.
  • Турция: Kalebodur. Цены от 162 до 674 рублей за квадратный метр и выше.
  • Италия: Tilegres, Saloni, Valverde. Цена на керамическую плитку для ванны итальянского от 300 рублей за квадрат, до несколько тысяч российских рублей за квадратный метр материала.

Виды напольной плитки и ее характеристики.

Напольная плитка – один из самых практичных типов отделки пола.

Как выбрать керамическую плитку: виды и характеристики

Различные виды напольной плитки используется и в помещениях промышленного назначения, и в офисах, и в торговых залах, а также в жилых домах и квартирах.

Причина популярности напольной плитки в ее несомненных достоинствах. А именно:

  • износостойкость;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • простота в уходе;
  • эстетичность;
  • большой выбор цветов, рисунков, фактур.

На рынке широко представлены различные виды напольной плитки. Поэтому, прежде чем сделать выбор, необходимо изучить их характеристики и назначение.

Итак, подробнее.

Гранит

Как понятно из самого названия, данный вид плитки изготовлен из природной горной породы – гранита.

Достоинства гранитной плитки:

  • прочность;
  • устойчивость к истиранию;
  • морозостойкость;
  • эстетичность.

Гранитная напольная плитка, характеристики которой, позволяют укладывать ее как снаружи, так и внутри помещений, подразделяется на два основных вида:

  • полированная (имеет гладкую практически зеркальную поверхность);
  • термообработанная (имеет натуральный вид и выраженную фактуру).

Керамическая

Керамическая напольная плитка также обладает немалыми достоинствами:

  • износостойкость;
  • морозостойкость (не все виды);
  • устойчивость к воздействию химических веществ;
  • гигиеничность (простота в уходе);
  • эстетичность.

Керамическая плитка особенно нравится покупателям тем, что производится в разных цветах и оттенках, с различными рисунками и узорами. Она позволяет воплотить практически любой дизайнерский проект.

Область применения данной плитки тоже широка. Ее можно использовать для отделки ванной, кухни, прихожей, бассейнов, цоколей и т.д.

Не редко покупателей интересует вопрос: «В чем разница между керамической и кафельной плитками?». Ответ: кафель является одной из разновидностей керамической плитки.

Керамогранит (ГРЭС)

Как и предыдущие виды плитки для пола, керамогранит обладает преимуществами, позволяющими широко использовать ее для отделки разного рода помещений.

Значительное отличие керамогранита от керамической плитки заключается в принципиально другой технологии производства. Все дело в том, что керамическая плитка изготавливается фактически в два этапа. На первом этапе изготавливается подвергающаяся обжигу основа, на которую на втором этапе наносят рисунок и обжигают во второй раз.

Керамогранит изготавливается в один этап и представляет собой целостный материал. К тому же керамогранит отлично имитирует такие природные материалы, как мрамор, камень, гранит, а также дерево, кожу, глину.

Кстати данная плитка отличается еще одним полезным свойством – теплопроводимость. Поскольку она способна долгое время сохранять тепло, плитка из керамогранита отлично подходит для устройства «теплого пола».

Клинкерная

Основное назначение и сфера применения клинкерной плитки – наружная отделка. Эта плитка отличается очень высокой устойчивостью к истиранию, воздействию воды, перепадам температуры.

Клинкерная плитка подходит для террас, ступеней, дорожек.

Что касается ее декоративных качеств – она может хорошо имитировать разные виды натуральных материалов.

Техническая (промышленная)

Безусловно, все виды плитки для пола обладают хорошими показателями износостойкости и устойчивости к внешним воздействиям, но техническая (или по-другому, промышленная) плитка отличается более высокими показателями по всем характеристикам и также имеет дополнительные качества. Например, устойчивость к воздействию кислот.

Укладывать такую плитку в обычной жилой квартире, конечно, нет смысла. А вот для промышленных цехов она подойдет отлично.

Металлическая

Металлическая плитка относится к числу материалов, предназначенных для отделки пола в производственных цехах.

Понятно, что пол в таких помещениях постоянно испытывает повышенные нагрузки. Немалый урон полу может наносить оборудование и инструменты, которые находятся в таком помещении. Поэтому требования к напольному покрытию, естественно, повышенные.

Максимально соответствует требованиям таких помещений именно металлическая плитка.

Укладывается такая плитка поверх бетонного пола.

Бетонная

Бетонная плитка – это вид тротуарной плитки, который широко используют для декоративной отделки городских дорожек, площадей, игровых площадок и т.д.

Она устойчива к внешним природным воздействиям и достаточно износостойка.

Окрашивается бетонная плитка в разные цвета, что дает возможность составить с ее помощью оригинальный рисунок или узор.

Пробковая

Пробковая плитка отлично подойдет для квартир и домов, где живут люди, страдающие аллергией. Все дело в том, что она абсолютно не притягивает пыль.

Также эта плитка хороша тем, что она не гниет и не покрывается плесенью.

К недостаткам этого материала относятся: неустойчивость к механическим воздействиям и ультрафиолетовым лучам. Такой пол может очень быстро потерять первоначальный вид.

Виниловая (ПВХ)

Достоинства виниловой (ПВХ) плитки:

  • износостойкость;
  • влагостойкость;
  • шумоизоляция;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • возможность устройства системы «теплый пол».

Ее можно укладывать в местах повышенной проходимости: офисах, торговых залах.

Цена на этот вид напольной плитки довольно демократична.

Какая бывает плитка?

.

.

Типы керамической плитки — где применяются и какие бывают

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *